Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    9

    Question Отраслевые показатели

    Здравствуйте, ну наконец-то я в форуме! У меня вопрос к знатокам и практикам: наша компания работает в сфере логистических услуг (складская логистика) и перед нами стоит вопрос ретроспективного анализа нашей работы для этого, сами понимаете, нужна информация о среднеотраслевых значениях показателей, которые мы будем расчитывать (например, коэфф-ты. ликвидности, рентабельности - активов/продаж, оборачиваемости заддолженности и материальных запасов и т.д., в общем показатели фин. анализа), не подскажите кто-нибудь где искать уровни ликвидности, оборачиваемости и т.д. или уже их реальные значения со ссылкой на источник?
    PS: для этого пришлось в форуме регистрироватся, а вообще почитал.... люди-то какие умные (серьезно!).

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.10.2007
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rusl
    Здравствуйте, ну наконец-то я в форуме! У меня вопрос к знатокам и практикам: наша компания работает в сфере логистических услуг (складская логистика) и перед нами стоит вопрос ретроспективного анализа нашей работы для этого, сами понимаете, нужна информация о среднеотраслевых значениях показателей, которые мы будем расчитывать (например, коэфф-ты. ликвидности, рентабельности - активов/продаж, оборачиваемости заддолженности и материальных запасов и т.д., в общем показатели фин. анализа), не подскажите кто-нибудь где искать уровни ликвидности, оборачиваемости и т.д. или уже их реальные значения со ссылкой на источник?
    PS: для этого пришлось в форуме регистрироватся, а вообще почитал.... люди-то какие умные (серьезно!).
    Не буду с уверенностью утверждать, но мне кажется, что того, что Вы ищете, в виде необходимом и приемлимом для анализа просто нету. Обьясню почему я так думаю. Откуда могут взяться такие показатели. 1. Исследования органов статистики. Источник данных - статистическая отчетность. Насколько правдива информация? Думаю не очень.
    2. Кто либо из Ваших конкурентов для себя проводил такой анализ. Какова вероятность того, что он вывесит эти данные в интернет или даст кому либо попользоваться? Я думаю очень низкая.
    3. Независимые исследования специализированных компаний. Я думаю будут стоять немало денег.
    4. Статьи с необходимой информацией в периодических изданиях. Не исключено, что это просто манипуляция мнениями.
    Поэтому, я думаю, что придется вкключать фантазию и думать как получить эти данные самостоятельно.
    Например, возьмем показатель оборачиваемости дебиторской задолженности. Например бенчмаркинг. Почему не составить опросник для клиентов, якобы с целью получения информации, для их более качественного обслуживания. В котором задать вопрос какие из пяти ваших конкурентов дают наиболее длительную по срокам отсрочку платежа (разместить в порядке убывания). Таким образом Вы получаете свой номер среди 5-7 основных конкурентов и т.д. Безусловно вы не получите абсолютных единиц показателей , но много о своих позициях на рынке сможете узнать.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Александр, спасибо, позвольте прокоментировать Ваши пункты с конца:
    4. к статьям в периодике отношусь тоже скептически - автор высказывает свою точку зрения и подтягивает данные под себя, однако - либо я мало читал этой самой периодики, либо нет таких данных (узкоспециализированных - конкретно для компаний складской логистики), хотябы даже "не правдивых";
    3. анализ конкуренты, конечно, может и проводили но в инете вся информация о рейтингах, членствах в клубах и ассоциациях (при понимании как эти рейтинги проводятся не хотелось бы ими пользоваться для внутренних целей);
    2. независимые исследования это очень очень хорошо, но и, правда, относительно (относительно поставленных целей и уровня развития компании) очень дорого;
    1. и наконец, данные статистики - считаю, что не стоит от них отворачиватся, потому как первоисточник может и не хочет показывать реальную картину, но имея хотя бы такие данные можно было бы хоть на что-то ориентироваться (естественно после их доработки в сторону реальности). Просто как и где их достать (так сказать нахаляву).
    Что касается опросов, то, во-первых, еще раз спасибо, а во вторых надо подумать!...

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    20

    Smile

    Попробуйте воспользоваться публичной отчетностью предприятий Вашей отрасли. По ней вполне возможно провести элементарный финансовый анализ.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rusl
    ... перед нами стоит вопрос ретроспективного анализа нашей работы ...
    Начните с простого: возьмите данные по своей компании за несколько периодов времени и сравните - вот Вам и ретроспективный анализ работы вашей организации. В результате анализа увидите, как Вы "росли над собой":-)

    Насколько мне известно, ретроспективный анализ не подразумевает обязательного сравнения с показателями по отрасли. Да и трудности с поиском источников информации для такого сравнения, с оценкой их достоверности имеют место, как уже сказано в предыдущих постах.

    А по большому счёту сначала определитесь с целями анализа, и тогда правильнее подберёте методику анализа.

    Успехов!

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    НО мне нужна сама информация. Вот, например, где взять ту самую отчетность - именно по складской логистике!

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    9

    Smile

    Цитата Сообщение от Светлана_В
    Насколько мне известно, ретроспективный анализ не подразумевает обязательного сравнения с показателями по отрасли. Да и трудности с поиском источников информации для такого сравнения, с оценкой их достоверности имеют место, как уже сказано в предыдущих постах.
    Допустим определили, с помощью ретроспективного анализа, количественные значения, но как определить более объективно насколько "хорошо/плохо" работала компания. Ведь для этого и нужно прибегнуть к сравнению или сравнительному анализу (наверное неверно выразился по поводу ретроспективного анализа - нам надо и то и другое, и дешевле - позиция руководства).

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    22.10.2007
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rusl
    НО мне нужна сама информация. Вот, например, где взять ту самую отчетность - именно по складской логистике!
    Вы где-то сами отвечаете на свой вопрос, может ту самую отчетность вообще нигде нельзя взять в виде "подшивки ". Налоговая же Вам не даст такую информацию, не правда ли?
    Но если все таки идея найти эту информацию не проходит, можно попробовать применить некоторые хитрости. Этот способ, как по мне, имеет право на существование.
    1. Выбираете наиболее интересующих конкурентов 10-20. Чем больше тем выше точность данных.
    2. Представляетесь потенциальным клиентом с довольно интересным предложением для компаний конкурентов о сотрудничество, скажем так с крупным контрактом на год. И говорите, что для того, чтобы ваш тендерный комитет начал рассматривать коммерческое предложение от этих компаний необходим перечень документов, среди которых укажите балланс, отчет о прибыле и убытках и т.д. На вопрос - "зачем?", оветчаете - "для оценки рисков согласно внутреннего положения о тендерах".
    Безусловно не все компании откликнутся, и результат не гарантирован на 100 %, ну а вдруг...

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Для того чтобы получить отчетность не надо играть в разведчиков. Как правило все крупные игроки являются открытыми компаниями и публикуют свою отчетность в виде годовых и ежеквартальных отчетов. В последних, кстати, можно найти информацию и о конкурентах и о самой отрасли. Компании публикуют их на своих сайтах, если нет - воспользуйтесь системами раскрытия информации - ИА Интерфакс (система СПАРК) и ИА AK&M.
    Если же компания закрытая, то ее отчетность можно получить в органах статистического учета. Хочу опять же выделить систему СПАРК т.к. она представляет отчетность и по закрытым компаниям (сотрудничают с налоговой и статистикой). Хотя за полноценный доступ к системе придется платить.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rusl
    НО мне нужна сама информация. Вот, например, где взять ту самую отчетность - именно по складской логистике!
    Если есть конкуренты ОАО, то они регулярно раскрывают свою отчётность (в том числе и выкладывают вв интернет) - можно оттуда почерпнуть!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •