Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию Кто-нибудь делал оценку жизненного цикла продукции?

    Уважаемые господа!

    Известны ли кому-нибудь случаи выполнения оценки жизненного цикла продукции (то, что называется Life Cycle Analisys или Life Cycle Assessment)?
    В интернете все поиски заканчиваются адресацией на ИСО 1404х. Да, существует такой стандарт. Вопрос в том, использует ли его кто-нибудь в практической деятельности? Или все только пишут, что, мол, да, конечно, его необходимо использовать для полного понимания всех степеней воздействия продукции на окружающую среду. У меня возникло именно такое впечатление.
    Из западного интернета появилось как раз другое впечатление - оценку жизненного цикла делают все, кто проводит экологические программы и политику устойчивого развития.
    Прошу поделиться - кто что знает на эту тему.
    Спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zelberg
    Уважаемые господа!

    Известны ли кому-нибудь случаи выполнения оценки жизненного цикла продукции (то, что называется Life Cycle Analisys или Life Cycle Assessment)?
    Почему Ва решили задать вопрос по CALS именно на форуме менеджеров?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zelberg
    Известны ли кому-нибудь случаи выполнения оценки жизненного цикла продукции (то, что называется Life Cycle Analisys или Life Cycle Assessment)?
    Наверное все кто занимается управлением портфелем продуктов, пытаются определить стадию жизненного цикла для каждого из них.
    Но насколько мне известно, общепризнанной процедуры ассесмента не существует и каждый делает это опираясь на свое понимание и некие усредненные отраслевые данные.


    Это - на ваш вопрос, но по вашим же комментариям возникает встречный вопрос: а о чем собственно мы говорим, вы уверены, что это о жизненном цикле продукта?

    ЖЦ пластиковой бутылки с молоком как продукта составляет несколько дней, но пустая бутылка, выброшенная в лесу может пролежать там сотни лет.
    О чем вы?

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Александр,
    я об экологической теме. В зарубежном интернете видела применение оценки жизненного цикла (или LCA) в экологическом контексте (снижение выбросов, отходов).
    Можно учитывать экологическое воздействие от продукта (по-простому, выбросы и отходы) только в процессе его производства на одном предприятии. Можно оценить (по крайней мере, попытаться) экологическое воздействие от продукта, начиная от путей его получения из сырья, с учетом всех стадий переработки, транспортировки, хранения, заканчивая его использованием, утилизацией.
    Если предприятие интегрированное, и если оно хочет показать преимущества производства продукта и его использования у потребителей в экологическом плане, то LCA и поможет в этом.
    Думаю, что LCA для экологии нужен, если компания понимает, что ее продукция благоприятна с точки зрения экологичности, но это "понимание" не подкреплено никак (структурно, количественно).

    По поводу того, почему вопрос появился на форуме менеджеров. Потому что экологической политикой и политикой устойчивого развития занимаются только менеджеры. Никому другому (производственникам, транспортникам, экономистам, аудиторам) это не нужно.

    Я имею представление о составе и методах выполнения LCA, хотелось бы увидеть "живое" исследование.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Александр,
    я говорю об оценке ЖЦ применительно к оценке экологического воздействия продукта. В зарубежном интернете встречала только такое применение LCA - когда определяют выбросы и отходы не на отдельном производственном звене, а во всей цепочки создания продукция от сырья, с учетом транспортировки, хранения, и заканчивая применением у потребителей и утилизацией.
    Насколько я понимаю, LCA нужен, если компания понимает, что ее продукция экологически лучше, чем продукция конкурента или заменителя, причем не только в узком этапе жизни (одном переделе), а именно на разных этапах, скрытых на первый взгляд. Так вот, если такое "понимание" своей экологичности есть, но оно не выражено никак (структурно, количественно), то может помочь LCA.

    Почему я задаю вопрос на форуме менеджеров? Потому что экологическая политика и политика устойчивого развития - дело только менеджеров. Другим (производственникам, логистикам, экономистам, финансистам) это не нужно.

    Я представляю себе, как выполнять LCA. Хотелось бы посмотреть на "живое" исследование.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Вы уже ответили на свой вопрос
    Берете и проводите исследование в тех частях, что Вам выгодны. Про остальные скромно умалчиваете.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    64

    Thumbs down

    Уважаемые спорщики!
    Вы сначала определитесь с предметом дискуссии.
    Одно дело, когда вы выясняете, что такое жизненый цикл производимой продукции, и совсем другое дело долговечность или самой продукции или ее отдельных компонентов.
    Мы будем говорить о жизненном цикле производимой продукции от момента начала ее производства до момента, когда выпускать эту продукцию просто бесмыссленно (ее не покупают).
    Сложность определения жизненного цикла того или иного продукта связана с громадным количеством факторов, влияющих на этот самый жизненный цикл, а также отсутствием инструментов, с помощью которых можно определять каждый из этапов жизненного цикла продукта.
    Отсутвие инструментов замера приводит к тому, что приходится производить эти самые замеры косвенным образом и то апостериори.
    Этот косвенный метод очень прост - оценка выручки от реализации продукции.

  8. #8

    По умолчанию

    "Почему Ва решили задать вопрос по CALS именно на форуме менеджеров?"

    Вообще-то это вопрос не по CALS.

  9. #9

    По умолчанию

    "Известны ли кому-нибудь случаи выполнения оценки жизненного цикла продукции "

    Я не скажу, что здесь уж слишком необычное, например, для меня самого.

    Например, в советское время приходилось четко планировать сколько времени продержится данный уровень вычислительной техники на предприятии (организации) и закладывать применение новых более совершенных моделей. Тогда очень быстро был прогресс вычислительной техники.

    Также на всех основных предприятиях (не говоря на уровне министерств) планировали сколько ориентировочно может выпускаться данная модель изделия и через сколько ее надо заменять (и это систематически реализовывалось).

    На самом деле этим и сейчас (и раньше) активно занимаются ведущие крупные и средние компании многих стран мира (в основном развитых) в рамках маркетинговых исследований и систематически выполняемых НИОКР в рамках разработок новых изделий и их модификаций, а также новых технологий.

    И эти работы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны выполняться в рамках стратегического планирования. Сейчас этим почти все бросили в России заниматься, да уже и не умеют. А планы которые сверху иногда звучат их даже научной фонтастикой назвать нельзя, настолько они далеки от реальной ситуации того, что делается.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Konus
    Уважаемые спорщики!
    А что, тут кто-то спорит?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •