Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию Помогите подобрать ставку дисконтирования

    Сейчас взялся за реальный проект пивного заводика.
    Все оборудование и сырье привозится из Чехии за евро (оплата в рублях по курсу), только зарплата 3 работникам в рублях.
    Кроме того половина оборудования уже проплачена предприятием. В бизнес-плане нужен кредит на оставшуюся половину, периодическую закупку запчастей, зарплату, сырье и материалы.
    Кредит выдается банком под 14% годовых, этот банк давно работает с клиентом.
    Таким образом схема финансирования смешанная.
    Файл обрабатываю в Project Expert.
    Подскажите пожалуйста что надо вводить в ставках дисконтирования: я так полагаю для первой валюты (руб.) 14% в год, а для евро обязательно вводить (если да, то какую?) ставку? В принципе финансовые отчеты в БП будут в рублях.
    Читал в книжках про цену капитала wacc, вроде понял, но как конкретно применить эти знания в данном проекте, не знаю.
    Подскажите пожалуйста.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Ну ответьте кто-нибудь, очень горит!

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию можно вот тут почитать


  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию ставка диконтирования

    для всего проекта должна быть одна.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вариант №1: Посчитайте WACC и возьмите его за ставку.
    Вариант №2: Возьмите по обеим валютам 12% годовых и далее с шагом 1% просчитайте варианаты от 8% до 16% и дайте в виде графика зависимости NPV от ставки дисконтирования. Передайте решение на руководство, собственников, инвесторов. Если их это не устроит и они не смогут принять решение пусть наймут McKinsey, Прайсов, Эрнст анд Янтг и пр. пр. пр., чтобы они за 150 000 - 500 000 Евро вам всё по уму посчитали. Думаю собственники будут очень довольны...

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Спасибо. Но тогда появляются доп. вопросы.
    1. Ставка дисконтирования нужна в БП ТОЛЬКО для расчета показателей эффективности?
    2. Можно ли по евро брать ту же ставку, что и по рублям? И зачем вообще мне показатели эффективности в евро? Если курс руб/евро в проекте не меняется, а Project Expert все суммы в евро пересчитывает по курсу в руб., формирует отчетность в руб., считает показатели эффективности в руб. и евро, могу я не вводить вовсе ставку дисконтирования для евро и в БП не приводить результаты расчетов показателей эффективности в евро? И вообще если курс валюты не меняется, то показатели эффективности по двум валютам должны совпадать?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Я бы взял и посчитал при всех приведенных вами вариантах, чтобы почувствовать роль и значение этой ставки... Программа-то считает практически мгновенно. Проведите это небольшое исследование и вопросы все снимутся.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Спасибо, уважаемый Равиль!
    Вы в очередной раз меня выручаете.
    В общем я пересчитаю в экселе все цены в руб. по курсу, введу все в руб., все показатели эффективности будут в руб. А ставки я действительно протабулирую. Сделаю упор на 14% в резюме БП - это ставка банка по кредиту, ему будет так приятней и понятней. Построю красивый график NPV в экселе, чтобы была видна IRR на пересечении кривой с осью Х.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •