Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    Question Перспективы "производственника" в управленческом консалтинге

    Коллеги!
    Возник у меня вопрос - заинтересованы ли в настоящее время консалтинговые фирмы в приеме на работу "нефинансово-образованных" специалистов, например, директоров по производству, скажем, на позицию "консультант по оптимизации бизнес-процессов"?
    И если да, то какие основные факторы будут определять его "стоимость"?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Megerova
    Коллеги!
    Возник у меня вопрос - заинтересованы ли в настоящее время консалтинговые фирмы в приеме на работу "нефинансово-образованных" специалистов, например, директоров по производству, скажем, на позицию "консультант по оптимизации бизнес-процессов"?
    И если да, то какие основные факторы будут определять его "стоимость"?
    Спрос определяет предложение, как Вы знаете. Большой востребованности в таких консультантах пока нет, но она растёт. Хотя принципы оптимизации бизнес-процессов на производстве и в управлении одни и те же. Но, естественно, человек, более знакомый со спецификой, будет и более "своим".
    Факторы "стоимости" для работодателя - как и любой другой консультант: адаптивность, коммуникабельность, обучаемость, грамотная речь. И на 2-3 месте - соответствующие технические знания.
    Для разных клиентов разные приоритеты "стоимости" консультанта...

  3. #3

    По умолчанию

    Я бы согласилась с предыдущим ответом. Спрос растёт. Найти работу в этой сфере реально. Попробуйте поспрашивать по форумам, друзьям, знакомым. А какова цель? Просто устроиться в консалтинговую фирму или вы в итоге хотите своё дело?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цель? На данном этапе - трудоустроить одного очень хорошего человека в консалтинговую фирму.
    Я предполагаю, что в принципе, это не будет большой проблемой, но хотела послушать мнения коллег :-)
    Но тема на самом деле мне интересна не только и не столько из-за "шкурного" интереса.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Megerova
    Коллеги!
    Возник у меня вопрос - заинтересованы ли в настоящее время консалтинговые фирмы в приеме на работу "нефинансово-образованных" специалистов, например, директоров по производству, скажем, на позицию "консультант по оптимизации бизнес-процессов"?
    И если да, то какие основные факторы будут определять его "стоимость"?
    Если докажет, что умеет оптимизировать и знает как использовать инструментарий, то почему нет? Проблема в том, что директору по производству в консалтинге не отвалят столько, сколько отваливалось в производственной компании. Поэтому каков смысл в этом? В полном расцвете лет поработать за идею?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Если докажет, что умеет оптимизировать и знает как использовать инструментарий, то почему нет?
    Как это доказать?
    Какие есть инструменты?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Как это доказать?
    Какие есть инструменты?
    Да инструменты-то вполне обычные. Визитная карточка разработанных документов, информация о предприятиях где работал, что делал, каков результат. Конкретные ответы на конкретные вопросы по предоставленным документам, по инструментарию, по управлению проектами. Решение кейсов, рекомендации. Понятно, что 100% гарантии нет, но все будет сразу понятно, как выпустишь человека в поле. Потянет - значит потянет, ну а нет - значит нет.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Да инструменты-то вполне обычные. Визитная карточка разработанных документов, информация о предприятиях где работал, что делал, каков результат. Конкретные ответы на конкретные вопросы по предоставленным документам, по инструментарию, по управлению проектами. Решение кейсов, рекомендации. Понятно, что 100% гарантии нет, но все будет сразу понятно, как выпустишь человека в поле. Потянет - значит потянет, ну а нет - значит нет.
    Стас, но ведь до собеседования "производственнику" надо еще суметь дойти.
    Как вы считаете, какой процент на первый взгляд "не-профильных" кандидатов отсеивается на уровне просмотра резюме?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    И на 2-3 месте - соответствующие технические знания.
    Все зависит от специфики знаний - может быть и на первом.

    Цитата Сообщение от Консул
    Проблема в том, что директору по производству в консалтинге не отвалят столько, сколько отваливалось в производственной компании.
    Кроме карьерного роста есть еще и спланированный карьерный спуск, например.
    Опять же - для того, чтобы залезть на высокую гору - надо спуститься с менее высокой вниз.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Megerova
    Стас, но ведь до собеседования "производственнику" надо еще суметь дойти.
    Если производственник стал производственником, заняв свое место, то он сумеет заинтересовать и своим резюме.
    Как вы считаете, какой процент на первый взгляд "не-профильных" кандидатов отсеивается на уровне просмотра резюме?
    Процент отсева зависит от адекватности HR-а. Я бы не назвал производстенника непрофилем. У меня несколько иная область специализации, но когда приходится подбирать людей, то смотрю на первые 5-10 строк резюме. Если меня они заинтересовали, смотрю дальше, хотя уже можно говорить, что с вероятностью 70% этот человек пойдет на следующий этап.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Опять же - для того, чтобы залезть на высокую гору - надо спуститься с менее высокой вниз.
    Ага. А на высокой горе сидят и думают "А зачем он нам такой гипер умный? Отхватит наш кусок, а он итак всегда невелик. Тем паче, что тут вот дочь замуж вышла, надо зятя двигать, дети вот растут, сосед по лестничной клетке, с которым черкизон крышевали как-то не доволен текущим положением". К чему это я? На Эверестах работают несколько иные принципы, а метания вверх-вниз - аргумент не очень убедительный, тем более, что могут вообще не поверить.

  12. #12

    По умолчанию

    Вообще новичков консультанты не любят, в управленческом консалтинге в профессиональный консультанты идут люди с ооочень большим опытом. Я ходила тут на тренинг в Московскую торгово-промышленную палату, тренинг вел Владимир Киселев (запомнилось), у него по совместительству консалтинговый бизнес. У человека таакой опыт, и практический и теоретический, он со Зволевым стратегии разрабатывал, потом работал и в HR, и тренингов кучу провел, куча кейсов в голове.
    Опыт, конечно, имеет основополагающее значение.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    Question

    Цитата Сообщение от Екатерина Образцова
    Вообще новичков консультанты не любят
    Знаете, а новичков почему-то нигде не любят. Всем почему-то хочется, чтобы трудоустраиваться в компанию приходили люди с исключительным образованием и колоссальным опытом работы, а также со знанием как минимум 3х языков.
    Сразу вспоминается крылатая фраза из "Служебного романа":
    - Дети? Да она в принципе не знает, что такое дети. Она думает, что они появляются на свет уже взрослыми, с должностью и окладом согласно штатному расписанию.

    Вот Вы, Екатерина, когда на свою первую работу устраивались, вы туда уже с
    ооочень большим опытом
    пришли? Думаю, что нет. А если у человека возникла потребность поменять род занятий и уйти в "консалтинг" из "производства", то почему же в этом "элитном" якобы бизнесе ему не может найтись места?
    Опыт, конечно, имеет основополагающее значение.
    Опыт - дело наживное...

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Екатерина Образцова
    Я ходила тут на тренинг в Московскую торгово-промышленную палату...
    Кто такие Киселев и Зволев? Не знаю таких управленческих консультантов.

  15. #15

    По умолчанию


    Вот Вы, Екатерина, когда на свою первую работу устраивались, вы туда уже с пришли? Думаю, что нет. А если у человека возникла потребность поменять род занятий и уйти в "консалтинг" из "производства", то почему же в этом "элитном" якобы бизнесе ему не может найтись места?

    Опыт - дело наживное...[/quote]
    Вы знаете, с работой сейчас вообще странная ситуация. Я имею ввиду, что для работодателя стало нормой - применение двойных стандартов. А именно - они кричат - нам нужны молодые специалисты, свежие головы с новыми идеями, НО с опытом работы. Так что такое ощущение, что работать начинаешь со школьной скамьи, ночами не спишь - совмещаеь работу и учёбу, и уже потом, МОЖЕТ БЫТЬ, тебя возьмут на серьезную должность.
    Я сделала проще - летом, во время отдыха от учебы, я ходиа на практики (там ничего не платили) в крупные, изветсные фирмы, потом представляла это как опыт работы.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Кто такие Киселев и Зволев? Не знаю таких управленческих консультантов.
    Киселев - руководитель Международной школы бизнеса, по совместительству руководитель консалтинговой фирмы ExDev.

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Вот, интересно, взяли его на работу-то?

    Наверно, будет играть роль насколько крупное и известное было производство.

    А, должность ему может быть подойдет: Внедрение систем управления.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    Smile

    Цитата Сообщение от TanyaN
    Вот, интересно, взяли его на работу-то?
    Возьмут :-))) если пассивная стадия "я рассматриваю такую возможность" перейдет в активную "я реально хочу и буду этим заниматься"...

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    Smile

    Цитата Сообщение от Екатерина Образцова
    Вы знаете, с работой сейчас вообще странная ситуация. Я имею ввиду, что для работодателя стало нормой - применение двойных стандартов. А именно - они кричат - нам нужны молодые специалисты, свежие головы с новыми идеями, НО с опытом работы.
    да, есть такое... меня вообще удивляет противоречивость в описании вакансий... должность не вяжется с кругом обязанностей... образование не соответствует должности... опыт работы не соответствует обязанностям... зарплата тоже ничему не соотвествует... и таких "странных" вакансий - не меньше трети... поневоле возникает вопрос - а эти работодатели вообще понимают, что им нужно? :-)))
    Недавно была на собеседовании в одной аудиторской фирме (топ-10 по России, между прочим), так вот наповал сразил вопрос начальника одного департамента - а почему у вас в дипломе не одни пятерки???

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Megerova
    да, есть такое... меня вообще удивляет противоречивость в описании вакансий... должность не вяжется с кругом обязанностей... образование не соответствует должности... опыт работы не соответствует обязанностям... зарплата тоже ничему не соотвествует... и таких "странных" вакансий - не меньше трети... поневоле возникает вопрос - а эти работодатели вообще понимают, что им нужно? :-)))
    Об обязанностях можно говорить бесконечно. Ушлые работодатели, не заботясь о коллективе и о работнике берут на небольшие деньги непрофессионалов и валят их работой по самую голову. Причем эти несчастные мальчики и девочки даже, может, и не соглашались на такой ворох обязанностей. Я вижу единственный выход - упорядочить обязанности, а попросту их расписать. Тут видела такую штуку в консалтинговой фирме разработали стратегию TPS - targets, problems, stratagy. Очень много внимания при работе над бизнес-процессами уделяется именно расписыванию зоны ответственности сотрудника и обязанностей, причем от руководителя до начального звена. Так что при перемещении сотрудника его обязанности передаются в автоматическом электрнном виде наследнику, тоже самое и при найме на работу. Это очень дисциплинирует как работника, так и работодателя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •