Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию Как воспитать командира

    Коллеги, неоднократно сталкивался с ситуацией, когда методы руководства первого лица компании, либо его характер мешают развитию данной компании.
    Типичная ситуация: очень толковый руководитель, много блестящих идей, проектов и начинаний. НО. Привык принимать решения сам, полномочия даются недостаточные (мотивировка - низкая квалификация управленцев), проявление инициативы от сотрудников требуется для сбора оперативной информации, чтобы самому в итоге принять своё решение. Цели топ-менеджменту ставятся хорошие, но путь к ним не объясняется, соответственно в процессе достижения - по рукам, по голове на тему "не так, не туда". Соответственно, желание предпринимать что-то самим улетучивается.
    Вопрос. Как вести себя менеджменту? Консультанту? Пытаться потихоньку воспитывать босса? Вода камень точит... Или есть какие-то иные пути выходов из подобного тупика?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Опробовал сам ;) плюс видел в какой-то статье у Владимира Тарасова. Причём суть того, что делал Тарасов понял только после того, как неоднократно проделал сам ;)

    Алгоритм такой:

    Нужно явно договориться о границах ответственности. О границах _единоличной_ ответственности. Чуть ли не в письменном виде договариваться о том, кто-что делает и за что отвечает, в какие сроки. Явно подводить итоги и делать выводы.

    Если товарищ на своём участке провалится, то потом он уже не будет таким категоричным ;) Если товариш захватит кусок, который не сможет проглотить и то, что он подавился станет все ясно - опять воспитание ;)

    Например, есть два направления. Есть два ответственных человека А и Б (плюс исполнители).
    В первом направлении ответственным будет А, а Б - на уровне исполнителя. Во-втором направлении ответственный Б, а А - как исполнитель. Или если А чувствует себя слишком важным, чтобы быть исполнителем - может просто отойти в торонку и не вмешиваться.

    Тут ещё крайне важно вести себя в рамках отведённой роли и следить, чтобы другие не очень выходили за свои рамки. При нарушении - ссылаться на первоначальные договорённости. Если это кого-то (важного) не устраивает - передоговариваться заново с самого начала, и не забыть явно зафиксировать, кто был инициатором этой новой договорённости.

    Конечно, есть риск, что самый главный, тот из-за которого большинство проблем просто пошлёт всё это дело и будет продолжать действовать как раньше. Тогда доктора нет.

    Примерно вот так вот. Мутновато написал, но суть, надеюсь, понятна. И оно работает ;)

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Зависит от степени упертости босса. У меня был опыт работы под руководством невменяемого психопата. Предпочел уйти, чем стараться что-то изменить.

    Если же человек адекватный, еще не всё потеряно. Как правило такие люди прислушиваются лишь к тем, кто в их глазах имеет вес. Соответственно надо сначала достичь определенных успехов в работе.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Суть очень понятна. Сам так рекомендую всегда, в т.ч. письменно определять зоны ответственности.
    Но вышеупомянутые боссы чихали на свои же договорённости.
    Хотя, если заставить босса подписаться под таким вариантом... в виде нормативного документа компании.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей С.
    Зависит от степени упертости босса. У меня был опыт работы под руководством невменяемого психопата. Предпочел уйти, чем стараться что-то изменить.

    Если же человек адекватный, еще не всё потеряно. Как правило такие люди прислушиваются лишь к тем, кто в их глазах имеет вес. Соответственно надо сначала достичь определенных успехов в работе.
    Либо правильно настроить тех, к кому босс хоть как-то прислушивается...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Но вышеупомянутые боссы чихали на свои же договорённости.
    Хотя, если заставить босса подписаться под таким вариантом... в виде нормативного документа компании.
    Ага, пошли по самому плохому сценарию.

    нормативный документ - это крутовато, босы Атлично знают, кде можно ставить подпись, а где лучше не надо, лучше сказать "чё тут подписывать-то, ты ж сам не дурак, наверно - вот и действуй". В итоге подписи не будет ;)

    Тогда дальше так:
    вариант 1
    проводится планёрка, общая, людей - чем больше - тем лучше, чтоб не акцентировать... в числе прочих дел обсуждается и твоё кровное. Потом, обсудили много чего - давайте запишем, о чём договорились, и распишемся, что слышали-знаем-отвечаем. Даже если подписи боса не будет (ну и пусть не будет) - то будут подписи "свидетелей". И просто бумажка станет документом.

    вариант 2 - мягче, ещё неформальнее.
    Всё обсуждается по мылу, лучше, чтобы в обсуждении было бы более 2-х человек. Обсудили. Потом следует резюмирующее письмо, от любого участника, лучше от самого молодого-неопытного к БОСУ. Письмо примерно такое: я вот тут пока не очень, правильно ли я понял, что мы договорились о следующем - и тут по пунктам (пункты должны быть чёткими и однозначными). Бос должен прислать ОК, это его не напряжёт. Это письмо-вопрос + ответ боса и будет документом, который если что достаётся и предъявляется.

    Ну и конечно, если ситуации, когда ничего не помогает. Неадекватные среди ген.диров особенно в средних компаниях и особенно не собственники, а поставленные - почему-то не редкость.

    Тогда, заявление на стол - ИМХО лучший выход ;)
    Последний раз редактировалось Roberts; 21.08.2007 в 19:48.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roberts
    Даже если подписи боса не будет (ну и пусть не будет) - то будут подписи "свидетелей". И просто бумажка станет документом.
    Без подписи босса документ не очень... даже если куча свидетелей расписалась. Кстати, если босс адекватный, он подпишет. Потом, правда, если передумает, позаконными актами поправится.
    вариант 2 - мягче, ещё неформальнее.
    Всё обсуждается по мылу, лучше, чтобы в обсуждении было бы более 2-х человек. Обсудили. Потом следует резюмирующее письмо, от любого участника, лучше от самого молодого-неопытного к БОСУ. Письмо типа такого: я вот тут пока не очень, правильно ли я понял, что мы договорились о следующем - и тут по пунктам (пункты должны быть чёткими и однозначными). Бос должен прислать что-то типа ОК, это его не напряжёт. Это письмо-вопрос + ответ боса и будет документом, который если что достаётся и предъявляется.
    Это если принята электронная переписка, в т.ч. с боссом. Так нечасто бывает.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей С.
    .... У меня был опыт работы под руководством невменяемого психопата. ....
    ;) Вспомнилось...
    С невменяемыми психопатами не надо бороться - надо их поддерживать во всех дурацких начинаниях, так по крайней мере вы оградите себя от их нападок ;)

    И чем больше у такого невменяемого будет простора для действия - тем раньше он свернёт себе шею ;)
    Помогайте ему в этом ;)
    Только надо проследить, чтоб в момент обвала самому быть в безопасном месте. ;)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Это если принята электронная переписка, в т.ч. с боссом. Так нечасто бывает.
    Босс не дурак и не любит оставлять следы - в том числе электронные
    Благоразумный босс не лезет в Лотус и работает вживую.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Ещё хуже, когда босс - вменяемый психопат. Или всё время лукавит. Двойные стандарты абсолютно лишают малейшего желания проявлять инициативу.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Босс не дурак и не любит оставлять следы - в том числе электронные
    Именно про это я и говорил... пост номер 6.

    В конце концов последний аргумент есть у всех и всегда...

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Ещё хуже, когда босс - вменяемый психопат. Или всё время лукавит. Двойные стандарты абсолютно лишают малейшего желания проявлять инициативу.
    Тогда можно попробовать примкнуть к "правильным" стандартам, колебаться вместе с генеральной линией партии ;) Это если психика выдержит... ИМНО, проще и полезнее для здоровья сказать "до свидания" ;)

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roberts
    Тогда можно попробовать примкнуть к "правильным" стандартам, колебаться вместе с генеральной линией партии ;) Это если психика выдержит... ИМНО, проще и полезнее для здоровья сказать "до свидания" ;)
    Всё бы хорошо, только мне приходится консультировать такие компании, а не быть там топом или, хуже того, средним манагером.
    И линия партии, по большому счёту, меня не сильно напрягает. Но мне хочется, чтобы от моей работы результат был ощутимее. Можно, ессно, плюнуть и думать - деньги идут, я потерплю. Но самолюбие не позволяет.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Всё бы хорошо, только мне приходится консультировать такие компании, а не быть там топом или, хуже того, средним манагером.
    И линия партии, по большому счёту, меня не сильно напрягает. Но мне хочется, чтобы от моей работы результат был ощутимее. Можно, ессно, плюнуть и думать - деньги идут, я потерплю. Но самолюбие не позволяет.
    Аналогичная ситуация...
    Лично я решил для себя так - не хочешь - не надо, ты не один. И есть даже те, с кем перестал работать именно по причине их отмороженности, хотя потери денег были существенные. Но лучше уж так, чем участвовать в их самизнаетечём.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    а когда главный босс просто авторитет и тип управления у него авторитарный?.. Я не пытаюсь уже зоны ответственности устанавливать, письма писать, переругиваться с руководителями других звеньев. Есть раз и навсегда созданный "мой круг" босса. Убивают фразы: ты мне нужна, но и он мне нужен.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от satca
    а когда главный босс просто авторитет и тип управления у него авторитарный?.. Я не пытаюсь уже зоны ответственности устанавливать, письма писать, переругиваться с руководителями других звеньев. Есть раз и навсегда созданный "мой круг" босса. Убивают фразы: ты мне нужна, но и он мне нужен.
    Такие авторитарные боссы часто пользуются простым приёмом "разделяй и властвуй". Им кажется, что ситуация под большим контролем, когда между топами есть разногласия. Легче в руках держать. И топы на это как правило ведутся.
    Но мой вопрос был не о плохом начальнике, а о том, как вытащить из него однозначные и понятные народу решения.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Но мой вопрос был не о плохом начальнике, а о том, как вытащить из него однозначные и понятные народу решения.
    я сначала обрисовываю реальную ситуацию, все проблемы, переговоры и проекты, а потом спрашиваю мнение. В процессе разговора выясняется стратегия на ближайшие месяцы. Проблема только в том, что ее могут изменить и не поставить в известность, поэтому серьезно начала задумываться о том, чтобы записывать босса на диктофон. Чтобы потом не говорил, я это сказал, а ты не услашала.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от satca
    я сначала обрисовываю реальную ситуацию, все проблемы, переговоры и проекты, а потом спрашиваю мнение. В процессе разговора выясняется стратегия на ближайшие месяцы. Проблема только в том, что ее могут изменить и не поставить в известность, поэтому серьезно начала задумываться о том, чтобы записывать босса на диктофон. Чтобы потом не говорил, я это сказал, а ты не услашала.
    Это уже война, а не сотрудничество. Ловить босса на слове в любом случае себе дороже, даже если он чужой босс.
    А вот если уточнять его задания встречными вопросами типа "я правильно понял, что...", то у сторон появляется сопричастность в принятом решении.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    ув.!
    а как Вы предполагаете участвовать в решении не зная последствий в чему это приведет?..

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от satca
    а как Вы предполагаете участвовать в решении не зная последствий в чему это приведет?..
    Босс ведь выдаёт задачи? Значит, сам представляет, для чего, для достижения каких целей. Совершенно нетрудно научиться ненавязчиво уточнять отдельные этапы достижения этих целей. Вместе будете знать, к чему придёте, причём одинаково знать.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Вопрос. Как вести себя менеджменту? Консультанту? Пытаться потихоньку воспитывать босса? Вода камень точит... Или есть какие-то иные пути выходов из подобного тупика?
    А вы свозите всех управленцев (высшее и среднее звено) на "прорыв". Это такой достаточно жесткий метод "воспитания" команды авторства г-на Аралова...

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Megerova
    А вы свозите всех управленцев (высшее и среднее звено) на "прорыв". Это такой достаточно жесткий метод "воспитания" команды авторства г-на Аралова...
    Было предложено неоднократно посетить тренинги по формированию команды. Один посетили, впечатление неоднозначное, но это нормально.
    Думаю, что вариант внедрения плановых встреч с обсуждением плановых вопросов даст больше взаимопонимания, чем форс-мажоры. Люди знают, о чём будут говорить, топ готовится к встрече, единение нарождается...

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Если руководитель не приемлет самого понятия "КОМАНДА", все эти командообразовательные тренинги принесут пользы не больше, чем обычный корпоративный шашлык. А может и меньше - так как спровоцируют неформальных лидеров раскрыться.


    Лев Толстой говорил, что воспитание человека заканчивается к 5 годам. Потом его изменить невозможно ... можно только добиться поведенческой имитации.

  24. #24

    По умолчанию

    Каждый руководитель, а тем более не глупый, реализовывает свое понимание управления.
    учитывая то, что все мы разные, к тому же приверженцы различных школ и схем управления
    можно заключить, что любой даже самый адекватный руководитель будет казаться в глазах
    любого другого коллеги "тормозом" развития организации, если его точка зрения и реализация
    будут другими.
    В таких случаях только тренинги, общие мероприятия (совещания, собрания и т.д.), а также
    общие курсы повышения квалификации могут несколько исправить ситуацию, т.е. привести
    точки зрения к некоторому общему стандарту. Это же может позволить сплотить сотрудников
    вокруг общего (единого) понимания ситуации и единых взглядов на пути дальнейшего движения...
    Очень жаль, но большинство руководителей игнорируют общие настраивающие мероприятия, а
    пытаются их использовать только как свою трибуну.....

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от И.Горн
    В таких случаях только тренинги, общие мероприятия (совещания, собрания и т.д.), а также
    общие курсы повышения квалификации могут несколько исправить ситуацию, т.е. привести
    точки зрения к некоторому общему стандарту. Это же может позволить сплотить сотрудников
    вокруг общего (единого) понимания ситуации и единых взглядов на пути дальнейшего движения...
    Вот сильное сомнение возникает по поводу радужных последствий тренингов. Родить команду может общий кризис, единая цель, ессно - желание руководителя. Но это при условии, что есть критическая масса вменяемых менеджеров. А тренинги зачастую вносят сумятицу, рождают различное понимание одних прежде понятных проблем.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от И.Горн
    В таких случаях только тренинги, общие мероприятия (совещания, собрания и т.д.), а также
    общие курсы повышения квалификации могут несколько исправить ситуацию, т.е. привести
    точки зрения к некоторому общему стандарту. Это же может позволить сплотить сотрудников
    вокруг общего (единого) понимания ситуации и единых взглядов на пути дальнейшего движения...
    Вот сильное сомнение возникает по поводу радужных последствий тренингов. Родить команду может общий кризис, единая цель, ессно - желание руководителя. Но это при условии, что есть критическая масса вменяемых менеджеров. А тренинги зачастую вносят сумятицу, рождают различное понимание одних прежде понятных проблем.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    56

    Smile

    дэ...
    вот я сейчас работаю с начихальником, который смотрит на предмет совершенно узко - подавайте ему экономическое обоснование реформирования "системы мотивации".
    И никаких больше мыслей о том, что "система мотивации" представляет собой комплексный организм и невозможно его "экономически улучшить" не затронув, допустим, "правового момента" на соответствие, опять же, ТК РФ ну никак нельзя слушать не хочет...
    Может пойти в школу корпоративного гипноза?)))
    Никто не знает, есть ли такие?))

  28. #28

    Smile Театр абсурда

    Цитата Сообщение от Консул
    Коллеги, неоднократно сталкивался с ситуацией, когда методы руководства первого лица компании, либо его характер мешают развитию данной компании.
    Типичная ситуация: очень толковый руководитель, много блестящих идей, проектов и начинаний. НО. Привык принимать решения сам, полномочия даются недостаточные (мотивировка - низкая квалификация управленцев), проявление инициативы от сотрудников требуется для сбора оперативной информации, чтобы самому в итоге принять своё решение. Цели топ-менеджменту ставятся хорошие, но путь к ним не объясняется, соответственно в процессе достижения - по рукам, по голове на тему "не так, не туда". Соответственно, желание предпринимать что-то самим улетучивается.
    Вопрос. Как вести себя менеджменту? Консультанту? Пытаться потихоньку воспитывать босса? Вода камень точит... Или есть какие-то иные пути выходов из подобного тупика?
    Лучший метод воспитания - собственный пример

    И приведённый вариант не есть тупик. А театр абсурда с главным режисёром, который вместо нескольких актёров играет роли. Пока играет роль одну отдельную, и разбирается с проблемой - не видит ситуацию со стороны. Как дал понять всем Я.Л.Морено, есть такая вещь как психодрамма. Суть там в том, что ситуацию исправляют изнутри.

    Во-первых нужно принять те правила игры, что сам директор реализует. И абсурд необходимо несколько усилить Нет полномочий у подчиненных = нет ответственности. Запомним. Получим толковое поручение. И исполним так абсурдно, чтобы цель достичь, но при этом создать в команде суперажиотаж. Превознести полученную цель до небес. Подойдет вторая - первую забыть и снова. И больше "шума", взаимных требований и взывания к совести и обещаниям друг другу.

    С информацией проще - каждый маленький кусочек должен превращаться в пуп земли, и обрастать деталями. И после передачи шефу - обсуждение и восклицания на пару дней. До передачи новой информации.

    Понятно, всё это в рамках компетенции. Отмечу, что через неделю, увидев положительную реакцию шефа, то же самое станут делать все. Ну вот и кризис подобрался восприятия у шефа

    Когда разборки будет он устраивать - надо всем себя винить ,корить, просить прощения, что виноваты, мол, не поняли умнейших указаний, и важность информации не определили, упустили. Короче - не дать себя уволить. А дальше - вариант нормальный если будет отпуск. Так что это всё спланировать надо, время отпуска согласовав, и начать за месяц до него.

    А дальше - варианта два. Коли компания в ситуации кризиса на самом деле, будут изменения. А если нет - то продолжение игры на пару лет.

    Ну и не стоит говорить, что главное условие - лояльность. Исключительно работа получает всё внимание, и никаких оглядок на конкурентские компании. И предложения другой работы - отвергать.


  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Лев Толстой говорил, что воспитание человека заканчивается к 5 годам. Потом его изменить невозможно
    Это очень сильное, верное и полезное в повседневной жизни утверждение.
    ...только я всю жизнь считал, что авторы этого утверждения -американские писихологи
    теперь понятно, где они черпают свои выводы

    Корпоративные тренинги - развод на бабки
    Если после тренинга хуже не стало - это лучший результат корпоративного тренинга.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Ромакин
    Во-первых нужно принять те правила игры, что сам директор реализует. И абсурд необходимо несколько усилить Нет полномочий у подчиненных = нет ответственности. И исполним так абсурдно, чтобы цель достичь, но при этом создать в команде суперажиотаж.
    Это хорошо в теории, в психологических тренингах и в советах... Сами пробовали внедрить абсурд? В предложенной ситуации босс совсем не идиот, напротив, он и психолог неплохой. Потому не даст маяться дурью народу. Да и народ не будет маяться дурью, потому как босса уважает. Хоть и страдает от изменчивого восприятия действительности начальством.
    Потому данная версия развития событий, возможно, где-то и прокатывала, но не у здравомыслящих, хотя и импульсивных, людей.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •