Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию подскажите, как лучше поступить

    Подскажите, пожалуйста, как оценивается работа в ходе, которой мне удалось состыковать два очень крупных промышленных предприятия, с многомиллионными оборотами в год. Точнее, я предоставила одному предприятию (Западная Европа), желающему создать СП или приобрести такое же предприятие на территории СНГ, информацию о заводе, который им подходит по всем параметрам, провела все подготовительные работы, организовала переговоры; на данном этапе между этими предприятиями ведётся переписка, но мне также известно, что в ближайший месяц представители от этих предприятий собираются организовать встречу для решения вопросов о дальнейшем сотрудничестве. Прошу Вас ответить, как и во сколько я могу оценить свои услуги и какие шаги мне необходимо предпринять, чтобы не остаться в стороне, так как на проделанную работу было затрачено много средств и времени.

    Заранее благодарю,

    С уважением,

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Увы, раньше думать надо было. Потребность в Ваших услугах отпала т.к. они, очевидно, были достаточно качественными.
    Правило такое: "Если есть хоть одна возможность кинуть-кинут обязательно". Что наши, что забугорные. Поэтому нужно сразу продумывать механизмы от кидка и не расчитывать на благодарность.
    Проделанная Вами работа, увы, обычно ничего не стоит. Сейчас уповать можно лишь на чудо.
    Получить деньги можно, если сделать себя звеном цепи, иметь обязанности, оказывать услуги. Для этого нужно обязательно попасть на их встречу, где четко сформулировать предложение о своих услугах. Быть готовым назвать цифру. Можно предложить таймшит со стоимостью нормочаса; по аналогии с консультантами, оценить себя в 800-1200 уе в день.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lyudmylas
    ... на данном этапе между этими предприятиями ведётся переписка, но мне также известно, что в ближайший месяц представители от этих предприятий собираются организовать встречу для решения вопросов о дальнейшем сотрудничестве. Прошу Вас ответить, как и во сколько я могу оценить свои услуги и какие шаги мне необходимо предпринять, чтобы не остаться в стороне, так как на проделанную работу было затрачено много средств и времени.
    Раз между заинтересованными сторонами уже ведется прямая переписка, то Вас уже кинули. Увы. - Михаил прав.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Всю переписку мне пока дублируют плюс я оказываю до сих пор услуги по техническим переводам, предоставление информации о сырье для выпуска их продукции, из стран СНГ, есть свидетели, которые в курсе об их просьбах. Могу ли я в данной ситуации апеллировать перепиской и их просьбами в письменном виде о моей поддержке? И если имеются у кого-то идеи по-поводу цены за предоставление информации о заводе (как вы понимаете, такого рода информацию не так просто найти)?

    Огромное спасибо.
    Последний раз редактировалось Lyudmylas; 21.08.2007 в 02:38.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Объясните пожалуйста фразу "Проделанная Вами работа, увы, обычно ничего не стоит"
    Спасибо.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lyudmylas
    Объясните пожалуйста фразу "Проделанная Вами работа, увы, обычно ничего не стоит"
    Спасибо.
    Она ничего не стоит после того, как проделана, с точки зрения тех, для кого Вы ее делали.
    Согласен с коллегами насчет того, что уже поздно.
    Поэтому Вам не стоит, думаю, особо заморачиваться оценкой возможной стоимости Ваших услуг. Это второй вопрос.
    А первый - узнать или понять, готов ли кто в принципе Вам платить, либо добиться принципиальной договоренности об оплате (шантажом, слезами, томным взглядом, голодовкой под дверями клиента).

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lyudmylas
    Могу ли я в данной ситуации апеллировать перепиской и их просьбами в письменном виде о моей поддержке?
    Даже со свидетелями, но без договора - нет. Поэтому сейчас же прекращать работы и пытаться заключить договор пока еще не все сделано. При нормальном объеме данных, если его нет у обоих сторон, может и не за последнее колесо поезда сможете зацепиться, но опускать уже будут прилично.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    ...А первый - узнать или понять, готов ли кто в принципе Вам платить, либо добиться принципиальной договоренности об оплате (шантажом, слезами, томным взглядом, голодовкой под дверями клиента).
    Что тут узнавать? Правильно сказано: если нет договора, то нет и основания выплачивать кому-либо вознаграждение. На основании чего?

    Скажите лучше, по чьему поручению Вы взялись за эту работу?
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 21.08.2007 в 17:23.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Спасибо всем за предоставленные ответы.
    А как же понятие словесный договор или джентельменское соглашение, здесь (Зап.Евро.) многие компаниии на данном этапе (подготовительных работ) пользуются этим.
    Но всё-таки, в случае хорошего исхода для меня, кто-нибудь знает сколько стоит такая информация.

    Спасибо!!!!!

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Скажите лучше, по чьему поручению Вы взялись за эту работу?

    В принципе по поручению компании (Зап. Евр.)

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lyudmylas
    Спасибо всем за предоставленные ответы.
    А как же понятие словесный договор или джентельменское соглашение, здесь (Зап.Евро.) многие компаниии на данном этапе (подготовительных работ) пользуются этим.
    Но всё-таки, в случае хорошего исхода для меня, кто-нибудь знает сколько стоит такая информация.
    Поэтому в Европе бизнес несколько отличается ... :-)
    Представьте себе - брокер при продаже объекта недвижимости берет 0.5-1-1.5% от стоимости объекта. Вы наверное можете оценить стоимость "российского" бизнеса.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Поэтому в Европе бизнес несколько отличается ... :-)
    Представьте себе - брокер при продаже объекта недвижимости берет 0.5-1-1.5% от стоимости объекта. Вы наверное можете оценить стоимость "российского" бизнеса.

    Ага, если бы. Не меньше 2-3% ! А иногда и все 5%

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yugor_2000
    Ага, если бы. Не меньше 2-3% ! А иногда и все 5%
    Мы наверное говорим о разных диапазонах цен на объекты.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lyudmylas
    А как же понятие словесный договор или джентельменское соглашение
    А у Вас оно было? И если было, звучала ли в тот момент хоть какая-то цифра (это и будет искомая Вами сумма) или хотя бы намек на возмездность Ваших услуг в этом направлении.

    Но всё-таки, в случае хорошего исхода для меня, кто-нибудь знает сколько стоит такая информация.
    Если ответ на предыдущие мои вопросы - нет, то стоимость невелика. И хороший исход для Вас как раз и зависит от того, что Вы не запросите лишнего. Исходите из общей суммы контракта (это для того чтобы обозначить уровень ответственности, а не для отсчета процента вознаграждения - о проценте вообще пока забудьте) и того что Вы можете получить, как обычный исполнитель. Вероятно это будет что-то около 1000 у.е.
    Не переживайте, даже если Вы свою тысячу не получите. Спокойно составьте план консалтинга на выполняемую Вами услугу и добавьте к нему график оплаты. Подумайте, что еще им нужно от Вас (а Вы им пока нужны). И пусть то, что Вы уже сделали будет не самой яркой частью плана (а потому и дешевой). Оплачиваемые услуги начинаются с ближайшего этапа.

    Дальше я писать не буду - слишком длинно. Главное, ухватите идею. Ваша проблема не в том, что Вы не договорились об оплате на берегу, а в том, что Вы не умеете должным образом оформлять свои услуги как законченный консалтинговый продукт (который имеет свою цену). В связи с этим прочитайте Гербера ("Создание предприятия, которое работало бы" - есть в сети), у него о психологии предпринимателя написано верно и понятно.

    На самом деле Вас еще не до конца кинули. Если не будете жадничать, есть шансы поэтапно заработать на хлеб с маслом.
    Если что-то не ясно, спрашивайте - я дополню.

    Удачи!

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Спасибо за предоставленные ответы.

    Словесный договор есть, правда сумму не оговаривали; было сказано о компенсации затрат, а также о выплате комисионных.
    Наивно......, но всё равно хоть что-то.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lyudmylas
    было сказано о компенсации затрат, а также о выплате комисионных
    Если платят забугорные - нужно сделать, как у них принято. Обоснование цены. Первый раздел-компенсация затрат: транспорт, связь, перевод,... читать не будут, главное-чтоб дата, вид затрат, стоимость, итого. Второй раздел-можно таймшит: дней, часов в день, стоимость часа, итого. Если комиссия-не знаю. Им по любому бумажка нужна.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    10

    Smile

    Как у Вас дела, Людмила, хотелось бы узнать?

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oldmatt
    Как у Вас дела, Людмила, хотелось бы узнать?
    Добрый вечер!

    В данный момент мне выплатили компенсацию по затратам за проделанную работу. К сожалению обе компании ведут всё ещё переговоры, но уже составлен договор о честном сотрудничестве (правда только с Зарубежной компанией), также к этому договору имеется приписка в которой говориться о возможных выплатах при разных вариантах развития событий. Наверное повезло, или просто попались честные зарубежные партнёры.

    Всем огромное спасибо за советы.

  19. #19

    По умолчанию

    На самом деле - это нормальная практика для серьезных западных компаний,
    которых к сожалению, не так уж и много. Также подобной обязательностью
    "болеют" семейные династические компании, которые очень сильно держатся
    за свое имя.
    Можно сказать, что Вы угадали с выбором потребителя своих услуг.
    Кстати, в консалтинге очень часто приходится делать первый шаг без серьезно
    проработанных договорных отношений, а порой и просто на основе частной
    беседы. Со стороны, которая потребляет услугу, возникает необходимость
    продолжать диалог, конечно если потребность в услуге действительно была реальной.
    Со стороны предоставляющей услугу, показывается заинтересованность в сотрудничестве,
    умение готовить хотя бы предварительную информацию (а то многие не могут даже и такого-).
    В нашей практике все несколько сложнее, многие хотят пожить за чужой счет, но тем
    не менее, порядка 30-50% компаний начинают относится серьезно к поставщику услуг, после
    первого, пусть и не подкрепленного договором, шага....

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lyudmylas
    Всем огромное спасибо за советы.
    А Вам спасибо за то, что все вышло вопреки этим советам.
    То есть как должно быть, а не как обычно

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •