Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 34 из 34
  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wal_kazarin
    ... Скажите, а зачем вы спрашиваете про инженеров-технологов?
    Мне интересно...

  2. #32
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FEB
    Мне интересно...
    Уважаемый FEB (кстати, извините за такое обращение, но ваше имя мне пока неизвестно).

    Во-первых, сразу хочу сказать, что мне было приятно, что я могу так легко удовлетворить ваш интерес. Поскольку я сам иногда крайне любопытен, я хорошо понимаю, что испытывает человек с неудовлетворенным любопытством.

    Во-вторых, я несколько удивлен.
    Искренне удивлен и слегка (самою чуточку) раздосадован. Потому что мое любопытство по прежнему меня терзает. Ведь вы не ответили на два других моих вопроса.

    1. Что вы имеете в виду под организацией машиностроительного производства?
    Я думаю, что это крайне важный вопрос для продолжения дискуссии. "Давайте определимся в терминах" - одна из любимых цитат со времен альма матер.

    2. Что бы вы порекомендовали из отечественных авторов на тему организации машиностроительного производства?

  3. #33

    Smile

    Цитата Сообщение от wal_kazarin
    1. Что вы имеете в виду под организацией машиностроительного производства?
    2. Что бы вы порекомендовали из отечественных авторов на тему организации машиностроительного производства?
    Начну с ответа на второй Ваш вопрос:

    2. Думаю, что, например, вот эта книга могла бы представлять интерес для лиц, связанных с организацией машиностроительного производства: http://oz.by/books/more1036642.html Н.Сачко "Организация и оперативное управление машиностроительным производством", 2006. Неплохая, на мой взгляд, и книга Ю.Е.Мауэргауза "Информационные системы промышленного менеджмента", 1999.

    1. Лучше всего раскрыть содержание книги по указанной выше ссылке, - и Вы получите ответ на Ваш первый вопрос.

  4. #34
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FEB
    Начну с ответа на второй Ваш вопрос:

    2. Думаю, что, например, вот эта книга могла бы представлять интерес для лиц, связанных с организацией машиностроительного производства: http://oz.by/books/more1036642.html Н.Сачко "Организация и оперативное управление машиностроительным производством", 2006. Неплохая, на мой взгляд, и книга Ю.Е.Мауэргауза "Информационные системы промышленного менеджмента", 1999.

    1. Лучше всего раскрыть содержание книги по указанной выше ссылке, - и Вы получите ответ на Ваш первый вопрос.
    Просмотрел оглавление книги по ссылке и сразу стала понятна разница. Книга Н.Сачко, сколько можно судить по оглавлению, представляет собой систематизацию сведений о том, что входит в управление машиностроительным производством. Возможно, там даже есть по шагам расписанный алгоритм, как организовать производство.

    В книгах, на которые я ссылаюсь, этого нет. Это не справочники по организации производства. Я не умаляю достоинств последних, они очевидны и в определенные моменты без них нельзя.
    Японцы много больше внимания уделяют "философии" производства - почему оно строится тем или иным образом. Задача и аудитория другая.
    Пример из математики. Представьте, что вы знаете основы тригонометрии. Вам не надо зубрить все тригонометрические формулы, чтобы решить уравнение - все они выводятся из одной, и зная технику вывода, вы всегда восстановите недостающие формулы. Предполагается, что разобравшись в идеологии TPS, опытный менеджер сам решит задачи реализации.
    Но возможно, вам некогда вспоминать преобразования тригонометрических функций, нужно просто срочно найти ответ. Тогда вы берете справочник, находите нужную формулу, подставляете и получаете решение.
    Набор формул в нашем с вами случае - это методы внедрения бережливого производства или алгоритмы принятия решения, закладываемые в корпоративные информационные системы. Большинство из них - ноу-хау разработчиков, за которое клиент так или иначе платит.
    Странно ожидать, что в книгах вы найдете секреты внедрения. Так же, как странно ожидать, что разработчики корпоративных информационных систем будут раскрывать алгоритмы расчетов и особенно - принятия решений.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •