Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию Анализ рынка необходим совет.

    Здраствуйте. Я очень начинающий маркетолог без проф.образования.

    Мне нужно сделать анализ рынка Магаданской области я так думаю, по следующей схеме :
    объем рынка- основные игроки на рынке и их доли, общие тенденции, факторы, влияющие на изменение ситуации и так далее.

    Честно говоря, я даже не знаю с чего начать.
    То есть пока я гуглю что-то типа " обзор рынка в МО, или как грамотно сделать обзор рынка".

    Эм. посоветуйте, пожалуйста, как мне наиболее эффективно сделать свою работу ?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    56

    Smile

    извините, но тут граждане консультанты не будут заниматься ерундой отвечая на такие академические вопросы. Возьмите книжку по маркетингу и спишите ответ оттуда.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    не извиняю.
    Книжки прочитаны и ответ мне не нужно списывать, тем более из книг, где все достаточно обще написано и ничего конкретного.

    Мне нужен был совет, кто с чего начинает анализировать рынок, прочитывает телефонную книгу? отслеживает газеты? ходит на сайты статистики?

    Уже, кстати, не нужен, ибо снобизм- худшее из того, что присуще профи.
    10 х. Я откланялась. Можете дальше решать свои глобальные вопросы :-)

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    56

    Smile

    мадам, не расстраивайтесь)))
    Вспомните как страдали ученики в японских школах Бу-дзюцу, выпрашивая у учителя показать прием и сгибаясь под ударами палки)))

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Ну, то японцы.
    Я то всегда думала что русские люди обожают давать советы, и даже тогда когда их об этом не просят :-).
    А уж когда попросят....

    Вывод. Или на форуме нерусские люди :-)
    Или я ошибалась, думая, что "русские люди обожают..."
    А так как я скорей всего не ошибаюсь, то...
    В общем, сегодня пятница, а уж с понедельника сама все буду пытаться.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Запомните - анализ рынка всегда начинается с ВВП.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Слишком общий вопрос. Напишите более конкретно, что за рынок, что за организация и что хочет увидеть от Вас руководство?

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    я работаю на предприятии, торгующем Камазами и запчастями от него.
    Конкурентов в области больше нет, ну или почти нет.
    Руководство хочет, чтобы я проанализировала рынок Магаданской области вообще.
    Узнала какие ниши не заняты, чтобы торговый дом, в котором я работаю занял по возможности и эту нишу.
    Пластиковые окна мы уже устанавливаем и продаем.

    Хех, ну вот конфет у нас в городе нет рот-фронтовских, например, неужели мне тоже об этом нужно говорить директору?

    Сам он уехал в командировку, и к его приезду я должна подготовить доклад о рынке Маг. области.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Класс.
    ну конечно только у нас могла родиться сказка, где царь дает задание: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что...
    И что самое удивительное - ведь идут. И приносят.

    Попробуйте сузить поле поиска, отталкиваясь от ключевых компетенций Вашей компании: что, кроме продажи Камазов частями и вставки окон может (могла бы) хорошо делать компания?

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Класс.
    ну конечно только у нас могла родиться сказка, где царь дает задание: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что...
    И что самое удивительное - ведь идут. И приносят.

    Попробуйте сузить поле поиска, отталкиваясь от ключевых компетенций Вашей компании: что, кроме продажи Камазов частями и вставки окон может (могла бы) хорошо делать компания?
    Полостью согласен.

    Если вообще собственнику без разницы чем заниматься, то еще один вариант обратиться в местное отделение Роскомстата и закупить у них обработанную статистическую информацию по различным направлениям бизнеса. Но сначала нужно посмотреть - что вообще у них есть.
    Стоит это недорого - всего несколько сотен рублей.

    А вообще, я бы Вам посоветовал сменить работу. Поскольку, имхо, зоны ответственности у Вас не определены четко, значит наказывать Вас можно будет за что угодно - по настроению директора. А хвалить и премировать за достижения вроде как и не надо, - это же не Вы придумаете - это директор сказал создать новый бизнес))))

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    56

    Smile

    Цитата Сообщение от RV1
    Полостью согласен.
    А вообще, я бы Вам посоветовал сменить работу. Поскольку, имхо, зоны ответственности у Вас не определены четко, значит наказывать Вас можно будет за что угодно - по настроению директора.

    Товарищ, а что, это разве повод человеку менять работу?
    Люди у нас в стране по году работу ищут, а вы вот так легко им такие тяжелые советы даете)))

  12. #12

    Question дополнительный товар???

    Ну я бы все-таки начинала со смежных областей... Что там продается вместе с Камазами-то, Боже мой? Далека я от этого, но что-то же продается? Может, всякие масла-незамерзайки? Или какие-нибудь другие машинки? Короче, я бы плясала от того, что еще покупают ВАШИ клиенты, но НЕ У ВАС.. и особенно. если они этими покупками недовольны...
    И это легко и логично объяснить руководству, типа, не надо растекаться, у фирмы дожно быть лицо и узнаваемый облик... Брендостроительсво, опять-таки...
    удачи...

  13. #13

    Thumbs up Проффесиональный автосервис камазов

    Согласен с Ольгой. С.. Начинать надо со смежного. Попробуйте проанализировать рынок автосервисов. Я из Самары и у нас существует сервис "КАМАЗ центр" очень интересный бизнес скажу я Вам. По опыту своей работы (продажа сыпучих стройматериалов) и общению с организациями осуществляющих грузоперевозки, могу сказать, многие "перевозчики" предпочитают пользоваться услугами этого сервиса (дорого, но проблем с машинами меньше). Ваш примерный сегмент потребителей: Организации 1-10 автомобилей.

    P. S. "Кустарной" починкой автомобилей занимаются только самые не дальновидные собственники.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    20.07.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    О чем плачем. то?
    Человеку предложили проявить себя, при этом не поставили никаких ограничений (кроме территориальных).
    Ну так включайте голову, девушка, и вперед.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IgorA
    О чем плачем. то?
    Человеку предложили проявить себя, при этом не поставили никаких ограничений (кроме территориальных).
    Ну так включайте голову, девушка, и вперед.
    Так автор голову и включил, просит советов... для того и существуют форумы...
    меня бы тоже такая задача в тупик поставила...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •