Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    Post Расчет потребности финансирования оборотных средств

    Дорогие коллеги!
    Финансовый директор задал мне задачу: расчитать потребность финансирования оборотного капитала. Не применяя БДДС, а с помощью коэффициентов (видимо на основе баланса?). Порылась в литературе и в нете, ничего путного не нашла. Помогите, пожалуйста.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию а может использовать

    финансовый рычаг?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    Question статья

    вот нашла статью http://www.bsspss.com/67/297/article/2980/index.html
    Только не очень понятно ... может кто-нить объяснит популярнее...

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katyi
    Только не очень понятно ... может кто-нить объяснит популярнее...
    Уточните, что именно непонятно, чтобы не пересказывать всю статью... ;-)

    Кстати, финансовый рычаг можно рассчитать, и это будет точно "через коэффициенты", но чтобы установить приемлемое значение, нужно владеть информацией по отрасли, или хотя бы по основным конкурентам. Тогда можно оценить необходимые вливания, чтобы получить такую же величину рычага. Но есть опасность - величина рычага зависит от того, как выстроены процессы, и если у вас ситуация несопоставима (неважно - лучше или хуже), то это не поможет. Да и вопрос - нужна ли вам такая же величина рычага?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию Из статьи я поняла

    то, что потребность в финансировании Оборотных средств определяется по формуле П сок = ТА * (О та - О кз) / О кз
    ТА величина текущих оборотных активов, О та - период оборота текущих активов, О кз - период оборота кредиторской задолженности поставщикам. Периоды оборота тек акт и кред задолж можно посчитать из баланса. А как мне посчитать ТА?

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katyi
    то, что потребность в финансировании Оборотных средств определяется по формуле П сок = ТА * (О та - О кз) / О кз
    ТА величина текущих оборотных активов, О та - период оборота текущих активов, О кз - период оборота кредиторской задолженности поставщикам. Периоды оборота тек акт и кред задолж можно посчитать из баланса. А как мне посчитать ТА?
    Во-первых, хочу уточнить, мне показалось, что
    Псок = ТА * (О та - О кз) / О та.
    Деление - на период оборота текущих активов, а не на период оборота кредиторской задолженности.
    Если я правильно понимаю, по формуле можно определить следующее. Предположим, у нас есть производство, для обеспечения которого нужно МНОГО ДЕНЕГ (ТА), при этом период их оборота будет равен О та.
    Если мы кредитуемся у клиентов (будем брать вперед), то для обеспечения производства потребуется меньше. А именно Псок.

    Что вы можете сделать с этой формулой? Оценить, какие объемы денег выйдут из оборота или потребуется вложить в оборот в том случае, если изменится период кредиторской задолженности.

    Ситуация постепенно проясняется.
    Мне кажется логичным предположить, что ваше предприятие уже имеет какие-то оборотные средства. Почему тогда возникла потребность в финансировании этого оборотного капитала?
    1. Собственник вывел часть оборотных средств. Тогда кредитоваться нужно на эту сумму.
    2. Предприятие понесло потери/вынуждено было заморозить часть оборотных средств. Тогда кредитоваться нужно снова на эту же сумму потерь/заморозки.
    3. Предприятие изменяет объем деятельности.
    3.1. Свертывает. Тогда логично дождаться появления свободной оборотки и перепрятать ее по назначению.
    3.2. Развертывает. Вот тут нужен кредит. И если расширение производства / услуг происходит без изменения бизнес-процессов, то увеличивать оборотку нужно пропорционально увеличению объемов бизнеса.

    Куда копаем дальше?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию В тексте

    под знаком деления стоит именно О кз а не О та.
    Нам кредитоваться нужно постоянно из-за кассовых разрывов, причем нужно вычислить оптимальную величину кредитных средств в месяц, так предыдущий опыт показывает, что денег не хватает именно в тот момент когда они нужны, т.е. как бы иметь какой-то запас их, чтобы избежать кассовые разрывы. Просто по движению денег не можем, так как отчет ДДС показывает потребность текущую, а кредиты получать нужно заранее...

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    У меня формула в статье отображается криво, но если вы правы, то логика в формуле какая-то неправильная...

    Ну да бог с ней, с формулой, потому что в вашем случае она все равно вряд ли поможет.
    Можно я задам еще несколько вопросов?
    А чем, по вашему мнению, вызваны кассовые разрывы?
    И, кстати, как часто они происходят?
    Существует ли у вас какая-то процедура финансового планирования, в частности планирования кэш-фло?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию проблема в том

    что планирования как такого еще нет, бюджет движения денежных средств в стадии разработки... чем вызваны кассовые разрывы не могу сказать (( Фин дир мне сказала, чтобы я посчитала каким -нить другим способом кроме использования БДДС посчитать сумму для финансирования оборотных средств, т.е. сколько брать ежемесячно краткосрочных кредитов.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    Ну так проанализируйте статистику уровня кассовых разрывов по месяцам за последние три года, выведите тренд, прибавьте к полученному некий лимит на неснижаемый уровень денежных средств на счете, и берите кредит.
    А может Вам овердрафт лучше в банке открыть? Тогда у банка будет болеть голова о Ваших кассовых разрывах.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию т.е. кроме статистики

    других методик нет? никаких?

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katyi
    что планирования как такого еще нет, бюджет движения денежных средств в стадии разработки... чем вызваны кассовые разрывы не могу сказать (( Фин дир мне сказала, чтобы я посчитала каким -нить другим способом кроме использования БДДС посчитать сумму для финансирования оборотных средств, т.е. сколько брать ежемесячно краткосрочных кредитов.
    Любой расчет в таких условиях будет неправильным, поверьте. Если непонятна логика возникновения кассовых разрывов, то на основании каких данных делать оценку?
    Заплатку поставить на ситуацию можно, например исходя из здравого смысла. Возьмите статистику по разрывам - как часто, на какой объем денег и сколь долго длились бы, если бы их не закрывали кредитами. Чем больше период возьмете - тем точнее можно оценить тренд. Цельтесь на сумму, которая помогла бы вам закрыть 90% случаев - перекрывать 100% не выйдет все равно, сколько бы большую цифру не взяли, всегда есть опасность, что потребуется бОльшая, потому что вы ("вы" - в смысле "компания", а не лично Вы) пока не можете предсказать кассовый разрыв, потому что не понимаете механизма их возникновения. Если не говорить о кредите величиной в месячный объем выручки, конечно же (месяц - условно, в некоторых отраслях может потребоваться и бОльшая сумма), но такие меры маловероятны. При этом важно помнить, что на оставшиеся 10% случаев придется дополнительно кредитоваться. Но так будет дешевле, чем если пытаться перекрыть все 100% случаев. И это будет не решение это временная заплатка.
    (подробности - если заинтересует)

    Не ищите универсальный способ. Любая формула, предлагающая решение проблемы, опирается на определенные причины возникновения проблемы. Пока вы не выясните причины - можно только латать ситуацию на то время, пока не разберетесь с источниками проблем. Кстати, в вашем случае не надо дожидаться создания бюджета ДДС, поднимите последние случаи возникновения разрывов и проанализируйте причины возникновения. У вас наверняка появятся идеи, как с ними бороться. Вместе с расчитанным по логике здравого смысла объемом кредита эти идеи дадут вам нужное время для разработки бюджета и запуска процесса контроля бюджета.
    Удачи.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию а как в идеале должно

    планироваться такое дело, т.е. расчет суммы кредитования оборотных активов?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katyi
    других методик нет? никаких?
    Даже не знаю
    Вспоминайте тогда теорию ТФП - текущих финансовых потребностей.
    Это разница между текущими активами без денежных средств и текущими долговыми обязательствами.
    Тупо отнимайте, вот на эту разницу и можно брать кредит. Все равно без статистики и БДДСа точного объема займа не рассчитать.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию я в том смысле

    если есть БДДС и планирование, это я на будущее спрашиваю ))

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katyi
    если есть БДДС и планирование, это я на будущее спрашиваю ))
    Тогда вы просто планируете свои кассовые разрывы сами (выстраиваете платежи в нужном порядке) и берете соответствующие кредиты.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    60

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •