Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Question Методы анализа в издательском бизнесе (ищу идеи)

    Коллеги, ситуация следующая: есть издательство (учебная литература, физ-мат). Постоянно есть поток новых книг для издания и переиздания. Соответственно, отдел маркетинга проводит анализ книг на предмет их будущей успешности. Т. е. такие мини-исследования по каждому образцу. Мне кажется, что все это "у шамана три руки" ©, т. е. пальцем в небо (кому так понятнее).
    Естественно, что любое исследование, направленное в будущее будет таким.
    Так вот, к сути вопроса. У меня есть свои методики оценки и анализа, но было бы интересно послушать, что скажут коллеги. Т. е. кто как выполнил бы такую задачу.
    Заранее всем спасибо.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    24.08.2007
    Сообщений
    32

    Thumbs up

    Необходим контакт с целевой аудиторией, выбрать 10 человек и дать им книгу на денек. Получиться оценка книги по 10-бальной шкале (хорошо-плохо)

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Мне кажется, что если у вас учебная литература - в первую очередь вам нужно взаимодействовать с вузами, школами. Востребованность тех или иных учебных пособий напрямую зависит от того, нужны ли они для учебного процесса. Кроме того, можно организвать партнерскую программу с вузами (других городов), пунктом которой будет согласование ваших объемов издений с их потребностями. И, наконец, в третьих, любой порядочный вуз должен и вынужден обновлять свою библиотечную базу - даже если у них вся библиотека забита автором Н 1990 года выпуска, им нужно этого же автора, он уже акутального года издания. Таким образом, можно попробовать для основы прогнозов каким-то образом брать планы библиотек по закупке и потребностям книг. А! И еще вспомнила. Попробуйте посмотреть, как делают в западных учебных издательствах (с именем, статусом и т.п.) - они берут программу дисциплины (например, исследование операций) где-нибудь в MIT Sloan, и прописывают, какие книги их издательства в эту программу включены. Этакий маркер - "наши книжки рекомендуются тем, кто хочет иметь знания на уровне того или иного вуза..." В общем, из моего сумбура можно вынести ряд идей, которые помогут сформировать более или менее обоснованную издательсую программу и разработать методы оценки востребованности книг.

  4. #4

    По умолчанию

    Ирна, спасибо. 99% из того, что Вы сказали уже применяется, но за 1% огромное Вам спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •