Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    1

    Question Оценка пакетов акций

    Необходима компьютерная программа для оценки стоимости пакетов акций предприятий! Необходимы Ваши рекомендации, основанные на личной практике! Видела несколько предложений, но не знаю что лучше?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Екатерина
    Необходима компьютерная программа для оценки стоимости пакетов акций предприятий!
    Не думаю. Вам нужна не компьютерная программа, а программа обучения оценке...

    Кстати, вот довольно подробная типология подходов к оценке (сворована у Дамодарана):



    Попробуйте охватить все эти подходы (и выбор между ними) одной программой...
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось nchuvakhin; 02.02.2006 в 05:51.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    27.04.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию Доходный подход для оценки акций ЗАО, которому 1,5 года

    Здравствуйте!

    Подскажите, коллеги, можно ли оценивать рыночную стоимость 100% акции для ЗАО, используя доходный подход, при том, что ЗАО существует не больше 1,5 лет. ЗАО занимается только арендой - договоры есть, т.е. доход можно спрогнозировать?

    Моя идея такова, что использовать можно, но при согласовании результатов оценки, данный подход будет иметь маленький весовой коэффициент.

    Спасибо.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Владимир,
    в данном случае ЗАО вторично по отношению к объекту собственности который приносит арендный доход.

    Стоимость ЗАО определяется как стоимость приносящего арендный доход объекта плюс стоимость других активов минус стоимость обязательств.

    Подробности - IAS 40, FASB 157 etc.

    p.s. Как раз сейчас прохожу на практике включение в баланс дочек по их fair value. Через некоторое время поделюсь опытом.

    p.p.s. FASB есть в свободном доступе. http://www.fasb.org/

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    9

    Exclamation Определение рыночной стоимости акций ЗАО

    Уважаемые форумчане!
    Прошу прощения, если вопрос мой покажется несколько дилетантским.
    Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальную и простую модель расчета реальной рыночной стоимости акций ЗАО.
    ситуация такова:
    1. существует ЗАО, акции которого не продавались на рынке, а были выкуплены учредителями;
    2. сейчас встал вопрос о новой эмиссии и нужно определить рыночную стоимость акций для продажи новым акционерам.
    3. компания прибыльная (рентабельность - 28%), просто планируется реализовать инвестиционную программу стоимомостью в 2 млн.Евро, которые и хотят выручить новой эмиссией.

    есть номинальная стоимость акций - 20 Евро, балансовая стоимость - 38 Евро. какой должна быть рыночная стоимость при новой эмиссии?

    если можно, то, пожалуйста, приведите точную математическую методику расчетов.
    заранее благодарен
    Бакай

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Найдите отчет о стоимости акций любой компании, подготовленный инвестиционным банком - там увидите пример. Точная математика описана в толстых и не очень книжках по оценке стоимости фирмы. Лучше ориентироваться на источники на английском языке - там будет меньше всего неточностей.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bakai
    Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальную и простую модель расчета реальной рыночной стоимости акций ЗАО.
    Оценка -- дело сложное. Простые рецепты применимы только в простых ситуациях (нулевой рост, один акционер, дружественные кредиторы и т.п.)

    В Вашей ситуации стоит пригласить профессионального оценщика или по крайней мере прочитать три-четыре толстых книжки.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    или найти данные по компании, аналогу, которая котируется на рынке (или о которой известна ее стоимость, полученная альтернативным способом).

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Спасибо за все ваши ответы!
    Я посмотрел методологию оценки РАО ЕЭС России - много, но не все понятно
    Посмотрел много разных книг и все ресурсы в интернете. Опять-таки определенных и точных методик нет. Проблема заключается в том, что данных для данной оценки нам не хватает. Наша задача состоит только лишь в том, чтобы дать предварительную стоимость акций, по которой наш клиент (ЗАО) может произвести эмиссию и привлечь финансирование со стороны международного банка.
    Какие будут дополнительные соображения?
    Бакай

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Так Вы таки жжгете!

    Походу занимаетесь pre-IPO консалтингом,и черпаете идеи для этого на публичных ресурсах?

    Чудны дела твои Господи.


    Цитата Сообщение от Bakai
    Спасибо за все ваши ответы!
    Я посмотрел методологию оценки РАО ЕЭС России - много, но не все понятно
    Посмотрел много разных книг и все ресурсы в интернете. Опять-таки определенных и точных методик нет. Проблема заключается в том, что данных для данной оценки нам не хватает. Наша задача состоит только лишь в том, чтобы дать предварительную стоимость акций, по которой наш клиент (ЗАО) может произвести эмиссию и привлечь финансирование со стороны международного банка.
    Какие будут дополнительные соображения?
    Бакай

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bakai
    Какие будут дополнительные соображения?
    Звоните в 4ку - и тысяч за 50-150 вам посчитают эту стоимость.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Да, можно сказать, занимаемся именно там самым - пре IPO!
    и обращаться к кому либо из 4-ки - слишком дорого обойдется.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bakai
    Да, можно сказать, занимаемся именно там самым - пре IPO!
    В формате ЗАО?

    Могу только присоединиться к Андрею - Чудны дела твои, господи.
    Даже уже не знаю какой смайлик поставить...

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Суслов
    или найти данные по компании, аналогу, которая котируется на рынке (или о которой известна ее стоимость, полученная альтернативным способом).
    Даже если такая компания существует, надо будет определить дисконт за неликвидность и дисконт за отсутствие контроля. Так что без толстых книжек, как ни верти, не обойтись...

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    В формате ЗАО?

    Могу только присоединиться к Андрею - Чудны дела твои, господи.
    Даже уже не знаю какой смайлик поставить...
    публичное рамещение акций не планируется! уточню - предприятие наметило реализацию некоторых инвестиционных проектов, и собственных средств на это не хватает. определен международный банк, который хочет стать новым акционером данной компании, т.е. теперь планируется произвести новую эмиссию акций, и при этом не продешевить и продать акции этому банку по реальной (приближенной к рыночной) цене.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    58

    Post

    Цитата Сообщение от Bakai
    ....международный банк, который хочет стать новым акционером данной компании, т.е. теперь планируется произвести новую эмиссию акций, и при этом не продешевить и продать акции этому банку по реальной (приближенной к рыночной) цене.
    Люди, я мож не в курсе, а акции ЗАО можно продать банку?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Эхх

    Видимо без азбуки не обойтись

    У ЗАО нет рыночной стоимости, просто потому что это не акционерные компании. Буква "А" вводит в заблуждение не очень квалифицированных аналитиков и они пытаются привинтить туда известные из интернета методы (IPO и так далее)

    Тем не менее, стоимость бизнеса для ЗАО определить можно (есть ведь например денежные потоки). Только для этого надо использовать другие инструменты. Какие? Николай же говорит: читайте толстые книги.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Думаю, и у ООО и у ЗАО есть рыночная стоимость, но нет капитализации, так как капитализация - это произведение стоимости акции на их количество, а рыночная стоимость - это величина, определяемая расчетным путем по трем подходам и по разным методам. Для действующих компаний часто используется метод дисконтированных денежных потоков. Для его применени и надо книги читать. Высший пилотаж - это сообщения Н.Чувахина, WLMike и Alexbigun на данному форуме и сайт http://www.appraiser.ru/links/index.htm

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Думаю, и у ООО и у ЗАО есть рыночная стоимость, но нет капитализации, так как капитализация - это произведение стоимости акции на их количество, а рыночная стоимость - это величина, определяемая расчетным путем по трем подходам и по разным методам.
    Мы эту тему обсуждали и вам не удалось меня убедить.
    Я придерживаюсь более жесткой точки зрения: что рыночная стоимость (market value) относится только к акциям компаний котирующихся на финансовых рынках (при чем для разных рынков MV может отличаться). Так как ЗАО не котируются, значит у них нет рыночной стоимости. А вот капитализация у них есть - так как есть акции, которые чего-то там стоят.

    Чтобы не путаться, я бы рекомендовал Bakai пользоваться термином "стоимость бизнеса", под которым понимать справедливую с точки зрения нового инвестора и текущих собственников цену. Определенную по одному из 3х подходов, о которых вы говорите.

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WOM
    Люди, я мож не в курсе, а акции ЗАО можно продать банку?
    да, и это можно сделать ЕБРР ))

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Видимо без азбуки не обойтись

    У ЗАО нет рыночной стоимости, просто потому что это не акционерные компании. Буква "А" вводит в заблуждение не очень квалифицированных аналитиков и они пытаются привинтить туда известные из интернета методы (IPO и так далее)

    Тем не менее, стоимость бизнеса для ЗАО определить можно (есть ведь например денежные потоки). Только для этого надо использовать другие инструменты. Какие? Николай же говорит: читайте толстые книги.
    конечно, заблуждений много на этот счет. я не пытаюсь накрутить по этому поводу что либо слишком заумное это лишь попытка решить задачу.

    кстати, Ваша мысль о денежных потоках и была реализована сейчас нами! мы уже смогли расчитать реальную стоимость акций по данному методу (доработали метод Гордона) и у нас получилось, что реальная стоимость акций в 2 раза превышает балансовую.

  22. #22
    Новый участник
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Мы эту тему обсуждали и вам не удалось меня убедить.
    Я придерживаюсь более жесткой точки зрения: что рыночная стоимость (market value) относится только к акциям компаний котирующихся на финансовых рынках (при чем для разных рынков MV может отличаться). Так как ЗАО не котируются, значит у них нет рыночной стоимости. А вот капитализация у них есть - так как есть акции, которые чего-то там стоят.

    Чтобы не путаться, я бы рекомендовал Bakai пользоваться термином "стоимость бизнеса", под которым понимать справедливую с точки зрения нового инвестора и текущих собственников цену. Определенную по одному из 3х подходов, о которых вы говорите.
    спасибо, Александр! да, и нам удалось все таки определить (приблизительно) стоимость бизнеса именно по методу дисконтирования будущих потоков и расчетом эфекта их увеличения в результате планируемой инвестиционной деятельности.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WOM
    Люди, я мож не в курсе, а акции ЗАО можно продать банку?
    Видите ли, банк может не очень устраивать доходность по долговому инструменту и степень защиты своего долгового инструмента. Поэтому небольшие компании могут продать некий пакет банку в рамках структурного финансирования.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bakai
    спасибо, Александр! да, и нам удалось все таки определить (приблизительно) стоимость бизнеса именно по методу дисконтирования будущих потоков и расчетом эфекта их увеличения в результате планируемой инвестиционной деятельности.
    Вот теперь вы можете провести анализ чувствительности Вашего расчета к ставке дисконтирования - и задуматься о том - почему пишут толствые книжки и за что берут деньги.

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Вот теперь вы можете провести анализ чувствительности Вашего расчета к ставке дисконтирования - и задуматься о том - почему пишут толствые книжки и за что берут деньги.
    Спасибо! мы справились с поставленной задачей, и, видимо, данная сделка будет проведена на основе наших расчетов. Данный банк выкупит новую эмиссии этого ЗАО по заранее договоренной цене (предложенной нами).
    с ув., Бакай

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •