Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    По умолчанию Консалтинг без автоматизации

    Не секрет, что немалая часть консалтинговых фирм вышла из компьютерной среды. Потому их желание "автоматизировать все и вся" понятно. Но практика показывает, что такие проекты как правило являются безнадежными - длятся долго, ценность их для Заказчика ближе к завершению падает, постоянные переделки и учет новых "хотелок", расходы по проекту неизбежно растут и т.д.
    Одна из причин - это внедрение чего-то "чужеродного", что организация естественно хочет отторгнуть. И основное зло, как мне кажется - это попытки консалтинговых фирм разрабатывать ПО для Заказчика.
    ИМХО, делать этого не нужно по следующим причинам:
    1) Если нужен уникальный "имиджевый" продук - обратитесь в фирму, разрабатывающую ПО. У них специально обученные люди, техника и технологии.
    2) Скорее всего подобные проблемы уже решелись и на рынке уже есть готовое разработанное ПО.

    Собственно и классики анализа твердят нам: "...аналитик не должен решать проблем, он должен создать такую среду, задавать такие вопросы, чтобы Заказчик сам смог решить свою проблему...". По сути аналитик не должен быть ВРАЧЕМ, но должен быть УЧИТЕЛЕМ, который объяснит, как обходиться в будущем без врача!

    Хочу поднять тему, какие направления консалтинга без автоматизации сегодня востребованы, какие есть перспективы?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Системный аналитик
    Хочу поднять тему, какие направления консалтинга без автоматизации сегодня востребованы, какие есть перспективы?
    Думаю, что никаких перспектив у этой затеи нет.

    Консалтинг - платная услуга. За что заказчик будет платить свои деньги, т.е. как конкретно это будет записано в договоре? Как провести технико-экономическое обоснование для заключения подобного договора?

    По-видимому, нет никаких перспектив у этой затеи...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Подумайте - почему заказчик платит за автоматизацию. Почему он этого не может сделать сам? Потом подумайте - как это применимо к другим задачам.
    Окажется, что востребовано все. Тот же МакКинзи вполне себе хорошо работает.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Действительно, юридический, бухгалтерский, технологический, HR-, управленческий консалтинг - все это можно делать, не занимаясь автоматизацией, на том, что есть. Нет электронной информационной системы - можно использовать бумажную. Более того, часто оказывается, что пока не отлажена работа без автоматизации, автоматизировать что-либо вообще не стоит, иначе получится та самая "автоматизация хаоса", о которой говорили еще классики. ;)

  5. #5

    По умолчанию

    Одно из наиболее востребованных направлений консалтинга, которому особо не нужна автоматизация - бенчмаркинг...

  6. #6

    По умолчанию

    Основная часть консалтинга не связанна с автоматизацией. Основная часть автоматизации не является консалтингом.

    Вопрос показывает достаточно распостраненную и, к сожалению" искаженную точку зрения.

    Пару недель назад я модерировал бизнес-форум в Тюмени. Так там случился схожий казус. Тема форума была заявлена "Эффективная система управления предприятием: миф или реальность?" http://www.lexgroup.ru/rus/news/?action=show&id=542

    Некоторый ропот присутсвующих на форме руководителей компаний вызвало то, что примерно 70% докладов было связано с внедрением ИТ систем. Их справедливый вопрос на дискуссионной части мероприятия звучал примерно так: "Так мы систему управления предприятием обсуждаем или автоматизацию? Автоматизация важна, но это покрывает мизерную часть наших проблем с управлением компанией."

    Я думаю, что такая ситуация сложилась потому, что основным организатором мероприятия была ИТ компания. Они довольно давно осознали, что автоматизация имеет очень ограниченные возможности в повышении эффективности деятельности клиентов. Они активно развивают направления консалтинга не связаные с автоматизацией (об этом сделал интересный доклад гендиретор данного ИТ холдинга. Но приглашенным ими докладчикам не совсем удалось выйти "наезженной колеи" автоматизации.

  7. #7

    По умолчанию

    Всем добрый день!
    Константину отдельный привет!

    Я бы предложила новый вид консалтинга под названием, например, "Налаживание межфункциональных процессов после внедрения (продуктивного старта) системы". В данном случае имею в виду известные ERP-системы.
    Такая мысль возникла по тому, что уже который раз занимаюсь разработкой одного и того же межфукнционального регламента для разных компаний. Сложность его написания заключается в том, что сотрудники компании - участники процесса, не понимают как нужно работать в условиях функионирования новой АСУ. В связи с этим мне приходится выяснять сначала как они работали раньше, потом выяснять, что автоматизировано при помощи системы у консультантов, затем связать одно с другим, достроить процесс в тех местах, где появились "разрывы" либо писать требования на доработку АСУ. По окончании всех этих действий приходится подробно объяснять, как теперь сотрудники должны работать, почему, например, не нужно передавать Excel-файлы в другое подразделение и т.д.
    Конечно, для внедрения сиситемы консультанты пишут документы по бизнес-процессам, но в них, отражается процесс с точки зрения учетных операций в системе, а те функции, которые выполняются между ними, как правило, не описаны.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Евгения права. В таких услугах есть насущная необходимость. Тоже сталкиваюсь, что проекты внедрения ERP проваливаются, так как нет налаженных горизонтальных взаимодействий после внедрения. Более того, и при внедрении нет нормального взаимодействия между консультантами, подчиняющимися руководству АСУ и бизнес-подразделениями.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    На мой взгляд, автоматизацию неустояшихся процессов лучше делать в excel - дешевле и легче модернизировать, а консалтинг необходим как раз для того, чтобы некий процесс, о котором у разных сотрудников компании существует различное понимание, стал устоявшимся. Российские компании имеют намного больше отличий в методиках ведения бизнеса, чем западныые, поэтому нельзя по шаблонам автоматизировать их процессы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •