Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Паретто. Принцип Парето.

    оч нужна инф-я о Паретто. Принципе Парето.
    Желательно не сухо и непонятно, а живо и т.д.
    Если есть эл. учебники или ссылки буду благодарен.

  2. #2

    По умолчанию

    Вот тут, например. Не сухо. http://cepa.newschool.edu/het/essays...paretocont.htm

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    хорошо бы еще на русском)))
    в поиске нашёл http://66.249.93.104/search?q=cache:...D0%9F%D0%B0%D1 %80%D0%B5%D1%82%D0%BE&hl=ru&ct=clnk&cd=7&client=opera

  4. #4

    Smile

    Одно из правил Парето гласит, что 20% приложенных усилий дают 80% результата. Это подтверждается наблюдениями в самых различных областях. Сам несколько раз пользовался этим. Однако неплохо помнить ещё, что в итоге всё-таки для получения результата в 100% есть и 20%-ный вклад тех самых 80%-ных "малоэффективных" усилий. И без них, как ни крути, 100% будут другими, вероятно, меньшими в абсолютном выражении. С тех пор, как это осознал, приходится мне 4/5 времени и сил тратить на какие-нибудь "малополезные" дела, и при разложении каких-либо фактов "по полкам" тоже об этом помнить. Получается так, что при рассмотрении проблемы с разных точек зрения, 20% фактов и 80% результата совершенно разные

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    ага... Спасибо.
    А есть что-нить комплексное базовое....
    Кто такой вообще этот Паретто? Как до этого дошёл и т.д. и т.п. ???

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    80% проблем решаются без нашего участия сами по себе. На остальные 20% мы просто не можем повлиять...

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Ромакин
    Одно из правил Парето гласит, что 20% приложенных усилий дают 80% результата. Это подтверждается наблюдениями в самых различных областях. Сам несколько раз пользовался этим. Однако неплохо помнить ещё, что в итоге всё-таки для получения результата в 100% есть и 20%-ный вклад тех самых 80%-ных "малоэффективных" усилий. И без них, как ни крути, 100% будут другими, вероятно, меньшими в абсолютном выражении. С тех пор, как это осознал, приходится мне 4/5 времени и сил тратить на какие-нибудь "малополезные" дела, и при разложении каких-либо фактов "по полкам" тоже об этом помнить. Получается так, что при рассмотрении проблемы с разных точек зрения, 20% фактов и 80% результата совершенно разные
    И соответсенно наоборот - 80% наших усилий приходятся на оставшиеся 20% дела!!!???

  8. #8

    Question

    Цитата Сообщение от LionSwimmer
    И соответсенно наоборот - 80% наших усилий приходятся на оставшиеся 20% дела!!!???
    Это с нашей точки зрения. А с точки зрения коллег или начальства какие усилия ценней, что за результат они приносят?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LionSwimmer
    оч нужна инф-я о Паретто. Принципе Парето.
    Так о Парето или о принципе Парето? Принцип Парето к самому Парето имеет весьма отдаленное отношение. Парето умер в 1923 году, а принцип Парето ("80% последствий проистекают из 20% причин") предложил Джозеф Джуран в 1941 году и назвал его принципом Парето в честь одной из работ Парето, где говорилось о том, что в Италии 20% домохозяйств получают 80% доходов.

    На практике встречаются и модификации принципа Парето. Вместо 80-20 иногда используют 70-30 или 90-10.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Я так понял что "Принцип Парето" толкуется по разному. Касается разных сфер.... меня более еинтересует с точки зрения менеджмента...

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    LionSwimmer, нет единственно верного применения принципа Парето в менеджменте. Это "формула", которая просто напоминает, что надо концентрироваться на главном, самом важном, самом ценном, самом необходимом и т.д.
    Чаще всего вы пользуетесь этим принципом вне зависимости от того, знаете или нет. Знание необходимо только чтобы напомнить себе, что распыляться не стоит.
    Чтобы сократить потери брака, нужно повысить качество работ не везде, а на конкретном участке. Чтобы закрыть бОльшую долю плана продаж, нужно толкать не все и всем, а начать с продажи ходовой продукции постоянным клиентам. Чтобы нормально водить машину по дороге на дачу надо знать на зубок не все знаки из ПДД, а 20%... (шучу, шучу...) Чтобы повысить дисциплину в отделе, надо не ругать всех опаздываюших, а уволить одного полного разгильдяя. Чтобы найти приемлемый кредит надо обойти не все банки, а только 3-4 самых популярных. Ну и т.п.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Общий смысл понял.... стоит задача донести до других (со мною находящихся) людей эту истину... поэтому и обратился к "принципу Паретто". Настолько объёмную тему затронул.... Попробую составить какой-нить доклад.... с фактами и т.д.... Но для этого нужно самое дорогое - информация)

  13. #13

    Smile

    Цитата Сообщение от LionSwimmer
    Общий смысл понял.... стоит задача донести до других (со мною находящихся) людей эту истину... поэтому и обратился к "принципу Паретто". Настолько объёмную тему затронул.... Попробую составить какой-нить доклад.... с фактами и т.д.... Но для этого нужно самое дорогое - информация)
    Жаль, фактов и не натаскали паучки-профессионалы и любители в данную тему. Придётся автору самому. Шутка

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LionSwimmer
    Я так понял что "Принцип Парето" толкуется по разному.
    Не совсем. Есть собственно принцип Парето (который, как я уже говорил, к самому Парето имеет весьма опосредованное отношение) и принцип оптимальности Парето (экономическая система считается Парето-оптимальной, когда благосостояние одного лица нельзя улучшить, не ухудшив тем самым благосостояние другого лица), который, в отличие от первого, был предложен Парето.

  15. #15

    По умолчанию

    АВС анализ является логическим развитием принципа Парето......

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Друзья мои... нашёл вот это -
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Парето%...84.D0.B8.D1.8F
    Ну что же, это костяк... А мясо нарастил благодаря вам!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •