Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    26.12.2007
    Сообщений
    3

    Question Помогите с определением ЦФО!!!

    Уважаемые, ответьте пожалуйста на вопрос. При формировании финансовой структуры холдинга у меня возникла проблема, я не знаю кем являются (ЦФО) исполнительные директора компаний входящих в холдинг. Каким ЦФО является гендир, совет директоров, и правда ли что УК - это центр инвестиций и ничего более?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fater
    Уважаемые, ответьте пожалуйста на вопрос. При формировании финансовой структуры холдинга у меня возникла проблема, я не знаю кем являются (ЦФО) исполнительные директора компаний входящих в холдинг. Каким ЦФО является гендир, совет директоров, и правда ли что УК - это центр инвестиций и ничего более?
    В McKincey различают 4 типа холдингов в зависимости от выбранного подхода к управлению активами. Соответственно, в каждом из них будет своя структура ЦФО и своя роль УК.
    У вас вопрос без начала и конца. Такие вопросы уместно задавать коллегам на совещании по финансовой структуре. Здесь же, где никто про вас ничего не знает, выглядит как-то не очень.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    26.12.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Хорошо, понял. Может ли исполнительный директор быть центром прибыли, если фактически его роль в распределении денежных потоков не определена?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fater
    Хорошо, понял. Может ли исполнительный директор быть центром прибыли, если фактически его роль в распределении денежных потоков не определена?
    что значит "не определена" - она есть или она нет?

    И, плиз, как справедливо заметили предыдущий оратор)), обозначте хотя бы вид своего холдинга

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию для затравки - пусть со мной не согласятся =))

    Инвестиционное ЦФО - отвечает за выручку, расходы, инвестиции

    ЦФО прибыль - отвечает за выручку, расходы

    ЦФО затраты -отвечает за расходы

    ЦФО выручка - отвечает за продажи

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Скорее всего генеральный директор у вас обычной исполнительный орган, отвечающий за операционную эффективность компании. Поэтому назначте его центром прибыли и не парьтесь.

  7. #7

    По умолчанию

    Хорошими делами занимаетесь.
    За что я люблю cfin - так это за его библиотеку.
    Посмотрите статейки...

    http://www.cfin.ru/press/management/2000-6/05.shtml
    http://www.cfin.ru/management/strate..._holding.shtml
    http://www.cfin.ru/management/financ...building.shtml
    http://www.cfin.ru/management/finance/budget/cfo.shtml

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Не согласный я

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Инвестиционное ЦФО - отвечает за выручку, расходы, инвестиции
    ЦФО прибыль - отвечает за выручку, расходы
    ЦФО затраты -отвечает за расходы
    ЦФО выручка - отвечает за продажи
    Яркий пример подхода к определению ЦФО с позиций бухгалтера. То есть: моя хата с краю, мне все равно как вы ТАМ деньги зарабатываете - я их только считаю.
    Вообще-то структура ЦФО должна отражать управленческую структуру компании. Так как ее задача - связать бюджеты и управленческие (!) решения.

    Я вообще не понимаю тех кто до сих пор пользуется, мягко выражаясь, странным делением на центры выручки, центры прибыли, центры затрат. Всегда хочется задать глюпый вопрос: а что в вашем "центре прибыли" затрат совсем нет?

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Гендиректор не может быть ЦФО, разве только если он рок-звезда или футболист. Гендиректор это скорее руководитель ЦФО.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    УК - это скорее Центр затрат. А Центр инвестиций - бизнес, направление и т.д.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    Smile

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Я вообще не понимаю тех кто до сих пор пользуется, мягко выражаясь, странным делением на центры выручки, центры прибыли, центры затрат. Всегда хочется задать глюпый вопрос: а что в вашем "центре прибыли" затрат совсем нет?
    Александр, а какое, по Вашему мнению, нестранное деление в контексте темы?

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Вам надо определить, какую ответственность будут нести эти самые директора компаний в составе холдинга, и на этой основе определять саму компанию как ЦФО. Скорее всего, исполнительные директора (из названия должности) не будут оказывать влияния на инвестиции в бизнес или направление и распределение прибыли, а будут отвечать за доходы и расходы в компании, то есть маржинальный доход, поэтому компании возможно будут определены как ЦМД, а в структуре ЦМД будут выделены ЦД и ЦЗ

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •