Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию Вот так задача!

    Руководство поставило цель: обоснование линейности расходов/доходов, предложение реализации данной продлемы, альтернативы!

    Как считаете, с чего начать?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Попробуйте прищуриться и почесать голову.
    Может, продлема реализуется...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    А если не поможет почёсываение, нужно чётко определить, по каким статьям затрат и доходов Вы хотите ориентироваться, т.е. какие из них влияют агрегатно или по отдельности на изменение линейности.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Что есть линейность?
    Консул или кто-нибудь, поясните...
    Я считал, что все нелинейно, в соответствии с так называемом "золотым правилом экономики": темп роста выручки (Тв) должен быть выше темпа роста активов (Та), а темп роста прибыли (Тп) должен быть выше темпов роста выручки: Тп>Тв>Та.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Может, у них всё линейно и экономика компании пока далека от блеска...
    Мне показалось, что требуется обоснование зависимости роста (или падения) доходов от определённых статей (или всех) расходов в течение периодов времени.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Линейно?!.... А такое бывает на практике?!...

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Компания работает на рынке IT - услуг, разработка веб-дизайна, разработка веб-сайтов, разработка и внедрение рекламных компаний в сети.
    Ситуация в следующем, есть сезонные колебания спроса весна и осень.
    так вот, в данной ситуации руководство компании твердо уверено в том, что необходимо прибегать к услугам так называемых фри-лансеров.

    Линейность заключается в следующем, при увеличении заказов, компания прибегает к помощи сторонних специалистов и как вывод,"количество заказов выросло-количество затрат выросло-прибыль осталась на том же уровне".

    Оптимизация бизнес процессов почти неосуществимая процедура в рамках данной компании, т.к. большая часть выполняемых работ - творческая.

    Вот и думаю, что можно сделать, чтобы у персонала повысилась эффективность и скорость выполнения работ!!! Дабы избежать помощи сторонних специалистов!

    Мотивация в организации на "относитьльном уровне", когда с руководством заговорил на тему бонусов или каких-то финансовых надбавок, сразу получил, что называется в ЛОБ, отрицательный ответ.
    Последний раз редактировалось Forsyte; 11.10.2007 в 12:59.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forsyte
    Мотивация в организации на "относитьльном уровне", когда с руководством заговорил на тему бонусов или каких-то финансовых надбавок, сразу получил, что называется в ЛОБ, отрицательный ответ.
    Вряд ли многие озаботятся увеличением темпа или иными усилиями, если это не мотивировать хоть каким-то образом... Пряник, пусть в конце тоннеля, нужен обязательно. Пусть даже не материальный на данный момент.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Линейность заключается в следующем, при увеличении заказов, компания прибегает к помощи сторонних специалистов и как вывод,"количество заказов выросло-количество затрат выросло-прибыль осталась на том же уровне".
    Если нельзя изменить цены (на продукты и на фрилансеров), то хорошо уже то, что растет клиентская база.

    Вот и думаю, что можно сделать, чтобы у персонала повысилась эффективность и скорость выполнения работ!!! …когда с руководством заговорил на тему бонусов или каких-то финансовых надбавок, сразу получил, что называется в ЛОБ, отрицательный ответ.

    И зачем тогда нас мучать? Проблема-то, оказывается, в топах… Как обычно…

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forsyte
    Линейность заключается в следующем, при увеличении заказов, компания прибегает к помощи сторонних специалистов и как вывод,"количество заказов выросло-количество затрат выросло-прибыль осталась на том же уровне".

    Оптимизация бизнес процессов почти неосуществимая процедура в рамках данной компании, т.к. большая часть выполняемых работ - творческая.

    Вот и думаю, что можно сделать, чтобы у персонала повысилась эффективность и скорость выполнения работ!!! Дабы избежать помощи сторонних специалистов!
    Даже из такого описания еще не все понятно. Прибыль, которая осталась на том же уровне - это уровень прибыли в течение пиковых сезонов по сравнению прибылью в межсезонье?
    Или вы говорите о том, что постепенно (условно - год за годом) наращивая портфель заказов, с помощью фрилансеров или своими постоянными сотрудниками, компания получает один и тот же объем прибыли?
    Другими словами - проблема в сезонности или в тренде?
    Это две разные проблемы и решения их лежат в разных плоскостях.

    В первом случае нужно использовать найм фрилансеров для того, чтобы хотя бы часть разовых заказчиков превращать в постоянных, чтобы объем работ в межсезонье каждый раз рос. Тогда можно допустить то, что в пиковый сезон вы не получаете дополнительной прибыли - это можно рассматривать как инвестиции в бренд, которые будут возвращены в будущих периодах работы.

    Во втором случае у вас действительно все плохо, потому что с ростом объемов услуг прибыль должна расти пропорционально, если не растет - значит либо вы теряете на организационных процессах, либо кто-то в вашей компании умело играет лично на себя. И вот тут вам действительно нужна оптимизация бизнес-процессов, причем, поскольку большинство работ у вас творческие, то, предполагаю, вам потребуется нанять очень правильного методичного эксперта, который ничего не смыслит в творчестве, но отлично умеет организовывать работы. В роли эксперта мог бы выступить какой-нибудь финансист, к примеру. Ему не надо разбираться в вашей кухне, в том как вы ведете дела с клиентами и фрилансерами, это должен быть сильный организатор. А финансист вам заодно на пальцах покажет, где деньги утекают из компании.

    И поверьте - даже в творческой работе есть масса места для оптимизации.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    для Евгений_Кс:
    Проблема то в топах, но они все задачи непоследствено мне передают, надо либо показать их неквалифицированность, что весьма чревато последствиями, либо уволиться, что меня не очень устраивает!

    для wal_kazarin:
    Абсолютно верно, в организации присутствует вторая проблема.
    Число заказов растет, а прибыль остается на том же уровне.
    И весьма возможно, что кто-то очень умело играет на себя, точнее я уверен в этом. Но тут мне не осилить проблему.
    Так что надо что-то более осуществимое придумать...

    И еще стоит заметить, что сезонность описаная мной выше, была упомянута с цель того, чтобы объяснить ее влияние.
    Так вот, за сезонные пики компания набирает такое количество заказов, которое может выполнить в течении межсезонья, т.е. персонал и оборудование постоянно в работе даже в межсезоньи.
    Последний раз редактировалось Forsyte; 11.10.2007 в 14:43.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Проблема то в топах, но они все задачи непоследствено мне передают, надо либо показать их неквалифицированность, что весьма чревато последствиями, либо уволиться, что меня не очень устраивает!
    Ну вот, выходим на действительную проблему. А то обоснование линейности, обоснование линейности...

    Абсолютно верно, в организации присутствует вторая проблема.
    Число заказов растет, а прибыль остается на том же уровне.
    И весьма возможно, что кто-то очень умело играет на себя, точнее я уверен в этом. Но тут мне не осилить проблему.
    Так что надо что-то более осуществимое придумать...
    Странный вывод... Похоже на то, как ищут не где потерял, а где светло...

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    для Евгений_Кс:

    Так все же, что можете предложить и с чего стоит начать?

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Проблема то в топах, но они все задачи непоследствено мне передают, надо либо показать их неквалифицированность, что весьма чревато последствиями, либо уволиться, что меня не очень устраивает!
    Хороший способ поднять квалификацию руководителя - это сказать, что "есть небольшая проблема, которую вы можете таким-то и таким-то образом решить". Проблему нужно описывать не с точки зрения "что руководитель сделал не так", а с точки зрения "какие результаты получились хуже, чем ожидалось".

    И весьма возможно, что кто-то очень умело играет на себя, точнее я уверен в этом. Но тут мне не осилить проблему.
    Либо вы находите себе поддержку среди более весомых людей. Но это уже политика.

    В любом случае, "что-то более осуществимое" может оказаться либо неэффективным на фоне потерь компании, либо, оно затронет вашего неназываемого виновника ситуации и упрется в его же сопротивление.
    К примеру, если кто-то пользуется дырами в управленческом учете, то все попытки наладить этот учет будут встречать сопротивление и саботаж с подачи этого "кто-та". И для прояснения ситуации вам придется так или иначе получать поддержку главного босса, либо владельца. С другой стороны, может быть босс и не особо заинтересован в том, чтобы прижучить этого "кто-та". А это можно узнать только раскыв боссу все карты.

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    08.09.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forsyte
    Линейность заключается в следующем, при увеличении заказов, компания прибегает к помощи сторонних специалистов и как вывод,"количество заказов выросло-количество затрат выросло-прибыль осталась на том же уровне".
    Как такое может быть? Затраты вообще анализируются?

    Цитата Сообщение от Forsyte
    Оптимизация бизнес процессов почти неосуществимая процедура в рамках данной компании, т.к. большая часть выполняемых работ - творческая.
    Это не из-за того, что работа творческая, а из-за того, что слабый контроль над бизнес-процессами.

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    мда...

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    для Sonrisa:
    Конечно затраты анализируются!
    Однако, часто возникает ситуация следующего характера:
    при использовании фри-лансеров существует риск увеличения себестоимости работ, так как при разработке проекта один из фри-лансеров может быть свободен и готов к работе за определенную условную сумму(например: 1000$). Проекта разработан и начинает запускатся в производство и оказывается, что фри-лансер уже занят другим делом и т.д. Приходится искать другого, стоимость которого может быть выше (например: 1500$, существует определенная тарифная сетка), но не ниже, так как существует определенное качество работ+мы пользуемся услугами только проверенных фри-лансеров. и Как итог, скалывается следующая ситуация, работника за эту сумму нет, искать нового - опастно, качество может быть низким, приходится брать, свободного и с большей оплатой...
    В конечном итоге это бьет по общему бюджету.

    На основании выше описаннного, хочу оптимизировать работу внутренних (собственных) работников, дабы избегать таких оплошностей и закрывать такие дыры собственными работниками.


    По поводу контроля, он действительно на низком уровне, что тоже надо исправлять.

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forsyte
    один из фри-лансеров может быть свободен и готов к рабе за определенную условную сумму(например: 1000$). Проекта разработан и начинает запускатся в производство и оказывается, что фри-лансер уже занят другим дело и т.д. Приходится искать другого, стоимость которого может быть выше, но не ниже, так как существует определенное качество работ+мы пользуемся услугами только проверенных фри-лансеров. и Как итог, скалывается следующая ситуация, работника за эту сумму нет, искать нового - опастно, качество может быть низким, приходится брать, свободного и с большей оплатой...
    В конечном итоге это бьет по общему бюджету.

    На основании выше описаннного, хочу оптимизировать работу внутренних (собственных) работников, дабы избегать таких оплошностей.
    Простите, а разным фрилансерам вы за одну и ту же работу платите разные деньги в зависимости от квалификации фрилансера?
    Т.е. если мне на рынке картошку продает человек с высшим образованием, то платить я буду больше, чем его соседу с неполным средним? Это утрированный вариант, но смысл тот же.

    Если это человек с бОлшей квалификацией, эту же работу он сделает за меньшее время, на то он и фрилансер, чтобы наколотить максимум работ за ограниченное время.
    Очевидно, что уровень квалификации важен для того, чтобы в принципе эту работу поручить, а вот стоимость - она от квалификации не зависит... Если речь не идет об эксклюзивных вещах, а о том, что делается десятки и сотни раз. Или я что-то не понял?

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    На основании выше описаннного, хочу оптимизировать работу внутренних (собственных) работников, дабы избегать таких оплошностей и закрывать такие дыры собственными работниками.
    Тут скорее вопрос в оптимизации ценнообразования.

    Хотя вам, по ощущениям, не помешает и контроль наладить, и планирование работ отрихтовать.

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    для wal_kazarin:

    да, вы меня не поняли...

    существует определенная сетка фрилансеров, например:
    1 - 500$ за определенную работу;
    2 - 600$ за определенную работу;
    3 - 700$ за определенную работу;
    4 - 800$ за определенную работу;
    5 - 900$ за определенную работу;
    6 - 1000$ за определенную работу.
    Каждый их них выполняет работы разной сложности, но тот фри-лансер, который работает за 1000, может делать работу тех, кто дешевле, в этом и есть уровень квалификации.
    Данная сетка была разработана в связи с разным уровнем проектов. Есть очень сложные, а есть совсем легкие.
    Я вообще, не приверженец фри-лансеров, это политика руководства.

    Так вот, в случае, если фри-лансер за 500 занят, приходится общатся с тем, кто за 600 (искать нет ни времени, рамки ограничены договором, + риск, что сделают криво или вообще не сделают). От сюда и увеличение затрат!

    Планирование работ на отличном уровне, только вот уходит на него много времени.

    По поводу ценообразования, оно установилось методом проб и ошибок, и давно оправда себя.
    Существует фиксированная стоимость определенных работ. Из нее и складывается итоговая стоимость, включая рентабильность и НДС.

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forsyte
    для wal_kazarin:

    да, вы меня не поняли...

    существует определенная сетка фрилансеров, например:
    1 - 500$ за определенную работу;
    2 - 600$ за определенную работу;
    3 - 700$ за определенную работу;
    4 - 800$ за определенную работу;
    5 - 900$ за определенную работу;
    6 - 1000$ за определенную работу.
    Каждый их них выполняет работы разной сложности, но тот фри-лансер, который работает за 1000, может делать работу тех, кто дешевле, в этом и есть уровень квалификации.
    Я вообще, не приверженец фри-лансеров, это политика руководства.

    Так вот, в случае, если фри-лансер за 500 занят, приходится общатся с тем, кто за 600 (искать нет ни времени, рамки ограничены договором, + риск, что сделают криво или вообще не сделают). От сюда и увеличение затрат!

    Планирование работ на отличном уровне, только вот уходит на него много времени.
    Я попробую еще раз повторить, потому что боюсь опять неверно понять.
    У вас есть набор работ, которые делают фрилансеры. Предположим, забивают гвозди и красят стены. Вы приводите список расценок на забивание гвоздей разными фрилансерами? Т. е один гвозди забивает за 500, второй - за 600 и т.д. Или это расценки на любую работу конкретного фрилансера? Т.е. один забивает либо красит за 500, второй - забивает, красит, носит воду, стирает носки и варит кофе - но все за 600?
    Я не придираюсь, я пытаюсь понять, в чем особенность...
    Но в обоих случаях получается, что один и тот же объем работ, выполненный фрилансерами разных категорий, оплачивается по разным ставкам. Это неверно. В такой схеме, когда вы переплачиваете за конкретную работу более дорогому фрилансеру, вы платите за квалификацию фрилансера, которая, вероятно, и не нужна для выполнения данной конкретной работы. Что называется "палить из пушки по воробьям".
    Вполне логично изменить ценообразование и платить за результат работы - забитый гвоздь, покрашенную стену. Более опытный профессионал сделает работу быстрее и тем самым подтвердит свою способность приносить компании и получать себе за условный час работы большую сумму. Неопытный сделает 4 таких работы по 500 баксов за месяц и получит 2000. Более опытный успеет сделать 5 работ по 500 баксов в месяц и получит 2500, заработав +500 на своем профессионализме.

  22. #22
    Новый участник
    Регистрация
    08.09.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forsyte
    Каждый их них выполняет работы разной сложности, но тот фри-лансер, который работает за 1000, может делать работу тех, кто дешевле, в этом и есть уровень квалификации.
    Мочь-то он может, но если изначально годился и спец меньшей квалификации, то бОльшей - в данном проекте overqualified и overpaid.

    Цитата Сообщение от Forsyte
    (искать нет ни времени, рамки ограничены договором, + риск, что сделают криво или вообще не сделают). От сюда и увеличение затрат!
    такое ощущение, что избранные фрилансеры очень неплохо устроились, создав некое подобие олигархии
    Сильно смещен акцент в их пользу. У Вас должно быть взаимовыгодное сотрудничество. Либо Вы платите меньше рынка и только они согласны за это работать, либо Ваше предложение конкурентноспособно и тогда не следует занимать позицию просящего.
    Расширяйте круг фрилансеров. Не нужно целиком подключать к проекту нового человека, но на некритичных этапах проекта отдельные работы можно (а в данном случае и нужно) передавать.

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    для Sonrisa:
    С последним суждениями абсолютно согласен...

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    И весьма возможно, что кто-то очень умело играет на себя, точнее я уверен в этом. Но тут мне не осилить проблему.
    Так что надо что-то более осуществимое придумать...
    например эффективную систему внутреннего контроля.

    в какой то момент обороты компании могут так вырасти, что можно будет пересмотреть подход, типо набрать народ на полную ставку или разработать стандартные решения,которые включают в себя минимум творческой работы. вопщем капитальные инвестиции.

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forsyte
    для Sonrisa:
    Конечно затраты анализируются!
    Однако, часто возникает ситуация следующего характера:
    при использовании фри-лансеров существует риск увеличения себестоимости работ, так как при разработке проекта один из фри-лансеров может быть свободен и готов к работе за определенную условную сумму(например: 1000$). Проекта разработан и начинает запускатся в производство и оказывается, что фри-лансер уже занят другим делом и т.д. Приходится искать другого, стоимость которого может быть выше (например: 1500$, существует определенная тарифная сетка), но не ниже, так как существует определенное качество работ+мы пользуемся услугами только проверенных фри-лансеров. и Как итог, скалывается следующая ситуация, работника за эту сумму нет, искать нового - опастно, качество может быть низким, приходится брать, свободного и с большей оплатой...
    В конечном итоге это бьет по общему бюджету.

    На основании выше описаннного, хочу оптимизировать работу внутренних (собственных) работников, дабы избегать таких оплошностей и закрывать такие дыры собственными работниками.


    По поводу контроля, он действительно на низком уровне, что тоже надо исправлять.
    а фрилансер занят другой работой в рамках вашей организации или у него еще проекты на стороне и ваш проект для него становится неприоритетным?
    если второе,я бы,наверное, разработал некий договор, в котором строго оговариваются условия сотрудничества, сроки и качество исполнения.

    если же фрилансер загружен в рамках вашей компании, то есть такая шняга - CRM называется.
    кроме того как правильно было сказано раннее стоит развивать базу доступных фрилансеров и улучшать методы их отбора.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •