Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию Шлейф рекламной капмании

    Ворос практикам:
    Старт рекламной кампании начнется практичеки одновременно по одной группе товаров (но разные ТМ) в одиних и тех же регионах. Дельта - неделя. Есть мнение, что "кто последний [закончит рекламироваться] тот и папа". Шлейф останется за последним. Есть ли этому практическое подтверждение?

    Как в этих услових, рассчитать медиа каналы и бюджет РК?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    А чье это мнение?
    На самом деле это утверждение может считаться верным только при условии, что все остальные условия совпадают (концепция, выбранные каналы, целевая аудитория, бюджет и т.д. и т.п.), а это, как Вы понимаете, бывает очень редко

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Концепция согласен.

    Каналы в регионах особым разнообразием не отличаются. Более того, в связи с возрастанием политической активности осенью, выбора станет еще меньше.


    Целевая аудитория тоже весьма относительный показатель. Сегментировать можно по разному. Да и перетекание - не редкий случай.

    Есть данные по бюджету - практически одинаковые!

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Komissarov
    Что конкретно Вы понимаете под "шлейфом" и "папой"?
    Известность, идентификацию, привлекательность, может быть что-то еще?

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Под "шлейфом" я подразумевал "якорь", "крючок", знание перетекающее в лояльность длительное время влияющее на покупателя. То, что остается в памяти потребителей, когда рекламное продвижение окончилось.

    "Папой" - наибольший положительный эффект от рекламного контакта.

    Убеждение - запоминается всегда последнее.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Komissarov
    На мой скромный взгляд, от рекламной кампании до лояльности есть огромное, бесчисленное количество влияющих факторов. И говорить о влиянии рекламы на лояльность не совсем корректно. Реклама, опять же на мой взгляд, оперирует намного более простыми понятиями: известность носителей, оценка материалов, понимание сути рекламируемого предложения, идентификация рекламодателя. До пробы рекламируемого товара или услуги здесь еще, как Вы понимаете, еще очень далеко, не говоря уже о повтороной покупке, а тем более лояльности.
    По иронии судьбы, я гроблю большую часть рабочего времени на исследование рынка, на котором можно проследить тенденцию, о которой Вы написали. Три основных игрока предлагают очень схожие новинки очень часто, действительно с дельтой в неделю. Так вот, я не могу однозначно подтвердить или опровергнуть эту гипотезу. Я видел и примеры, когда первый имел лучшие показатели, видел, когда последний, и даже тот, который оказался посерединке причем примерно в равной пропорции. Хотя самые вопиющие примеры, когда большая часть респов, к примеру, путает рекламодателей (те, компания рекламирует конкурентов) приходятся как раз на кампании, которые были запущены первыми.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •