Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Question Расчет эффективной процентной ставки по кредитам

    Всем добрый день !
    Стоит задача написать ТЗ для учета операций по кредитному портфелю крупного предприятия. Решили, что было бы здорово, если бы программа сама считала эффективную процентную ставку (ЭПС) по кредитным ресурсам - в разрезе кредитных договоров, банков, по видам кредитов, срочности и т.п. По смыслу ЭПС понимали и расчитывали как общую сумму всех платежей банку по кредитному договору помимо процентов : комиссия за окрытие ссудного счета, за ведение ссудного счета, комиссия за невыборку и т.п. - и соотносили к сумме кредита в процентах. Не так давно мне подсказали, что есть письмо ЦБ РФ от 29.12.06 №175-Т
    "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО ССУДАМ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ", воспользовавшись предложенной в письме функцией в Ecxel ЧИСТВНДОХ получили совсем другой результат, нежели считали вручную, гораздо больше, экономического смысла которого я понять не могу... На сайте cfin.ru нашла статью с суперформулами по расчету ЭПС, вникнуть в которые, если честно, сложновато, т.к. ВУЗ уже окончила давненько.
    Подскажите пож-ста, может кто-то сталкивался с расчетом ЭПС, буду очень признательна за объянения и понятные формулы.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    Smile

    Цитата Сообщение от ЕленаКузнецова
    воспользовавшись предложенной в письме функцией в Excel ЧИСТВНДОХ получили совсем другой результат, нежели считали вручную, гораздо больше, экономического смысла которого я понять не могу...
    Экономический смысл этого показателя (аналог - IRR - internal rate of return, она же внутренняя норма доходности) - эта та процентная ставка, при которой, грубо говоря, чистый доход банка по предоставленному кредиту с учетом временной "ценности" денег (аналог - NPV - net present value, она же чистая текущая стоимость) равен нулю.
    Т.е. установленый ЦБ подход предлагает рассматривать выдачу кредита как некий инвест.проект со своими денежными потоками - как отрицательными, так и положительными (с точки зрения банка). Почитайте для начала разъяснения здесь, а затем про методы оценки инвестиционных проектов (например, тут или тут). Надеюсь, у Вас прояснится. Если нет - спрашивайте :-)

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо, вроде бы разобралась более менее

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    03.10.2007
    Сообщений
    1

    Exclamation Срочно!!!!

    Помогите!!!!!Не могу в Exele вычислить эффективную процентную ставку!!!Пожалуста подскажите от и до...подробно!!!!

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Пример на Excel
    Вложения Вложения

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    не могу скачать, подскажите как это сделать?

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию Попробуйте в онлане


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •