Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31

    По умолчанию

    Хи. Конечно, тогда нормальный кандидат решает, что будущий босс, мягко сказать, странный.
    Мы же не говорим про жесткое собеседование. Мы говорим о том, кто как проводит собеседование, и у кого какие методы. Делимся, так сказать, опытом. Потому что цель-то у всех одна (в данном вопросе): найти адекватных людей, как в плане специальности, так и в плане человеческих отношений.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рысёнок
    побывав по ту сторону баррикад (будучи рекрутером), могу сказать, что от слишком замудренных ситуаций, кейсов и жесткой беседы соискатели пугаются и отказываются пачками (был такой руководитель, который оч любил проводить жесткие и содержательные беседы), хотя "содержимым" головы кандидата руководитель был весьма удовлетворен
    Суть не в том, что бы правильно с ходу решить кейс, суть, чтобы понять логику и ход мысли рекрутёра.

    А жёсткие собеседования обычно, ИМХО, проводят не очень в себе уверенные "боссы", а я лично, с такими типажами работать не хочу.

  3. #33

    По умолчанию

    Учитывая, что большинство кейсов не имеют "правильного" решения

  4. #34
    Новый участник
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Да уж, это верно.. но возвращаясь к теме (эт ностальгия замучала)
    я пользовала 2 варианта отбора
    1. разбор полетов по резюме)) куда ж без этого
    2 компетенции, которыми так или иначе должен владеть человек и которые нужны конкретной должности
    3. Ситуация (ии), которую ему как минимум прийдется решать, прийдя на рабочее место или небольшое ТЗ, так скать для успокоения совести
    А попутно думаешь, подходит или нет, потому что некоторым важны профессиональные навыки, а некоторым, чтобы было с кем еще и поговорить и смотреть приятно.

  5. #35
    Новый участник
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Что касается 2 варианта, то 1 - это ситуативный, а второй - по компетенциям

  6. #36

    По умолчанию

    Это все методы "известные". А вот "отжигает" кто-нибудь на собеседованиях? (вопрос в две стороны)

  7. #37

    По умолчанию

    Такую песню испортил ©

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nip
    Хи. Конечно, тогда нормальный кандидат решает, что будущий босс, мягко сказать, странный.
    Мы же не говорим про жесткое собеседование. Мы говорим о том, кто как проводит собеседование, и у кого какие методы. Делимся, так сказать, опытом. Потому что цель-то у всех одна (в данном вопросе): найти адекватных людей, как в плане специальности, так и в плане человеческих отношений.
    Смотрю на резюме, разбираюсь с сутью того, что человек делал. Если где-то начинает плыть, даю кейс на ситуацию и смотрю как будет выкручиваться. Для меня не важно, чтобы человек решил и рассказал все - главное чтобы он показал логику. Даю базовые кейсы по функционалу, которые отфильтровывают ненужных людей. Ситуационно смотрю на терминологию, в зависимости от позиции смотрю на внешний вид и коммуникативные навыки.
    В вопросе подбора есть однаа здороваая проблемаа - завышенные требования со стороны нанимателя при заниженном компенсационном пакете. Как выкручиваться - смотреть на рынок по спросу (по крупным компаниям) и по предложениям в среднем. Иначе, поиск нужного человека будет долог и неэффективен, тем более, если в поиск вовлечен не просто HR, а собственник или топ-менеджмент.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию было очень забавно

    Цитата Сообщение от Nip
    Это все методы "известные". А вот "отжигает" кто-нибудь на собеседованиях? (вопрос в две стороны)
    У меня был опыт "отжига =))"

    Когда искала работу, то было пару вакансий, на которые еще мне рано, но сильно сладкие по содержанию (в будущем).

    Так ходила специально, чтобы посмотреть, как будут вести себя работодатели при разных моделях моего поведения.

    Очень прикольно на ситуацию со стороны понаблюдать: кто на каких "фишках" сосредоточен.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •