Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию план-фактный анализ бюджета

    Вопрос к специалистам по проектному бюджетированию. Работаю в строительной компании, учет попроектный. Столкнулась с проблемой такого плана при план-фактном анализе. Допустим, договор по проекту на 100 денежных единиц, бюджет производственных затрат на 55 ден. единиц. Реальных производственных затрат 50 ден. единиц, работ закрыто актами на все 100 ден. единиц, но реально получено от заказчика 55 ден. единиц и вероятность получения оставшейся суммы по договору равна нулю. По закрытию бюджета распределяются премии производственникам и куратору проекта. Так вот за основу при расчете премий они берут данные по бухучету - маржинальный доход 50 ден. единиц и все в шоколаде. Но ведь реальная картина совершенно не такая. Важно компетентное мнение по данному вопросу!!!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    А вы добавьте статью расхода - резерв под плохие долги (уменьшающий выручку). Сразу все встанет на места.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Понятно, что это плохая дебиторка. Но вопрос в доходности конкретного бюджета. Руководитель проекта исходит из закрытия работ на всю сумму и, соответственно, маржинального дохода в 50 ден. единиц. Я же исхожу из реальной картины и маржинального дохода 5 ден. единиц. Т.е. если учитывать ещё административные расходы, то данный бюджет вообще оказался убыточным и ни о каких премиях куратору проекта и вопроса быть не может. Как быть в такой ситуации??? Бумагу на премии я не подписываю, а может это неправильно?

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    33

    Question

    А есть виза господ, принявших объёмы со стороны инженеров ? на КС-ках.
    А есть возможность в суде успешно оспорить факт недовыполнения объёма ? При том, что фактически объём работ принят... сомнительно.

    Вообще-то, такой факт ставит под большое сомнение честность или компетентность производственного персонала, курирующего договор.
    Второй важный вопрос - кто подписант документов, был ли от в курсе, акцептуя работы.
    Может быть, Вы преувеличиваете неспособность контрагента закрыть контракт ?
    И еще интересно - теперь получается на разницу должен быть увеличен бюджет ? или он заведомо был завышен ?

    И Ваша роль в процессе..?

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    33

    Exclamation

    кстати.. по бухучету - нет дебиторки и, может так оказаться, что деньги фактически проплачены за что-то иное, что не проходит по документом. и т.п.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Повторяю, уменьшите выручку - а заодно вследствие того и маржу на всю сумму долга. Когда долг будет погашен - тогда можно и премию выписать.

    По некоторым контрактам 5% удерживают на год, на покрытие возможных издержек - если все было хорошо, то и все гарантийное удержание потом уйдет в маржу, когда будет получено.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Повторяю, уменьшите выручку - а заодно вследствие того и маржу на всю сумму долга. Когда долг будет погашен - тогда можно и премию выписать.
    На каком основании ?
    Какой долг ? я так понял, что долг може оказать выдумкой друзей автора поста. Я бы сначала устроил - разборки. А ля инвентаризация объёмов/поставок по контракту. Если это возможно. ПРИНЯТО ВСЕ.

    Цитата Сообщение от Genn
    По некоторым контрактам 5% удерживают на год, на покрытие возможных издержек - если все было хорошо, то и все гарантийное удержание потом уйдет в маржу, когда будет получено.
    Угу. НО:
    1. это относится только к официальным документам. Т.е. я МОГУ не платить эти 5 процентов, ЕСЛИ в договоре есть такая позиция (о чем надо было думать, как обычно раньше). А официально, как понял, РАБОТЫ ПРИНЯТЫ в полном объеме. И стоит вопрос справедливости таких действий.
    2. Премия совершенно отдельная тема, хоть и производная. Тут гарантия ни при чем - разборки внутренние.



    А чем докажете, что не было объемов ?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Auk
    На каком основании ? Какой долг ? я так понял, что долг може оказать выдумкой друзей автора поста. А чем докажете, что не было объемов ?
    Хорошие у Вас фантазии. Красочные. Только отвечать на них - не вижу смысла.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Долг - не выдумка, дебиторка и по бухгалтерии и висит уже более полугода. Заказчик на контакты не идет. Можно, конечно заморочиться и судиться, но вроде и сумма не та из-зи которой хочется заниматься этим . А моя роль совершенно проста - занимаюсь бюджетами, отслеживаю расходы по объектам, делаю план-фактный анализ по завершении. А насчет премии после поступления дебиторки - на этом как раз я и настаиваю.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    а кто у Вас отвечает за финансовые отношения с Заказчиком? Если куратор проекта - то премии начисляются исходя из полученных денег (и вообще - за что премия тогда )
    производственники работали и мотивировались, зная, что маржиналка будет 50. они не влияют на то, что кто-то не умеет выбивать дебиторку - им надо начислять премии из оговоренных в начале работ условий.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Medanna
    Вопрос к специалистам по проектному бюджетированию.
    Меняйте положение по мотивации проектной группы, дополните пункт например:
    1. Размер выплат к начислению определяется исходя из прибыли (плановой/полученной).
    2. Выплата мотивационного фонда производится:
    а) Пропорционально поступивишим денежным средствам общего объема поступлений.
    б) после окнчательного расчета с Заказчиком и распоряжением о закрытие проекта. (либо выплата осуществляется при отсутствие текущей задолженности перед Заказчиком).
    в) размер и период выплаты определяется вышестоящим руководителем.
    3. Наличие необходимых документов

    И Все! Все остальное это не более чем игра слов и цифр.

    А если нет положения по мотивации то создайте его, в котором учтите возникающие риски возникающие при работе с Заказчиками.

    Оно должно быть и имень однозначную трактовку иначе возмножны малоприятные конфликты.

    Совет! Вот поскольку вы занимаетесь бюджетированием, то вы можете иницировать соответствующее положение и регламент ссылась на возникшие проблемы. Вставать по середине конфликта интересов не рекомендую наживете себе врагов и нехорошую репутацию в организации.
    Последний раз редактировалось SNickeM@N; 21.10.2007 в 19:40.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Хорошие у Вас фантазии. Красочные. Только отвечать на них - не вижу смысла.
    Да. Сейчас еще раз прочитал, понял, что ситуацию неправильно переварил.

    Что, в общем-то, не было большим поводом для язвенных выделений.
    Последний раз редактировалось Auk; 21.10.2007 в 23:59.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Спасибо! Я думаю, это то, что надо - у нас действительно нет положения о мотивации, премии по объектам в данный момент выделяются за процесс, а не за результат.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •