Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Модель LBO

  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    Question Модель LBO

    Господа, встречался ли Вам в открытом доступе пример с оценкой возможного leveraged buyout? Хотелось бы посмотреть модель оценки. Хотя бы основные шаги.

    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Господа, встречался ли Вам в открытом доступе пример с оценкой возможного leveraged buyout? Хотелось бы посмотреть модель оценки. Хотя бы основные шаги.

    Спасибо.
    В открытом доступе ничего хорошего не найдете.
    Основные шаги связанные с моделированием operations, capital structure, debt/interest payouts, и taxes.

    P.S. В России еще не было Western-style LBOs. GS недавно что-то такое похожее провели, но рынки России еще не готовы к подобным транзакциям.
    Последний раз редактировалось alexbigun; 01.10.2007 в 22:28. Причина: addition

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Господа, встречался ли Вам в открытом доступе пример с оценкой возможного leveraged buyout?
    Встречался, но не в открытом доступе...

    Хотелось бы посмотреть модель оценки. Хотя бы основные шаги.
    Шаги зависят от того, что покупатель намерен делать с покупкой. В общем и целом, берется обычная модель оценки (как правило, достаточно детальная -- каждый операционный сегмент оценивается отдельно), и на нее навешиваются детали предполагаемой сделки (продажа избыточных активов и/или подразделений, мероприятия по сокращению издержек, расчеты с кредиторами, выплата налогов и т.п.)

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    P.S. В России еще не было Western-style LBOs. GS недавно что-то такое похожее провели, но рынки России еще не готовы к подобным транзакциям.
    Алекс, а чем "что-то похожее" отличается от настоящего?

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Встречался, но не в открытом доступе...
    Понятно.. А в книжках?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Алекс, а чем "что-то похожее" отличается от настоящего?
    Если интересно, вот, например, тут немножко http://www.reuters.com/article/merge...20008220070806

    В России не организовать debt package, как его знают "там." Проблемы с организацией subordinated debt, mezz financing... То, что PIK notes организовали - прикольно

    Цитата Сообщение от yaBB
    Понятно.. А в книжках?
    В книжках Вам не прочитать, так как LBO моделирование - transaction driven. Может, конечно, что-то где-то как case study, но только в общих чертах. Все остальное - confidential information.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Если интересно, вот, например, тут немножко http://www.reuters.com/article/merge...20008220070806
    Спасибо.

    Проблемы с организацией subordinated debt
    А можно поподробней - какого рода проблемы? Ужасно интересно

    То, что PIK notes организовали - прикольно
    А что, это большая редкость?

    В книжках Вам не прочитать, так как LBO моделирование - transaction driven. Может, конечно, что-то где-то как case study, но только в общих чертах. Все остальное - confidential information.
    Алекс, мне как раз и нужно в общих чертах.. А какое еще бывает моделирование, кроме transaction driven? И чем t.d. сильно отличается от... ? Извините за детские вопросы, но спросить кроме как здесь у Вас мне не у кого..

  7. #7

    По умолчанию

    Говорю сразу, я не специалист по debt financing в России. Знаю только, что российские банки не особо-то выдают займы (недавняя история с известным уже публичным банком, которые не захотел выдать займ российской компании, которая в конечном итоге одолжила за границей).

    В Европе, например, существует запрет на предоставление финансовой помощи организациям, которые покупают сток той или иной компании. Другими словами финансовый спонсор, делающий LBO, не имеет право гарантировать senior loans активами компании, которую он выкупает. Существует еще много разных ограничений, которые влияют на структурирование сделки.
    Обычно senior secured debt составляет ~45% от общей капитализации. Equity обычно ~30%, все остальное - senior unsecured debt (term loans, 2nd lien), subordinated debt, preferred, mezzanine. И на все это ничем не обеспеченное добро надо найти покупателя...

    PIK достаточно распостраненный инструмент, хотя с теперешней кредитной ситуацией сложно найти инвестора, который бы предпочел PIK interest вместо cash interest.


    Собственно, все это надо учитывать, когда Вы моделируете. Плюс, зная, что финансовый спонсор будет делать, Вы также включаете разного рода оперативыные изменения, такие как, например, продажа non-core активов.

    Тщательно моделируются, например, налоги, а также items, на которых можно получить tax breaks. Одним словом, когда Вы DCF'ите, например, Вы не вдаетесь в такие подробности. (Собственно, многие items просто не присутствуют в "обычном" DCF, так как формируются в результате транзакции.)

    Собственно, само вбивание цифр в Excel не так уж и мудрено: строете pro forma income statement, balance sheet, cash flow и показываете, какие последствия имеет transaction на sponsor returns. Главное - знать, как сделка структурируется и условия, на которых Вы получаете финансирование.

    Надеюсь, для интервью Вам этого хватит Не забудте указать источник, если что

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    to yaBB,

    дайте mail, я сброшу template на все вкл. LBO (кроме операционной части естественно)...

  9. #9

    По умолчанию

    Srudent,

    Не могу поверить, что Вы отдаете proprietary stuff... unless it's some googled one-pager...

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    to alexbigun,

    ну зачем так плохо обо мне думать))) это template совсем другой уважаемой организации, и наверняка не последняя версия))) - случайно попал в домашний компьютер)))... не шучу...

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Student
    to yaBB,

    дайте mail, я сброшу template на все вкл. LBO (кроме операционной части естественно)...
    Ух ты, даже не верится..
    Спасибо.
    cooper82@list.ru

    2alexbigun: Не забудте указать источник, если что
    Спасибо, Алекс. Ну что Вы, не волнуйтесь. Пока сам во всё не вникну, никому не покажу))

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Student
    to alexbigun,

    ну зачем так плохо обо мне думать))) это template совсем другой уважаемой организации, и наверняка не последняя версия))) - случайно попал в домашний компьютер)))... не шучу...
    А я уж подумал... А от кого, если не секрет? Российский фрэнчайз?

    Цитата Сообщение от yaBB
    Пока сам во всё не вникну
    Концепция простая. Но чтобы понимать ньюансы, надо это моделировать каждый день

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    эээ)))... очень-очень большой банк)))))

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Student
    эээ)))... очень-очень большой банк)))))
    эээ... Nomura тоже "очень-очень большой банк"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •