Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Сила прайса.

    Стоит ли рынке В2В попробовать разослать прайсы, если нет уверенность в абсолютном ценовом преимуществе? С одной стороны, прайс для клиента конкретизирует стоимость решения проблемы, а также убеждает клиента, что цены рыночные и не спекулятивные (мол есть прайс-значил цены умерены). Причем некоторые коллеги-маркетологи, писали, что эффективнее средства, чем распространение прайсов на специализированных выставках еще никто не придумал

    Но с другой стороны..
    Не окажешься ли в ситуации, когда раструбишь цены, а потом получишь больше отфутболиваний клиентов с тыканием в прайс, чем заказов?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    anprom, а какой рынок?
    На мой взгляд, прайс можно рассылать только в том случае, если Вы уверены, что Ваша цена самая лучшая и абсолютна недостижима для конкурентов... Насколько я понимаю, информации о конкурентной среде нет Так зачем испытывать судьбу?
    На мой взгляд, рассылка прайса - это не самый лучший вариант
    Как было правильно замечено - Вы продаете решение проблем! Так возьмите качественно опишите это. Обязательно упомяните о том, чем Вы отличаетесь от остальных ( если пока сами не выяснили, советую с этого начать) и что получит клиент, обратившись к Вам... Если сможете заинтересовать, то клиент придет к Вам... Вот тут уж к месту прайс, но с четким раскладом - за что он будет платить деньги...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Господи, как надоело это обожествление прайс-листов.
    Я всегда диву даюсь: Как открытая оферта может быть секретной? Не торгуете по прайсу - делайте оферту другим способом! Какие проблемы?
    Вместо этого предпочитают игру в ромашку: А что он подумает? А у кото он купит?
    Наболело

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Спасибо. Скорее всего так и сделаю: или вообще не буду вкладывать никаких прайсов или попробую пилотный запуск и буду наблюдать. Однако, чисто методологически очень интересно знать, в каких случаях оправдано распространение прайсов? Ведь от таких методов продвижения не отказались ни у нас, ни за рубежом. Я не думаю, что единственным "за" в пользу прайса является абсолютное ценовое преимущество по отношению и к прямым конкурентным товарам и по отношению к заменителям. И вообще, примеры абсолютного ценового преимущества очень редки.

  5. #5

    По умолчанию

    Прайс-листы без ценового преимущества можно разослать в том случае, если в письме будет подробно описано клиенту, из каких соображений у вас цены выше, чем у конкурентов, будь-то какие-то дополнительные услуги или лучшее качество продукта и т.д.
    также возможен вариант рассылки прайс-листов с оговоркой, что присутствуют хорошие скидки и бонусы за то то и то то.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    09.08.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Многое от рынка зависит. Но мне кажется во многих случаях при рассылке прайс-листов многое значит богатство ассортимента. "А с перламутровыми пуговицами есть?" "Есть." "А вот так?" "И так есть". При этом цена, конечно должна быть в разумных пределах.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Т.е. в результате нашего общения можно сделать вывод, что прайсы можно и нужно иметь, если выполняются 2 условия:
    1. есть свидетельства о ценовом преимуществе
    2. ассортимент товаров очень большой (пуговицы) и отвечать по каждой позиции сложно и дорого

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    09.08.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Ассортимент не обязательно очень большой, а богатый, насыщенный. К примеру линейка компьютеров с теми же самыми процессором и материнской платой, но с разными типами сетевых устройств и интерфейсов, различным дизайном, цветом корпуса и т.д. В этом случае более низкая цена будет проигрывать более полному соответствию продукта взглядам клиента.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Чего-то мне кажется, что на рынке В2В цена (ценник в прайсе) далеко не главное. а вот номенклатура, условия поставки, условия оплаты и т.п. играют большую роль... Деньги не мои (конторские) и если я могу ЛЕГКО ЗАКРЫТЬ с помощью вашей фирмы наши потребности, я легко убедю/обосную решение купить у вас. Т.е. может просто перечислить номенклатуру, без указания цен...
    Последний раз редактировалось Slava_SPb; 08.09.2007 в 12:37.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Спасибо. Вот только как быть с огромным сегментом малых предпринимателей, с деньгами своими, а не конторскими. Но общее мнение вырисовано: прайсам на рынке В2В - больше "нет", чем "да"

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    27.12.2006
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Если есть список потенциальных клиентов (кому то вы ведь собирались рассылать?) то мне кажется, гораздо эффективней личный контакт. В с лучае эффективного общения вы с выгодой отметите сильные позиции из прайса, объясните почему некоторые цены выше конкурентов и т.д. В случае негативного контакта ваш прайс не станет работать против вас как антиреклама, вы его просто заберёте :-)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •