Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    16

    Smile управленческий учет основных средств находящихся в лизинге

    Коллеги, помогите решить спорный вопрос. В нашей компании транспортный парк (порядка 20 машин строительной техники) находится в финансовом лизинге, т.е. выкупаем мы их по остаточной стоимости, ставим на баланс БУ и величина активов невилика. Но в управленческом учете я придерживаюсь убеждения, что их надо вешать сразу на 01 счет по стоимости приобретения, соответственно возникает кредиторская задолженность , которую ежемесячно погашаем. При этом актив учитывается по реальной стоимости, начисляется реальная амортизация и картин активов соответствует реальности, т.к. лизинг - это всего лишь форма кредитования. Но в этом вопросе мы вступили в конфронтацию с главбухом - у неё чисто бухгалтерский подход к этому вопросу. Так как гендир в этом вопросе вообще не специалист - победит тот, кто будет более убедителен. Помогите разобраться!!!!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Меданна, в соответствии с МСФО , активы находящиеся в финансовом лизинге отражаются на балансе лизингополучателя, а на балансе лизингодателя - дисконтированная текущая стоимость платежей. Это один из самых распространенных примеров приоритета содержания над формой в нормальном учете и отчетности.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Спасибо. Я в общем-то тоже руководствуюсь в этом вопросе МСФО стандартом №17 "Аренда", но видимо главбух наш до МСФО в своих познаниях ещё не добралась, зато личные амбиции и желание доказать свою "значимость" берут верх над здравым смыслом. Интересно, где можно найти какие-нибудь статьи, примеры из практики, методические рекомендации на эту тему?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Medanna
    Зато личные амбиции и желание доказать свою "значимость" берут верх над здравым смыслом.
    Попробуйте превратить ее в союзницу. Это иногда получается - если постоянно восхвалять ее.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Лицемерие - не мой конек, хотя от этого много проблем. Я же, как говрится, не за себя, за истину радею. Зачем тогда вообще вести управленческий учет, если руководствоваться в нем устарелыми принципами российского бухучета??? Какая руководству практическая польза от такой информации? Да, вопрос ещё и политический - у нас отсутствует финансовый директор, она отвечает за бухучет, я за управленческий, но ей очень хочется стать финансовым директором и подмять под себя финансовый отдел. Мне же эта должнось в данном контексте не интересна, потому что подразумевает руководство и контроль бухгалтерии, что мне никогда не было интересным.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    при Вашем раскладе этот вопрос ИМХО является скорее не методологическим, а политическим.
    Для чего нужен УУ, как решится конкретно описанный вопрос - зависит от того, кто будет арбитром в споре, от его потребностей.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Medanna
    Так как гендир в этом вопросе вообще не специалист - победит тот, кто будет более убедителен. Помогите разобраться!!!!
    Меданна, вообще вопрос слегка странный. Коль скоро за УУ отвечаете Вы, то откуда там нарисовалась ваша ГБ? Если все-таки нарисовалась, и вопрос вынесен уже на следующий уровень, то делайте презентацию для Гендира: принципы МСФО (содержания над формой), выгоды.
    Пример на Ваших цифрах по лизингу по РСБУ и МСФО на пальцах. Различия, плюсы от МСФО, минусы по РСБУ (вторые усилить).
    Ваша логика исходя из описанных для директора выгод, почемуы Вы считаете, что УУ в этом случае надо вести по МСФО?
    Получите сильные преимущества: против потока мысли ГБ сможете предоставить конкретные пункты, которые придется ГБ, в случае несогласия, структурированно оспаривать перед директором - не все к этому бывают готовы в конкретный момент. С ГБ пока лучше закончить обсуждение подходов к учету и попытаться сделать ее все-таки своей союзницей, хоть Вам это и не нравится. ;)

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Все началось с составления отчетов и их сравнения с бухгалтерскими. У руководства возник вопрос - почему прибыль по БУ совершенно не соответствует по УУ, пошли дальше по основным средствам - по БУ их нет (почти все в лизинге), а по уу все стоят у меня на балансе, кредиторка соответственно тоже. Вот тут и началось...

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Medanna
    Спасибо. Я в общем-то тоже руководствуюсь в этом вопросе МСФО стандартом №17 "Аренда", но видимо главбух наш до МСФО в своих познаниях ещё не добралась, зато личные амбиции и желание доказать свою "значимость" берут верх над здравым смыслом. Интересно, где можно найти какие-нибудь статьи, примеры из практики, методические рекомендации на эту тему?
    МСФО: практика применения №5/2007.

    попробуйте почитать там.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Легко сказать, где же взять пароль доступа? Это ж подписаться надо.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Medanna
    Все началось с составления отчетов и их сравнения с бухгалтерскими. У руководства возник вопрос - почему прибыль по БУ совершенно не соответствует по УУ
    Понятно. Вашему ГД уу по МСФО нужен? Или он нужен только Вам? Если только Вам, то Ваша ГБ окажется в итоге права. Для вашего ГД не нужны детали по правилам учета тех или иных хоз.операций (то, что Вы найдете в журналах) . Ему нужно понимание плюсов одного и минусов другого на верхнем уровне и что ему это конкретно даст. Если просто там где надо громко сказать что-то типа "у нас уу построен в соответствии с МСФО, а управление компанией выстроено в соответствии с лучшими международными практиками" - это разговор один. Если он сможет реально управлять при таком учете и увидит реальные и конкретные плюсы - разговор другой (с Вашей стороны ему эти плюсы необходимо показать). Если не сможет ни первого, ни второго, то МСФО можно отложить в сторону и надолго, пока не возникнет, например, один из вышеназванных вариантов. Как бы все

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    ГД все равно какой учет - главное, чтобы он реально отражал экономическую картину.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Medanna
    ГД все равно какой учет - главное, чтобы он реально отражал экономическую картину.
    Меданна, ну и почему Ваша картина в итоге реальней, чем Вашего Глав.буха? Скажу интересную штуку. Любой стандарт, неважно какой МСФО или РСБУ, базируется на определенных базовых истинах, которые по умолчанию считаются всем понятным и не подлежащим оспариванию. К сожалению эта послыка не работает там, где у людей хорошо с фантазией. Потому что эту посылку можно разложить справа налево, обратно и по диагонали. Ряд специалистов считает, что мнение забугорных Комитетов является правильным по определению. Эта логика не работает для людей думающих, которые не являются исполнителями по природе. В журналах Вы найдете на 99% исполнителей. У Вас непростая задачка - обосновать, почему МСФО дает экономически для Вашего ГД более правильную картину. Сылка на то, что так считает 15 мужиков, которые собрались на полчаса чаю попить, не работает.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Меданна, ну и почему Ваша картина в итоге реальней, чем Вашего Глав.буха? Скажу интересную штуку. Любой стандарт, неважно какой МСФО или РСБУ, базируется на определенных базовых истинах, которые по умолчанию считаются всем понятным и не подлежащим оспариванию. К сожалению эта послыка не работает там, где у людей хорошо с фантазией. Потому что эту посылку можно разложить справа налево, обратно и по диагонали. Ряд специалистов считает, что мнение забугорных Комитетов является правильным по определению. Эта логика не работает для людей думающих, которые не являются исполнителями по природе. В журналах Вы найдете на 99% исполнителей. У Вас непростая задачка - обосновать, почему МСФО дает экономически для Вашего ГД более правильную картину. Сылка на то, что так считает 15 мужиков, которые собрались на полчаса чаю попить, не работает.
    Мнение "забугорных" комитетов, как правило, содержит в себе опыт и дискуссии по конкретным вопросам.... Для людей "думающих" - есть более приемлемые специальности (художник например).... Бухучёт не может трактоваться по-разному применимо к однотипным операциям....
    Другое дело, что в данном случае РСБУ отличаются от МСФО....
    Как по мне, так в этом случае РСБУ явно уступают, искажая реальную экономическую сущность операции. А ГБ в данном случае пожалеть надо.... ..... Сложно тётке будет перестраиваться....

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Как по мне, так в этом случае РСБУ явно уступают, искажая реальную экономическую сущность операции.
    Почему?

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Согласна с Шуриком. Насчет МСФО или РБУ - касаемо вопроса учета ОС в лизинге - тут по-моему и непрофессионалу ясно, что РБУ явно искажает экономическую картину. Дело не в громком слове МСФО, а в реальном отражении действительности.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Почему?
    Стас, мне кажется почему-то, что именно Вам это объяснять и не надо....

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    Smile

    Цитата Сообщение от Medanna
    Так как гендир в этом вопросе вообще не специалист - победит тот, кто будет более убедителен. Помогите разобраться!!!!
    Цитата Сообщение от Medanna
    ГД все равно какой учет - главное, чтобы он реально отражал экономическую картину.
    Если Ваш ГД не специалист, то в принципе все равно - ставить на баланс ОС или нет. Вряд ли от этого для него лично изменится аналитическая ценность отчетности. Между прочим, многие аналитики идут дальше требований МСФО и составляя аналитический баланс сажают туда и ОС по операционной аренде. Да и в планы СМСФО входит движение в этом направлении. Так что пределов совершенству нет и незачем копья ломать.

    Другое дело, что идя на попятную Вы как бы признаете свою "ошибку", а это обидно. Тут уж все зависит от Вас и вашего босса. Если Вы сами хорошо понимаете смысл постановки арендованных ОС на баланс, то сможете это доходчиво объяснить гендиру. Если же он в принципе не способен понимать такие вещи, значит управленческий учет ему нужен лишь на словах и Вам лучше заняться поисками новой работы.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Стас, мне кажется почему-то, что именно Вам это объяснять и не надо....
    Почему? Мне интересно, можно на примере украинских стандартов. Мне не принципиально.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •