Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию Тест при приёме на работу....

    Воть такой тест иногда предлагают работодатели соискателю:

    Магазин работает с 07-00 до 23-00 без выходных.
    Расчитать минимальное, необходимое для работы магазина, количество персонала , которое должно быть в штате магазина ,если учесть,что потребность в персонале с 15-00 до 23-00 в 2 раза больше, чем с 7-00 до 15-00. Необходимое кол-во людей с 07-00 до 15-00 – 20 чел

    У меня получился 91 человек....
    ( в Украине 40- часовая рабочая неделя+24 дня отпуск)
    У кого какие результаты?!....

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    У меня 93 получается, если праздники не считать, а ежели с ними, то больше (не знаю какие в Украине госпраздники)

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Минимум 60

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    без учета праздников получилось 93.....
    с учетом отпусков получается, что потребуется ещё 37......
    ИТОГО 130.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snp
    без учета праздников получилось 93.....
    с учетом отпусков получается, что потребуется ещё 37......
    ИТОГО 130.
    Эх, это какой же вы отпуск заложили, что надо на 40% людей больше брать? Мне бы такой...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Минимум 60
    Ну уж если минимум, то 40 Правда за переработки платить придется

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snp
    без учета праздников получилось 93.....
    с учетом отпусков получается, что потребуется ещё 37......
    ИТОГО 130.
    Ничё себе...37..... ...
    Праздники можно не считать ибо некоторые магазины и в праздники не работают...
    Я считал, исходя из 30 дней отпуска..... (привык, что у нас 30 в компании)... .. Хотя это ошибочно применять, наверное...

    Работодатель дал ответ - 90... Не знаю как посчитано...

    Интересно, можно это посчитать применив симплекс-метод?!....
    У меня размышления в этом направлении остановились уже на стадии описания ограничений...
    Наверняка он здесь неприменим?!.... Хм...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    А вы что оптимизировать то собрались симплекс-методом? Задача-то арифметическая. А 90 тоже можно получить, если считать, что отпуск 24 календарных дня, а не рабочих, вот так:
    1. Работник работает (365-24)/7*40=1948,57 трудочасов в год
    2. Магазину требуется 365*(20*8+40*8)=175200 трудочасов в год
    3. Делим 175200/1948,57 получаем 90 работников.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Воть такой тест иногда предлагают работодатели соискателю:

    Магазин работает с 07-00 до 23-00 без выходных.
    Расчитать минимальное, необходимое для работы магазина, количество персонала , которое должно быть в штате магазина ,если учесть,что потребность в персонале с 15-00 до 23-00 в 2 раза больше, чем с 7-00 до 15-00. Необходимое кол-во людей с 07-00 до 15-00 – 20 чел

    У меня получился 91 человек....
    ( в Украине 40- часовая рабочая неделя+24 дня отпуск)
    У кого какие результаты?!....
    По-моему, задачка не на математику, а на выкручиваемость и умение нестандартно мыслить.
    С чего вы все дружно решили рассчитать требуемый персонал в год? В условии нигде этого не написано.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WOM
    По-моему, задачка не на математику, а на выкручиваемость и умение нестандартно мыслить.
    С чего вы все дружно решили рассчитать требуемый персонал в год? В условии нигде этого не написано.
    Пытаемся рассчитать штат.. А год это или не год - не так уж и важно...

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Movl
    Эх, это какой же вы отпуск заложили, что надо на 40% людей больше брать? Мне бы такой...
    Отпуск я заложил 24 рабочих дня....... )))))
    в эксельке сделайте график отпусков для 90 сотрудников и вы поймете что в определенный момент начинается наложение отпусков у двух и более сотрудников, а кто вместо них должен работать????? )) Так и получается + ещё 37 персонажей! ))
    Я не настаиваю....

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snp
    ... в определенный момент начинается наложение отпусков у двух и более сотрудников, а кто вместо них должен работать????? )) Так и получается + ещё 37 персонажей! ))
    Я не настаиваю....
    Посчитайте еще раз, если бы отпуска не было вообще, то людей требовалось бы 84, а с учетом отпуска их на 6 больше. При том, что они будут ходить в отпуска по 6 человек одновременно получается 15 "партий" отпускников в год:
    365 дней/(90 работников всего/6 отпускников одновременно)=24 дня отпуска на одного

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WOM
    По-моему, задачка не на математику, а на выкручиваемость и умение нестандартно мыслить.
    С чего вы все дружно решили рассчитать требуемый персонал в год? В условии нигде этого не написано.
    Обычно считается среднесписочная численность за год

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    С этой разобрались...
    Ещё с одной сталкивался - задача на мышление:

    У вас в наличии 8 бильярдных шаров, один из которых тяжелее прочих (но внешне отличить его невозможно), и весы (классические, с двумя тарелками).
    Какое минимальное число попыток взвешивания необходимо для определения более тяжёлого шара?!...

    Мои варианты ответа были сразу:
    - одна попытка... (т.к. те, который знакомы с игрой на бильярде понимают, что тяжелее прочих только один шар - цветной (в русской пирамиде))...
    - минимум одна, максимум - семь ...

    Но серьёзно ответил, чтонеобходимо три попытки...
    А на самом деле.... ..
    Думаем...

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    за 2 раза можно

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    20.07.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    2 взвешивания.
    Взвешиваем вначали по 3 шара...
    если ровны, то взвешиваем оставшиеся 2.
    если не равно то берем 2 шара из тройки. если они равны, то третий самый большой.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Минимальное количество конечно же - 1. Как говориться, вдруг угадаешь сразу!
    А если хочется найти - то за три взвешивания управишься..... Сначала нужно разделить на две кучки по 4 штучки в кучке ..... гы....гы....гы
    Которая тяжелее кучка делить опять пополам и т.д. в итоге за три взвешивания находится тяжёлый шар.
    Вопрос: - Это на какой такой работе необходимо проходить такие тесты??? Вы там в бирюльки ещё случаем не играли???? А зря

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snp
    Минимальное количество конечно же - 1. Как говориться, вдруг угадаешь сразу!
    А если хочется найти - то за три взвешивания управишься..... Сначала нужно разделить на две кучки по 4 штучки в кучке ..... гы....гы....гы
    Которая тяжелее кучка делить опять пополам и т.д. в итоге за три взвешивания находится тяжёлый шар.
    Вопрос: - Это на какой такой работе необходимо проходить такие тесты??? Вы там в бирюльки ещё случаем не играли???? А зря
    Первая задача - на должность экномиста.
    Вторая задача - программист.

    Ответ во второй задаче - 2!... Вас бы не приняли.... Играйте в бирюльки и дальше...

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    Question Задача... Хм...

    На собеседовании в одной из компаний начфинотдела задал некую математическую задачу, ответ на которую не дал ни я, ни мои знакомые (в т.ч. математики по образованию).
    В общем, суть следующая:
    1. Важно: перед задачей задал вопрос - помню ли я что такое синус и синусоида.
    2. Сама задача:
    Старик, гора, тропа от подножья к пику горы.
    Старик вышел от подножья горы в 8-00 и поднялся на пик в 20-00, переночевал и утром в 8-00 вышел обратно. Шёл по той же дороге и спустился к подножью ровно в 20-00. Скорость движения постоянно менялась, темп движения - рваный.
    Вопрос: существует такая точка на пути туда и обратно, в которой время и место совпадают. Что это за точка?!.....

    Никто из знакомых не дал ответ, да и сам интервьюер умолчал.
    А вот теперь интересно, где же эта точка?!...
    Логически, если представить два старика, одновременно идущих в разных направлениях, то они однозначно встретятся в какой-то точке в какое-то время. Но вот в какой и какое?!.... И при чём здесь синус и синусоида?!....

    Делимся соображениями, спасибо заранее за ответы.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    На собеседовании в одной из компаний начфинотдела задал некую математическую задачу, ответ на которую не дал ни я, ни мои знакомые (в т.ч. математики по образованию).
    В общем, суть следующая:
    1. Важно: перед задачей задал вопрос - помню ли я что такое синус и синусоида.
    2. Сама задача:
    Старик, гора, тропа от подножья к пику горы.
    Старик вышел от подножья горы в 8-00 и поднялся на пик в 20-00, переночевал и утром в 8-00 вышел обратно. Шёл по той же дороге и спустился к подножью ровно в 20-00. Скорость движения постоянно менялась, темп движения - рваный.
    Вопрос: существует такая точка на пути туда и обратно, в которой время и место совпадают. Что это за точка?!.....

    Никто из знакомых не дал ответ, да и сам интервьюер умолчал.
    А вот теперь интересно, где же эта точка?!...
    Логически, если представить два старика, одновременно идущих в разных направлениях, то они однозначно встретятся в какой-то точке в какое-то время. Но вот в какой и какое?!.... И при чём здесь синус и синусоида?!....

    Делимся соображениями, спасибо заранее за ответы.
    То что такая точка существует легко понять из следующих соображений. Отложите по горизонтали шкалу времени, а по вертикале расстояние от основания горы до вершины.
    Первую часть пути можно изобразить возрастающей кривой идущей из нижнего левого угла в правый, а обратно из левого верхнего в правый нижний. Если кривые непрерывные, то они очевидно пересекутся. Точка пересечения и будет искомой ситуацией. Думаю, такое рассуждение от вас и хотели услышать.
    Очевидно, точка может лежать практически везде, если темп старика действительно сильно рваный.

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2007
    Сообщений
    7

    Smile

    В этой задаче синусоида не играет ни какой роли.
    Примерное решение:
    Пусть расстояние между двумя точками (низ и верх холма) = S км
    время прохождения = 12 часов
    средняя скорость V ср. = S/12
    предположим, что скорость изменялась в пределах 50%. (если путник шел со средней скоростью 5 км/ч. тогда его скорость могла изменяться от 2,5 до 7,5 км/ч)
    предположим, что есть такая точка в которой время и место совпадают, причем в одну сторону мужик шел с максимальной скоростью, а в другую с минимальной,тогда
    На гору он прошел при мин. скорости S1=t(время прох.)*0,5*V ср.
    Вниз горы с максимальной скоростью S2= t(время прох.)*1,5*V ср.
    По условию время прохождения совпадают, а S1+S2=S(общее раст.)
    решим ур-ие
    сложим
    S1+S2=t*0.5*Vср+ t*1.5*Vср
    S=t(0.5*Vср+1,5*Vср.)
    S=t*2*Vср
    S=t*2*S/12
    t=6 часов
    это значит, что область точек в которых время и место может сопвпасть лежит на расстоянии 6 часов ходьбы при МИНИМАЛЬНОЙ скорости от обоих пунктов.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Да ладно вам. Начальник хотел получить быстрый ответ на простой вопрос и даже дал подсказку - синусоида.
    То есть: точка будет находиться посредине маршрута, а время - 14-00.

    PS. То что скорость все время меняется, означает что средняя скорость остается постоянной.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Да ладно вам. Начальник хотел получить быстрый ответ на простой вопрос и даже дал подсказку - синусоида.
    То есть: точка будет находиться посредине маршрута, а время - 14-00.

    PS. То что скорость все время меняется, означает что средняя скорость остается постоянной.
    Я так и ответил изначально, что середина времени и пути, но это неверный ответ... ...

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Я так и ответил изначально, что середина времени и пути, но это неверный ответ.
    Кто сказал что неверный? А почему тогда на длинных подъемах в гору всегда есть стоянка посредине?

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от edward
    На гору он прошел при мин. скорости S1=t(время прох.)*0,5*V ср.
    Вниз горы с максимальной скоростью S2= t(время прох.)*1,5*V ср.
    Считать что вниз идти легче может только тот кто по горам нормально не ходил. Поверьте - на длинные расстояния не легче.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Видимо автор загадки имел в виду ответ вроде:
    В 6 часов вечера после войны.

  27. #27
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Шурику
    > существует такая точка на пути туда и обратно, в которой время и место совпадают. Что это за точка?!.....

    Вот конкретно в этой постановке вопроса - на протяжении всего пути время и место совпадают =)

  28. #28
    Кандидат
    Регистрация
    20.07.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Правильный ответ: условий задачи для решения недостаточно.

    Но, думаю, что хитрость в том, что 8 часов и 20 часов можно представить как одно и то же время. В э том случае ответ будет следующим: Таких точек - начало пути и конец пути.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IgorA
    Правильный ответ: условий задачи для решения недостаточно.

    Но, думаю, что хитрость в том, что 8 часов и 20 часов можно представить как одно и то же время. В э том случае ответ будет следующим: Таких точек - начало пути и конец пути.
    Это слишком уж просто...

    Спасибо всем, посмеялся...
    На самом деле таки даже математики знакомые не могут дать ответ.. Видимо что-то в условии...

    Спасибо всем за участие...

  30. #30

    По умолчанию

    Моё решение совпало с решением WLMike.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •