Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию зависимость ROE от уровня кредитных средств

    Подскажите, пожалуйста, каким образом связан уровень ROE с уровнем использования кредитных средств? У меня есть утверждение, что высокий уровень ROE обусловлен высоким уровнем заимствования компании - никак не соображу, как это так...

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lion Polina
    Подскажите, пожалуйста, каким образом связан уровень ROE с уровнем использования кредитных средств? У меня есть утверждение, что высокий уровень ROE обусловлен высоким уровнем заимствования компании - никак не соображу, как это так...
    У Вас утверждение или предположение? На высокий уровень ROE влияет достаточно большое количество факторов. Ваш пример - набрали Вы кредитов, а прибыль от продаж не изменилась, Ваша ROE сократится.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    У меня бизнес-план, сделанный неэкономистом - я пытаюсь осознать, что человек имел в виду. У него, как раз, обратная логика - набрал кредитов, ROE выросло. Я думаю, может, он имеет в виду, что если делать проект за счет кредитных средств, то нужно меньше equity, поэтому, вроде как и отдача на той же прибыли будет выше. Может быть такое?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    50

    Post

    Сообщение от Lion Polina
    Подскажите, пожалуйста, каким образом связан уровень ROE с уровнем использования кредитных средств? У меня есть утверждение, что высокий уровень ROE обусловлен высоким уровнем заимствования компании - никак не соображу, как это так...
    Здесь речь идет о финансовом леверидже - факторе, возникающем с появлением заемных средств в общем объеме средств, используемых компанией, и позволяющем получить дополнительную прибыль на собственный капитал.
    Пример.
    Пусть в результате реализации инвест. проекта ожидается получение в первый год прибыли в размере 100 тыс. руб. Необходимые инвестиции по проекту определены в размере 200 тыс. руб.
    Если профинансировать весь объем инвестиций за счет собственных средств, то их рентабельность составит: 100 тыс.руб. / 200 тыс.руб * 100% = 50%. Если же изменить структуру капитала и взять кредит, скажем, на сумму в 100 тыс. руб. по ставке 20% годовых, то прибыль компании уменьшится на размер %-ных платежей: 100 тыс.руб. * 20% = 20 тыс. руб. и составит 100 - 20 = 80 тыс.руб. Между тем, несмотря на менее высокую прибыль, рентабельность собственного капитала вырастет до: 80 тыс.руб. / 100 тыс.руб. *100% = 80%.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lion Polina
    У меня бизнес-план, сделанный неэкономистом - я пытаюсь осознать, что человек имел в виду. У него, как раз, обратная логика - набрал кредитов, ROE выросло. Я думаю, может, он имеет в виду, что если делать проект за счет кредитных средств, то нужно меньше equity, поэтому, вроде как и отдача на той же прибыли будет выше. Может быть такое?
    Судя по всему он вполне разумный экономист. Набрал кредитов - финансовый рычаг вырос и на меньшие деньги акционеров больший доход.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lion Polina
    Подскажите, пожалуйста, каким образом связан уровень ROE с уровнем использования кредитных средств? У меня есть утверждение, что высокий уровень ROE обусловлен высоким уровнем заимствования компании - никак не соображу, как это так...
    А что непонятного.... Если проект реализовать полностью за счет заемных средств, то ROE будет бесконечность....

    Другое дело реално ли привлечь столько займов... Это во многом зависит от специфики бизнеса.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Но финансовый левередж имеет свои пределы эффективности - иначе все бы брали кредиты на всю стоимость бизнеса и получали отличные показатели?

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    В целом, логика понятна, спасибо всем за разъяснения

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lion Polina
    Но финансовый левередж имеет свои пределы эффективности - иначе все бы брали кредиты на всю стоимость бизнеса и получали отличные показатели?
    Пределов эффективности нет. Пределы риска - есть. Поэтому разным видам бизнеса дают разное кредитование.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    50

    Post

    При управлении уровнем финансового левериджа всегда приходится искать разумный компромисс между доходностью и риском. С одной стороны, увеличение доли заемных средств приводит к получению дополнительной прибыли, с другой - возрастает финансовый риск, повышается вероятность банкротства.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •