Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Question Штатный программист в экономический отдел?

    Уважаемые коллеги!

    Чуствую что есть потребность в своем штатном программисте экономического отдела.

    До этого практика работы со смежными службами и консультантами по вопросам автоматизации сводились в одно большую игру, как в том анекдоте про "...цветной телевизор... ", откровено надоело.

    В результате пришлось как в той поговорке "...хочешь сделать хорошо, сделай это сам..." самому заняться программированием. В итоге результат дал свои плоды через пол года, через год, эффективность работы отдела (на тот момент участка) повысилась в четыре раза. Была систематизирована работа и в дальнейшем подручными средствами автоматизирована.

    Были автоматизированы процессы в которых экономисты делали тупые ошибки при переформирования отчетности, в процедурах "перековертации из одного формата в другой", теперь все получается нажатием одной "волшебной" кнопки без потери детализации, соблюдая требования прозрачности и достоверности.

    Потом я натаскал своего сотрудника на программирование, переложив задачи автоматизации на него. После того как он стал приносить реальные плоды мой главный босс при раздление компаний его у меня забрал, мотивируя это тем что типа у тебя еть спец это ты, а у меня таких нет (и очень типа нужны).

    Но в настоящий момент я "подрос", рулю процессами сам как и мой прошлый босс и вследствие этого нет времени и желания заниматься этими задачами, пытался побудить своих сотрудников к познанию инструментов автоматизации для решения типовых задач, но как-то лихо сказали здорово (девушки) это типо нам надо, но дальше слов дело не пошло.

    В результате и мой бывший подчиненый вырос и мне его не перекупить.

    И вот пришел к мысли что нужен штатный программист для автоматизации, иначе труба.

    Коллеги требуется ваша консультация:
    1. Имеется ли у вас в штате программист?
    2. Как бы Вы обосновали его необходимость для ТОПА?
    3. Как назвать его должность?
    4. Какие перспективы развития обещать данному специалисту, и чем подкармливать (мотивировать)?
    5. Сколько может стоить данный специалист на рынке? (Планирую взять студента с правом профессионального роста, было бы стремление к развитию)
    6. Какие требования Вы бы предъявляли к этому специалисту?
    7. Студент какого ВУЗ подошел бы на эту должность?
    8. Какой на Ваш взгляд является оптимальным для Компании процент соотношения бюджета затрат к выручке на обеспечение функций управленческого учета, бюджетирования, контроля, оценки эффективности, внутреннего аудита, управленческого консультирования и управления финансовыми потоками (не включая затрат на ведение бухгалтерсого, налогового, кадрового и мательного учета). К примеру при годовой выручке 50, 100, 500, 800 млн.руб.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SNickeM@N
    Уважаемые коллеги!

    Чуствую что есть потребность в своем штатном программисте экономического отдела.

    До этого практика работы со смежными службами и консультантами по вопросам автоматизации сводились в одно большую игру, как в том анекдоте про "...цветной телевизор... ", откровено надоело.

    В результате пришлось как в той поговорке "...хочешь сделать хорошо, сделай это сам..." самому заняться программированием. В итоге результат дал свои плоды через пол года, через год, эффективность работы отдела (на тот момент участка) повысилась в четыре раза. Была систематизирована работа и в дальнейшем подручными средствами автоматизирована.

    Были автоматизированы процессы в которых экономисты делали тупые ошибки при переформирования отчетности, в процедурах "перековертации из одного формата в другой", теперь все получается нажатием одной "волшебной" кнопки без потери детализации, соблюдая требования прозрачности и достоверности.

    Потом я натаскал своего сотрудника на программирование, переложив задачи автоматизации на него. После того как он стал приносить реальные плоды мой главный босс при раздление компаний его у меня забрал, мотивируя это тем что типа у тебя еть спец это ты, а у меня таких нет (и очень типа нужны).

    Но в настоящий момент я "подрос", рулю процессами сам как и мой прошлый босс и вследствие этого нет времени и желания заниматься этими задачами, пытался побудить своих сотрудников к познанию инструментов автоматизации для решения типовых задач, но как-то лихо сказали здорово (девушки) это типо нам надо, но дальше слов дело не пошло.

    В результате и мой бывший подчиненый вырос и мне его не перекупить.

    И вот пришел к мысли что нужен штатный программист для автоматизации, иначе труба.

    Коллеги требуется ваша консультация:
    1. Имеется ли у вас в штате программист?
    2. Как бы Вы обосновали его необходимость для ТОПА?
    3. Как назвать его должность?
    4. Какие перспективы развития обещать данному специалисту, и чем подкармливать (мотивировать)?
    5. Сколько может стоить данный специалист на рынке? (Планирую взять студента с правом профессионального роста, было бы стремление к развитию)
    6. Какие требования Вы бы предъявляли к этому специалисту?
    7. Студент какого ВУЗ подошел бы на эту должность?
    8. Какой на Ваш взгляд является оптимальным для Компании процент соотношения бюджета затрат к выручке на обеспечение функций управленческого учета, бюджетирования, контроля, оценки эффективности, внутреннего аудита, управленческого консультирования и управления финансовыми потоками (не включая затрат на ведение бухгалтерсого, налогового, кадрового и мательного учета). К примеру при годовой выручке 50, 100, 500, 800 млн.руб.
    какой софт у вас, и есть ли отдел АСУ/ИТ?

  3. #3

    Exclamation

    Цитата Сообщение от andrey_dma
    какой софт у вас, и есть ли отдел АСУ/ИТ?
    Все это есть (свой ИТ но неходится в моем прямом подчинении) только проблему это мало решает, софт разный от продвинутых ЕПРных систем до самописных.

    Основная прослойка это Excel.

    Задачи разные и нужно придумывать простые, надежные и малотрудоемкие решения.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SNickeM@N
    Все это есть (свой ИТ но неходится в моем прямом подчинении) только проблему это мало решает, софт разный от продвинутых ЕПРных систем до самописных.

    Основная прослойка это Excel.

    Задачи разные и нужно придумывать простые, надежные и малотрудоемкие решения.
    вы не думали о том, что бы нанять не програмиста, а толкогового постановщика задач. Он бы понимал что хотите вы, и переводил бы это для АСУ.

    ЗЫ от екселя стоит отказатся. Тому есть масса примеров.
    я вот постепенно увожу свою контору из екселя.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrey_dma
    ЗЫ от екселя стоит отказатся. Тому есть масса примеров.
    я вот постепенно увожу свою контору из екселя.
    А почему? чем вам Ексель не нарвится?

    ЗЫ, если вы в МСК, то стуенты стоят от 20 тыс рублей где-то.. Какие вуз ХЗ, на самом деле определитесь что надо - самому программировать или ставить задачи для АСУ..

    Какие для него задачи? только что бы отчеты формировались? и что значит автоматизировать отдел? ИМХО, что бы автоамтизировать - нужно иметь полномочия и знания начальника отдела ;), и что вы хотите от студента ? что бы он ваши хотелки формализовал? или что бы сам таки написал как правильно?

    По поводу обоснования - ИМХО, вы и так уже обосновывали до этого,

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxim_ch
    А почему? чем вам Ексель не нарвится?
    когда объёмы переваливают за сотни милионов долларов, нужную детализацию эксель уже не обеспечивает. Плюс очень растёт риск ошибок оператора....

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrey_dma
    когда объёмы переваливают за сотни милионов долларов, нужную детализацию эксель уже не обеспечивает. Плюс очень растёт риск ошибок оператора....
    на счет риска согласен - при Екселе риск больше и потом "концов" не найдешь,
    А Вам нужна реально такая детализация? Вы хотите в нее вникать? просто если действительно что-то крупное, то почти никогда до конца не доходит..

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxim_ch
    на счет риска согласен - при Екселе риск больше и потом "концов" не найдешь,
    А Вам нужна реально такая детализация? Вы хотите в нее вникать? просто если действительно что-то крупное, то почти никогда до конца не доходит..
    в том то дело что надо.
    прежде всего для совета директоров,
    потом для аудиторов.

  9. #9

    Post

    Цитата Сообщение от andrey_dma
    вы не думали о том, что бы нанять не програмиста, а толкогового постановщика задач. Он бы понимал что хотите вы, и переводил бы это для АСУ.
    Да постановщиков задач весь отдел. Просто времени на всю писанину нет, да все в деталях не пропишешь, если не писать сразу программный код и его фиксировать.

    Но если человек толковый, то способен сам задачу разложить на то что необходимо сделать, а потом составить описание после отладки приложения, для последующей модификации.

    Работать с АСУ не получалось, сделают кривой код или то как они это понимают, потом будешь заниматься вопросами что кто чего и как под чем понимает.

    Был такой печаный опыт когда народ приложения сдавал, то играли в игру кто что понимает под автоматизацией. С нашего понимания автоматизация это использование функицонала с наименьшими трудозатратами, т.е. с одной кнопки, либо по событию. Так нам доказывали что это называется автоматически, а это уже разные понятия. И чего вы после этого хотите, а народ говорит все что свыше того, что дали за отдельные деньги и идет работа с ТЗ, где чего как было прописано и кто как это понял и реализовал (это типовая проблема при внедрение ИТ, особенного готового).

    Цитата Сообщение от andrey_dma
    ЗЫ от екселя стоит отказатся. Тому есть масса примеров.
    я вот постепенно увожу свою контору из екселя.
    От Экселя никто никуда не уйдет, его конечно нельзя использовать в качестве учетной системы, системы организации управления процессами, но вот для целей анализа вы от него точно не уйдете. Проведение расчетов и анализа, "...игр разума...", предоставление данных пользователям и т.д. и т.п.

    Т.е. Эксель как был промежутоной платформой для обемена данных так он им и останется.

    У нас на предыдущем месте работы проводили обследование по знанию Экселя и выяснилось что пользователи используют Эксель на 5% от его возможностей, хотя народ в Экселе работает не один год.

    Я выложил файл для примера использования функционала Екселя для целей ведения домашнего БДДС, интересно Ваше мнение, что будет дешевле быстрее и практичнее? IAS_HFА_RMM_1.0.02.zip Немного уточню для того что бы создать (настроить) это решение я потратил два дня выходных в своей молодости, во времена поиска пилотных решений.

    Какие для него задачи? только что бы отчеты формировались? и что значит автоматизировать отдел? ИМХО, что бы автоамтизировать - нужно иметь полномочия и знания начальника отдела ;), и что вы хотите от студента ?
    Я хочу что бы он вникнул в технологию и ее развил, пример в приложении. Задачи будут имнно написание скриптов к экселю, для целей снижения трудоемкости процессов обработки первичной информации, снижение ошибок операторов, вообще от них уйти (от операторов) и способов организации форм внтуренних отчетов для последующей автоматизации.

    В соврменных условиях текущие потребности бизнеса "...можно как бы решить..." системами класса BI, но они пока находятся на начальном уровне и требут большего развития как по функионалу, так и поснижению стоимости внедрения и владения.

    Внедрения полноценной системы класса ERP решает задачи на уровне оперативного управления, и то только вредренная с философией ERP. Но внедрение требует огромной системной работы, организационной и отвлечение от основной работы специалистов Заказчика (что хочется особенно отметить ... не знакомых со стандартами ERP и функционалом системы, но имеющие некоторые свои пространственное понимание в отношение ERP), так и не малых финансовых затрат на доведение до ума функционала системы под себя и очень часто из-за провалов во взаимодествии внедрение системы заканчивается провалом и выброшенными деньгами.

    Но сама система хочу вам сказать классная по функционалу и возможностям (в качесте процессоной организации работы и снижением необходимости использования побочных продуктов, но дорого), у себя дома устанавливал и сидел разбирался с функионалом системы и инстурментами разработки (очень удобный), только вот хороших специалистов по этой системе я мало встречал (что бы знали прикладные задачи управления, обладали системным мышлением и занали функционал работы всех модулей включая библиотеку классов, струтуру таблиц базы данных на изусть).

    Во пока мы дождемся светлого будущего и радостного момента в условиях руночной конкуренции за снижение издержек, так и до "...профессиональной импотенции..." уже будет недалеко.

    Уже сегодня надо смотреть в завтра.
    Последний раз редактировалось SNickeM@N; 25.10.2007 в 12:50.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •