Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию Исследование емкости рынка инженерных систем

    прошу помочь советом и поделиться методиками
    Наша компания занимается поставками оборудования, немного своего производства и монтаж инженерных систем (отопление, водоснабжение, канализация, вентиляция и кондиционирование).
    в настоящее время исследую рынок отопления.
    как можно найти данные по обьемам продаж и товарообороту компаний-конкурентов и всего обьема товарного рынка? информация эта, конечно закрытая, но скорее всего существуют способы ее получения.
    поделитесь, в каких информационных источниках, или по косвенным параметрам можно найти нужные данные

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    COLOR=black]Natali Market[/COLOR][/B]
    Нет никаких способов, методик и возможностей получения такой информации в рамках закона. Есть методики оценки перечисленных Вами показателей. Такими вещами занимаются консалтинговые компании, это их хлеб. Обратитесь туда. Нормальный маркетолог в такой ситуации должен мочь сделать качественный кабинетник и прикинуть в уме эти параметры с точностью до... (вставьте цифру сами) "Скрутить на коленке" такой проект маркетологу в компании очень трудно, да и не его это задача.

    Из конкретных советов, которые могу дать:
    1. Четко определите, что конкретно Вам нужно (говорить "исследую рынок отопления" это все равно, что сказать "чиню автомобиль" Ответ соседу на вопрос "Что делаешь?" или "Как дела?"
    2. Четко поймите, зачем Вам нужны эти данные. Какие задачи Вы будете решать с их помощью? 95% таких вопросов, которые я задавал коллегам остались без ответа, или в ответ звучало что-то неадекватное
    3. Сделайте кабинетник, о котором я уже писал. Если он не получится, могу сразу сказать: задача поставлена некорректно.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    09.08.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Все еще зависит от рынка, куда Вы поставляете - госорганизации, промпредприятия... Если промышленный сектор, то можно посмотреть финансовую статистику предприятий/отрасли - оборот/прибыль, и исходя из опыта вашей компании взять % идущий в бюджете предприятия на продукцию вашего профиля.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •