Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Question Нормирование запасов тары в оптовой торговле

    здравствуйте, уважаемые коллеги!!
    вот и настал час не только пользоватся знаниями в уже созданных темах, но и самому обратится запомощью. ))

    вопрос в следующем: необходима методика нормирования запасов тары в оптовой торговле - конкретные формулы, расчеты, рпекомендации. если кто занимался/занимается данной проблемой, напишите, пожалуйста.
    заранее благодарен.

  2. #2

    По умолчанию

    уважаемые коллеги, не оставляю надежды увидеть тут ваши рекомендации.
    по вопросу: 1. слышал что можно для вышеуказанного нормирования применять некую "формулу коупленда".
    2. также прочитал, что прочие оборотные активы (куда входит и тара) обычно нормируют с применением прямого счета времени.
    если у кого нибудь есть мысли по этому поводу - напишите, пожалуйста, буду рад и признателен.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    В вопросе нормирования запасов чем тара отличается от товара?

  4. #4

    По умолчанию

    особенности, думаю, следующие:
    1. тара бывает многооборотной, т.е. может использоваться несколько раз. она должна возвращатся поставщику.
    2. запасы товара привязаны к продажам (т.е. они должны обеспечивать необходимый товарооборот). а тара, получается, зависит от запаса на складе, от объема поставок и проч.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    хм... так вот, кроме многооборотности тара ничем не отличается от товара при нормировании запасов ;)

    Конечно, зависит от ситуации, но возврата тары обратно в 999 случаях их 1000 просто нет.

    Вот и ответ - нормируете так же как и запасы товара ;)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roberts
    Конечно, зависит от ситуации, но возврата тары обратно в 999 случаях их 1000 просто нет
    гм... не понимаю. возврат же предусмотрен договорами и даже нормативными актами. Roberts, поясните, пожалуйста.

    Вот и ответ - нормируете так же как и запасы товара
    пробовал применить кое что из нормирования обороных активов. но это все-таки не то. к тому же в некоторых источниках в вопросе нормирования тара выделяется отдельно (как, впрочем, и остальные статьи оборотных активов).

    в принципе, данный вопрос немного разработал. наверное, самая подходящая метода - прямой счет. однако дело в том, что руководство требует описать и другие методики, а я свои познания исчерпал уже. поэтому буду рад рекомендациям.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    По возвратной таре - я пас, никогда не сталкивался.

    По "обычной" - смотрите просто по статистике расхода,
    в любом учебнике по логистике это есть...
    Для общего впечатления можно например, вот тут почитать
    http://www.ci.ru/inform8_99/p_29.htm

    Или вот тут поискать, по нормированию запасов
    http://logist.ru/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •