Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию Расходы будущих периодов

    Уважаемые господа,
    у меня новая риэлторская компания работает четыре месяца без выручки, затраты идут на адресную рекламу коммерческих объектов и на содержание офиса как такового.
    Вопрос, что целесообразней и почему?
    В УУ балансе капитализировать все затраты на Расходы будущих периодов и списывать в момент получения дохода пропорционально? Или офисные затраты все-таки относить в ОПУ на каждый период в расходы (соответственно показывая убыток), а капитализировать тока рекламу по незакрытым сделкам?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karel
    Уважаемые господа,
    у меня новая риэлторская компания работает четыре месяца без выручки, затраты идут на адресную рекламу коммерческих объектов и на содержание офиса как такового.
    Вопрос, что целесообразней и почему?
    В УУ балансе капитализировать все затраты на Расходы будущих периодов и списывать в момент получения дохода пропорционально? Или офисные затраты все-таки относить в ОПУ на каждый период в расходы (соответственно показывая убыток), а капитализировать тока рекламу по незакрытым сделкам?
    Заранее спасибо.
    Вы хотели сказать "аккумулировать" (капитализировать то Вы их не сможете )...
    Ясно, что затраты периода Вы должны учитывать в периодах возникновения.. То же самое и с затратами по контрактам...
    Вы можете поступить обратным образом - отображать доходы пропорционально суммам понесённых расходов (аналог учёта по строительным контрактам)...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    Шурик, не очень понятно.
    я веду УУ риэлторского бизнеса, какие такие доходы я могу отражать, если в отличие от строительных контрактов, где есть сроки и этапы, в продаже недвижимости сроки экспозиции объектов не определены - от пары дней, до полугода и больше ( в элитке). И соответственно затраты на рекламу таких объектов я могу списать тока по их продаже. А офис надо содержать каждый месяц.
    Так как целесообразней аккумулировать затраты - оптом до момента получения дохода или собирать что-то вроде себестоимости конкретной сделки в балансе, а общехоз.затраты на убыток периода?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karel
    Шурик, не очень понятно.
    я веду УУ риэлторского бизнеса, какие такие доходы я могу отражать, если в отличие от строительных контрактов, где есть сроки и этапы, в продаже недвижимости сроки экспозиции объектов не определены - от пары дней, до полугода и больше ( в элитке). И соответственно затраты на рекламу таких объектов я могу списать тока по их продаже. А офис надо содержать каждый месяц.
    Так как целесообразней аккумулировать затраты - оптом до момента получения дохода или собирать что-то вроде себестоимости конкретной сделки в балансе, а общехоз.затраты на убыток периода?
    В строительстве тоже далеко не всегда можно определить сроки сдачи объекта в эксплуатацию - всё-равно происходят задержки , пересмотр сумм, сроков и т.д.
    А Вы пытаетесь привязать затраты на офис к доходам по конкретным контрактам?!... Хм...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    В строительстве тоже далеко не всегда можно определить сроки сдачи объекта в эксплуатацию - всё-равно происходят задержки , пересмотр сумм, сроков и т.д.
    А Вы пытаетесь привязать затраты на офис к доходам по конкретным контрактам?!... Хм...
    Уже нет. Всё-таки решили ОХЗ списывать на период и отображать убыток нарастающим итогом, пока бизнес не заработает и не начнет его покрываить, а адресную рекламу и прямые затраты по сделками копить в расходах будущих периодов до их завершения (сделок).

    Хотя проектный учет по любому требует в итоге полного распределения затрат между проектами, в том числе и отнесения на них доли ОХЗ.

    Ну вспомните CIPA УУ-1, позаказный учет. А чем сделка с недвижимостью как единица калькуляции хуже?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karel
    Шурик, не очень понятно.
    я веду УУ риэлторского бизнеса, какие такие доходы я могу отражать, если в отличие от строительных контрактов, где есть сроки и этапы, в продаже недвижимости сроки экспозиции объектов не определены - от пары дней, до полугода и больше ( в элитке). И соответственно затраты на рекламу таких объектов я могу списать тока по их продаже. А офис надо содержать каждый месяц.
    Так как целесообразней аккумулировать затраты - оптом до момента получения дохода или собирать что-то вроде себестоимости конкретной сделки в балансе, а общехоз.затраты на убыток периода?
    В стандартах принято, что административные расходы относятся на результат (убыток) в месяц их возникновения. Рекламные расходы также относятся на результат в месяц их возникновения - вы же не можете определить срок полезного использования - значит списываете на убыток сразу же, как их понесли.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karel
    Уже нет. Всё-таки решили ОХЗ списывать на период и отображать убыток нарастающим итогом, пока бизнес не заработает и не начнет его покрываить, а адресную рекламу и прямые затраты по сделками копить в расходах будущих периодов до их завершения (сделок).

    Хотя проектный учет по любому требует в итоге полного распределения затрат между проектами, в том числе и отнесения на них доли ОХЗ.

    Ну вспомните CIPA УУ-1, позаказный учет. А чем сделка с недвижимостью как единица калькуляции хуже?
    УУ - это, конечно, конструктор, но всё же Вам будет сложно потом объяснить ответственному за проект почему Вы имеено такие накладные постоянные затраты отнесли именно на его проект, а не на дяди Васи... .. Слишком уж субъективны различные прямые, перекрёстные (ну или матричные) распределения, к сожалению.... ....
    Мне кажется, что всё-таки Вам стоит постоянные расходы (офисные например) не аккумулировать, а признавать в периоде возникновения...
    Впрочем как и расходы на рекламу... (а если, например, Вы так и не продадите недвижимость клиента?!)....
    Просто расходам на рекламу присвойте субконто (по номеру договора, например) и Вы всегда сможете сопоставить выгоды и убытки по контракту или сделке.....
    Я что-то не припомню в УУ использовалось понятие "отсроченных затрат" (расходы будущих периодов)... .. Хотя могу ошибаться....

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    Я согласна конечно, про субъективность распределения затрат. Даже знаменитый АВС в части их распределения не даст объективности. Мдя.
    И уже точно я буду офисные затраты относить на период в УУ.

    Меня сбил с толку наш российский бух.учет, вернее налоговый учет, по которому наш бухгалтер собирается до получения выручки аккумулировать все затраты в балансе, дабы не навлекать на компанию пристальный взгляд налоговой.
    И НДС к зачету по таким затратам примется только пропорционально доходу. Вобщем был соблазн не париться и мне.

    А реклама по конкретным объектам не может быть списана на период до завершения сделки. Сделки, которые расторгнуты, сразу относятся на убыток вместе со всеми прямыми затратами по ним, которые естественно, собираются на отдельном субконто, тоже в расходах будущих периодов.

    В УУ-1 я тоже много чего не помню, надо посмотреть

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •