Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 74
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    20.05.2006
    Сообщений
    11

    Exclamation Черное белое ... Не понимаю!!!

    Обясните мне коллеги, в чем разница работы в черную и белую

    если не затрагивать вопрос финансовый связанный с налогоблагаемой базой.

    Если затрагиватьтолько организационное управление
    пачему в белых компаниях желательно формализовывать деятельность
    а в черных на это все пилиют

    Есть же законы которые регламентируют организационную деятельность
    и они работают не зависимо от того серая зарплата или полностью белая

    ЭФФЕКТИВНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТА СЕРОЙ ЗАРПЛАТЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ВОПРОСОВ ???

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mammoth
    Обясните мне коллеги, в чем разница работы в черную и белую

    если не затрагивать вопрос финансовый связанный с налогоблагаемой базой.

    Если затрагиватьтолько организационное управление
    пачему в белых компаниях желательно формализовывать деятельность
    а в черных на это все пилиют

    Есть же законы которые регламентируют организационную деятельность
    и они работают не зависимо от того серая зарплата или полностью белая

    ЭФФЕКТИВНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТА СЕРОЙ ЗАРПЛАТЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ВОПРОСОВ ???
    Всё проще паренной репы...В черной компании действуют "черные" правила игры, которые придумывает "банкир", в " белой" придется соблюдать общепринятые.
    Последний раз редактировалось Оксана Яковлева; 26.07.2007 в 11:49.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mammoth
    Обясните мне коллеги, в чем разница работы в черную и белую
    ЭФФЕКТИВНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТА СЕРОЙ ЗАРПЛАТЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ВОПРОСОВ ???
    На белую зп часто выходят из сложившегося успешного брэнда, участия в тендерах, муниципальных и иных программах. В последнее время среди серьёзных собственников стало немодно платить серые зп. Вроде как, если у тебя серьёзный бизнес, то и дружи с государством более или менее в принципиальных для государства вопросах.
    А в организационном плане - нет различия. Единственно - белая зп как подтверждение серьёзности и перспективности бизнеса, отношения к сотрудникам.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Есть же законы которые регламентируют организационную деятельность
    Таких законов нет

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mammoth
    Есть же законы которые регламентируют организационную деятельность
    и они работают не зависимо от того серая зарплата или полностью белая
    Возможно, не нормативные акты имеются ввиду, а управленческие принципы...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Наемные работники предпочтут компании с серой схемой - компанию с белой.
    - + при кредитовании
    - полноценные пенсионные отчисления
    - уверенность в получении з\п (ибо при серой схеме гарантией служит лишь совесть работодателя)

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Возможно, не нормативные акты имеются ввиду, а управленческие принципы...
    В "черной" компании НЕТ принципов, а есть хотелки...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    В "черной" компании НЕТ принципов, а есть хотелки...
    Мне встречались компании с серыми зп и чёткой организацией работы: как функционалом, так и управляемыми процессами. И не раз. Так что это больше к политике отношение имеет и к соцпакетам.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Опять разговор "ни о чем"

    Не существует 100% черных или 100% белых компаний. Даже в американских корпорациях, на которые мы все молимся как сами знаете кто - присутствует мотивация в конвертиках и прочие фокусы.
    Каждая фирма сама выстраивает отношения с государством и работниками и свой баланс черного и белого. Это - самая закрытая часть корпоративной культуры и обсуждение ее в открытом форуме по меньшей мере непродуктивно.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    1

    Question

    Есть же законы которые регламентируют организационную деятельность
    и они работают не зависимо от того серая зарплата или полностью белая

    ЭФФЕКТИВНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТА СЕРОЙ ЗАРПЛАТЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ВОПРОСОВ ???
    Хотела бы знать, почему возник у Вас этот вопрос. С какой проблемой Вы столкнулись?
    Особенностей в оргструктуре бизнеса для белой и серой организации по сути нет. Серая схема сложилась в организациях цель который "зарабатывание денег". Компании, позиционирующие себя как социально-ориентированные, пытаются работать в белую. Серая схема имеет и отраслевую особенность.
    Если же Вас интересует серая и белая з/п как инструмент мотивации, то серая расчитана на метод "кнута и пряника". Опирается на страх. В остальном для обеих систем существуют премирование, бонусы, рост з/п, в серой тоже предлагается и социальный пакет. Говорю из собственного опыта.
    Если Вы четче сформулируете Ваш вопрос, то возможно будет легче ответить.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Согласен с Александром. Если тема не в правовой области, то "чёрная" кухня настолько разнообразна, что какие-то общие тенденции её, связанные с оргвоздействием на компанию и принципы управления, практически невозможно систематизировать.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    однажды, на защиет бизнес-планов (семинар для начинающих предпринимателей), один из участников в расчете затрат указал возможность выплаты вознаграждений сотрудникам в конвертах и сэкономленные налоги рассматривал в качестве доп. инвестиционного капитала. По предложению одного из членов оценочной комиссии, этот бизнес план был не просто отрицательно оценен, он был просто снят с рассмотрения. Причина - принципиальная неэтичность и противозаконность самой мысли.

    Мне лично, наверное, везло, с 1996 года работаю в исключительно "белых" условиях , поэтому когда подобные рассуждения встречаются, за "державу становится обидно". Есть закон, если я правильно понимаю (я не юрист), но это что-то типа публичной оферты, правда Вам не предоставили права выбора при рождении, но уж сейчас-то во взрослом состоянии Вы явно можете выбрать страну для проживания с тем законом (режимом налогообложения), который Вас устраивает. Ну либо работайте с законодателем - меняйте закон. Что тут непонятно - работа "вчерную" - противозаконна.

    Сомневаюсь, что возможно построение эффективной системы при подобном отношении к обществу в котором живешь, в том числе собственным сотрудникам. Это, наверное, звучит как громкие слова, но, на мой взгляд, применение подобных схем является признаком непрофессионализма, как управленческого, так и финансового.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bear_aa
    однажды, на защиет бизнес-планов (семинар для начинающих предпринимателей), один из участников в расчете затрат указал возможность выплаты вознаграждений сотрудникам в конвертах и сэкономленные налоги рассматривал в качестве доп. инвестиционного капитала. По предложению одного из членов оценочной комиссии, этот бизнес план был не просто отрицательно оценен, он был просто снят с рассмотрения. Причина - принципиальная неэтичность и противозаконность самой мысли.

    Мне лично, наверное, везло, с 1996 года работаю в исключительно "белых" условиях , поэтому когда подобные рассуждения встречаются, за "державу становится обидно". Есть закон, если я правильно понимаю (я не юрист), но это что-то типа публичной оферты, правда Вам не предоставили права выбора при рождении, но уж сейчас-то во взрослом состоянии Вы явно можете выбрать страну для проживания с тем законом (режимом налогообложения), который Вас устраивает. Ну либо работайте с законодателем - меняйте закон. Что тут непонятно - работа "вчерную" - противозаконна.

    Сомневаюсь, что возможно построение эффективной системы при подобном отношении к обществу в котором живешь, в том числе собственным сотрудникам. Это, наверное, звучит как громкие слова, но, на мой взгляд, применение подобных схем является признаком непрофессионализма, как управленческого, так и финансового.
    Браво... ни одного слова не выбросишь... и не добавишь...
    PS. букавки в нике поменяйте на российские

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bear_aa
    однажды, на защиет бизнес-планов (семинар для начинающих предпринимателей), один из участников в расчете затрат указал возможность выплаты вознаграждений сотрудникам в конвертах и сэкономленные налоги рассматривал в качестве доп. инвестиционного капитала. По предложению одного из членов оценочной комиссии, этот бизнес план был не просто отрицательно оценен, он был просто снят с рассмотрения. Причина - принципиальная неэтичность и противозаконность самой мысли.

    Мне лично, наверное, везло, с 1996 года работаю в исключительно "белых" условиях , поэтому когда подобные рассуждения встречаются, за "державу становится обидно". Есть закон, если я правильно понимаю (я не юрист), но это что-то типа публичной оферты, правда Вам не предоставили права выбора при рождении, но уж сейчас-то во взрослом состоянии Вы явно можете выбрать страну для проживания с тем законом (режимом налогообложения), который Вас устраивает. Ну либо работайте с законодателем - меняйте закон. Что тут непонятно - работа "вчерную" - противозаконна.

    Сомневаюсь, что возможно построение эффективной системы при подобном отношении к обществу в котором живешь, в том числе собственным сотрудникам. Это, наверное, звучит как громкие слова, но, на мой взгляд, применение подобных схем является признаком непрофессионализма, как управленческого, так и финансового.

    От уж не знаю, как это Вам удалось с 1996 года только по белым схемам работать...в это время даже дедсады и школы чернили...Вы,наверное, не в России жили...Вон в Украине и сейчас по белому не выгодно платить работникам, т.к. работники до 50% теряют в зарплате ( знаю, т.к. недавно открыли филиал и долго решали, как же людям платить).

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию время покажет

    Вот и я говорю: посмотрим как вы запоете, когда исполнится мечта наших налоговиков о прогрессивной шкале подоходного налога. Да еще с отсечкой на 20 тыс руб.

  16. #16

    По умолчанию

    Оксана!
    Не грешите. Сейчас Украинская система налогообложения физиков практически "срисована" с Российской.
    Поэтому, не надо было много "думать", а просто сравнить и найти отличия.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Кто-нибудь может высказать моральное оправдание серой зп, если исключить жадность собственника?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Кто-нибудь может высказать моральное оправдание серой зп, если исключить жадность собственника?
    А при чем тут мораль? Это ж бизнес.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А при чем тут мораль? Это ж бизнес.
    Тогда заменю слово "мораль" на "деловая этика"

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир2007
    Оксана!
    Не грешите. Сейчас Украинская система налогообложения физиков практически "срисована" с Российской.
    Поэтому, не надо было много "думать", а просто сравнить и найти отличия.
    Володь, она срисована с тех времен, когда ....а если учесть, что уже более 5 лет мы работаем по-белому, причем через Сбербанк РФ, то нанешняя украинская срисовка доставляем нам массу неудобст. Так что думать пришлось.. Выход-то нашли конечно всёж таки "...опыт - сын ошибок трудных"..(с) А.С.Пушкин

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Кто-нибудь может высказать моральное оправдание серой зп, если исключить жадность собственника?

    Легко...Спросите у своих сослужевцев, что бы они предпочли получать х.у.е. в месяц по черному или только х/2 по белому? И поймете, что жадность Собственника не самая большая проблема

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Тогда заменю слово "мораль" на "деловая этика"
    А это что за зверь?
    Типа к какому костюму какой галстук и какого цвета должны быть носки?

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Легко...Спросите у своих сослужевцев, что бы они предпочли получать х.у.е. в месяц по черному или только х/2 по белому? И поймете, что жадность Собственника не самая большая проблема
    Неужели? Уверяю Вас, мнения разделятся. Не все живут только сегодняшним днём, кто-то, особенно, если не юношеского возраста, задумывается и о пенсии. Часто хорошие профессионалы не идут работать на большую зп тоько потому, что она серая. Ниже достоинства в конце концов.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А это что за зверь?
    Типа к какому костюму какой галстук и какого цвета должны быть носки?
    Если снова углубляться в лексическую составляющую, "этика" и "этикет" - слова одноворенные, но, по-моему, несут несколько различающийся смысловой оттенок. Этикет определяет действительно дресс-код и ритуальную часть, а этика - правила поведения.
    очень сложная ассоциативная цепочка между цветом галстука и конвертом

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    [quote=Консул] Не все живут только сегодняшним днём, кто-то, особенно, если не юношеского возраста, задумывается и о пенсии. /quote]

    Ну Я щас умру от смеха...Вы знаете МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПЕНСИИ и как она начисляется? Так вот, чем ближе этот человек к "заветной " черте, тем ему "серая" милее, хоть какой-то резерв на последующие дни будет если отправят на заслуженный отдых

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    [quote=Оксана Яковлева]
    Цитата Сообщение от Консул
    Не все живут только сегодняшним днём, кто-то, особенно, если не юношеского возраста, задумывается и о пенсии. /quote]

    Ну Я щас умру от смеха...Вы знаете МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПЕНСИИ и как она начисляется? Так вот, чем ближе этот человек к "заветной " черте, тем ему "серая" милее, хоть какой-то резерв на последующие дни будет если отправят на заслуженный отдых
    Не умирайте, ещё пригодитесь Родине. Оксана, я говорю не об отдельных случаях, а о настроении людей в общем. Не очень большое число людей могут себе позволить откладывать, большинство живут от зарплаты до зарплаты.
    Не утверждал, что ВСЕ хотят меньше, но "по белому".

  27. #27

    По умолчанию

    Активной молодежи белая интересней - берут ипотеки, автокредиты, и прочие кредиты. Даже кое-где в big4 есть варианты выбора - либо сам плати эти 13%, либо как хочешь. В некоторых банках это инструмент мотивации - мол, вырастешь, обелим тебе. Варианты разные.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    [quote=Консул]
    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Оксана, я говорю не об отдельных случаях, а о настроении людей в общем.
    И Я говорю не об отдельных...Насколько я знаю "пенсионеров", они всегда сремяться к соотношению 50/50..А откладывать им не приходится, т.к. есть ещё и дети, которым помогать надо да и малолетних внуков порадовать заграницами хочется

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Активной молодежи белая интересней - берут ипотеки, автокредиты, и прочие кредиты. Даже кое-где в big4 есть варианты выбора - либо сам плати эти 13%, либо как хочешь. В некоторых банках это инструмент мотивации - мол, вырастешь, обелим тебе. Варианты разные.
    Для молодежи это действительно является ИНТЕРЕСНОЙ ТЕМОЙ при устройстве на работу...Один мой знакомый молодой человек просился к нам положить книжку, чтоб леголизовать свои деньги...замечу честно заработанные, но увы, проплаченные по черному..

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    И Я говорю не об отдельных...Насколько я знаю "пенсионеров", они всегда сремяться к соотношению 50/50..А откладывать им не приходится, т.к. есть ещё и дети, которым помогать надо да и малолетних внуков порадовать заграницами хочется
    Не настаиваю на своём мнении, просто информирую о неоднородности отношения людей к конвертам. И даже не в "пенсионерских" устремлениях дело. Все люди разные, как Вы догадываетесь, и относятся к "серым" схемам по разному вне зависимости от возраста и социального положения. Мой вопрос был не об отношении наёмных работников к конвертам (конечно, все бы были рады большим официальным доходам), а об отношении собственника. Могут ли быть мотивы, кроме жадности. Вряд ли желание угодить сотрудникам, платя им больше...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •