Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию Методический вопрос по определению управленческой прибыли

    Создаем счет(регистр) "Оперативная прибыль" с аналитикой(измерением) по заказам покупателей. Расходные накладные делают приход, а приходные накладные – расход, остаток на счете – прибыль в разрезе заказов покупателей.
    Имеет ли смысл для управления прибыль, подсчитанная таким образом?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    А ДЗ и КЗ? ;)

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roberts
    А ДЗ и КЗ? ;)
    А что ДЗ и КЗ? Можно подробней? У меня прибыль "по отгрузке" - денег нет.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Изначальный вопрос был такой:
    "Имеет ли смысл для управления прибыль, подсчитанная таким образом?"

    ИМХО - смысл в таком подсчёте очень маленький ;)
    да и то, только при торговле под заказ с нулевым или около того складом, с нулевой ДЗ и проч. и проч.

    Причина:
    "смысл для управления" (цитата), а управлению нужно принимать решения. Прибыль по отгрузке без информации о долгах - этого явно недостаточно.
    Допустим, есть инфа о долгах, а это непростая информация, там не только деньги-товары, там ещё и сроки-проценты. Итого три цифры (как минимум) отдельно - это уже много и сложно для восприятия... А если ещё и в динамике...

    Короче говоря (опять, только моё сугубое мнение) - цифра "прибыль по отгрузке" имеет ценность только при очень ограниченных условиях, которые в жизни встречаются редко. А так - ценность более теоретическая.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Ой, спасибо за разъяснения.
    Склад, как раз, нулевой - это посредничество по услугам. ДЗ не нулевая.
    Я уже пытался скрестить ДЗ и прибыль в одной таблице: http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?p=77408
    Сначала показалось, что можно построить ОСВ по задолженности покупателей добавив в нее себестоимость и расчитав фактическую валовую прибыль "по отгрузке": http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?p=77408#17 Но потом я понял, что фактическую прибыль по заказу покупателя имеет смысл считать только в момент прихода всех затрат по заказу.
    В этой ветке я опять засомневался. И предложил "остоточную" прибыль, которая будет уменьшаться по одним заказам за счет поступления затрат и увеличиваться по другим за счет реализации (отгрузки). То есть это прибыль на текущий момент (опереативная). Как стоимостная оценка склада. Бред или не совсем?
    Последний раз редактировалось insoda; 27.08.2007 в 15:10.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от insoda
    Создаем счет(регистр) "Оперативная прибыль" с аналитикой(измерением) по заказам покупателей. Расходные накладные делают приход, а приходные накладные – расход, остаток на счете – прибыль в разрезе заказов покупателей.
    Имеет ли смысл для управления прибыль, подсчитанная таким образом?
    Да. Только называть ее надо другим словом - маржа. Очень простой и удобный инструмент для управления.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Да. Только называть ее надо другим словом - маржа. Очень простой и удобный инструмент для управления.
    А маржа и валовая прибыль это синонимы?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от insoda
    А маржа и валовая прибыль это синонимы?
    А не знаю. Давно учил понятие валовой прибыли, да и забыл.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от insoda
    Склад, как раз, нулевой - это посредничество по услугам. ДЗ не нулевая.....
    фактическую прибыль по заказу покупателя имеет смысл считать только в момент прихода всех затрат по заказу.
    .... То есть это прибыль на текущий момент (опереативная). Как стоимостная оценка склада. Бред или не совсем?
    Ещё точнее - прибыль по заказу лучше считать после закрытия _всех_ долгов по данному заказу.

    ... Хм... вообще, всё это зависит от задач.
    Для чего конкретно считаете вы - мне не очень понятно, разве что из академического интереса...
    Контроль оперативной ситуации делается немного по-другому... или это просто я привык делать по другому...

    Впрочем, если кто-то привык оперировать прибылью по отгрузке - то ему лучше и видеть прибыль по отгрузке не смотря на всякие долги. Просто вопрос удобства и привычки.

    Вообще, в своё время, я делал так:
    Разделял закрытые заказы (все долги закрыты) и открытые, по которым ещё что-то надо делать.

    По закрытым - просто считается маржа. По открытым - маржа + долги. Это сильно сужает поле оперативного контроля - соответственно и полегче как-то становится.

    PS
    валовая прибыль и маржа - не синонимы, хотя и близко ;)

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roberts
    Ещё точнее - прибыль по заказу лучше считать после закрытия _всех_ долгов по данному заказу.

    ... Хм... вообще, всё это зависит от задач.
    Для чего конкретно считаете вы - мне не очень понятно, разве что из академического интереса...
    Контроль оперативной ситуации делается немного по-другому... или это просто я привык делать по другому...

    Впрочем, если кто-то привык оперировать прибылью по отгрузке - то ему лучше и видеть прибыль по отгрузке не смотря на всякие долги. Просто вопрос удобства и привычки.

    Вообще, в своё время, я делал так:
    Разделял закрытые заказы (все долги закрыты) и открытые, по которым ещё что-то надо делать.

    По закрытым - просто считается маржа. По открытым - маржа + долги. Это сильно сужает поле оперативного контроля - соответственно и полегче как-то становится.

    PS
    валовая прибыль и маржа - не синонимы, хотя и близко ;)
    Да, по заказу фактическую прибыль "по оплате" имеет смысл считать после закрытия всех долгов. Фактическую прибыль "по отгрузке" можно посчитать уже тогда, когда известны все затраты и вся реализация.
    Но проблема в другом. Некоторые затраты поступают через 2 месяца после реализации (ж/д так выставляет счета). По сути, субподрядчик дает товарный кредит. То есть "правильную" прибыль можно рассчитать только через два месяца. Надо рассчитать оперативную прибыль сейчас. Как Вы рассчитывали маржу по не закрытым заказам? Как Вы закрывали заказы, вручную по каждому или регламентно?
    А чем отличаются валовая прибыль и маржа?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от insoda
    Но проблема в другом. Некоторые затраты поступают через 2 месяца после реализации. Надо рассчитать оперативную прибыль сейчас.
    Существует такой метод стандартных затрат. Одна из его разновидностей состоит в том, чтобы считать маржу сразу по стандартным затратам, а разницу учитывать позже как корректировку маржи.
    Вторая разновидность - сделать для расчета прибыли несколько статусов расчета, и менять их по мере появления счетов от поставщиков.

    Удачи.

    Маржа = доход от реализации товара минус себестоимость проданного (затраты на покупку товара, страхование и доставку до склада продавца, таможенные пошлины и т.д.)

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от insoda
    ...Некоторые затраты поступают через 2 месяца после реализации (ж/д так выставляет счета). ... Надо рассчитать оперативную прибыль сейчас. Как Вы рассчитывали маржу по не закрытым заказам? ...
    Ну и пускай через 2 месяца...ведь некоторые, а не все...

    Общих рецептов не существует.

    Вам надо определить правила-механизмы именно для вашей ситуации. Будет ли это с чьей-то точки зрения правильно или неправильно - не важно, главное чтобы вам это приносило пользу и было бы удобно.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Существует такой метод стандартных затрат
    Почитал http://www.gaap.ru/biblio/mngacc/foreign/012.asp
    Родилась идея - оперативно уточняемые рассчеты(планы). Сначала только на основе плановых цифр. А потом используя фактические. То есть, прогнозные значения постепенно вытесняются фактическими. Расчет всегда полный, а не как в #1. Точность его со временем повышается. Это компромисс между точностью и оперативностью. Подумаю еще. Наверняка, двухколесное транспортное средство?

    Цитата Сообщение от Genn
    Удачи.
    Ой, спасибо.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roberts
    Будет ли это с чьей-то точки зрения правильно или неправильно - не важно, главное чтобы вам это приносило пользу и было бы удобно.
    Согласен, ага.

    Ответьте, пожалуйста, на два вопроса:
    Как Вы рассчитывали маржу по не закрытым заказам?
    Как Вы закрывали заказы, вручную по каждому или регламентно?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от insoda
    Как Вы рассчитывали маржу по не закрытым заказам?
    Как Вы закрывали заказы, вручную по каждому или регламентно?
    Заказы закрывали только вручную. И вам также рекомендую, там по ходу дела нюансов много может всплыть... автомат делать - только ошибки плодить.

    Маржа считалась простейшим способом: цена продажи минус самые очевидные затраты (это что-то вроде себестоимости).

    Для ТМЦ себестоимость - цена закупки (если со склада, то цена из конкретной партии или средняя). Услуги -
    например, если была доставка, то цена этой конкретной доставки (хотя там ещё были расходы, но они не очень очевидно распределяются).

    Короче говоря, учитываете самые основные суммы, а на мелочь внимания не обращаете, её как бы в общую кучу потом складываете.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от insoda
    Почитал...Родилась идея - оперативно уточняемые рассчеты(планы). .... Подумаю еще. Наверняка, двухколесное транспортное средство?
    А еще хорошо бы книжку Управленческий учет почитать. Кажется там ссылками делились.
    В общем - велосипед. Описание другими словами ранее упомянутой идеи про переменные статусы. Переменый статус - это когда против каждого клиента/заказа в отчете ставится флаг типа использованных данных - прогнозруемого уровня ошибки.

    Еще есть понятие материальности. Это когда устанавливается определенный уровень ошибки, дальше которого можно не париться с уточнением результата. Например - 5%.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    А еще хорошо бы книжку Управленческий учет почитать. Кажется там ссылками делились.
    В общем - велосипед. Описание другими словами ранее упомянутой идеи про переменные статусы. Переменый статус - это когда против каждого клиента/заказа в отчете ставится флаг типа использованных данных - прогнозруемого уровня ошибки.

    Еще есть понятие материальности. Это когда устанавливается определенный уровень ошибки, дальше которого можно не париться с уточнением результата. Например - 5%.
    А в какой книжке хорошо описана идея переменного статуса заказа и как его вычислять?
    Моя идея другими словами:
    Плановые значения затрат на нижнем уровне детализации (по статьям затрат) по мере поступления затрат вытесненяются соответвующими фактическими затратами. Сумма затрат на более высоком уровне (по заказам, по номенклатуре) складывается, как из плановых, так и из фактических затрат. Степень, в которой она сложились из фактических затрат можно назвать фактичность. То есть, для заказа покупателя на любой момент можно посчитать затраты и, соответсвенно, прибыль(маржу) с определенной степенью фактичности. Это то, что Вы называете переменным статусом заказа?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от insoda
    А в какой книжке хорошо описана идея переменного статуса заказа и как его вычислять?
    А это мой вам подарок. :-)

    Цитата Сообщение от insoda
    Плановые значения затрат на нижнем уровне детализации (по статьям затрат) по мере поступления затрат вытесненяются соответвующими фактическими затратами.
    Если затраты поступают не одновременно - а последовательными порциями - можно придумать несколько уровней уточнения и их присваивать последовательно каждому заказу.

    Цитата Сообщение от insoda
    Сумма затрат на более высоком уровне (по заказам, по номенклатуре) складывается, как из плановых, так и из фактических затрат. Степень, в которой она сложились из фактических затрат можно назвать фактичность. То есть, для заказа покупателя на любой момент можно посчитать затраты и, соответсвенно, прибыль(маржу) с определенной степенью фактичности.
    Фактичность не имеет значения в отрыве от материальности, существенности. Присвоение весов возможно - и тогда можно суммировать и вычислять среднее.

    А можно просто суммировать данные по заказам со статусом 0, статусом 1 и т.д.

    Я бы больше внимания сосредоточил на регулярном сопоставлении первоначального плана и факта, анализе отклонений и обновлении стандартов.

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    А это мой вам подарок. :-)
    Так это ваша идея? Какой же это тогода велосипед?
    Но, что, все же, почитать по данному вопросу?

    Цитата Сообщение от Genn
    Если затраты поступают не одновременно - а последовательными порциями - можно придумать несколько уровней уточнения и их присваивать последовательно каждому заказу.
    А зачем уровни? У меня фактичность плавно изменяется от 0% (когда только планируем) до 100% (когда уже все сделали). Только я еще не знаю, как ее использовать.

    Цитата Сообщение от Genn
    Фактичность не имеет значения в отрыве от материальности, существенности. Присвоение весов возможно - и тогда можно суммировать и вычислять среднее.

    А можно просто суммировать данные по заказам со статусом 0, статусом 1 и т.д.
    Я не понял, что такое материальность. Можно просто просумировать. И сумма тоже будет фактична в какой-то степени. Только зачем суммировать?

    Цитата Сообщение от Genn
    Я бы больше внимания сосредоточил на регулярном сопоставлении первоначального плана и факта, анализе отклонений и обновлении стандартов.
    А имеет ли смысл изменять план, когда факта еще нет на 100%?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от insoda
    Так это ваша идея? Какой же это тогода велосипед?
    Но, что, все же, почитать по данному вопросу?
    Это вариация на тему стандартного расчета себестоимости. Читать книги про управленческий учет.


    Цитата Сообщение от insoda
    А зачем уровни? У меня фактичность плавно изменяется от 0% (когда только планируем) до 100% (когда уже все сделали). Только я еще не знаю, как ее использовать.
    Плавно - это когда уровень может составить 85.6 а через день 85.8.

    Цитата Сообщение от insoda
    Я не понял, что такое материальность.
    Существенность, материальность = materiality - некая базовая концепция бух.учета (возможно характерна только для common law). Сильно упрощает жизнь - читать книжку по финансовому учету английского или американского автора, или принципы GAAP.

    Цитата Сообщение от insoda
    А имеет ли смысл изменять план, когда факта еще нет на 100%?
    Если в результате получения счета вы выяснили, что стоимость контейнера выросла на 50%, то имеет смысл изменить плановую расценку для всех новых заказов и обновить прогноз по всем не закрытым. В принципе - это тоже из области принципов и концепций бух.учета (prudency - осмотрительность, обоснованность).

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от insoda
    А имеет ли смысл изменять план, когда факта еще нет на 100%?
    Имеет. Это и есть суть оперативной управленческой деятельности. ЛПР, по мере поступления информации о факте, корректируют оперативный план (как цель для производства, логистики), чтобы выполнить генеральный план (как цель для предприятия, предпринимателя). Регулярно рассматриваются незакрытые заказы покупателей и принимаются управленческие решения.
    Какие незакрытые заказы надо рассматривать в первую очередь? Критериев много:
    1. с наибольшей плановой прибылью,
    2. требующие корректировки затрат в наибольшей степени (с максимальным отклонением факта от генерального плана),
    3. поддающиеся корректировке затрат в наибольшей степени (с минимальной фактичностью),
    4. со сроком, наиболее близким к сроку, оптимальному для корректировки затрат,
    5. наиболее быстро рассматриваемые (с психологической точки зрения лучше сначала сделать легкое),
    6. волюнтаристски по номенклатуре, подразделениям, менеджерам и др.
    Есть ли еще критерии ранжирования заказов покупателей?
    Как отсортировать список заказов одновременно по нескольким критериям?
    Последний раз редактировалось insoda; 30.08.2007 в 19:10.

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Плавно - это когда уровень может составить 85.6 а через день 85.8.
    У меня именно так. Тонкость в том, что на нижнем уровне детализации (например, статей затрат) степень фактичности меняется дискретно. То было 0, а как пришо стало 100. А вот просуммировав затраты по всем статьям (по одним плановые, а по другим фактические) мы получим цифру, в определенной доле состоящую из плана и из факта, то есть с определенной степенью фактичности. Термин степень фактичности ввел я, в других местах под фактичностью понимается другое. Иными словами, дискретно внизу, непрерывно наверху - а не так ли устроена материя?

    Цитата Сообщение от Genn
    Сильно упрощает жизнь - читать книжку по финансовому учету английского или американского автора, или принципы GAAP.
    А не сильно ли я оторвусь от воззрений сегодняшних российских предпринимателей если углублюсь в методологию GAAP? Часто ли сейчас используются для управления данные из специально ведущегося бухгалтерского оперативного учета?
    Последний раз редактировалось insoda; 30.08.2007 в 17:42.

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    11.08.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roberts
    Контроль оперативной ситуации делается немного по-другому...
    А как?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от insoda
    А как?
    Сложного-то ничего нет, но долго объяснять... не для форума... да и оперативный контроль очень сильно специфичен для каждой организации.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •