Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    35

    Smile Анализ эмитентов

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!!

    Вопрос мой прост: как проанализировать эмитента цен. бум. (акций и/или облигаций) чтобы выявить основные риски в его деятельности и предугатать возможные негативные изменения....

    конечно есть множество методик и коэффициентов...

    но мне интересно, на что обращаете в первую очередь внимание Вы )))

    буду благодарна, если поделитесь опытом)))

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nancys
    как проанализировать эмитента цен. бум. (акций и/или облигаций) чтобы выявить основные риски в его деятельности и предугатать возможные негативные изменения....
    Основной риск в России -- страновой. Порядка 80% волатильности российских ценных бумаг объясняется страновым фактором. Прочие риски по сравнению со страновым весьма невелики...

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    35

    Exclamation

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Основной риск в России -- страновой. Порядка 80% волатильности российских ценных бумаг объясняется страновым фактором. Прочие риски по сравнению со страновым весьма невелики...
    сомнений нет!!!

    наверно немного некорректно задала вопрос)))
    вопрос заключался в том, как оценить качество эмитента на основе его финансовой отчетности!!!

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    64

    Exclamation

    Уважаемый автор запроса.
    Можем Вам сообщить. что нами разработана процедура - первая часть анализа, которая позволяет на основе только баланса и отчета (форма 1 и форма 2) дать весьма развернутую картину того, что представляет собой финансово-экономическое состояние предприятия.
    Эту первую часть мы называем диагностикой.
    Основную цель, которую мы ставили при разработке диагностики, это либо установить истинные причины, которые привели предпрятие в данное финансово-экономическое состояние, либо определить направление поиска истинных причин. Это связано с тем, что , как правило, (около 80 %) причин лежат вне сферы финансово-экономической. Очень большая часть истинных причин может лежать вообще вне предприятия.
    Вторая часть анализа - это нахождение цепи от проявления действия истинной причины до собственно причины.
    Так вот, для тех целей, которые Вы сформулировали, достаточно провести диагностику.
    Диагностика, как правило представляет собой отчет на 50-60 страниц текста, который включает в себя определение величины скрытых потерь, влияние этих скрытых потерь на наиболее важные элементы финансово-экономического состояния предприятия. Кроме этого производится расчет добавленной экономической стоимости, а также реализуется модель финансовой оценки эффективности управления предприятием.
    Всей представленной на основании диагностики информации более чем достаточно для определения того, с кем Вы хотите иметь или имеете дело.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    35

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Konus
    Так вот, для тех целей, которые Вы сформулировали, достаточно провести диагностику.
    Диагностика, как правило представляет собой отчет на 50-60 страниц текста, который включает в себя определение величины скрытых потерь, влияние этих скрытых потерь на наиболее важные элементы финансово-экономического состояния предприятия. Кроме этого производится расчет добавленной экономической стоимости, а также реализуется модель финансовой оценки эффективности управления предприятием.
    Всей представленной на основании диагностики информации более чем достаточно для определения того, с кем Вы хотите иметь или имеете дело.
    в моей ситуации это несколько затруднительно... мы работаем на РЦБ... и писать по 50-60 листов анализа по каждому эмитенту (а их в лучшем случае не больше 50, хотя такое случается редко) я к сожалению не в состоянии... у меня нет столько времени, чтобы расписывать все что я вижу...

    и еще... эта общая "вода" мне понятна... что "диагностика, анализ, причины" и прочее...

    я просила конкретных рекомендаций... например, что именно включает ваша диагностика, что является первоочередным, а на что можно посмотреть когда будет время...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    Исходите из того, что предприятие взаимодействует с государством (его различными органами), акционерами, поставщиками и потребителями, кредиторами, дебиторами, можно еще добавить кого-нибудь. Отсюда все внешние риски, а у нас именно они имеют наибольшее значение.
    Внутренние риски связаны с персоналом, процессами.
    Вроде основы анализа есть в любой книжке по АФХД, помним про системный подход и вперед.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    64

    Exclamation

    Уважаемая любопытствующая!
    Вынуждены Вам объяснять элементарные истины. Они заключаются в следующем. Покупая ценные бумаги, вы инвестируете свой капитал в чужое предприятие. В зависимости от того, в каком финансово-экономическом состоянии находится эмитент ваши деньги либо пойдут на латание "дырок" на этом предприятии, либо пойдут на развитие производства эмитента.
    В первом случае у Вас нет шанса получить назад хотя бы копейку, а во втором случае - можно надеяться на дивиденд.
    То есть в наличии есть Ваш финансовый риск. Для снижения уровня риска Вам и предлагается сделать диагностику финансово-экономического состояния эмитента.
    При наличии информации о финансово-экономическом состоянии эмитента у Вас есть возможность определиться с тем, стоит ли или не стоит покупать акции эмитента. То есть значительно снизить уровень фнансового риска Вашего предприятия.
    Что касается диагностики и ее 50 листов. Сообщаю, что всякая диагностика (и наша в том числе) заканчивается резюмирующей частью, в которой и описывается именно настоящее финансово-экономическое положение предприятия. Все остальное представляет собой фактологическую информацию, на базе которой и делается эта резюмирующая часть.
    Почему мы предложили Вам нашу помощь?
    Если Вы думаете, что такого рода работу Вы можете сделать самостоятельно, то Вы вводите себя (и не только) в заблуждение.
    Могу Вам сказать как специалист в этом вопросе, что для того, чтобы сделать подобного рода работу даже при наличии отлаженных стандартных процедур необходимо затратить не менее 15 человеко-дней высококвалифицированного труда. Собственно расчеты займут всего 2-3 человеко-дня, а все остальное время необходимо для того, чтобы сопоставить результаты расчетов и понять, что они означают. А результатов расчетов будет больше сотни. Эта сотня расчетов нужна для того, чтобы оценить всю многогранность деятельности предприятия, ибо результаты деятельности в каждой такой грани проецируется на финансовые результаты.
    Поэтому Вам необходимо иметь определенный уровень знаний о предмете исследований (предприятие-эмитент), необходимо иметь определенные представления о процессах, которые происходят на этом же предприятии и которые находят свое отражение в финансовых и бухгалтерских документах предприятия - эмитента.
    Если бы Вы обладали таким уровнем знаний, то Вам бы не пришлось писать такое письмо в этот форум.
    А воспользоваться или не воспользоваться нашим предложением - это Ваше право.
    Так что вопрос риска финансовых вложений вашим предприятием- все же есть вопрос риска!

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Уважаемый Konus!!!

    Прошу Вас не сомневаться в моих умственных способностях.
    Цитата Сообщение от Konus
    Если бы Вы обладали таким уровнем знаний, то Вам бы не пришлось писать такое письмо в этот форум.
    И в уровне моих знаний… Наверно я наивно полагала, что никогда не поздно учиться и узнавать что-то новое и для меня полезное, что поможет мне еще лучше выполнять свои обязанности… (в сущности для этого я и создала этот топик)


    Работа доставляет мне удовольствие, и я хочу (очень хочу) чтобы ее результаты доставляли удовлетворение и другим…
    Последний раз редактировалось nancys; 03.09.2007 в 10:30.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Konus
    Уважаемая любопытствующая!
    Вынуждены Вам объяснять элементарные истины. Они заключаются в следующем. Покупая ценные бумаги, вы инвестируете свой капитал в чужое предприятие. В зависимости от того, в каком финансово-экономическом состоянии находится эмитент ваши деньги либо пойдут на латание "дырок" на этом предприятии, либо пойдут на развитие производства эмитента.
    В первом случае у Вас нет шанса получить назад хотя бы копейку, а во втором случае - можно надеяться на дивиденд.
    То есть в наличии есть Ваш финансовый риск. Для снижения уровня риска Вам и предлагается сделать диагностику финансово-экономического состояния эмитента.
    При наличии информации о финансово-экономическом состоянии эмитента у Вас есть возможность определиться с тем, стоит ли или не стоит покупать акции эмитента. То есть значительно снизить уровень фнансового риска Вашего предприятия.
    Что касается диагностики и ее 50 листов. Сообщаю, что всякая диагностика (и наша в том числе) заканчивается резюмирующей частью, в которой и описывается именно настоящее финансово-экономическое положение предприятия. Все остальное представляет собой фактологическую информацию, на базе которой и делается эта резюмирующая часть.
    Почему мы предложили Вам нашу помощь?
    Если Вы думаете, что такого рода работу Вы можете сделать самостоятельно, то Вы вводите себя (и не только) в заблуждение.
    Могу Вам сказать как специалист в этом вопросе, что для того, чтобы сделать подобного рода работу даже при наличии отлаженных стандартных процедур необходимо затратить не менее 15 человеко-дней высококвалифицированного труда. Собственно расчеты займут всего 2-3 человеко-дня, а все остальное время необходимо для того, чтобы сопоставить результаты расчетов и понять, что они означают. А результатов расчетов будет больше сотни. Эта сотня расчетов нужна для того, чтобы оценить всю многогранность деятельности предприятия, ибо результаты деятельности в каждой такой грани проецируется на финансовые результаты.
    Поэтому Вам необходимо иметь определенный уровень знаний о предмете исследований (предприятие-эмитент), необходимо иметь определенные представления о процессах, которые происходят на этом же предприятии и которые находят свое отражение в финансовых и бухгалтерских документах предприятия - эмитента.
    Если бы Вы обладали таким уровнем знаний, то Вам бы не пришлось писать такое письмо в этот форум.
    А воспользоваться или не воспользоваться нашим предложением - это Ваше право.
    Так что вопрос риска финансовых вложений вашим предприятием- все же есть вопрос риска!

    У меня тоже такая проблема. Что же, выходит, когда нас брали на работа, то не понимали, что один человек не может этим заниматься?

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    У нас анализ построен на анлизе следующих направления:
    Структура собственности
    Открытость компании
    Деловая репутация
    Корпоративное управление
    Связь с государственными структурами.
    Положение в отрасли
    Контрагенты
    Кредитная история

    Факторы риска
    • Показатели ликвидности
    • Показатели финансовой устойчивости
    • Показатели рентабельности
    • Показатели деловой активности
    • Размер обеспечения и его качество
    • Показатели обеспеченности облигаций

  11. #11

    Post

    Цитата Сообщение от shurky
    У нас анализ построен на анлизе следующих направления:
    Структура собственности
    Открытость компании
    Деловая репутация
    Корпоративное управление
    Связь с государственными структурами.
    Положение в отрасли
    Контрагенты
    Кредитная история

    Факторы риска
    • Показатели ликвидности
    • Показатели финансовой устойчивости
    • Показатели рентабельности
    • Показатели деловой активности
    • Размер обеспечения и его качество
    • Показатели обеспеченности облигаций
    Вот это, я понимаю, четкий и точный ответ. Только если б еще расшифровали (разжевали нам, так сказать))) ), но вобщем-то, думаю, постараюсь найти сама,уже 60% дела есть(надеюсь) ) СПАСИБКИ!!!

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    В каждом номере журнала Smart Money есть тест Баффета по оценке различных российских компаний: покупать - не покупать. И всего-то 11 пунктов ...

  13. #13

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Равиль
    В каждом номере журнала Smart Money есть тест Баффета по оценке различных российских компаний: покупать - не покупать. И всего-то 11 пунктов ...
    Приккольная штучка ))

  14. #14

    Angry

    Цитата Сообщение от shurky
    У нас анализ построен на анлизе следующих направления:
    Структура собственности
    Открытость компании
    Деловая репутация
    Корпоративное управление
    Связь с государственными структурами.
    Положение в отрасли
    Контрагенты
    Кредитная история

    Факторы риска
    • Показатели ликвидности
    • Показатели финансовой устойчивости
    • Показатели рентабельности
    • Показатели деловой активности
    • Размер обеспечения и его качество
    • Показатели обеспеченности облигаций
    Вот с показателями обеспеченности облигаций туговато...

  15. #15

    По умолчанию

    Николая не далее чем вчера дал ссылку на критерии S&P http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=46204. Плюс еще можно на сайте Moody's покопать и примкнувшей к ней KMV, да и мой любимый riskmetrics в разделе techdocs (http://www.riskmetrics.com/publications/techdoc.html) в подразделах market и credit risks даст вам для много интересного по поводу квотификации рисков и их последствий.

  16. #16

    По умолчанию

    Вон Николай сделал доброе дело и в ту же ветку подвесил ссылку на методику KMV.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Николая не далее чем вчера дал ссылку на критерии S&P http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=46204. Плюс еще можно на сайте Moody's покопать и примкнувшей к ней KMV, да и мой любимый riskmetrics в разделе techdocs (http://www.riskmetrics.com/publications/techdoc.html) в подразделах market и credit risks даст вам для много интересного по поводу квотификации рисков и их последствий.
    Дамс, наверное, я щас неосилю... ( но все-равно пасип...

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию кратко так

    Цитата Сообщение от Radistka_Ket
    Вот с показателями обеспеченности облигаций туговато...
    Показатели обеспеченности облигаций
    - Total Debt/ EBITDA
    - Покрытие чистой прибылью суммы купонных платежей
    - Коэффициент покрытия процентов прибылью от продаж
    - Обеспеченность номиналов облигаций чистыми активами
    - Обеспеченность номиналов облигации текущем капиталом

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    26.12.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию внебалансовые факторы

    сейчас в компании, в дополнение к методике анализа баланса, пытаюсь разработать методику оценки внебалансовых факторов, к примеру, с учетом выше перечисленных факторов:
    Структура собственности
    Открытость компании
    Деловая репутация
    Корпоративное управление
    и тп.
    вопрос в том как найти рейтинговые оценку влияния этих факторов, притом,что истории дефолтов в России не существует, соответственно не могу провести статистическое исследование, кто-нибудь занимался таким вопросом ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •