Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию Цель (цели) и задачи бюджетирования в банке

    Сразу прошу прощения за столь теоретический вопрос, но надо же с чего-то начинать. Тем более, что на тему бюджетирования уже совсем скоро надо будет начинать писать диплом, а пока пишу эссе "Финансовое планирование в КО".

    Информации про цели и задачи бюджетирования в банках (КО) в интернете почти нет - перерыла все. В учебниках, которые мне доступны - тоже минимум. А преподаватель сделал замечание "усилить и показать специфику банка".
    Конечно, можно было бы взять за основу задачи бюджетирования на предприятии и развить в сторону банка, но авторитет преподавателя + отсутствие любви к теме банковского устройства как такового отталкивают меня от этой мысли.

    Так что обращаюсь к вам. Может кто-то писал на подобную тему диплом, может кто просто хороший специалист в банковском финансовом планировании.

    Дополните, пожалуйста, хоть чем мой скудный материал:


    "Цель бюджетирования в банке конкретизируется в зависимости от длительности планируемого периода, результатов анализа его финансового состояния на момент разработки финансового плана, динамики основных финансовых показателей в ретроспективе, результатов маркетинговых исследований, а также внешних условий (таких, как уровень инфляции, ставка рефинансирования Центрального банка, курс рубля по отношению к твердым валютам, стабильность правового поля).
    Основной целью бюджетирования в банке является выполнение
    количественных показателей стратегического и маркетингового планов банка, связанных с получением оптимального размера доходов (прибыли).
    К задачам бюджетирования относятся:
    - Главной задачей является определение путей получения финансового результата деятельности банка (в т.ч. за счет экономически эффективного использования денежных ресурсов)
    - Прогнозирование финансового состояния банка на ближайший период.
    - Выявление путей наиболее рационального вложения капитала
    (финансовых средств), основанного на показателях прибыльности (доходности,
    платности), ликвидности, рискованности вложений - с учетом выполнения требований контролирующих органов.
    - Осуществление контроля за образованием и расходованием денежных средств."

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Видите ли мэм, последовательность очень простая.
    Сначала цель на 5 лет
    потом под нее стратегическую финансовую модель.
    потом ежегодно бюджет
    особенности бюджетирования в банке - нет себестоимости в физическом понимании этого слова, и нет склада, нет (не материальны) амортизационные отчисления
    одновременно формируются две цены на двух рынках - закупка (привлечение) средств и продажа (размещение) средств значительная часть энергии тратится на стыковку этих двух потоков
    причем банк формирует и цену закупки и цену продажи
    большое внимание рискам
    большое внимание соответствию требованиям государства

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жужа
    авторитет преподавателя + отсутствие любви к теме банковского устройства как такового отталкивают меня от этой мысли."
    Если все так противно зачем вообще браться за эту тему?
    Попробуйте посмотреть www.Bankir.ru

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Слава, дело в том, что предмет называется "финансовый менеджмент в КО". Так что деваться некуда.
    Поиск по банкиру ничего не дал. Сейчас пробую проссматривать форум. Жаль, что раньше не догадалсь повесить эту тему там (хотя вполне возможно, что в меня полетели бы тапки).

    Genn, спасибо за отзыв. Доступно и по существу. Постараюсь в эссе развить дальше эту тему сама.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Литературы по этой теме более чем достаточно, качественной меньше, но тоже есть, например можно почитать:
    К.Садвакасов "Коммерческие банки. Управленческий анализ деятельности. Планирование и контроль". М-Ось
    Ю.С. Масленчиков, "Финансовый менеджмент банка". "ЮНИТИ-ДАНА"
    Бруно Бухвальд "Техника банковского дела" – много изданий и т.д.

    Если постараться, то можно найти в сети электронные версии этих книг в открытом доступе. Если не найдете, то могу Вам дать на время свои экземпляры. Однако немного смущает фраза – «…информации про цели и задачи бюджетирования в банках (КО) в интернете почти нет…», что говорит о некоей легковесности Ваших подходов в изучении данного предмета. Если нужно «надергать» из сети слов и предложений на заданную тему, по примеру того, что Вы привели ниже, то просто зайдите на www.bankir.ru – там материалов более чем достаточно (не забудьте заглянуть там на Форум).
    Удачи.

    Кстати о целях и задачах бюджетирования в КО. Какие могут быть цели и задачи у финансового плана? - движение в заданном направлении (в этой фразе все Слова, кроме предлога, с большой буквы).

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    GRIG, обижаете. Я хоть и не чемпион по поиску на Яндексе (или др. поисковой системы), но неделю-таки мучила весь интернет на эту тему. Результаты моих трудов как раз-таки подтвердились вчера, когда я начала рыть Банкира. Все статьи, которые приводятся на сайте и даже на форуме - мне знакомы.

    За список литературы огромное спасибо. И правда, поищу эти книги в открытом доступе или схожу в книжный.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •