Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 74 из 74
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    А я никак до истины не дойду.
    Кто-то (Канторович там или Данциг) сделал симплекс, Хачиян сгладил до еллипсоида, а Кармаркар до шара. Но, Хачиян сделал в 82 г, а Кармаркар в 88. Со слов Геннадия Борисовича он свой надувной шарик сделал в 75. Если так, то первенство принадлежит ему а не упомянутым сглаживателям. Правда, я не очень четко представляю топологию надувного шарика. Они бывают очень причудливой формы, один раз увидел такой шарик, если приведу названия формы этого шарика, то боюсь Елена меня забанит.
    А вопрос интересный, в свете первенства отчественной науки в сложных областях оптимизации управления НХ.
    Последний раз редактировалось Сахават; 31.10.2007 в 13:55.

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Честно говоря мне не нравится термин "омертвление запасов" - от него пахнет какой-то обреченностью, даже мертвечинкой. Предлагаю немного повернуть угол зрения и начать работать в экономических категориях.
    Перейдя от "омертвления" к "оборачиваемости" мы получаем уникальную возможность перейти к про-активным методам управления. То есть, не заказывать больше чем нам нужно (про запас), а изыскивать возможности. Например почему бы ЗФ Норникеля не делать те же гайки на месте?

  3. #63

    По умолчанию

    Равиль

    "Сожалею, но по вопросам стратегического управления капиталистических компаний у нас в стране мало что сделано и это не критика или недостаток, это связано с отсутствием практического опыта работы. Кроме этого, во многих отраслях у нас в стране или отсутствует конкуренция или существуют административные барьеры её тормозящие. Поэтому, кстати, по уровню конкурентоспособности мы катимся и катимся все ниже и ниже. "

    Я тут полностью с Вами соглашусь.

    Срок стратегического планирования 7-10 лет (хотя китайцы вовсю планируют на 50-100 лет, а CALS- технологии рассчитаны на сроки более 30 лет). За этот срок бизнессмены еще только успевают деньги заработать (миллиардер Крибл, с которым мне пришлось даже поговорить, за 7 лет работы своего предприятия в молодости только на первую прибыль вышел), а у нас их успевают или разорить или посадить или за границу выдавить. О какой стратегии тут людям думать?

    Поэтому опыта стратегического планирования, кроме вполне успешного советского в России - НЕТ. А советский опыт стратегического планирования был в свое время успешно перенят и адаптирован многими развитыми странами и их компаниями - и США и Японией и Францией и т.д., а уж о Китае и не говорю.

    "Почему-то Казахстан приглащает М.Портера"

    Я на это обратил внимание, когда мне пришлось готовить материал для интервью в печати о развитии кластеров. И на то, как Финляндия в этом направлении резкий рывок сделала за последние 15 лет, за счет компании NOKIA (в современной России собственников компании этой компании обязательно бы разорили и посадили, за то, что осмеливаются такое со страной делать).

  4. #64
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Допустим, что программно-целевое планирование, выполняло ту же функцию, что и BSC – формировало совокупность показателей достижения стратегических целей.
    Широко известно, что значительная часть показателей не достигала целевых значений, из года в год.
    Поскольку СССР, своих стратегических целей не достиг, приходится сделать вывод, что система показателей, таки, работала. Т.е., приборы были исправны. Экипаж…

  5. #65
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    А кстати, что Вы написали по данной конкретной теме? ))
    Да Я вообще не вижу большого смысла что-либо писать.
    Во-первых, эта тема или подобная ей с завидной регулярностью возникает уж который год подряд (посмотрите архивы цфина).
    Во-вторых Я уже неоднократно озвучивала свою точку зрения по этой проблематике.
    В-третьих, опять столкнулись одни и теже люди Болдин, Шамгунов, Фролов и Геннадий Борисович..а их жаркие дисскусия Мне уже хорошо знакомы.

    Поэтому могу лишь повторить, что не приживаются в России никакие методики хотя изучать их надо, как отечественные, так и иностранные.
    А не приживаются по одной причине: приказ/закон для немцев, японцев, американцев и т.д. является РУКОВОДСТВОМ К ДЕЙСТВИЮ, а для нас - ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ. Так что любое нововедение будет тормозиться исполнителями на всех уровнях просто потому, что оно будет менять их привычную жизнь...а перемены у нас никто не любит. Помните анекдот про бегемота?...ну вот и весь ответ

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Оксана, а Вы заметили, что понимание у нас практически одинаковое?
    Я соглашусь с Вами практически во всём, за одним маленьким исключением - всё-таки писать надо и обсуждать надо, только не академические вопросы, которые в книжках можно прочесть, а практические приложения. Как раз придумывать методы, которые будут в некотором роде автостимулирующими, как в анекдоте про кошку с горчицей, "и добровольно и с песнями", знаете?

    2 Александр Болдин
    Готов перейти к другой терминологии.
    Однако с примером о Норникеле не всё так гладко.
    Если построить гаечный завод, то заводу будут нужны свёрла и метчики, как расходный материал, и сталь, как сырьё. То есть запасы свёрел и метчиков и стали надо создавать, или опять самолётами возить.
    И если для инструмента можно построить ещё один завод, в Заполярье, заметьте, то для стали так придётся опуститься до железнорудного месторождения, то есть полной, некоей феодальной системы хозяйствования.
    Что скажете?

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Оксана, а Вы заметили, что понимание у нас практически одинаковое? Я соглашусь с Вами практически во всём, за одним маленьким исключением - всё-таки писать надо и обсуждать надо, только не академические вопросы, которые в книжках можно прочесть, а практические приложения.
    А Я ни с кем и не сспорю. Просто скушно уже который год из пустого в порожнее переливать, тем более что примеров удачного внедрения в России пока нет, а зарубежные все в академических книжках прописаны


    Цитата Сообщение от knagaev
    Если построить гаечный завод, то заводу будут нужны свёрла и метчики, как расходный материал, и сталь, как сырьё. То есть запасы свёрел и метчиков и стали надо создавать, или опять самолётами возить.
    И если для инструмента можно построить ещё один завод, в Заполярье, заметьте, то для стали так придётся опуститься до железнорудного месторождения, то есть полной, некоей феодальной системы хозяйствования.
    Что скажете?
    Хорошая шутка почти 9-тимесячный запас сортового проката самолетом в Заполярье доставить Боюсь придется ещё и собственную авиакомпанию завести

  8. #68
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Я тоже терпеть не могу переливать, потому что время - это практически единственный ресурс, который не восполним, к сожалению.
    Именно поэтому может быть излишне резко я отозвался о Геннадии Борисовиче и FEB.
    Не ставил целью обидеть, просто хотелось перевести разговор в практическое русло.
    Как на самом деле обстоят вопросы с запасами в промышленности нашей необъятной знаю не понаслышке, вот и интересно как бы так по-хитрому решать эти проблемы.

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Однако с примером о Норникеле не всё так гладко.
    Сколько же вам туда гаек нужно? Вы их что там едите с машинным маслом?
    Если завод не выгоден - не надо строить. Я же не об этом, а о том что надо изыскивать возможности, то есть думать. Да пусть вам гайки хоть чукчи на оленях возят - им все равно делать нечего. Спивается народ, понимашь. А так хоть при деле будут.

    Еще раз повторюсь - я не предлагаю вам готовых решений ... по крайней мере без серьезного анализа ситуации.

  10. #70

    По умолчанию

    via

    "Допустим, что программно-целевое планирование, выполняло ту же функцию, что и BSC – формировало совокупность показателей достижения стратегических целей.
    Широко известно, что значительная часть показателей не достигала целевых значений, из года в год."

    Вы не заметили, что допустили одну серьезную логическую ошибку.
    Вы базируетесь на мифе о работе предприятий в советские времена.

    Мы говорим о планировании работы ПРЕДПРИЯТИЙ, а не страны (это лишь более широкий круг вопросов и несколько иной, хотя ППЦПУ на это даже больше и расчитан). И соответственно о достижении показателей предприятиями, а не страны.

    Так вот показатели работы предприятий, а их ежегодно были сотни (которые ежегодно планировались) - СИСТЕМАТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЯЛИСЬ и ПЕРЕВЫПОЛНЯЛИСЬ, за исключением отдельных показателей. И это касалось абсолютного большинства предприятий страны.

    За невыполнение очень строго наказывались, - мало того, что снимали с работы, иногда и под суд отдвали.

    Теперь Вы спросите, а как же получается - предприятия план выполняли, а страна нет.
    Тут конечно срывов, особенно на пятилетем сроке было больше.

    Но это связано с тем,
    - что срывалось капитальное строительство новых объектов;
    - предприятия не смогли выполнить дополнительные задания (сверх плана), а планы практически у всех предприятий были под завязку;
    - происходили некие природные катаклизмы, которые нарушали планы;
    - интересы людей и потребности менялись, а это в планы не было заложено и приходилось на ходу все переделывать;
    - науке иногда не удавалось разработать необходимые параметры изделий или технологий (сейчас это почти никому непонятно, а в СССР ежегодно создавались сотни тысяч новых изделий, оборудования и технологий, ведь соревнование шло со всем миром), которые были заложены в план, а дальше шло по цепочке
    и т.п.

    Более того, зная уже как работают российские предприятие в рыночное время, отмечу - уровень невыполнения намеченых показателей НЕИЗМЕРИМО ВЫШЕ, чем в советские времена. Просто остался нередко один критерий - деньги в кармане у собственника, а на все остальные нередко никакого внимания.

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Хорошая шутка почти 9-тимесячный запас сортового проката самолетом в Заполярье доставить. Боюсь придется ещё и собственную авиакомпанию завести.
    Зачем самолетом? У нас есть куча устаревших ракет - снимаем боеголовки и стреляем ракетами по Норильску ... главное не забыть воздушную тревогу объявить.

    Наш народ славится своей смекалкой. Уверен, что люди в Заполярье находят выходы из положения ... когда припрет.

  12. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Именно поэтому может быть излишне резко я отозвался о Геннадии Борисовиче и FEB.

    Да, пожалуй, излишне...

  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    2 FEB
    Апплодисменты - это хорошо.
    Но что Вы конкретно можете сказать по этой проблеме?

  14. #74
    Член сообщества
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    64

    Exclamation Уважаемые!

    Оглянитесь! Прочтите от начала и до конца всю дискуссию по поводу "точно в срок" и вы увидете, что этой теме отведено менее 10% места. А на что же пошло все остальное?
    А ведь был задан вопрос, который сегодня достаточно актуален с практической точки зрения.
    И вместо помощи предприятию (хотя бы в виде обоснованного совета) наблюдается......
    А ведь судя по тому, как каждый из дискуссантов излагает свою точку зрения, все народ бывалый и консоме не ботфортами хлебает.
    Наверное пора от споров на важные, но отвлеченные темы перейти к решению весьма острых проблем промышленности.
    Каждый хорошо подготовлен в своей области знаний, имеет опыт применения этих знаний. Поэтому не пора ли объединить интеллекты для решения конкретных задач, стоящих перед производством.
    А в рамках этого или иного форума это сделать вполне возможно (Интернет позволяет). Такая интеллектуальная сила в состоянии решить великое множество задач, стоящих перед конкретными предприятиями.
    Смею вас уверить, что решив пару задач для конкретных предприятий, будут созданы условия (и в первую очередь - информационные) для того, что бы отечественные бизнесмены - руководители и владельцы предприятий (и больших в том числе) привлекали не представителей Гарварда, не ЛШЭ, не Стокгольмскую школу экономике, а именно эту интеллектуальную силу.
    Между прочим, именно так и создаются научные (и не только научные) направления.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •