Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию Как удержать клиентов

    На самом деле заголовок темы не совсем правильно отражает смысл того, что мне хотелось бы узнать. Скорее, это небольшой рекламный трюк с целью пригласить в тему заинтересованных, ищущих и уже опробовавших некоторые методы, маркетологов.

    Не буду рассказывать о том, как важно сейчас держать всех старых клиентов - это не надо объяснять, вопрос в другом - как?

    КАКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ К КЛИЕНТАМИ, ПОКУПАТЕЛЯМИ (b2b)???

    это банальные открытки, дополнительные скидки или выпуск корпоративного информационного буклета.... интересно все!
    пишите, давайте делиться опытом!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    Smile

    Дима, я считаю, что здесь прежде всего нужна система и ответы на ряд вопросов, а именно:
    - Что это за клиенты? Каковы их основные мотиваторы?
    - Работаем ли мы с клиентом напрямую или через дилеров и т.д..

    У меня есть такой опыт: Было создано Сообщество (а-ля клуб)Постоянных клиентов с их градацией, специальными карточками и пр. Данные клиенты награждались, принимали участие в презентациях, семинарах и пр., имели право на скидки и спец. отсрочку платежа...словом, некая привилегированная каста, куда хочется попасть :-)
    P.S. К сожалению, я не "досмотрела" чем все кончилось, а участвовала только в разработке проекта...., но думаю, что все получилось :-))

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    я и хочу что-то подобное сделать.
    создать БД VIP-клиентов, к тому же как в классике 20% их приносят 80% дохода...типа клуба что-ли со всей их инфой.
    а какая инфа та нужна? обычно ответ приходит в процессе уже, но хотелось бы, опираясь на чужой опыт, предусмотреть это.

    А по клиентам, это:
    1. Дистрибьюторы
    2. Оптовые клиеты
    3. Розничные торговцы (формат А,В,С)

    товар - продукт питания - снеки.

    Какими инструментами еще можно держать? партизанскими....
    проведение вип-вечеринок накладно, учитывая, что мы им супер-скидки еще даем)))

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Дима, тут думаю нужно следующее:
    - Сделайте короткое описание всех ЦА (те, что указали)
    - Проведите опрос на предмет того, что им было бы интересно получить от данного клуба (информацию о рынке, тренинги .....) Не выдумывайте сами, спросите, так вернее будет!
    - Разработайте Положение о Сообществе/клубе/партнерстве..., укажите все правила: кто учавствует, какие критерии вступления, цели создания клуба, привилегии.....Словом, опишите все основные моменты (с учетом анализа опроса клиентов)
    - После этого уже включайте своих "ВИПистых" и не очень клиентов, предлагая им это, как великую честь и благо :-))

    Удачи ВАМ!!

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Интересно, а кроме "клубонизации" кто-то еще держит клиентов? как повышается их лояльность?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    Дмитрий, способов может быть множество...
    Ну а клуб, на мой взгляд, один из наименее затратных и в то же время, наиболее эффективных универсальных способов... Хотя, конечно же, все зависит от идеи
    Дмитрий, вы используете CRM-систему? Я уже как-то советовал коллегам побщаться с различными интеграторами, они могут рассказать о бизнес-процессах в поддержании лояльности Начиная от отслеживания значимых для клиента дат, заканчивая всеобъемлюющей "клиентоориентированностью".
    Я лично (кроме клуба) успешно использовал PR клиентов (партнеров)... Т.е. организовывал интервью, публиковал статьи и т.д. (естественно это может сработать только для непубличных клиентов). Только всем клиентам должно быть понятно в следствии чего они могут это получить... на Ваше усмотрение.
    Ну и не стоит забывать про банальные подарки по поводу, гибкую систему скидок и дополнительное сервисное обслуживание... Хотя на мой взгляд, первые два пункта нужно применять, когда хороших идей не хватает

  7. #7

    Smile Планирую использовать

    Список вопросов клиентов.
    Список ответов поставщиков.
    История ответов на вопросы.
    Интервью.

    Короче - личный доверительный контакт. Пусть клиент видит результат обслуживания других клиентов.

    Как в этом форуме.
    Последний раз редактировалось Павел Ромакин; 25.09.2007 в 03:29.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию to svtim

    СRM не используем - мало инфы для принятия решения об этом, к тому же, насколько я знаю, удовольствие не из дешевых...
    где бы получить больше информации о программе? может я тоже самое экселем делаю)))
    или может есть, где скачать можно программу?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию а для потребителей?

    какими способами можно увеличить лояльность конечных потребителей? ну, хорошее качество -само собой, а как еще? ведь из них то БД сложно сделать будет, учитывая, что мы не в одном городе продаемся...

  10. #10

    Smile

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыжков
    какими способами можно увеличить лояльность конечных потребителей? ну, хорошее качество -само собой, а как еще? ведь из них то БД сложно сделать будет, учитывая, что мы не в одном городе продаемся...
    Лояльность потребителей определяется суммой той ценности, которую для них создали взыимоотношения с поставщиком/производителем за все время потребления продукта. Значит надо увеличить ценность продукта и увеличить время его потребления. Просто давать ценный продукт никогда не допуская его дефицита. Для людей ценностью являются не только потребляемые продукты - но и качество взаимоотношений, которые отождествляются с продуктом.

    Так что CRM - неизбежность. Лучше не откладывать его использование. CRM основан на БД взаимоотношений с клиентами. И никаких сложностей с ним нет. Требуются, конечно, время и средства, но разумные и оправданные. Исследуйте, а потом ставьте конкретные вопросы. Здесь помогут.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыжков
    какими способами можно увеличить лояльность конечных потребителей? ну, хорошее качество -само собой, а как еще? ведь из них то БД сложно сделать будет, учитывая, что мы не в одном городе продаемся...
    В том то и дело, что использование CRM-система поможет использовать лучший опыт Ваших коллег в других регионах. И будет меньше необходимости пользоваться услугами подобных ресурсов
    Западный опыт свидетельствует, что к CRM-системам чаще прибегают компании с территориально-распределенными офисами... Это если не брать в учет клиентоориентированность

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыжков
    СRM не используем - мало инфы для принятия решения об этом, к тому же, насколько я знаю, удовольствие не из дешевых...
    где бы получить больше информации о программе? может я тоже самое экселем делаю)))
    или может есть, где скачать можно программу?
    Дмитрий, я советую пригласить к себе нескольких представителей компаний-интеграторов и поставить перед ними реальную задачу. Такое общение Вас ни к чему не обязывает, а информации для размышлений может предоставить достаточно (ну, конечно, если попадется нормальный специалист).

  13. #13

    Smile Еще один вариант

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыжков
    На самом деле заголовок темы не совсем правильно отражает смысл того, что мне хотелось бы узнать. Скорее, это небольшой рекламный трюк с целью пригласить в тему заинтересованных, ищущих и уже опробовавших некоторые методы, маркетологов.

    Не буду рассказывать о том, как важно сейчас держать всех старых клиентов - это не надо объяснять, вопрос в другом - как?

    КАКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ К КЛИЕНТАМИ, ПОКУПАТЕЛЯМИ (b2b)???

    это банальные открытки, дополнительные скидки или выпуск корпоративного информационного буклета.... интересно все!
    пишите, давайте делиться опытом!
    Я встречаюсь с клиентами и рассказываю им удивительные истории, открываю перед ними новые возможности, о которых они не подозревают. Рассказываю об их шагах в будущем, которые приводят к страстно желаемому ими результату. Они делают выбор. Так же и рассказываю о прошлом, о том, какие вещи связаны друг с другом, о чем они не догадываются. Объясняю новые, незнакомые им слова. Задаю вопросы о них, любимых и родных. Забочусь об их благе. Всегда открыт для общения.

    Вот такой простенький инструмент.

    Я о них знаю больше них самих, единственное, что я не делаю, так это не лишаю их ВЫБОРА и принятия своего решения во всех ситуациях, и воспринимаю все их решения за единственно правильный для них (и для меня) путь.

    Это мой любимый инструмент поддержания взаимоотношений

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    22.09.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Ромакин
    Я встречаюсь с клиентами и рассказываю им удивительные истории, открываю перед ними новые возможности, о которых они не подозревают. Рассказываю об их шагах в будущем, которые приводят к страстно желаемому ими результату. Они делают выбор. Так же и рассказываю о прошлом, о том, какие вещи связаны друг с другом, о чем они не догадываются. Объясняю новые, незнакомые им слова. Задаю вопросы о них, любимых и родных. Забочусь об их благе. Всегда открыт для общения.

    Вот такой простенький инструмент.

    Я о них знаю больше них самих, единственное, что я не делаю, так это не лишаю их ВЫБОРА и принятия своего решения во всех ситуациях, и воспринимаю все их решения за единственно правильный для них (и для меня) путь.

    Это мой любимый инструмент поддержания взаимоотношений
    Очень действенный инструмент. Ничто не заменит личного общения.
    И еще, не зацикливайтесь на VIP-ах, используйте эти ресурсы (время, деньги...) на потенциальных клиентов. VIP-ы Вам много не принесут дополнительно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •