Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию Help! банк придрался к моему БП!

    Банк придрался к моему БП.
    Рассказываю.
    На оборудование в самом начале нужно 15 млн. руб. Однако 7,5 млн. уже проплачено предприятием, нужно кредит у банка еще 7,5 млн. и немного на сырье и проч.
    Себестоимость меньше 20 руб., цена продукции 100 руб, т.е. рентаб-ть высокая. Продукция продается немедленно за наличный расчет (пивоварня).
    В итоге я в Project Expert задал:
    1. акционерный взнос 7,5 млн.
    2. Потребность в оборудовании 15 млн.
    3. Задал объем сбыта с 4 месяца (до этого монтаж оборудования и сертификация), себестоимость и все затраты
    4. В настройках программы снял птичку "Учитывать проценты по кредитам" при расчете показателей эффективности, так как читал что дисконтирование - это уже учет стоимости ресурсов, иначе будет двойной счет и эфф-ть проекта занизится.
    В итоге я подобрал 1 кредит в самом начале проекта 10,7 млн. руб. Ставка банка 14%. Отсрочка основной суммы долга до 1 года, если брать на 2 года.
    Вышло: период окуп. 16 мес., дискон. период окупаем. - 18 мес.
    Весь проект сделал на 18 месяцев.
    Подобрал оптимальный график погашения кредита - с отсрочкой основного долга 7 месяцев кредит погасился ЗА 12 МЕСЯЦЕВ. Кэш-фло везде не ниже 90 тыс. руб (помесячно проверял).
    Теперь с филиала банка мне звонят и говорят: мы не можем отправить такой БП в Москву в головной офис, ПОЧЕМУ СРОК ОКУПАЕМОСТИ БОЛЬШЕ НА 4 МЕС ЧЕМ ПЕРИОД НА КОТОРЫЙ БЕРЕТСЯ КРЕДИТ? ТАК НЕ БЫВАЕТ КРЕДИТ БЕРУТ НА СРОК БОЛЕЕ ДЛИННЫЙ ЧЕМ ОКУПАЕТСЯ ПРОЕКТ!
    Я говорю: здесь смешанная форма финансирования проекта, заещик внес сам почти половину средств, если он быстрее погасит - меньше заплатит процентов, т.е. нагрузка ложится на него в связи с взносом, все нормально.
    В итоге банк перетер с директором и мне приказали растянуть кредит на 2 года.
    Как прокомментируете? Где я ошибся?

  2. #2

    По умолчанию

    День добрый!

    Для каждого участника окупаемость будет разная, существует окупаемость полных кап. затрат, окупаемость собственных затрат, а также окупаемость привлеченных средств, т.е. банка.

    Как правило, у банков логика следующая:
    1. если срок окупаемости полных инвест.затрат МНОГО больше срока возврата кредита и не прослеживаются источники замещения кредита, банк указывает на риск недофинансирования, т.е. задает вопрос: "Где возьмете деньги?"
    2. Если срок окупаемости меньше срока возврата кредита, банк задает вопрос: "Куда вы денете наши деньги?"

    В таких случаях, я предлагаю анализировать потоки, обычно все сходится.
    Удачи.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Введите акционерный капитал в исходный баланс, туда же все проплаченное оборудование и посчитайте снова. Думаю банк обрадуется

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Баеву Сергею: спасибо.
    Но потоки показывают, что акционерный взнос - это и есть тот самый источник. Про окупаемость для различных участников я в курсе, однако здесь речь идет об окупаемости проекта в целом (PB, DPB). Выходит, что в проект вкладывается 18,2 млн. руб., и они окупаются за год и 4 мес.
    Однако из 18,2 предприятие вкладывает СВОИ 7,5 млн. руб., поэтому кредит может погаситься раньше чем за 1 год и 4 мес. (за 12 мес.). Это банковский работник месточковый не может врубиться, очевидно он не может понять содержимое строк в кэш-фло. Но это вопрос уже не ко мне и не к вам...

    Равилю: так я понял, вы предлагаете показать стоимость проплаченной половины оборудования в стартовом балансе, а не вводить эту сумму в модуле "акционерный капитал" раздела "Финансирование"?
    Я попробовал, но вышел ужас, банк точно не обрадуется! Одни дыры в кэш-фло!
    Нет, в самом деле, я "на пальцах" даже понимаю, почему кредит погашается быстрее, чем в целом окупается проект, суммы достаточно прозрачные. А быстрее погасить кредит - значит меньше заплатить процентов, не так ли?
    Неужели я в чем-то ошибаюсь?
    Спасибо.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Не знаю как насчет ужаса, но вы же написали, что оборудование уже проплачено, а когда вы вводите акционерный капитал - вы тем самым увеличиваете существующий акционерный капитал на введенное значение. Это один из способов финансирования. Другой - кредиты. Третий - лизинг. Это все в одном окне в PrExp показано. Непонятно отчего такой ужас. Может по сути что-то не то?

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Согласен, но я не вводил стартовый баланс.
    Дело в том что не получилось, хотя я знаю что надо: клиенту пекло, все время не хватало информации, расшифровку по статьям ОС, материальных запасов для корректного ввода пришлось бы ждать лет 10, к тому же есть еще нюанс: пивоварня будет располагаться непосредственно в здании, где будут разливать и подавать пиво (общепит), а средства на само здание для пивоварни и общепита, оборудование общепита прошли другим финансированием. Я думаю что это один единый проект (оборудование пивоварни, здание, оборудование общепита), однако пришлось пивоварню отчленять как отдельный проект - средств у предприятия не хватило только на нее. Так что нет смысла вводить стартовый баланс так как логика проекта уже нарушена: ведь пиво продается не само по себе...
    Поэтому я вводил половину проплаченного оборудования как акционерный капитал, а стартовый баланс совсем не трогал.
    Вопрос с банком я кое-как уладил: просто переделал погашение кредита на 2 года, т.к. меня заставили банк и клиент. Но я пытаюсь в теме выяснить: все-таки может быть погашение кредита чуть быстрее окупаемости всего проекта в целом, если заемщик вносит солидную часть своего капитала?
    Спасибо, Равиль, за внимание к моей проблеме

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladbupk
    Подобрал оптимальный график погашения кредита - с отсрочкой основного долга 7 месяцев кредит погасился ЗА 12 МЕСЯЦЕВ.
    Вот Ваша ошибка. Надо было с самого начала с банком договариваться об условиях предоставления кредита.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladbupk
    Банк придрался к моему БП.
    И к моему тоже. А вообще, есть ли такой банк, который под БП дает деньги? Я вот обратился за помощью к фирме, которая на словах (http://www.arni-audit.com/page_431.html) гарантирует, что банк под сделанный ею БП даст деньги, на самом деле гарантии не дает. Тогда зачем эти бизнес-планы писать, если под залог можно получить в любом банке и без этих хлопот?

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Под бизнес-план банк денег не даст. Большие риски........
    проектное финансирование у нас слабо развито.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    20.07.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    угу,
    тем более по 14% годовых

    откуда такие ставки?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию Почему потребность 15 млн руб?

    Если уже 7,5 оплачено?

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    07.01.2008
    Сообщений
    3

    Post

    Бизнес-план нужен банкам в первую очередь для предоставления проверяющим из ЦБ. Типа мы дали денег (пусть под залог) не под устные рассказы о сверхприбыльном проекте, а вот под этот фолиант с детальными ББЛ, БДР, БДДС.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    vladbupk, возможно лучше было акционерный капитал показать как кредит со стороны предприятия - т.е. кредит от банка под 14% и кредит от предприятия-учредителя по ставке дисконтирования, соответсвенно у вас получится срок возврата кредита больше чем срок окупаемости, а далее можно отдельно рассчитать срок возврата кредита банка, который будет менее срока окупаемости (указав что этот кредит возвращается первым). Так по-идее самый тупой банковский работник врубится должен))) Впрочем возможно что банкир ваш совсем не глуп, а наоборот, просто хочет побольше заработать на кредите.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Большое спасибо за внимание к моей проблеме! Я так понимаю завод уже выпускает пробную партию, кредит был успешно получен после переделки на 2 года.
    Что касается 14% годовых - да, это правда, это Газэнергопромбанк. Вообще-то и в Уралсибе 14%.
    Что касается оговорения сроков отсрочки и погашения, то все было оговорено с банком, просто затычка возникла потом когда срок погашения стал меньше срока окупаемости.
    Так или иначе, главная мораль: нужно уметь общаться с клиентами, и с банковскими работниками :-)
    Че ни попросят - деваться некуда, переделывать!
    Главное что проект не будет завален и кредит погашен, а если сам клиент в ущер себе хочет заплатить больше % за кредит - его дело.
    А может клиент хотел прокрутить немножко часть этих денежек еще как-то без лишних БП :-) потому и растянул срок возврата?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •