Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    8

    Exclamation Бюджетирование, очень нужна помощь

    Уважаемые финансовые специалисты, прошу Вас о помощи!

    вид деятельности - услуги
    на сегодняшний день формируются бюджеты ЦФО на следующий месяц, в которых учитываются затраты на зп за предыдущий месяц, планируются затраты на следующий месяц и отображаются поступления согласно договорных отношений как за текущий, так и предыдущий, вообщем полный бардак.

    руководством принято решение формировать 3 бюджета БДР, БДДС и ББЛ и возникли вопросы.
    1. оплата производится как за текущий, так и за предыдущий месяц, при формировании БДДС на следующий месяц поступления учитываются как поступления от продаж (предыдущий месяц) и авансы (следующий - текщий месяц), в БДР формируется выручка только за предыдущий, отработанный месяц?
    2. при формировании расходной части бюджетов... В БДДС формируются планируемые затраты в следующем месяце, согласно заявок, счетов и т.д., в БДР формируется зп за предыдущий месяц, а остальные затраты как формруются? - по фактически произведенным расходам, которые формируют себестоимость ,т.е. произведенные в предыдущем месяце, если да, то как состыковать в части расходов БДР и БДДС, если в БДР формируются расходы, кроме зп на следующий месяц, а зп за предыдущий, получается временной разрыв, это корректно и формирование себестоимости какое то некорректное...?
    3. при формировании ББЛ на следующий месяц остатки брать нужно на 1 число утверждаемого бюджета, а если утверждение производится 25 числа текущего месяца, то как быть...
    Очень надеюсь на Вашу помощь!

  2. #2

    По умолчанию

    Сначала договоримся о «понятиях». Бюджет — это план на некоторый период (далее — планируемый период либо период). По временной шкале дополнительно рассматриваем период, предшествующий планируемому (далее — предшествующий период), и период, следующий за планируемым (далее — следующий либо последующий период).

    Далее «классический подход»: БДР формируется по методу начисления, БДДС формируется по кассовому методу.

    1. Отражение доходов. В БДДС отражаются планируемые поступления как от реализации в планируемом периоде, так и от реализации в предыдущем (расчет) и последующем (предоплата) периодах. В БДР отражается реализация (отгрузка) планируемого периода.
    2. Отражение расходов. В БДР отражаются затраты, относящиеся к планируемому периоду (например, заработная плата планируемого периода). В БДДС отражается планируемый объем выплат в планируемом периоде (например, заработная плата предыдущего периода).
    2.1. Определение плановых объемов расходов и выплат. Понятно как следует отразить в плановом периоде расходы, величина которых достаточно определена (например, из существа договорных отношений, среднего объема потребления и т.д.). Под расходы, в отношении которых отсутствует определенность, можно создавать резерв, с обязательным отражением его в БДР. В БДДС отражается объем средств, которые планируется в периоде направить на выплаты, исходя из: остатка денежных средств на начало периода, планируемых поступлений в течение периода и желаемого остатка в конце периода.
    3. При формировании ББЛ остатки на начало периода планируются исходя из остатков, которые планировались на конец предыдущего и предположений об их корректировке с учетом фактического исполнения.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Сергей, большое спасибо за ответ.
    с Вашего позволения уточню некоторые для себя моменты, с примером, для окончательного понимания...
    меня интересуют расходы - в планируемом месяце выдается зп за предшествующий период и авансы на планируемый период, авансы выдаются в подотчет или оплачиваются с р.сч, после отчетных документов проводится исполнение бюджета

    формируем бюджет на ноябрь месяц
    1. в БДР формируются расходы, которые будут в ноябре, т.е. зп за ноябрь, аренда за ноябрь, МТО за ноябрь и т.д., получаем соответственно планируемая себестоимость услуг ноября, доходы формируем относительно услуг, реализованных в ноябре. Т.е. в БДР я учитываю все доходы и расходы ноября месяца.
    Или же нужно формировать расходы за октябрь в БДР на ноябрь, т.е. планируемую зп (окончательный расчет в конце месяца по тарифным сеткам) и уже практически все осуществленные выплаты в октябре, но это тогда не планирование в части затрат уже оплаченных, как с этим быть? Дело в том, что спланировать зп на ноябрь в октябре практически не возможно, так как она выплачивается за предыдущий, отработанный месяц, то в связи со спецификой деятельности получатся огромные отклонения... что посоветуете?
    2. в БДДС расходы формирую как за ноябрь (аренда, МТО и т.д.), так и за октябрь (зп), а зп за ноябрь я не формирую, так как выдача будет только в декабре?, а доходы, согласно договоров, т.е. может быть и за октябрь и за ноябрь и т.д.. И выдача и оплата счетов осущетсвляется в ноябре.
    3. В вышеописанной ситуации расхождения между БДДС и БДР в части расходов будут составлять дельту между зп за ноябрь (БДР) и октябрь (БДДС) ну и амортизацию, %, НДС и т.д., это правильно в разрезе зп? Где будет оседать эта разница в ББЛ, если да, то как...

    извините, если вопросы несколько неквалифицированны
    Последний раз редактировалось Natka; 18.10.2007 в 00:09.

  4. #4

    По умолчанию

    Natka,
    1. Следующее верно для наиболее общих случаев:
    Цитата Сообщение от Natka
    формируем бюджет на ноябрь месяц
    в БДР формируются расходы, которые будут в ноябре, т.е. зп за ноябрь, аренда за ноябрь, МТО за ноябрь и т.д., получаем соответственно планируемая себестоимость услуг ноября, доходы формируем относительно услуг, реализованных в ноябре. Т.е. в БДР я учитываю все доходы и расходы ноября месяца.
    2. В БДДС расходы не формируются, в БДДС отражаются планируемые поступления и выплаты. Если это один раз усвоить и не путать, то и переспрашивать не придется. Среди выплат в ноябре может быть как погашение кредиторской задолженности, возникшей в октябре (например, заработная плата октября за вычетом авансов, выданных в октябре), так и текущие платежи ноября (например, авансы в счет заработной платы за ноябрь), и авансы поставщикам на декабрь.
    Среди поступлений ноября, соответственно также может быть как погашение дебиторской задолженности вашими поставщиками и заказчиками, платежи текущего месяца и авансы (предоплаты) на декабрь.
    3. Разница, как в части доходов, так и в части расходов отражается в ББЛ как кредиторская или дебиторская задолженность; расходы и доходы будущих периодов; основные средства, материальные ценности и т.д.

    В БДР на ноябрь вы должны отразить заработную плату, которую планируете начислить за ноябрь. В БДДС на ноябрь, вы должны отразить выплату заработной платы за октябрь, за вычетом авансов, выданных в октябре, и авансы в счет ноябрьской заработной платы.

    По поводу планирования заработной платы в октябре на ноябрь... посоветую поискать корреляцию с другими планируемыми показателями: доходы, количество рабочих дней, количество человеко-часов по заключенным договорам и т.д.

    --------------------------------------------------------------------------------

    И ББЛ, и БДР, и БДДС это «проекция в будущее» стандартных бухгалтерских отчетов «Баланс», «Прибыли и убытки», «Движения денежных средств». Возьмите же, наконец, в руки любую книжку по бухгалтерскому учету, посмотрите, как хозяйственные операции отражаются в этих отчетах.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    еще раз спасибо.
    бух.учет обязательно буду изучать!, но сейчас со временем...
    значит при формировании бюджета ЦФО на ноябрь руководители должны предоставлять данные по планируемым расходам (зп)/доходам ноября, а выплаты за октябрь (зп) и ноябрь, т.е. в итоге 2 зп за 2 месяца и затраты на ноябрь, правильно? С доходами и поступлениями я разобралась, вроде, спасибо.
    а ПЭО по информации от ЦФО формирует БДР, БДДС и ББЛ по разным направлениям деятельности
    Последний раз редактировалось Natka; 19.10.2007 в 01:03.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natka
    еще раз спасибо.
    бух.учет обязательно буду изучать!, но сейчас со временем...
    значит при формировании бюджета ЦФО на ноябрь руководители должны предоставлять данные по планируемым расходам (зп)/доходам ноября, а выплаты за октябрь (зп) и ноябрь, т.е. в итоге 2 зп за 2 месяца и затраты на ноябрь, правильно? С доходами и поступлениями я разобралась, вроде, спасибо.
    а ПЭО по информации от ЦФО формирует БДР, БДДС и ББЛ по разным направлениям деятельности
    нет не правильно.
    найди-те все же время и прочитайте книгу. поскольку вы уже в проблеме, то вы будете искать конкретные ответы и просмотрит ее быстро, за один-два вечера.
    это гораздо продуктивнее, чем вот так на форуме.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    28.09.2007
    Сообщений
    5

    Smile

    Цитата Сообщение от Natka
    еще раз спасибо.
    бух.учет обязательно буду изучать!, но сейчас со временем...
    значит при формировании бюджета ЦФО на ноябрь руководители должны предоставлять данные по планируемым расходам (зп)/доходам ноября, а выплаты за октябрь (зп) и ноябрь, т.е. в итоге 2 зп за 2 месяца и затраты на ноябрь, правильно? С доходами и поступлениями я разобралась, вроде, спасибо.
    а ПЭО по информации от ЦФО формирует БДР, БДДС и ББЛ по разным направлениям деятельности
    Запомните принцип:

    1. БДР - план по начислению, следовательно в него попадут только начисления (факты свершившихся доходов/расходов) за соответствующий (и только за него) месяц
    2. БДДС - план по оплате, следовательно в него попадут только оплаты (факты свершившихся денежных движений) в соответствующем (и только в нем) месяце

    и всё встанет на свои места...

    У ЦФО нужно запрашивать начисления месяц в месяц, а БДДС считать самой.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    спасибо за ответ.
    если факты свершившихся доходов/расходов, то это же не план уже...
    а отчет..., разве нет? Меня интересует именно планирование на следующий период, а если месяц в месяц, то я запрашиваю у ЦФО информацию о текущем месяце, где частично информация у меня уже есть из предыдущего БДДС в части произведенных оплат.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natka
    спасибо за ответ.
    если факты свершившихся доходов/расходов, то это же не план уже...
    а отчет..., разве нет? Меня интересует именно планирование на следующий период, а если месяц в месяц, то я запрашиваю у ЦФО информацию о текущем месяце, где частично информация у меня уже есть из предыдущего БДДС в части произведенных оплат.
    А ЦФО выдает Вам в таком же формате, небось, в каком Вы тут вопросы задаете. Вот и система бюджетирования.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    это совет?
    на сегодняшний день формируются бюджеты ЦФО на следующий месяц, в которых учитываются затраты на зп за предыдущий месяц, планируются затраты на следующий месяц и отображаются поступления согласно договорных отношений как за текущий, так и предыдущий.

    меня техническая сторона интересует.
    допустим не было бюджетирования и начали планирование с ноября, а работали уже в октябре.
    я запрашиваю БДР у ЦФО на ноябрь, мне предоставляют расходы и доходы ноября. откуда я возьму информацию о выплатах зп?, наверно мне должны все же БДДС представлять ЦФО...
    Опишити мне тех.сторону..., если не сложно на примере месяца...
    Последний раз редактировалось Natka; 19.10.2007 в 21:11.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natka
    это совет?

    меня техническая сторона интересует.
    допустим не было бюджетирования и начали планирование с ноября, а работали уже в октябре.
    я запрашиваю БДР у ЦФО на ноябрь, мне предоставляют расходы и доходы ноября. откуда я возьму информацию о выплатах зп?, наверно мне должны все же БДДС представлять ЦФО...
    Опишити мне тех.сторону..., если не сложно на примере месяца...
    БДДС кроме начисления затрат формирует изменение задолженности.
    Если я правильно понимаю Вашу ситуацию, имеет место быть задолженность по З/П за предыдущий месяц.
    Едва ли ЦФО решают платить гасить задолженность или нет. Они могут дать данные для ее начисления.
    По идее такие данные попадают к бухгалтеру по З/п напрямую или через отдел персонала.
    Бухгалтер, конечно, сразу не выдаст сведения по прошедшему месяцу, но за прошлый месяц задолженность должен быть готов выдать.
    Я бы включил в БДДС эти расходы по статье "оплата труда" с пометкой о наличии задолженности в т.ч. за прошлый мес. в сумме Х, если кому-то не понравится - пусть вычеркивают, если кто против.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию просто на пальцах :)

    Цитата Сообщение от Natka
    я запрашиваю БДР у ЦФО на ноябрь, мне предоставляют расходы и доходы ноября. откуда я возьму информацию о выплатах зп?
    Натка, ЦФО Вам уже предоставили все необходиые данные. Узнайте расчетную политику компании и постройте БДДС. По зарплате еще проще, Вы ее у себя в организации когда получаете? Вот и забабахайте начисление по зп в выплату на эту дату.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    дело в том, что у нас зп сдельная - расчетная от выработанного времени, точный расчет узнаем в конце месяца и ЦФО на следующий месяц ее спланировать практически не может, может только за предыдущий, в этом и затык... с БДДС понятно, не понятно с БДР, как спланировать затраты за следующий месяц и в разрезе зп и всего остального или это уже не моя проблема?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Натка,
    если зп сдельная и ЦФО ее спланировать не может - то это ЦФО получается вообще не знает, чем будет заниматься в следующем месяце? если знает, то и зп могут спланировать.
    Натка, еще раз, у вас просто элементарные вопросы, ну посмотрите вы хоть одну книгу! а то вы ее просите пересказать, причем урывками.

  15. #15

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Natka
    меня техническая сторона интересует.
    допустим не было бюджетирования и начали планирование с ноября, а работали уже в октябре.
    я запрашиваю БДР у ЦФО на ноябрь, мне предоставляют расходы и доходы ноября. откуда я возьму информацию о выплатах зп?, наверно мне должны все же БДДС представлять ЦФО...
    Опишити мне тех.сторону..., если не сложно на примере месяца...
    I. Распишите для себя взаимосвязь между БДР и БДДС в нескольких градациях, по отношению например к БДДС (связь и применяемый расчет соответствия):
    1. Прямая взаимосвязь. (Полное соответсвие между суммой и периодом начисления и выплатой, т.е. в пределах одно периода)
    2. Взаимосвязь с периодом t+1. (Соответствие по элементу, где период выплаты соответствует t+1)
    3. Взаимосвязь с расчетом (Для соответствия суммы и периода необходимы дополнительные расчеты, либо выделение отдельных элементов. Например выделение налогов, уплата аванса).
    4. Комбинированная (т.е. применяем правило 2 и 3)
    Сделайте расчет основных элементов.

    II. По сложным элементам выделите взяимосвязь с элементами в одном периоде, либо приоде t+1. Расчитайте коэффициенты соотношения, выявите зависимость (Например сдельная оплата труда, уплата НДС).
    Сделайте расчет сложных элементов.

    III. Определите уровень входящей задолженности по элементам и критерии их погашения.

    IV. Определите уровень, либо требование к нему по конечной задолженности.
    Сделайте расчет сложных элементов.

    Рассчитайте основные показатели БДДС: Конечное сальдо и выявите наличие кассовых разрывов. CF и FCF. Оцените необходимость в привлечение дополнительных денежных средств или возможности увеличение текущей задолженности.

    Для дополнительного проведения анализа, можно прибегнуть к методу "маржинального дохода" и исчислить его в отношение платежей, т.е. выделить элементы по платежам в привязке к поступлениям в периоде и определить "кассовую маржу периода" на покрытие "постоянных" платежей и имеющихся задолженностей в плановом периоде.

    Все это применительно к БДДС.

    Конечно было бы не плохо посмотреть ваши форматы БДР, БДДС и ББЛ. Может в них находятся системные ошибки.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natka
    дело в том, что у нас зп сдельная - расчетная от выработанного времени, точный расчет узнаем в конце месяца и ЦФО на следующий месяц ее спланировать практически не может, может только за предыдущий, в этом и затык... с БДДС понятно, не понятно с БДР, как спланировать затраты за следующий месяц и в разрезе зп и всего остального или это уже не моя проблема?
    Если Вы специалист ПЭО и в принципе отвечаете за УУ, то Ваша задача - определить методику расчета зп для ЦФО для того, чтобы в ЦФО в дальнейшем этой методикой руководствовались. Но, этот вопрос как-бы Вашей проблемы не решит, т.к. проблема сама по себе не в расчете зп, а в производственном планировании, которое является проблемой планово-технических служб, а не планово-экономических и к формированию БДР и БДДС отношение имеет неблизкое. Если проблему решить хотите, то ищите дырки у ПТСников, разрабатываетй алгоритмы для них. Когда у Вас появится понимание расчета объема выработанного времени, с экономикой разбораться будет уже не сложно.

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    я их планирую оптимизировать, можно будет прислать, чтобы вы посмотрели?
    спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •