Показано с 1 по 6 из 6

Тема: FCFE vs FCFF

  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию FCFE vs FCFF

    День добрый, господа

    наткнулся тут на такую весчь - считаю две оценки по FCFF (дисконт по WACC) и FCFE (по rE) - по логике, эти методы должны давать одинаковые результаты, если все корректно.

    В ситуации, когда у компании долг скажем 0, а в дальнейшем мы ее сильно нагружаем - получается перекос. Ведь FCFF в терминальном годе будет предназначаться для всех владельцев капитала, а чтобы получить Equity Value нам надо из EV вычесть Debt, которого в нулевом году как раз и нет.

    Как решали эту проблему? (у меня есть мысли, но подозреваю, что кто-то (например WLMike ) уже облек их в осязаемую форму)

    Правильно ли утверждать, что в этом случае FCFE - наиболее точно даст оценку Equity проекта?

    спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    В осязаемую форму это облекли еще до моего рождения
    Я не понимаю в чем у вас проблема, так как по-моему тут обсуждалось не раз как считать, чтобы вcе сходилось. Ваш случай ничем принципиально не отличает на поверхностном уровне.
    Чтобы понять, что вас смущает, я вам советую нарисовать простенький пример, посчитать его и задать более конкретный вопрос по нему.
    Вашу последнюю фразу я не очень понял, поэтому мне сложно сказать, верно вы понимаете или нет.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Ну, положим такой простенький пример. Оценки разные.

    В рабочей модели - на каждый год высчитывается ставка дисконтирования, лэверится бета. Но как только изменяется (сильно изменяется) структура капитала - оценка по двум методам - плывет. Я так понимаю, чтобы подобный подход работал - структура капитала должна быть определена неизменно?
    Вложения Вложения

  4. #4

    По умолчанию

    Посмотрел. У вас там много напутано. Делать мне лень, так как все переделывать надо. Как надо тут обсуждалось не раз, посмотреть можете http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=43612. Если чего не понятно спрашивайе.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Здесь подробно доказана эквивалентность в общем случае:

    Fernandez P. Equivalence of ten different discounted cash flow valuation methods // Research Paper no. 549 / University of Navarra. - 2004.

    Fernandez P. Equivalence of the APV, WACC and Flows to Equity Approaches to Firm Valuation // Research Paper / University of Navarra. - August 1997.

  6. #6

    По умолчанию

    Не понятно чего тут вообще доказывать - они эквивалентны по определению. Вопрос как добиться равенства. По большому счету ту ничего сложного нет, но у многих с первого раза не получается.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •