Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 74
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Мой вопрос был не об отношении наёмных работников к конвертам (конечно, все бы были рады большим официальным доходам), а об отношении собственника. Могут ли быть мотивы, кроме жадности. Вряд ли желание угодить сотрудникам, платя им больше...
    А почему Вы так о Собственниках плохо думаете? Разве стремление заплатить по-черному больше, чем по-белому - это жадность?

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    А почему Вы так о Собственниках плохо думаете? Разве стремление заплатить по-черному больше, чем по-белому - это жадность?
    Думаю, безусловно - жадность. Сотрудник на рынке труда стОит, предположим, 50 000 руб., собственник ему серыми и платит столько. А белыми - не стал бы...

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Нету никакого рынка труда персонала. Его придумали HR-ы в ответ на требования руководства обосновать выбор на данную позицию конкретного человека и размер его оплаты.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Нету никакого рынка труда персонала. Его придумали HR-ы в ответ на требования руководства обосновать выбор на данную позицию конкретного человека и размер его оплаты.
    Когда человек ценит себя, а ему говорят при приёме на работу: или 50 серыми или 30 белыми, наверно, он, поразмыслив для приличия, отправится искать где 50, но белыми...

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Когда человек ценит себя, а ему говорят при приёме на работу: или 50 серыми или 30 белыми, наверно, он, поразмыслив для приличия, отправится искать где 50, но белыми...
    Ну и хай идЁть....Каждый выбирай для себя...ну дальше по тексту знаете...

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Ну и хай идЁть....Каждый выбирай для себя...ну дальше по тексту знаете...
    Т.е. ну и ладно, наберём либо по 3, но мальеньких, либо по 5, но больших и безразличных к себе...
    Смешно, но часто белая зп является конкурентным преимуществом работодателя при поисках качественных сотрудников.
    Последний раз редактировалось Консул; 27.07.2007 в 17:06.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    ...наберём либо по 3, но мальеньких, либо по 5, но больших и безразличных к себе...
    Смешно, но часто белая зп является конкурентным преимуществом работодателя при поисках качественных сотрудников.
    Я не совсем понимаю, что в Вашем контексте значить "качественный" сотрудник...Судя по всем веткам у Вас проблема ...от Вас или уходит сотрудник или Вы его нанять не можете...И всему беда принятая в компании система оплаты труда...Если Вам действительно нужен этот сотрудник выходите на первое Лицо..если неочень, то берите по 3 на оочень маленьких, чем тратить время на одного по 5 , но ОООчень большого... из этих 3 один-то точно будет Ваш и сможет стать профи за 5, но тогда Вам придется думать, как его удержать...и опять придется идти к первому. А ещё можно попытаться изменить систему оплаты труда, но тогда можно попрощаться со своим местом...выбор за Вами
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 27.07.2007 в 19:07.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    1. Чтобы закрыть этическую тему: не знаю как где, а в российских компаниях стопроцентно-белая зарплата не гарантирует отсутствие "откатных схем" и тому подобного.
    То есть: "вбелую" платят исполнителям, а "допущенные к кормушке" разбираются по понятиям. Время от времени сливая журналистам или органам нахалов, возомнивших себя хозяевами.

    2. При наличии альтернативы: заниматься ерундой за белую з/п или интересной и выгодной работой за серую - выбор профессионала очевиден.

    Если больше похвалиться нечем - хвалятся тем что у них з/п белая.

    PS. У меня - белая :-Р
    Последний раз редактировалось А.Б.; 27.07.2007 в 17:22.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Я не совсем понимаю, что в Вашем контексте значить "качественный" сотрудник...Судя по всем веткам у Вас проблема ...от Вас или уходит сотрудник или Вы его нанять не можете...И всему беда принятая в компании система оплаты труда...Если Вам действительно нужен этот сотрудник выходите на первое Лицо..если неочень, то берите по 3 на оочень маленьких, чем тратить время на одного по 5 , но ОООчень большого... из этих 3 один-то точно будет Ваш и сможет стать профи за 5, но тогда Вам придется думать, как его удержать...и опять придется идти к первому. А ещё можно попытаться изменить систему оплаты труда, но тогда можно попрощаться со своим местом...выбор за Вами
    У меня, к счастью, нет такой проблемы. Такие проблемы есть у моих клиентов. И, к счастью же, я могу им предлагать различные варианты и оплаты и приёма на работу без опасения за своё место.
    Правда, мысль мою Вы несколько вывернули.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Нету никакого рынка труда персонала. Его придумали HR-ы в ответ на требования руководства обосновать выбор на данную позицию конкретного человека и размер его оплаты.
    Знаете, Александр, Маркс бы с Вами не согласился, не то, что я

    Продаются/покупаются на этом рынке интеллектуальные, физические и мотивационные компоненты труда. Вот только способов их измерения (читай, личных мнений каждого конкретного собеседующего HR'щика, будущего руководителя, или инвестора и т.д. и т.п.) очень много разных. Так что там всё пока далеко от удовлетворительного уровня объективности. Да и информационно он не очень прозрачный.

    Но всё же есть же спрос на труд (как и на недвижимость). И есть его предложение.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 28.07.2007 в 18:30.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Мне думается, что серые зарплаты в некоторых отраслях экономики являются своего рода инвестиционным кредитом со стороны государства.
    Характерный пример - индустрия вокруг IT и мобильной техники. Оно понимает, что инвестиционный рынок развит слабо и реальных бизнес-ангелов не так много. Поэтому пытается сейчас вот принять какие-то налоговые послабления в этой отрасли.

    Когда какая-нибудь отрасль начивает развиваться и созревать для привлечения крупномасшабных инвестиций - ее владельцы вдруг понимают, что получить заключение приемлемого аудитора на серюую/черную схему работы сложно и начинают перестраивать рынок. Пример - внутренняя перестройка рынка мобильных средств связи, которая докатывается до наблюдателей в виде новостей об арестах крупных партий мобильных телефонов.

    Но для профессионала работа в серой и белой среде различается принципиально. Серая среда выдвигает совсем другие требования к типу навыков и умений, которыми необходимо следовать. Вряд ли в серой среде возможен профессиональный рост - в частности для финансиста. Карьерный - да. До определенного потолка.

    А в это время международный рынок идет своим путем - и для работы на нем нужны будут совсем иные навыки и умения, иные этические принципы. :-(

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Нету никакого рынка труда персонала. Его придумали HR-ы в ответ на требования руководства обосновать выбор на данную позицию конкретного человека и размер его оплаты.
    Это напоминает мнение гордого дуба, одиноко стоящего посреди бескрайнего поля об отсутствии лесов. :-)

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Это напоминает мнение гордого дуба, одиноко стоящего посреди бескрайнего поля об отсутствии лесов. :-)
    Читайте внимательно, в цитируемой фразе речь идет о "рынке труда", а не о " рынке рабочей силы"
    Разница хорошо описана в теории трудовой стоимости К. Марка "Капитал", т.1.

    По сути высказывание верно - нет труда, нет и рынка труда соответсвенно, а есть "чудище болотное".

    Не назовете же Вы Трудом передел нефтяных денег в пределах садового кольца, даже если Вам кажется, что Вы очень далеки от углеводоров, то уверяю Вас , одна ... две итерации и нас Вас повеет суровым воздухом Лангепаса и Когалыма.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Это напоминает мнение гордого дуба, одиноко стоящего посреди бескрайнего поля об отсутствии лесов. :-)
    Александр, не могу удержаться...
    Гранитный валун... Гордый дуб...
    красивые образы для самоидентификации...

  15. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRIG
    Читайте внимательно, в цитируемой фразе речь идет о "рынке труда", а не о " рынке рабочей силы"
    Да, спасибо, Вы правильно поправили меня. Я имел в виду рынок рабочей силы (и про компоненты индив. раб. силы), да только вот на этом рынке серая и белая - разные компенсации. И они вполне себе конвертируемы, и у каждой свой курс.

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Евгений и Genn - за дуба ответите.
    Я не злопамятный - просто злой и память у меня хорошая
    (с)Н.Фоменко

    Григ все правильно объяснил.
    Уточню только одно: когда те, кто работает на фондовом рынке произносят с придыханием это слово - рынок - они имеют в виду некий механизм, который задает правила игры. Независимо от желаний отдельных участников. Доказанный факт: для мирового фондового рынка этот механизм существует. То есть, существует тот самый рынок (с придыханием).
    Во всех других случаях - в том числе для рынка труда - сопоставление некорректно.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Возражение от другого дуба....

    Во всех других случаях - в том числе для рынка труда - сопоставление некорректно.
    Александр!
    Определи, пожалуйста, с какого места развития рынка можно начинать "придыхать"?
    1. Есть некий набор разношерстного товара (рабсилы).
    2. Есть спрос на некий набор товаров (вакансии). Как на любом рынке ожидания продавца и покупателя не всегда совпадают.
    3. Есть торг и рыночная оценка товара (берем-не берем, согласен-не согласен).
    4. Есть борьба за выгодный товар по лучшей цене (переманивание, повышение бонусов).
    5. Есть дилеры, которые собирают товар на складах (банки резюме) и заявки покупателей (банки вакансий), да еще и зарабатывают на продаже и перепродаже живого товара.
    6. Есть влияние на рынок (мировой фондовый или рабсилы), которое оказывают все, но в разной степени. Монстры - посильнее, мелкие - послабее. Но есть подъем спроса и уровня оплаты на отдельные категории товаров, регуляция цены (уровня доходов), сговор локальных "крупняков" (не переманивать, больше N не платить).
    Основные черты рынка вижу.
    Можно начинать "придыхать"?
    С уважением Виталий.

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Александр!
    Определи, пожалуйста, с какого места развития рынка можно начинать "придыхать"?
    Вопрос конечно интересный.
    Могу ответить коротко - никогда

    Могу длинно:
    Фондовый рынок = рынок ценных бумаг. То есть: определены товар и взаимоотношения контрагентов, имеются операционные площадки.
    В отличие от ФР так называемый "рынок труда" не структурирован. Отсутствует даже единое понимание товара, не говоря уже о более "высоких" материях.

    Кто участники?
    Кадровые агентства, претендующие на роль участников рынка, по существу являются лишь информационными брокерами - то есть торгуют информацией + предоставляют сервисные услуги (организация встреч, предварительное тестирование и т.п.).

    И это только самая макушка айсберга виднеющаяся из тумана.

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Фондовый рынок = рынок ценных бумаг. То есть: определены товар и взаимоотношения контрагентов, имеются операционные площадки. В отличие от ФР так называемый "рынок труда" не структурирован. Отсутствует даже единое понимание товара, не говоря уже о более "высоких" материях.
    Описанные черты характерны для рынка недвижимости - его тоже нет?

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Описанные черты характерны для рынка недвижимости - его тоже нет?
    А что - он есть? Я и не знал.
    Думал "Рынок недвижимости" это название газеты с объявлениями о продаже квартир и дач.

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Чего не возьмешь, ничего нет??? (С) М.А. Булгаков

    Александр!
    Ну ты прям максималист какой-то.
    А если так? : Рынки есть, но они развиты, организованы и регулируются в разной степени.
    С уважением Виталий.
    P.S. А то, открываю сегодня газету "Ведомости" и читаю, что нефтяного рынка у нас тоже нет. Есть оффшорное ценообразование ("Русснефть").

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    А то, открываю сегодня газету "Ведомости" и читаю, что нефтяного рынка у нас тоже нет. Есть оффшорное ценообразование.
    Ага. Я собирался написать про нефтяной рынок, но сначала было некогда, а потом лень. В том смысле о котором мы говорим: с придыханием, зрелый рынок, рынок с большой буквы Ф - есть сейчас только фондовый рынок. Все остальное - суррогаты.

    Весь сыр-бор разгорелся из-за фразы Консула "Сотрудник на рынке труда стОит, предположим, 50 000 руб., собственник ему серыми и платит столько. А белыми - не стал бы..."

    Ну не понимаю я - как может кто-то стоить на рынке труда 50к руб? Где у него/нее эта бирка болтается?


    Мою более подробную характеристику рынка недвижимости сгубила перебранка с Генном.

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Тогда отодвинем "придыхание"....

    И займемся прозой продаж:
    Конкретный продавец продал конкретный товар (свою или чужую рабсилу) за конкретную сумму - это цена, которую заплатил покупатель.
    СтОит этот товар данную цену, или не стОит - определяется соотношением цены и ценности (тех свойств, которые приобретает покупатель). Соответственно продавец остается в уверенности, что этот товар стоит сегодня столько-то. Но завтра ситуация может измениться. Снижается потребность, увеличивается приток безработных в условиях кризиса и т.д.
    Где-то у меня валялась фото - бомж с табличкой "Пишу на С++ за еду"
    Рынок - есть, "но летает очень-очень низко..."
    Каждый, кто искал работу, просматривал газеты и сайты HR и корректировал свои запросы по стоимости (продажной цене) в соответствии с сегодняшним состоянием рынка труда.
    В общем рыночный (а местами и "базарный") механизм действует.
    С уважением Виталий.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Есть 2 большие разницы между подбором строительных рабочих и бизнес-аналитиков.
    - В 1 случае рамки по оплате труда довольно узкие и выпендриваться особо не приходится (если не считать современных баронов, которые используют рабский и полу-рабский труд, но это отдельная тема - про качество).
    - Во втором случае наблюдается разброс от 300$ до 5000$. Причем отличить одного от другого навскидку трудно даже специалисту, что уж говорить о полуграмотной девочке из КА...

    Про менеджеров проектов я вообще скромно умолчу - ведь его не поймешь, пока он тебе что-то не наделает с проектом.
    Ну и иногда бывает уже поздно...

    PS. Настоящие специалисты умеющие писать на С++ были наперечет даже в 1994г. в провинции. И очередь была не из них, а к ним. Надеюсь не надо объяснять разницу между "программистом" выучившим 3,5 Си-шных оператора и мастером?
    Впрочем и мастера-сварщики тоже были и есть в цене...

    PS2. Вот вы тут теорэтики все, а я в самый разгар разгула работал как раз в службе занятости. И прекрасно помню как в 1995г. уровень безработицы в Москве и области был 0,5% (!).
    Мало того, в Саратовской области при уровне безработицы более 10%, во всех центрах занятости висели длиннющие списки из вакансий по рабочим специальностям. Не закрывавшихся месяцами.
    ...
    А ведь прошло всего-ничего - немногим больше 10 лет. Откуда бы за такое время сформироваться рынку? У нас и фондовый то рынок еле еле вытягивает на троечку...
    Так что давайте оставим рассуждения о "рынке труда" руководителям кадровых агентств. Они эту *ерунду* придумали - вот пусть сами и расхлебывают.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Тогда поговорим о часах...

    Во втором случае наблюдается разброс от 300$ до 5000$. Причем отличить одного от другого навскидку трудно даже специалисту, что уж говорить о полуграмотной девочке из КА...
    1. Китайские "одноразовые" Longine и родные швейцарские, внешне даже специалист не сразу отличит. Кто же людей принимает на работу на основе взгляда "навскидку", без собеседования?
    2. А уж сказки про "цивилизованный" фондовый рынок (после Enron, WoldCom, Parmalat, ЮКОС, дефолт 1998 и т.д.) на ночь лучше не слушать. Страшно мне. Пошел я спать.
    Спокойной ночи, Виталий.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    От того, что ФР сегодня единственно зрелый, сильно тянет Апокалипсисом: весь заряд человечества ушел в спекуляторный сектор. Деньги из эквивалента труда превратились в эквивалент навязанных представлений о труде.
    "Не понимаю"

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    От того, что ФР сегодня единственно зрелый, сильно тянет Апокалипсисом: весь заряд человечества ушел в спекуляторный сектор. Деньги из эквивалента труда превратились в эквивалент навязанных представлений о труде.
    "Не понимаю"
    А Маркс с Ульяновым предупреждали: "Грядет экономика рантье". То есть управлять экономическими процессами будет неграмотный ожиревший потомок финансовых акул, который и слова то этого market value не сможет правильно написать.
    Но из нервных криков классиков народ услышал только "А взять все и поделить".

    А ты - "не понимаю".
    Абырвалг

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Описанные черты характерны для рынка недвижимости - его тоже нет?
    ... и его тоже нет, любая собственность (а рынок это место и/или механизм ее свободного обмена) кроме государственной у нас не легитимна, говоря проще "всегда есть кому прийти и попросить поделиться..."
    единственное место где Вы можете отстоять свои Права на собственность не вооруженным путем - это Суд... дальше Вы знаете,

    для исправления ситуации с судами нужно гражданское общество - его тоже нет, есть группа людей на временно охраняемой территории. Охраняют территорию чекисты (самый жизнеспособный вид новой исторической общности "Советский народ") - это их последний рубеж, больше в сохранении границ бывшего СССР (в рамках РФ) никто не заинтересован.

    Возвращаясь к теме у нас даже футбола нет - то есть по всем признакам он есть - и поля, и стадионы, и судейский корпус, и игроки с агентами, и пресса - а футбола нет. Почти пелевинские чапаевы и пустоты ... впрочем справедливости ради - это не только наши проблемы...

  29. #59

    Smile

    Вот о чем задумался. А не лишено смысла то соображение, что раб. сила, в отличие от рынка фин. титулов (как их Смоляк называет), действительно не образует рынок.

    Если рассматривать сотрудника как реальный инвест. проект, конечно

    Насколько я помню аргументацию, эти самые реальные инвест. проекты не образуют рынок, т.к.
    • Неделимы
    • Нетиражируемы
    • Уникальны


    В отличии от той же недвижимости, где можно купить кв. м., или тем более рынка ц.б., которые дробятся, портфелятся и пр. (по этим же соображениям, их NPV=0 всегда). А у сотрудников, если они конечно реальные инвест. проекты - больше нуля

    Надо будет попробовать, перед собеседованиями собств. NPV посчитать ...
    Последний раз редактировалось Andruxa; 01.08.2007 в 12:42.

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Давайте, чтобы не путаться введем что-ли понятие "Цивилизованный рынок"? Чтобы отличить "рынок с придыханием" от остальных "недо-рынков". Все равно ведь будем употреблять это слово - рынок.

    Так вот: даже на фондовом рынке бывают моменты, когда цена на какие-то ценные бумаги "пробивает коридор". Когда это отклонение превышает допустимые нормы (установленные регулятором данного рынка) - торги прекращаются. Вот вам 2 первых признака ЦР: регулятор + стабильность цен.

    А теперь сравните это например с рынком нефти или рынком недвижимости ... про "мифический человеко-рынок" я вообще скромно умолчу.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •