Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Новая ветка маркетинга?

    Изучаю рекламные материалы зарубежных производителей как товаров масового потребления, так и В2В продуктов.

    Видно, что многие из них позиционируют свои продукты как продукты содействующие сохранению окружающей среды, низким энергопотреблением и тд (назовем это екологическими показателями).

    Как Вы думаете, могут ли высокие показатели экологичности продукта быть решающими при покупке товаров, даже если наблюдается проигрыш по технико-эксплуатационным.

    Другими словами, если бы лично Вам, господа маркетологи, предложили купить в дом кондиционер в пять раз дороже, но без фриона и на солнечных батареях согласились бы? Или это возможно при очень дорогой пропагандистской компании (может быть даже гос. поддержка)?

    Мне кажеться, что маркетинг экологии на коммерческих предприятиях - это новое направления в маркетинге как науке. Поэтому очень интересно обсудить мнения о резервах маркетинга екологии, как инструмента разработки и продвижения продуктов и услуг.

    Я извиняюсь за абстрактность

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    09.08.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Предположим я собрался покупать обычный кондиционер, увидев экологическую рекламу я бы мог:

    1. Придерживаться принятого решения и купить обычный кондиционер.

    2. Не пожалеть личного бюджета и раскошелиться на супер экологичный.

    3. Пожалеть бюджет, убояться вреда обычного кондиционера и купить китайский вентилятор за 500 р.

  3. #3

    По умолчанию

    Если говорить о спросе на экологически безопасные товары (подтекст и естественно более дорогие по сравнению со своими более опасными для окружающей среды конкурентами), то тут нужно учитывать менталитет страны.
    В Европе практика экологического маркетинга очень распространена и приносит деньги. В России, думаю, не пойдет. Безопасные товары для себя любимого, пусть даже по более высокой цене ДА, а вот безопасные для окр среды НЕТ.
    Сначало нужно воспитать потребителей, возможно тут поможет гос поддержка, но я в этом не уверена.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    А Вы что-то о социальноответственном маркетинге слышали? В некоторых теоритических трактовках это направление маркетинга как раз и охватывает вопросы экологии...
    Но на практике, как правило, высокая экологичность может быть хорошим бонусом, но не ключевым фактором выбора.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    В нашей стране лишь небольшой процент населеня обращает внимание на экологический фактор!!! Как было сказанно выше...сначало надо привить бережное отношение к окружающей среде, а затем уже можно воспользоваться этим отношением!!!

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anprom
    Другими словами, если бы лично Вам, господа маркетологи, предложили купить в дом кондиционер в пять раз дороже, но без фриона и на солнечных батареях согласились бы? Или это возможно при очень дорогой пропагандистской компании (может быть даже гос. поддержка)?
    Я бы не купил. Выбор между хорошим кондиционером за 25 тыс. и хорошим экологически чистым кондиционером за 125 тыс. рублей пал бы явно на более дешевый.
    А вот над разницей в цене в 10-20% процентов я бы задумался.

    Сейчас забота об экологии уже играет важную роль в странах с развитой экономикой и так или иначе станет в ближайшее время популярной и в нашей стране. Кроме того зачастую интерес к экологии позволяет экономить на ресурсах в процессе эксплуатации продуктов (наиболее яркий пример - автомобили с гибридным двигателем) при сохранении потребительских характеристик товара, а это уже то, за что готовы платить покупатели сейчас и здесь можно аппелировать не только к экологичености, но и к экономической эффективности владения тем или иным продуктом.

    Если вы заниматесь разработкой новых продуктов, то также необходимость уделять экологии внимание может быть вызвана определенными ограничениями со стороны государства (опять же пример из автопрома - переход на евро 2, 3, 4) и вы как производитель должны быть заранее готовы к таким рыночным изменениям.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •