Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию Российско-немецкая программа MBA

    Господа и дамы! Планирую пройти обучение по программе MBA, в связи с этим просмотрел несколько вариантов, остановил свой выбор на АНХ при правительстве РФ. Предлагают они Российско-немецкую программу MBA - 2года, с стоимостью около 12тыс$. Привлекла специализация "инвестиционный менеджмент и внешнеэкономическая деятельность"..имею желание работать на европейском рынке, знание немецкого языка имеется.... и еще они стажировку в конце 4 семестра предлагают в Германию..
    Вообще хочется советы умных людей послушать)
    Есть ли какие-нибудь приоритеты московских учереждениях предлагающих MBA? На сколько эта степень (MBA) востребована у нас и в европе. Какие перспективы и альтернативы MBA.
    ..о себе: имею высшее маркетинговое образование, и 1,5 года стажа по профилю)

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Уважаемый zas,

    Я училась у АНХшников, только в ВШКУ...Есть несколько рекомендаций:
    - Российское МВА все очень похожее (может только ВШЭ получше), в основном, же как второе высшее только с бизнес-кейсами, но маразма на МВА хватает,поверьте..
    - Стажировки - на моем опыте, это выкачивание доп. денег организаторами обучения, Вас возят,показывают, но реально никто не заинтересован (кроме ВАс) в Вашем продвиджении и трудоустройстве
    - Все иностранные "бонзы", которые приезжают к нам, на поверку оказываются не очень востребованной на Родине(немецкой и проч.) профессурой, которой предложили подзаработать и понадувать щеки в России
    - Диплом Вы получите, конечно, МВА, но в Европе он вряд ли будет котироваться ....

    Словом, если хотите более или менее качественый "настоящий" МВА, то это не в Москве и не в России (Швейцария, Франция, Канада и пр.). Ну, а если нужна "корочка", то милости прошу в альмаматер :-))

    P.S. Извините за прямолинейность, но, думаю, Вам будет лучше так, чем питать иллюзии, которые были у меня и многих тех, то учился на МВА и ждал "эдакого.."
    Удачи!

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ISHTAR
    Уважаемый zas,
    Словом, если хотите более или менее качественый "настоящий" МВА, то это не в Москве и не в России (Швейцария, Франция, Канада и пр.). Ну, а если нужна "корочка", то милости прошу в альмаматер :-))
    ISHTAR Вы хотите сказать что российские программы MBA, в том числе и совместные, подходят исключительно к российскому рынку.. Интересно, в основном какой контингент обучается на подобных курсах, корпоративный персонал или энтузиасты-частники, люди которым нужны знания или корочки?? Новые знакомства с интересными людьми - это всегда хорошо, на сколько эффективны эти программы с точки зрения завязок с "нужными и полезными" людьми? есть ли у Вас примеры?

  4. #4

    Smile Вариант

    Цитата Сообщение от zas
    Господа и дамы! Планирую пройти обучение по программе MBA, в связи с этим просмотрел несколько вариантов, остановил свой выбор на АНХ при правительстве РФ. Предлагают они Российско-немецкую программу MBA - 2года, с стоимостью около 12тыс$. Привлекла специализация "инвестиционный менеджмент и внешнеэкономическая деятельность"..имею желание работать на европейском рынке, знание немецкого языка имеется.... и еще они стажировку в конце 4 семестра предлагают в Германию..
    Вообще хочется советы умных людей послушать)
    Есть ли какие-нибудь приоритеты московских учереждениях предлагающих MBA? На сколько эта степень (MBA) востребована у нас и в европе. Какие перспективы и альтернативы MBA.
    ..о себе: имею высшее маркетинговое образование, и 1,5 года стажа по профилю)
    Все ли полученные Вами знания успешно применены Вами на практике? 1,5 года опыта позволяют это оценить. Чем загружать себя новыми чужими знаниями, даже самыми лучшими - может стоит поглубже исследовать своё окружение и создать свой проект, направление, выполнять исследования и эксперименты, оценивать свой результат и применять лучший опыт для повышения профессионализма?

    Инвестиционный менеджмент и маркетинг - разные вещи. Разными являются и точки приложения труда для этих специалистов. В чем же проблема - достигнутый Вами результат труда не удовлетворителен?

    Это субъективная точка зрения.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Ромакин
    Все ли полученные Вами знания успешно применены Вами на практике?
    1,5 года опыта позволяют это оценить. Чем загружать себя новыми чужими знаниями, даже самыми лучшими - может стоит поглубже исследовать своё окружение и создать свой проект, направление, выполнять исследования и эксперименты, оценивать свой результат и применять лучший опыт для повышения профессионализма?

    Инвестиционный менеджмент и маркетинг - разные вещи. Разными являются и точки приложения труда для этих специалистов. В чем же проблема - достигнутый Вами результат труда не удовлетворителен?

    Это субъективная точка зрения.
    Павел, знания, полученные мною ранее (т.е. теория), намного отличаются от реальной действительности "совковской" компаии, где я работаю..в этом смысле очень тяжело работать..приходится подстраиваться под корпоративную политику. Еще в добавок нет грамотного наставника, с самого начала приходилось все делать самому (ориентироваться только на свои теоретич. знания)...но суть не в этом ..продолжать так нет желания, а выйти на другой уровень нет доп. образования.. К тому же инвестиционная сфера деятельности на мой взгляд интересна и очень перспективна..

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zas
    Павел, знания, полученные мною ранее (т.е. теория), намного отличаются от реальной действительности "совковской" компаии, где я работаю..в этом смысле очень тяжело работать..приходится подстраиваться под корпоративную политику. Еще в добавок нет грамотного наставника, с самого начала приходилось все делать самому (ориентироваться только на свои теоретич. знания)...но суть не в этом ..продолжать так нет желания, а выйти на другой уровень нет доп. образования.. К тому же инвестиционная сфера деятельности на мой взгляд интересна и очень перспективна..
    Маркетинг имеет более широкое поле применения, чем инвестиции. Чаще применяется. Сложно оценивается. Неоднозначен. Больше возможностей реализоваться.

    Инвестиции - имеют ограниченный набор инструментов. Узок круг потребителей, по сравнению с маркетингом. Очень точно оценивается результат и оценивается ПОСТОЯННО. Не найдя свою позицию в МАРКЕТИНГЕ - рискуете распространить негативный опыт и на инвестиции. Серия ошибок в инвестициях приведут к утрате репутации. В маркетинге все всегда начинается заново, каждый проект - это свои идеи, исследования, ресурсы и люди. В инвестициях наоборот, только из положительного результата вытекает последующее движение. В противном случае там направляют поток инвестиций в другую сторону.

    То, что нет желания - это понятно. Опишите проблему, может предложенные мной варианты откроют Вам подходящий путь?

    Мой адрес открыт в профиле.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    На курсе МВА -Executive можно было выделить несколько групп учащихся:
    1. Топ-менеджеры компаний (30-40%)
    2. Собственники бизнеса (20%)
    3. Средний уровень менеджмента (30-40%)

    Почти все из регионов (80-85%). Многих отправило руковдство.
    Ребята все хорошие, многие "темные" и "совковые". Некоторые действительно учились, другие пили водку и занимались шоппингом по Москве. На курсе мы все подружились и периодически помогали друг другу по бизнесу. НО! Если Вы рассчитываете найти хорошую работу, то здесь % невелик (особенно среди наемных менеджеров), так как Вы будете их прямой конкурент (особенно, если хорошо учились на курсе).
    По себе скажу, что никто мне работу не предлагал, хотя интеллектом и знаниями не обижена :-), но советовались в области маркетинга бесплатно часто. Вот так.
    Последний раз редактировалось ISHTAR; 25.09.2007 в 15:24.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    ISHTAR спасибо за ответ. А что для Вашей карьеры дала программа MBA?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Несмотря на мои критичные отзвывы о российской МВА, мне она дала много: я ушла из компании, в которой работала с хорошей должности, потому что мне стало "душно" и неинтересно, открыла свой бизнес, стала маркетинговым консультантом....Я поняла, что ВСЕ МОГУ, потому что люди, занимавшие должности выше меня в более крупных и брендовых компаниях, часто были слабее по знаниям и потенциалу.....Я и не предполагала, что настолько талантлива и грамотна пока не пришла туда :-))
    P.S. Кстати, по неформальной статистике очень много российских менеджеров меняет место работы и профиль (+ должность), закончив западный и даже (!) российский МВА...Крылья вырастают :-)) хотя часто разбиваются о реалии "совкового" бизнеса...

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    ISHTAR, добрый день.
    Я задумываюсь об МВА на след. год, подскажите - а Вы где именно учились? Я об АНХ тоже думаю, а ВШКУ - это типа подразделение или филиал?
    У меня 7 лет опыта в маркетинге (в том числе на должностях и.о. начальника отдела и зам.директора по маркетингу) и образование по специальности - ФинЭк, факультет маркетинга.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    Smile

    Добрый день,
    Вся АНХ сейчас наполнена отдельными школами, которые работают как бы под ее эгидой (арендуют помещение. преподов и пр). ВШКУ - это отдельная школа, где есть программа МВА, корпоративные программы и пр. Помимо нее, на территории АНХ есть еще кучка всяких бизнес-школ с разными уклонами...Тут нужно смотреть, какая Вам специализация нужна..Помимо АНХ, знаю, что есть хорошие программы в Мирбисе, в ВШЭ..Нужно смотреть и сравнивать по показателям: программы. цены, дипломы, преподы и пр....и выбирать, что. как Вам кажется, нужно именно Вам :-) Удачи!

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zas
    Господа и дамы! Планирую пройти обучение по программе MBA, в связи с этим просмотрел несколько вариантов, остановил свой выбор на АНХ при правительстве РФ. Предлагают они Российско-немецкую программу MBA - 2года, с стоимостью около 12тыс$. Привлекла специализация "инвестиционный менеджмент и внешнеэкономическая деятельность"..имею желание работать на европейском рынке, знание немецкого языка имеется.... и еще они стажировку в конце 4 семестра предлагают в Германию..
    Вообще хочется советы умных людей послушать)
    Есть ли какие-нибудь приоритеты московских учереждениях предлагающих MBA? На сколько эта степень (MBA) востребована у нас и в европе. Какие перспективы и альтернативы MBA.
    ..о себе: имею высшее маркетинговое образование, и 1,5 года стажа по профилю)
    Я закончил МБА в ВШМБ АНХ в 2002 году. За 5 лет моя компенсация выросла в ... более чем 6 раз...
    Конечно с этим дипломом нет смысла бегать по заграницам, но и говорить, что это полная ерунда я бы не стал. Во-первых, я учился на корпоративные финансы и с тех пор они потеряли для меня практический интерес, т.е. я понял, что во многом работа крутых финансистов это миф, а надо просто уметь правильно распозновать истинные цели людей... Во-вторых, там были тренинги и нефинансовые, которые дали очень много полезного. По крайней мере с тех пор у меня нет страхов ни перед каким бизнесом, хоть завтра буду работать вместо миллера...
    Последний раз редактировалось miwim; 07.12.2007 в 09:06.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •