Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    01.07.2007
    Сообщений
    26

    По умолчанию NPV для оценки проекта.

    Подскажите пожалуйста, я запутался.

    проект, к примеру. инвестиции 100 рублей, проект на 30% финансируется из своих, на 70% из заемных. (проценты по кредиту не учитываем)

    В результате проекта сформирован поток 200 рублей.
    Дисконтируем его получаем 150, например.

    определеяем эффективность по NPV

    Везде пишут, что при расчете NPV надо вычитать из операционного потока инвестиционный., ТОгда NPV = 150-100 = 50

    Но если смотреть на NPV со стороны собственника как на показатель, который говорит, насколько дороже стоит сегодня итоговый поток чем инвестиции, и если прикинуть, что наши инвестиции составляют всего 30 рублей, то NPV = 150-30 = 120... так как вложили мы всего 30, а получили на выходе 200

    Я думаю, что я заблуждаюсь относительно потока, который надо дисконтировать...

    Если рассматривать со стороны собственника, т..е инвестиции = 30, то и поток надо уменьшать на величину кредита, т.е. дисконтировать на 200 , а 200-70...

    Помогите, пожалуйста, подскажите прав я относительно второго варианта или заблуждаюсь и на NPV можно смотреть лишь с одной стороны?

  2. #2

    По умолчанию

    Поток собственнику надо будет дисконтировать по другой ставке...

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    01.07.2007
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    т.е. по норме отдачи на акционерный капитал, например?

    а как насчет WACC?

    я получил предположим 200 рублей поток. вложил своих 30... остальные заемные. 200 рублей - поток, до уплаты процентов.

    дисконтируя по wacc я смотрю сколько будет стоить мой поток, если я из него заплачу проценты и обеспечу желаемую отдачу на акционерный капитал. ПОЛУЧИЛ дисконтированнй поток... например 80 рублей.
    Далее вопрос в том имею ли я право сравнить со своими инвестициями??? ведь вложил я 30 рублей... тогда 80-30 >0 гуд!!
    если с общей суммой инвестиций 80-100<0 не гуд!!!

  4. #4

    По умолчанию

    Banker, по WACC дисконтируются FCFF (до налоговых выплат). От дисконтированного потока Вы отнимаете инвестиции, предоставленные всеми провайдерами капитала (это соотносится как с wacc так и с FCFF).
    По k(e) Вы дисконтируете FCFE (после процентных выплат) и отнимаете только часть, предоставленную equity holders.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    01.07.2007
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    АлексБигун, спасибо за ответы. Я понимаю, что отнимаю только акционерный капитал. Но отнимаю только его из соображений, что кредитные ресурсы мной выбраны и погашены из операционного потока в течение проекта. Т.е. смысл в том, что я как собственник получил на выходе поток... кредитору я должен только проценты по кредиту. их я учитываю либо в ставке дисконтирования, либо уменьшаю денежный поток до дисконтирования.
    И вроде получается, что раз я за заемный капитал расплатился из потока, то оставшийся поток - мой. А так как я вложил в проект 30 рублей, то сморю дороже ли мой поток этой суммы или нет.

    Поясните пожалуйста на понятийном уровне, чтоб я понял логику рассуждений.
    Интуитивно я понимаю, что не прав, но не могу отпустить эту мысль без уяснения.
    Объясните мне, пожалуйста

  6. #6

    По умолчанию

    Так более понятно?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf NPV.pdf (23.4 Кб, Просмотров: 4159)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •