Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1

    По умолчанию Программы для оценки инвестиционных проектов

    Делать обзор программ для оценки инвестиционных проектов в рамках форумной записи мне как-то очевидно тесно. Собственно, это было бы что-то вроде мемуаров, т.к. я сам занимаюсь этим 15 лет. Сначала был «Project Expert» (до 1998 года), потом «Мастерская бизнес-планирования» (до 2004 года) и вот сейчас «Альт-Инвест». Наверное, я все-таки выполню обещание, данное одному издательству и на эту тему появится книга.
    А здесь вместо полноценного обзора я упомяну только классификацию, которую можно было бы использовать в отношении таких программ. Все программы, которые так или иначе оценивают инвестиционные проекты, можно поделить на 4 группы.
    1. Собственно программы оценки инвестиционных проектов. Такие как Альт-Инвест или Project Expert. Отличительная особенность – возможность детального построения бюджета проекта и глубокого анализа этого бюджета. Так получилось, что в России эти задачи решаются тиражными продуктами, хотя во всем мире преобладают отраслевые модели на Excel, которые обычно распространяются не как программный продукт, а как часть образовательного пакета. Это довольно дорогие решения и применяются они более-менее профессиональными финансистами.
    2. Программы бизнес-планирования. Этот рынок огромен. Наиболее известная в мире программа – Business Plan Pro. Но русский ее перевод сделать оказалось трудно, много текстов, и в России лидером стала «Мастерская бизнес-планирования». Такие программы включают в себя как расчеты бюджета инвестиционного проекта, так и шаблоны/решения для написания текстов к бизнес-плану. При этом расчеты сделаны поверхностно, без детализации или глубокой аналитики (хотя по количеству таблиц и показателей могут и не уступать).
    3. Решения для бизнес-планирования, встроенные в корпоративные управленческие системы. Эти решения весьма многообразны, но все они предназначены не столько для новых крупных инвестиционных проектов, сколько для сценариев бюджета компании. Отдельно от «материнской» корпоративной системы не функционируют.
    4. Программы управления проектами. Типичный представитель – MS Project. Хороши для формирования затратной части бюджета проекта, но целиком бюджет не формируют и очень слабы в анализе доходной части. Тем не менее, редко когда анализ крупных проектов проходит без их использования.
    И вот в этой среде варится порядка 30-40 различных программных продуктов, так или иначе относящихся к оценке инвестиционных проектов. О них подробнее как-нибудь потом. Хотя, если кто-то хочет рассказать, то это можно сделать прямо здесь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •