Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    21

    Question Вопрос - как оставить акции за собой?

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста,
    Нижнетагильский металлургический комбинат. Мною в 90-е годы на ваучеры были куплены акции комбината. Количество акций и их сумма не известна, выписка из реестра не бралась.
    В настоящий момент кто-то выкупил 90% акций и убедительно просить меня и оставшихся таких же людей продать ему наши акции по предложенной им цене. Регулярно от комбината приходят письма, где написано, что на основании решения акционеров... в общем просим продать ваши акции. Причем, в случае нашего отказа планируют перечислить денежные средства нотариусу на депозит и переоформить мою часть акций на себя без моего участия вообще.
    Я хочу оставить акции за собой. Могу ли я что-либо сделать в данной ситуации, чтобы не продавать свою часть акций?
    Спасибо!

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Лицо, которое в результате добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг открытого общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 настоящего Федерального закона, или обязательного предложения стало владельцем более 95 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, обязано выкупить принадлежащие иным лицам остальные акции открытого общества, а также эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в такие акции открытого общества, по требованию их владельцев.

    Лицо, которое приобрело более 30 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) или с момента, когда это лицо узнало или должно было узнать о том, что оно самостоятельно или совместно с его аффилированными лицами владеет указанным количеством таких акций, обязано направить акционерам - владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг (далее - обязательное предложение).


    Получается, что это все обязанности мажоритарного акционера. Не хотим продавать - не продаем. Не акцептем оферту и все.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    Попробуйте задать свой вопрос на форуме сайта www.lin.ru, там раньше много специалистов было по подобным вопросам.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Нашел вот подробно по ситуации этой:
    http://195.208.94.180/opros.nsf/StockRedemp?OpenForm

    Мнение такое что это развод
    Пока развод.
    До тех пор, пока не доберут необходимые 5% для безусловного выкупа (95%). Такое, к сожалению, имеет место, чтобы ускорить выкуп.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    ......

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •