Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    По умолчанию Градообразующие предприятия

    Подскажите по реструктуризации градообразующих предприятий. В частности выкуплено предприятие (бывшее на гране банкротства), которое когда-то было градообразующим (основано в 1960г., когда-то численность работников достигала 2000 чел, 20% населения города). На сегодня идет процесс перехода в частную собственость. Городская администрация, просит рассмотреть вопрос реструктуризации доходной части муниципального бюджета. Подскажите где можно прочитать и изучить вопрос управления городской администрацией градообразующими предприятиями?
    В частности интересен вопрос участие "города" в распределение прибыли предприятия? И как это скажется и на городском бюджете если уже практически завершен этап "вхождения" выкупленного предприятия в состав вертикально интегрированной компании (которая естественно зарегестрирована в столице)?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Есть два способа:
    1. В строгом соответствии с законодательством РФ. В этом случае город не получает ничего.
    2. В соответствии с озвученным руководством страны принципом "социальной ответственности бизнеса". В этом случае компания добровольно берет на себя финансирование части инфраструктуры города, спонсирование мероприятий и т.п. Добровольно, открыто и по своему выбору.
    Горисполкомовские наезды чиновников лучше всего просто игнорировать. Частная компания не может участвовать в формировании городского бюджета - это ответственность государства.

  3. #3

    По умолчанию

    С момента приобретения компания ни от одного соц объекта не отказалась, т.к. они были в удручающем состояние и не потребовали большого кол-ва средств что бы их привести в божеский вид и восстановить функционирование (7,8% от общей суммы инвестиций), но видимо им этого оказалось малова-то и сегодня идет "наезд" по вопросу а как-же муниципальный бюджет, он потерял такую статью дохода (до прихода нашей компании бюджет города немог питаться прибылью предприятия т.к. предприятие было банкрот с приходом нашей компании за счет создания "дочек" для нормальной работы предприятия, налоговой как говорится стало что проверять в городе, и за счет множества факторов бюджет наоборот увеличился). Мне сегодня важно разобраться в системе взаимосвязи функционирования предприятия и экономике города (бюджет, налоги, денежные потоки между предприятием и городом и т.д) в условиях если бы предприятие также было гос-венным?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артем К
    С момента приобретения компания ни от одного соц объекта не отказалась, т.к. они были в удручающем состояние и не потребовали большого кол-ва средств что бы их привести в божеский вид и восстановить функционирование (7,8% от общей суммы инвестиций), но видимо им этого оказалось малова-то и сегодня идет "наезд" по вопросу а как-же муниципальный бюджет, он потерял такую статью дохода (до прихода нашей компании бюджет города немог питаться прибылью предприятия т.к. предприятие было банкрот с приходом нашей компании за счет создания "дочек" для нормальной работы предприятия, налоговой как говорится стало что проверять в городе, и за счет множества факторов бюджет наоборот увеличился). Мне сегодня важно разобраться в системе взаимосвязи функционирования предприятия и экономике города (бюджет, налоги, денежные потоки между предприятием и городом и т.д) в условиях если бы предприятие также было гос-венным?
    Все налоги платятся по месту регистрации юр.лица. Соответственно, если предприятие стало филиалом, местный бюджет потеряет. Если с администрацией все-таки нужно договориться, оставте предприятие юр.лицом, зарегистрированным по месту нахождения.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию В баню

    Проще пареной репы...пусть Ваш ГЕНЕРАЛ сходит с МЭРОМ в баньку... там все вопросы поставятся и даже может решатся

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Проще пареной репы...пусть Ваш ГЕНЕРАЛ сходит с МЭРОМ в баньку... там все вопросы поставятся и даже может решатся
    Гендиректор московского холдинга и городничий захолустного городишки - в бане? Это фантастика.
    В лучшем случае, в холдинге есть заместитель генерального по банным вопросам. И то - энтому фрукту меньше чем с губернаторами париться западло (мои извинения морератору - ну не могу я подобрать другого слова).
    И вообще: найдите в Интернете сборник Шена Бекасова "Банковская тайна" - там все подробно написано. Как с кем и где.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Гендиректор московского холдинга и городничий захолустного городишки - в бане? Это фантастика.
    В лучшем случае, в холдинге есть заместитель генерального по банным вопросам. И то - энтому фрукту меньше чем с губернаторами париться западло (мои извинения морератору - ну не могу я подобрать другого слова).
    И вообще: найдите в Интернете сборник Шена Бекасова "Банковская тайна" - там все подробно написано. Как с кем и где.
    А причем тут Большой Генерал (БГ)...Если он купил предприятие, то своё дело он уже сделал...Я имела ввиду посаженного на место генерального директора предприятия или как щас модно - управляющего......это в его обязанности входит с местной властью договариваться, а БГ будет пенки в первопрестольной снимать

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Я имела ввиду посаженного на место генерального директора предприятия или как щас модно - управляющего...
    Какой же он генерал - так себе капитан ... в крайнем случае майор. А то и вообще прапорщик.

    Что касается существа вопроса: сначала надо принять решение : остается предприятие в госособственности или приватизируется. От этого решения зависит - как будет делиться прибыль.
    Но одно определенно и точно - никаких денег официально город от этого завода не увидит: даже будучи госпредприятием завод принадлежит федеральной структуре по управлению госимуществом. Местные налоги идут через область. Так что, претензии градоначальника на дележ прибыли по меньшей мере непонятны.

    Завод может (с согласия холдинга) добровольно поддерживать какие-то мероприятия и программы города. Но это - другой уровень переговоров: не "должен" а "может если захочет".

    Интересно, когда в этой стране кто-то будет читать собственные законы?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Какой же он генерал - так себе капитан ... в крайнем случае майор. А то и вообще прапорщик.
    Да хоть горшом обзови..., а проблему ему решать

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Что касается существа вопроса: сначала надо принять решение : остается предприятие в госособственности или приватизируется.
    От этого решения зависит - как будет делиться прибыль.
    Ну во-первых, с самого начала было написано, что "выкуплено предприятие (бывшее на гране банкротства), которое когда-то было градообразующим (основано в 1960г., когда-то численность работников достигала 2000 чел, 20% населения города). На сегодня идет процесс перехода в частную собственость."..Так что уже не госсобственность
    А во-вторых, ни какого вопроса по поводу дележа ПРИБЫЛИ и быть не может...Местная власть может только просить, чтоб её "не забывали" и предприятие не было закрыто иначе куча народа (20% населения) окажется без куска хлеба и у местных чиновников будет большая головная боль ...

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Но одно определенно и точно - никаких денег официально город от этого завода не увидит:
    Ну это не столь очевидно...ВВП ведь велит ДЕЛИТЬСЯ . А местная власть, хоть и МЕСТНАЯ, но всё же ВЛАСТЬ..Кому захочется с ней ссориться?

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Завод может (с согласия холдинга) добровольно поддерживать какие-то мероприятия и программы города. Но это - другой уровень переговоров: не "должен" а "может если захочет".
    Саш, ты какбудто не в СССР воспитывался и не помнишь значения слов "ДОБРОВОЛЬНО", "МОЖЕТ" и "ХОЧУ"..

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    1. Прапорщик проблему не решит. Все равно будет ждать кивка из Москвы.

    2. См. мое второе от начала сообщение в этой ветке.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    1. Прапорщик проблему не решит. Все равно будет ждать кивка из Москвы..
    Какой же прапорщик не хочет стать генералом...и некоторым это удается...ну, например, Рома Аб...

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    2. См. мое второе от начала сообщение в этой ветке..
    Читала и хотела именно его поддержать, а не опровергать

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Рома о котором вы говорите выдвинулся (вернее его выдвинули) как умелец по приготовлению шашлыков. Иначе никто бы и не узнал, какой он классный финансист и администратор.

  13. #13

    Smile

    Уважаемые финансисты, вот Вы знаете вопрос ведь не в том к с мэром в баньку пойдет, хотя и вправду для директора столичного холдинга мэр такого захолустья ничто...
    Так вот что я выяснил, местные финансы этого города формируются за счет следующих налогов:
    1. ЕНВД - к моему предприятию ланный налог не относится, работает оно по обычной системе налогообложения.
    2. Транспортный налог - по данному налогу независимо от того придем мы как собственики или предприятие останется в гос собственности платежи останутся на уровне муниципального бюджета.
    3. Земельный налог - данный налог НЕРАЗУ не перечислялся до нашего, уж незнаю по кам там основаниям (наверно просто глупо выглядело бы, что бы градообразующее предприятие платило само себе), мы на сегодня его оплатили полностью за этот год.
    4. Налог на доходы физ лиц (НДФЛ)- как я уже говорил предприятие было убыточно, всегда присутствовали долги по з/п, соответственно всегда весел НДФЛ, на сегодня долгов по з/п нет, и все платежи касаемо НДФЛ наше предприятие как налоговый агент согласно НК РФ перечислеяет своевременно, как только происходит начисление з/п.
    5. Налог на прибыль организаций, из 24% в местный бюджет идут 2%.
    Еще для городского бюджета является источником поступления это налог на имущество физ лиц, к нам он не относится. А так же у города могут быть неналоговые доходы (какие уж незнаю).
    В общем как Вы видете помимо того, что у этого города появились "живые деньги" его админ-ции чего еще нехватает?
    Разобравшись полностью в ситуации я могу сказать, что наш приход: для муниципального объекта оказался полезен, но бесполезен для городской админ-ции. Помимо того, что у города появились "живые" деньги, восстановлено функционирование соц. объектов, для нормального функционирования предприятия открыли способствовали открытию регионального представительства комм. банка, создали ряд дочек по транспортному обеспечению, информационному, строительству. А самое главное сняли напряженный вопрос по з/п у населения. НЕ ЛЕГЧЕ ЛИ БЫЛО СДЕЛАТЬ РЕГИСТРАЦИЮ В СТОЛИЦЕ и все...? Конечно же легче!

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    надеюсь, реструктуризация вам удается лучше, чем русский язык
    извините, не сдержалась.

  15. #15

    По умолчанию

    извините за ошибки писал в торопях, не сдержался до конца рабочего дня

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •