Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Учет трудозатрат

    Каким образом составить механизм учета трудозатрат,при работе с проектами

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile Каков вопрос таков ответ

    Знаете, на днях в Венгрии проходил чемпионат мира по сборке кубика Рубика. Победил японец составивиший кубик ногами за 12 минут.

    В общем, всем нам еще нужно чертовски тренироваться.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо конечно,но я серьезно

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Домрачева
    Спасибо конечно,но я серьезно
    Я тоже серьезнее некуда. Прочитайте еще раз свой вопрос и поставьте себя на наше место: как отвечать? Послать вас в библиотеку или переписать какую-нибудь из книжек по управлению проектами прямо сюда - в форум?

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Вот так поставил вопрос директор.Хорошо,по-другому-Как составить механизм учета проекта(договора)в Excele

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Какое программное обеспечение позволяет учитывать трудозатраты, затраты при работе над проектами? В научно-производственноq фирме идут работы по договорам, работает более 40 человек. Сотрудники переключаются с одного договора на другой, командировки, внешние субподрядчики. Организация растет, количество договоров увеличивается.



  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Домрачева
    <A href="http://www.e-xecutive.ru/discussions/forum_5431/msg_177136_1277973/#" target=_blank> Какое программное обеспечение позволяет учитывать трудозатраты, затраты при работе над проектами? В научно-производственноq фирме идут работы по договорам, работает более 40 человек. Сотрудники переключаются с одного договора на другой, командировки, внешние субподрядчики. Организация растет, количество договоров увеличивается.
    ))
    Проблема чисто IT-шная. Берете IT-шника, который может дописать к вашей учетной программе спец.модуль по регистрации времени на договор. Модуль должен позволять сотруднику, работающему над договором, выбирать договор и регистрировать время начала работы над ним и время окончания, достаточно для этого одного диалогового окна для пользователя. Задачкой можно убить двух зайцев - скалькулировать себестоимость договора и посмотреть чем и насколько эффективно занимаются сотрудники...)

    PS.:Вашему директору выпишите переводчика с его уровня на уровень подчиненных.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Домрачева
    Вот так поставил вопрос директор.Хорошо,по-другому-Как составить механизм учета проекта(договора)в Excele
    К сожалению, без дополнительных пояснений от шефа точный перевод указания на язык действий все равно не выполнить.
    Примеры задачек, которые хочет решить ваш шеф:
    1. Посчитать общую себестоимость каждого проекта
    2. Получить данные о расходе времени сотрудников на каждый проект
    3. Подготовить базу данных для прогнозирования загрузки сотрудников по типовым проектам
    4. Загрузить незанятых в проектах сотрудников общественнополезным делом - разработкой системы учета трудозатрат.

    Какова задача - таковы и действия.
    Для первых двух вам нужно сделать для начала список ресурсов, затраты по которым вы хотите учитывать в разрезе проектов (люди, оборудование, деньги, материалы...), понять, какую структуру должна иметь информация по каждому задействованному ресурсу (к примеру: достаточно ли общей цифры потраченного на проект времени отдельного специалиста, или вы хотите знать, какие именно типы работ выполнялись), дальше - попробовать забить всю таблицу в Excel, застолбить ресурсы и попробовать условно заполнить. Заодно фиксируя источники информации: кто, на основании чего и как будет вносить данные по расходам каждого ресурса по каждому типу работ.
    И так - по всем проектам.

    Нарисовав удобочитаемую таблицу, которая более-менее приемлема для всех пользователей, поняв, как будут вноситься данные, и согласовав результаты с шефом, вы сможете поставить задачу по разработке дополнений к вашей учетной системе, либо поймете, что кроме Excel'а вам ничего больше не понадобится.

    А дальше - мучительный процесс постановки процесса проектного учета. ;)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Я конкретно занимаюсь этим и мы используем специализированный софт.
    Но это всё на английском. И к тому же специализировано к нашей отрасли (oil & gas).

    Думаю вы можете найти что-то подобное в аудиторских фирмах. Они фиксируют время каждого исполнителя в проектах.

    Думаю и отчёты с аналитикой там есть.
    Не помню названия,но программы такие я встречал именно на российском рынке.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Попробуйте сначала сами в Экселе разобраться с проблемой.
    Вот я сделал мастырку за 10 минут.
    Вроде ничего сложного...
    Вложения Вложения

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Попробуйте сначала сами в Экселе разобраться с проблемой.
    Вот я сделал мастырку за 10 минут.
    Вроде ничего сложного...
    Даже не смешно...хотя если вы начинаете,то можно и посмеяться.

    А если людей сотни?
    А если видов работ тоже сотни?
    А если существуют тарифы и много и разные?
    А если нужны отчёты и много?
    А если люди в разных офисах и даже городах?

    И так далее...

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel
    Даже не смешно...хотя если вы начинаете,то можно и посмеяться.

    А если людей сотни?
    А если видов работ тоже сотни?
    А если существуют тарифы и много и разные?
    А если нужны отчёты и много?
    А если люди в разных офисах и даже городах?

    И так далее...
    Павел, прочтите внимательно ключевую фразу:
    Попробуйте сначала сами в Экселе разобраться с проблемой.
    Был предложен ход, как можно попробовать начать самой разбираться в вопросе, а не ждать от Форума манны небесной

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Ответ коллеги

    Цитата Сообщение от Домрачева
    Какое программное обеспечение позволяет учитывать трудозатраты, затраты при работе над проектами? В научно-производственноq фирме идут работы по договорам, работает более 40 человек. Сотрудники переключаются с одного договора на другой, командировки, внешние субподрядчики. Организация растет, количество договоров увеличивается.

    Точно такая же задача стояла для фирмы 4 года назад. Поиск готового ПО результатов не дал. Пришлось идти другим путем - разработать такое
    ПО самостоятельно. Положительный результат был получен через 2 года.
    Если есть вопросы задавайте по E-MAIL.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Павел, прочтите внимательно ключевую фразу:
    Попробуйте сначала сами в Экселе разобраться с проблемой.
    Был предложен ход, как можно попробовать начать самой разбираться в вопросе, а не ждать от Форума манны небесной
    Понятно...я просто всегда очень скептически отношусь к большим решениям в Excel.
    Хотя сам его использую на все 100%, но не в корпоративном, а личном масштабе.
    Даже если это огромные файлы, я могу их как-то контролировать и гарантировать целостность данных, но если это коллективная работа и использование, то не советую.
    Одна головная боль в итоге.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Попробуйте сначала сами в Экселе разобраться с проблемой.
    Вот я сделал мастырку за 10 минут.
    Вроде ничего сложного...
    Решение за две минуты

    В научно-производственноq фирме .
    Горе от ума

    Какое программное обеспечение позволяет учитывать трудозатраты, затраты при работе над проектами?
    MS Project с серверной частью

    Сотрудники переключаются с одного договора на другой, командировки, внешние субподрядчики. Организация растет, количество договоров увеличивается.
    Хорошее начало (учет трудозатрат) для становления процесса управления проектами.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось SNickeM@N; 21.10.2007 в 20:24.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •