Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    4

    Question Case-средства

    Добрый день! )))
    Помогите в выборе средства моделирования и анализа бизнес-процессов. Вот вчера вызвал Генеральный и говорит хочу чтобы у нас был описан бизнес-процессы нашего предприятия с особым акцентом на должностные инструкции. А я кроме BPWin и ERWin не про что и не слышала...
    Подскажите, какие есть еще хорошие case-средства? На чем лучше остановиться? И почему это, а не другое?

    Заранне спасибо!
    С уважением, Екатерина.

  2. #2

    Smile

    Цитата Сообщение от Mebur
    Добрый день! )))
    Помогите в выборе средства моделирования и анализа бизнес-процессов. Вот вчера вызвал Генеральный и говорит хочу чтобы у нас был описан бизнес-процессы нашего предприятия с особым акцентом на должностные инструкции. А я кроме BPWin и ERWin не про что и не слышала...
    Подскажите, какие есть еще хорошие case-средства? На чем лучше остановиться? И почему это, а не другое?

    Заранне спасибо!
    С уважением, Екатерина.
    В BPWin хорошие схемки получаются, красивые. Однажды мне милая девушка Катерина 4 месяца бизнес-процесс описывала, схемы рисовала, как есть и как должно быть, а в процессе их рисовки понял шеф, что ему не схемы нужны, а хорошо работающий отдел, поэтому взял толкового программиста, да и переделали они вместе всю работу службы продаж, заставили людей работать как надо безо всяких инструкций. Раз рассказал людям, что надо, а потом чуть что не так - всем по шапке. Человек под сорок сейчас там успешно трудятся. А за бизнес-процессом уже программист, ставший начальником программистов, присматривает

    А схемки бизнес-процессов сейчас там на листке бумаги рисуются, и на доске фломастером, когда в очередной раз изменения происходят. Так Генеральному проще, а народу понятнее

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    4

    Smile

    Я не спорю, может так оно и есть!
    Но когда начальство говорит: "ХОЧУУУУУУУ!!!!!!"
    Значит надо делать, а то что оно врятли будет использоваться, я это и так понимаю. Но как не крути, CASE подходящий подобрать надо и отчет предоставить...

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mebur
    Я не спорю, может так оно и есть!
    Но когда начальство говорит: "ХОЧУУУУУУУ!!!!!!"
    Значит надо делать, а то что оно врятли будет использоваться, я это и так понимаю. Но как не крути, CASE подходящий подобрать надо и отчет предоставить...
    Самое простое - рисовать "на коленке" в MS PowerPoint или даже MS Excel. Чуть хитрее - взять MS Visio. Там есть все нужные шаблоны для описания бизнес-процессов. Ни один из них, правда, не сформирует автоматом должностные инструкции из набора описаний бизнес-процессов. Есть ещe ARIS со всевозможными тулсетами или платформами (www.aris.com), наверное, нечто подобное можно сделать в продуктах Rational Software (http://www-306.ibm.com/software/ru/rational/), есть набор стандартов IDEF, начиная с IDEF0, который тоже может использоваться для описания процессов, и несметное количество менее известного софта, в котором можно получать красивые схемы и всю выходную документацию по прописанным процессам.

    Надеюсь, у вас уже есть сформированный набор критериев для выбора, потому что выбирать есть из чего.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Вот вчера вызвал Генеральный и говорит хочу чтобы у нас был описан бизнес-процессы нашего предприятия с особым акцентом на должностные инструкции.
    Если Генеральному нужно описание БП, то все равно в чем описывать: ARIS, Casewise, RR, iThink, ISoratnik, Business Studio, UML, IDEF0 (3)(5), DFD, Visio, Word, IDEF EM Tool, IDEF Doctor. Поскольку описание - это только один из инструментов реинжиниринга.
    Если у него есть цель описания, то сначала нужно узнать цель, а потом выбирать средство для описания. Всегда средство определяется целью.
    С уважением Виталий.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    4

    Smile

    wal_kazarin, спасибо за ссылки)))
    Думаю все-таки остановлюсь на IDEF на BPWin)))
    По ним вроде как информации побольше и описаний)))

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mebur
    wal_kazarin, спасибо за ссылки)))
    Думаю все-таки остановлюсь на IDEF на BPWin)))
    По ним вроде как информации побольше и описаний)))
    Учтите только, что IDEF0 (самый известный из набора) не позволяет описывать последовательность выполнения операций, только связи (по крайней мере, так заложено в самом стандарте), и, в общем-то, в отличие от ARISовского стандарта описания бизнес-процессов, он менее нагляден. А это часто бывает важным, особенно при защите описания перед владельцем. Хотя при определенной сноровке он позволяет очень быстро описывать процессы.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Посмотрите сюда http://www.businessstudio.ru/procedures/models

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mebur
    Помогите в выборе средства моделирования и анализа бизнес-процессов. Вот вчера вызвал Генеральный и говорит хочу чтобы у нас был описан бизнес-процессы нашего предприятия с особым акцентом на должностные инструкции. А я кроме BPWin и ERWin не про что и не слышала...
    Подскажите, какие есть еще хорошие case-средства? На чем лучше остановиться? И почему это, а не другое?
    Трудно судить отсюда, что творится в голове у вашего ГД, но скорее всего, он хочет чтобы в компании было четкое распределение ответственности по направлениям. И чтобы распределение было динамическим, то есть при изменении функций сотрудников это максимально быстро отражалось бы в нормативных документах.
    Если вы сейчас начнете грузить ГД абстрактными моделями, накопанными на скорую руку в Интернете, это ни к чему хорошему не приведет. Поэтому IMHO оптимальным решением для вас будет взять Business Studio, прописать там в виде процессов функционал подразделений и настроить автоматическое формирование должностных инструкций из системы.
    Почему именно BS? Я считаю, что для вас сейчас это оптимальный вариант по цене и простоте освоения. Вывод такой делаю на основании полученной от вас информации, так что он может быть ошибочным. Смотрите сами ... или с привлечением консультантов.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mebur
    Добрый день! )))
    Помогите в выборе средства моделирования и анализа бизнес-процессов. Вот вчера вызвал Генеральный и говорит хочу чтобы у нас был описан бизнес-процессы нашего предприятия с особым акцентом на должностные инструкции. А я кроме BPWin и ERWin не про что и не слышала...
    Подскажите, какие есть еще хорошие case-средства? На чем лучше остановиться? И почему это, а не другое?

    Заранне спасибо!
    С уважением, Екатерина.
    Доброго дня, Екатерина!

    Судя из постановки задачи:

    1)Вот вчера вызвал Генеральный и говорит хочу чтобы у нас был описан бизнес-процессы нашего предприятия

    Распредленное хранилище моделей БП с ведением реферетного справочника объектов и участием множества технологов, методистов и аналитиков можно реализвать в ARIS, интегрировав это в единую бизнес архитектуру предприятия

    2)с особым акцентом на должностные инструкции.

    С помощью встроенного языка программирования можно разработать практически любую регламентирующую документацию, формирующую на ходу из моделей процессов по нажатии на кнопку ДИ, регламенты процесса, карты процесса, аналитические отчеты все что угодно. Зависит от постановки бизнеса.

  11. #11

    По умолчанию

    Впервые слышу, что еще какие-то схемы рисуются для изложения инструкций! У нас они хотя и есть, никого не волнуют твои должностные интсрукции, тебе сказали - делаешь(

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •