Показано с 1 по 5 из 5

Тема: FEFO vs FIFO

  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию FEFO vs FIFO

    Здравствуйте,

    сегодня для меня произошло некоторое "открытие" после разговора с логистами... ...
    Оказалось. что товары на складе у нас выбывают по принципу FEFO (first expire, first out)....
    Немножко пребывал в замешательстве, т.к. не встречал такой метод в бухучёте...

    Мне кажется, что FEFO близок (или же индентичен) методу идентификации индивидуальных затрат.... Я ошибаюсь, нет?!..... Хм....
    И что это тогда за метод такой?!.... Логистическачя транскрипция бухгалтерского Specific identification of cost?!......
    Кто-нибудь с таким сталкивался?

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Коллега,

    У вас учетом занимаются логисты?

    Поздравляю вас с этим открытием.

    Где находите таких логистов?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Скорее всего, один из показателей эффективности работы логистов является доля товарных остатков близких к срокам окончания реализации (ограничение по срокам хранения продукции). При отражении складских операций в финансовом учете, думаю, с использованием FIFO и LIFO могут возникнуть проблемы - сложности. Ничего страшного - метод списания по среднемесячной с-ти (+скользящей) поможет. Главное отразить в учетной политике по бухгалтерскому и налоговому учету, если все так строго у Вас.
    А порядок списание товарных остатков в управленческом учете Вы можете самостоятельно сами определять. Все существующие "подходы" в УУ предназначены для некой формализации и получения "картины" организации в целом.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radion
    Скорее всего, один из показателей эффективности работы логистов является доля товарных остатков близких к срокам окончания реализации (ограничение по срокам хранения продукции). При отражении складских операций в финансовом учете, думаю, с использованием FIFO и LIFO могут возникнуть проблемы - сложности. Ничего страшного - метод списания по среднемесячной с-ти (+скользящей) поможет. Главное отразить в учетной политике по бухгалтерскому и налоговому учету, если все так строго у Вас.
    А порядок списание товарных остатков в управленческом учете Вы можете самостоятельно сами определять. Все существующие "подходы" в УУ предназначены для некой формализации и получения "картины" организации в целом.
    LIFO как бы вообще запрещён....
    Но, как мне кажется, более приемлим метод идентификации, т.к. именно он наиболее соответствует FEFO (по крайней мере, для финансового учёта)...
    А среднемесячная себестоимость, как правило, применяется, когда сложно или невозможно применить метод идентификации.. Иль я ошибаюсь?!...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radion
    Скорее всего, один из показателей эффективности работы логистов является доля товарных остатков близких к срокам окончания реализации (ограничение по срокам хранения продукции).
    Сдается мне, что Радион высказал очень логичную точку зрения: что логисты в первую очередь выпускают тот товар, который близок к окончанию срока годности,
    (возможно также - что они отпускают в первую очередь остатки тех партий товара, которых осталось очень мало.)

    надо бы на логистическом форуме спросить)

    Шурик - если узнаете, киньте ответ в эту ветку, плиз.

    з.ы. Как дела-то?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •