Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    1

    Exclamation Как подготовить персонал к изменениям?

    Уважаемые, немаловажным аспектом внедрения новых IT является фактор лояльности персонала к таким изменениям в их повседневной работе. Внедрение - есть идеальный процесс , при полном несопротивлении сторон.

    Будьте добры, подскажите литературу по вопросам психологической подготовки персонала к изменениям !

    Ситуация такова, что грядущие изменения в компании (внедрения ИС front & mid office) существенно затрагивают ежедневную работу продавцев. Без стратегии предварительной подготовки персонала (в т.ч. и психологической) внедрить такую систему, согласитесь, трудно.

    Буду благодарен за любой источник качественной информации по данному вопросу

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Питер Сенге "Танец перемен". Очень подробная книга о внедрении изменений. А вообще литературы много, в т.ч. и публикаций в Интернете. Попробуйте поискать по ключевым словам "внедрение изменений", "управление изменениями".

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Согласен с Викторией, тема заезженая.
    Основная проблема - проводя изменения, должны меняться и сами руководители, особено первое лицо. И вот тут то - быстрый и полный ступор.
    Так что работа неблагодарная...
    Сенге усложнен и многословен, мне кажется.
    Поищите Дж. Коттер. "Суть перемен" и его же "Впереди перемен"

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JAGARDE
    Уважаемые, немаловажным аспектом внедрения новых IT является фактор лояльности персонала к таким изменениям в их повседневной работе. Внедрение - есть идеальный процесс , при полном несопротивлении сторон.

    Будьте добры, подскажите литературу по вопросам психологической подготовки персонала к изменениям !

    Ситуация такова, что грядущие изменения в компании (внедрения ИС front & mid office) существенно затрагивают ежедневную работу продавцев. Без стратегии предварительной подготовки персонала (в т.ч. и психологической) внедрить такую систему, согласитесь, трудно.

    Буду благодарен за любой источник качественной информации по данному вопросу
    Вы знаете, у нас была ситуация, когда требовалось вмешательство специалистов для повышения мотивации и вообще настроения в компании. Наше руководство обратилось в консалтинговую клмпанию за помощью. Правда, не взяли первую повавшуюся или саму разрекламированную, а пошли по пути наименьшео сопротивления. Есть такой человек - Владимир Киселев (директор Международной школы бизнеса) - он проводил у нас тренинги, вот собственно к нему и обратились. Он по совместительству является руководителем консалтинговой компании, занимающейся антикризисным менеджментом.
    Вообще у них есть своя стратегия, расчитанная на 3 месяца, но в вашем случае можно посоветовать не осваивать чужую профессию с нуля, а просто поговорить со специалистами в форумах, по телефону ( в конце концов, консультации по телефону бесплатны), а потом уж если надумаете и обратиться за помощью к специалистам. А рубить с плеча самостоятельно, я бы не советовала.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JAGARDE
    Ситуация такова, что грядущие изменения в компании (внедрения ИС front & mid office) существенно затрагивают ежедневную работу продавцев. Без стратегии предварительной подготовки персонала (в т.ч. и психологической) внедрить такую систему, согласитесь, трудно.
    Кнут и пряник - вот и вся психологическая подготовка...Ну и а гендиру можете дать Коттера почитать, хотя он его и не откроет, но дать можете..

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Командир должен хотеть этого искренне и при этом иметь массу терпения и, помимо кнута и пряника, дар регулярного убеждения. Сотрудники тонко чуют настроение начальства, и если есть колебания, могут пережидать их до бесконечности.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    ... дар регулярного убеждения.
    А что может из себя представлять это дар кроме "КНУТА И ПРЯНИКА"?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    А что может из себя представлять это дар кроме "КНУТА И ПРЯНИКА"?
    Кроме чёрного и белого есть много оттенков. Хорошо, есть ещё такое понятие: разъяснение. Убедительное только, не на голых эмоциях.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Хорошо, есть ещё такое понятие: разъяснение.
    Разъяснения чего? Того что люди приходят работать и следовательно соответствовать устанавливаемым критериями именно за это им ежемесячно платят денежку? И это должен делать гендир? Вы издеваетесь или дествительно считаете , что генеральному больше заняться не чем, как только пропогандой ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ТРУДА?
    Последний раз редактировалось Оксана Яковлева; 27.07.2007 в 15:01.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Разъяснения чего? Того что люди приходят работать и следовательно соответствовать устанавливаемым критериями именно за это им ежемесячно платят денежку? И это должен делать гендир? Вы издеваетесь или дествительно считаете , что генеральному больше занять не чем, как только пропогандой ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ТРУДА?
    Все проводимые на любом предприятии принципиальные изменения проходят только сверху вниз. Естественно, что если надо объяснить сотрудникам, что хорошо бы выключать свет, выходя из туалета, не нужно гендиру собирать на площади 1000 сотрудников и три часа читать им лекцию об эликтрификации страны. Босс убеждает в чём-то топов, топы - менеджеров своих направлений, и т.д. Почему всеми легче понимается, когда внятно объясняют, чем когда красиво написано? Убеждают не только фактами, но и эмоциями, выстроенными в необходимом направлении.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Все проводимые на любом предприятии принципиальные изменения проходят только сверху вниз. .
    Совсем необязательно...
    А что до остального, то существует такая простая вещь, как ПРИКАЗ..Хочешь работать в компании выполняй, ежели нет - ... Вот и все разъяснения И зачем психологию в такие простые вещи впутывать?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Совсем необязательно...
    А что до остального, то существует такая простая вещь, как ПРИКАЗ..Хочешь работать в компании выполняй, ежели нет - ... Вот и все разъяснения И зачем психологию в такие простые вещи впутывать?
    Мне бы в клиенты такие компании, про которые Вы говорите... В Вашем случае никакой подготовки персонала к изменениям и не требуется: выдал босс приказ, все и всё поменялось...
    Обычно всё немного не так радужно. А если я не хочу выполнять приказ, а специалистом являюсь незаменимым? Или выполняю его не так, как хочется боссу и могу миллион аргументов привести в отмазку?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Совсем необязательно...
    А что до остального, то существует такая простая вещь, как ПРИКАЗ..Хочешь работать в компании выполняй, ежели нет - ... Вот и все разъяснения И зачем психологию в такие простые вещи впутывать?
    Оксана, Вы это серьезно? Если да, то все печально... Руководители, которые относятся к своим подчиненным с такой точки зрения сталкиваются с ооочень большой текучкой. Что далеко не всегда на пользу компании...

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    все печально... Руководители, которые относятся к своим подчиненным с такой точки зрения сталкиваются с ооочень большой текучкой.
    С чего вы взяли?
    Для большинства людей жесткая определенность важнее гнилой демократии.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Александр, на мой взгляд управление изменениями и гнилая демократия - не одно и то же.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Мне бы в клиенты такие компании, про которые Вы говорите... В Вашем случае никакой подготовки персонала к изменениям и не требуется: выдал босс приказ, все и всё поменялось...
    Обычно всё немного не так радужно. А если я не хочу выполнять приказ, а специалистом являюсь незаменимым? Или выполняю его не так, как хочется боссу и могу миллион аргументов привести в отмазку?
    Ну конечно не в миг поменялось, но если существует ПРИКАЗ о том , что с завтрашнего дня будет внедряться такая система...за контролем исполнением приказа отвечает Иванов, который с регулярностью будет предоставлять отчет о выполнении данного приказа, а виновные за его неисполнение понесут заслуженную кару, то уверяю Вас тот кто захочет работать в компании приказу подчиниться...Если же Вы такой свободный художник, что Вам по фиг Мои приказы, то на Ваше место всегда найдется исполнительный человек...И делов то..

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Оксана, Вы это серьезно? Если да, то все печально... Руководители, которые относятся к своим подчиненным с такой точки зрения сталкиваются с ооочень большой текучкой. Что далеко не всегда на пользу компании...
    Более чем серьезно...Демократия хороша когда основывается на порядке/законе...А невыполнение закона, как известно, влечет наказание... так что Я не понимаю, что это Вас так расстроило

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Ну конечно не в миг поменялось, но если существует ПРИКАЗ о том , что с завтрашнего дня будет внедряться такая система...за контролем исполнением приказа отвечает Иванов, который с регулярностью будет предоставлять отчет о выполнении данного приказа, а виновные за его неисполнение понесут заслуженную кару, то уверяю Вас тот кто захочет работать в компании приказу подчиниться...Если же Вы такой свободный художник, что Вам по фиг Мои приказы, то на Ваше место всегда найдется исполнительный человек...И делов то..
    Как-то просто всё у Вас. Приказ - расстрел - новый работник. Чем он лучше старого будет? Управленческий терроризм и дисциплина - разные вещи. Тупые решения даже под страхом увольнения в хороших компаниях не выполняются. И хорошими профессионалами.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Как-то просто всё у Вас. Приказ - расстрел - новый работник. Чем он лучше старого будет? Управленческий терроризм и дисциплина - разные вещи. Тупые решения даже под страхом увольнения в хороших компаниях не выполняются. И хорошими профессионалами.
    Ну просто, потому что это формат форума...В жизни конечно сложнее, но если ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ, то уж...И никакого управленческого терроризма

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Александр, на мой взгляд управление изменениями и гнилая демократия - не одно и то же.
    Гм. А на мой взгляд управление изменениями не противоречит командно-административной системе. В КАС этот инструмент работает даже лучше - порядку больше.
    Что касается демократии - до нее надо еще дорасти, иначе она как любая "игрушка не ко времени" может нанести много вреда.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Расскажу случай из собственного опыта. Работала я в одной компании. Ее руководитель (и собственник в одном лице) относился к сотрудникам как к колоде карт. Придет вечером на работу (по ночам работать любил), разложит пасьянс, а наутро уже главный администратор ходит по отделам и раздает указания, кому собирать вещички и в какой отдел переходить. Подразделения формировались/переформировались, людей увольняли, засылали на заводы в Тьмутаракань и набирали новых... И все это с регулярностью где-то раз в полгода. При этом у самих сотрудников в 80% случаев мнения не спрашивали. Я вот тоже в эту компанию пришла на одну должность в определенный отдел. И эта работа мне была интересна, ради нее я и увольнялась с предыдущей работы. А через 1,5 месяца во время очередного пасьянса меня перевели в другой отдел на совершенно другой участок (который мне был ну совсем не интересен). И это еще "типа повезло", т.к. 3х из нашего старого отдела (а всего было 5 человек) вообще уволили.
    Я решила быстро не убегать и попробовать на новом месте поработать. Хоть и не захватывает - но все-таки опыт. Моя новая начальница любила повторять, что нечего приказы руководства обсуждать (типа им виднее), а кому не нравится - пусть идет свое дело открывает. Проработала я там еще 3 месяца, научилась чему могла и ушла.
    Прошло 2 года. У этой компании чуть ли не худшая репутация работодателя в городе. Рекрутеры направляют туда только новичков зеленых, своих знакомых отговаривают туда идти работать. А хорошие специалисты и сами не идут - уже и высокие з/п не прельщают. Если же по несчастной случайности хороший спец туда и попадает - надолго не задерживается. Компания тихо агонирует (хотя и является довольно крупным пищевым холдингом). Показательна судьба моей бывшей начальницы. Она специалист очень хороший, грамотный. И, очевидно, очень лояльный по отношению к компании. Сначала она рулила крупным отделом в центральном офисе холдинга, потом ее с начальниц сняли, а во главе отдела поставили другого человека (это уже при мне было), потом отделы разделили и она стала руководить одной из половинок. Потом я уволилась. А через полгода мне рассказали, что отдел вообще расформировали, а ее отправили главным экономистом на один из заводов холдинга (а кроме главного экономиста там есть еще и начальник ПЭО, и финансовый директор, т.е. ее должность чисто номинальная). Вот так хорошо этот руководитель относился к тем немногим хорошим и лояльным специалистам...
    В заключение хочу вот что добавить. Где-то лет 10 назад очень остро стоял вопрос трудоустройства. Хорошей работы мало, безработных много. Хозяева могли себе позволить жить по принципу "незаменимых людей нет" и "не нравится - пошел вон". Некоторые и сейчас пытаются так жить. И люди действительно уходят (та самая текучка, о которой я говорила). Только вот ситуация постепенно меняется на противоположную - работа есть, а хороших специалистов еще поискать... А конкуренты не дремлют и сзади на пятки наступают... Мораль, думаю, ясна.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Гм. А на мой взгляд управление изменениями не противоречит командно-административной системе. В КАС этот инструмент работает даже лучше - порядку больше.
    Что касается демократии - до нее надо еще дорасти, иначе она как любая "игрушка не ко времени" может нанести много вреда.
    Не в демократии дело. Просто человек устроен так, что практически любое изменение в своей работе, спущенное сверху, он воспринимает с 2х точек зрения:
    1) от меня хотят еще больше работы за те же деньги;
    2) мою работу хотят автоматизировать/оптимизировать, а меня уволить за ненадобностью.
    А это уже явная угроза для человека. Такова уж психология большинства людей. Ее можно признавать или не признавать, но она есть. Реакция может быть различна: увольнение, скрытый или явный саботаж. Чем больше компания и больше иерархических уровней, тем меньше увольнений и больше саботажа (т.к. решение принято на самом верху, а реализовывается в самом низу). В результате приказы не работают. И придумали все эти умные теории про управление изменениями именно для того, чтобы приказы заработали. Вариант "приказал - сделали" без промаха работает только в небольших компаниях. И то результатом может стать увольнение действительно ценного кадра вместо выполненного приказа...

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Вот так хорошо этот руководитель относился к тем немногим хорошим и лояльным специалистам...
    Есть мнение (моё), что лояльность к компании, товар малоценный. Гораздо выше ценится лояльность к личности. Речь даже не о некой призрачной лояльности, а об умении, так сказать, подлизываться и прогибаться.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Есть мнение (моё), что лояльность к компании, товар малоценный. Гораздо выше ценится лояльность к личности. Речь даже не о некой призрачной лояльности, а об умении, так сказать, подлизываться и прогибаться.
    Смею заметить - не везде и не всегда. К сожалению - очень часто. И самое интересное - нет от этого универсального рецепта для хорошего менеджера, кроме перехода в другую компанию. Но не факт ведь, что лучше окажется личность нового шефа...
    Хотя, если чувствуешь свои способности, можно побороться за здравый смысл. Толку, возможно, окажется немного, но зато сам процесс удивительно захватывающий. Опыт, опять же...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •