Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    Exclamation Этично ли писать ТАКОЕ ?

    Уважаемые посетители форума!

    В одной из дискуссий имела "неосторожность" оставить сообщение, ответ на которое и послужил причиной создания этой темы.

    Предыстория:

    Цитата Сообщение от Тофет
    Народ, пожалуйста, помогите. Работаю инвестиционным аналитиком в крупном ритейлере, учусь в аспирантуре, писать дисер некогда - может кто подскажет самую простую тему диссертации по оценке бизнеса?
    Цитата Сообщение от A.Megerova
    А если писать совсем некогда и есть лишние деньги - можно ведь достаточно легко кандидатскую купить... в России это достаточно развитый "бизнес" наряду с написанием курсовых и рефератов. Единственное отличие - стоимость, естественно, измеряется тысячами у.е.
    Цитата Сообщение от Andruxa
    Вы знаете, Вы одна из немногих кто даёт подобный совет. На этом форуме (хоть я и сам здесь недолго) не особо поощряется практика завоеваний чужими руками. Знаете ли, добытое чужим оружием очень трудно удерживается позже...
    Цитата Сообщение от A.Megerova
    Andruxa, хотелось бы ответить на Ваше: "На этом форуме (хоть я и сам здесь недолго) не особо поощряется практика завоеваний чужими руками. Знаете ли, добытое чужим оружием очень трудно удерживается позже..."
    Мне кажется, Вы не совсем поняли. Я сама никогда подобными "услугами" не пользовалась, и других не агитирую. Я просто описала одну из многих возможностей исходя из сообщения Тофет: "писать дисер некогда"
    И я думаю, что посетители форума задают здесь вопросы не затем, чтобы слепо следовать предложениям других, а чтобы услышать разные мнения, и, проанализировав их, выбрать для себя наиболее оптимальный вариант. По крайней мере, я так это вижу. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
    Так вот отсюда возник вопрос - считаете ли вы этичным упоминание возможности решить свои проблемы "чужими руками" (скорее уж тогда - чужими мозгами)?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Megerova
    Так вот отсюда возник вопрос - считаете ли вы этичным упоминание возможности решить свои проблемы "чужими руками" (скорее уж тогда - чужими мозгами)?
    Этично это или нет - это один из вариантов решения проблемы. И если он есть, то почему бы об этом и не поговорить? Можно и про прайс для такого рода услуг было бы добавить и обсудить факторы, которые влияют на цену Например, сколько стоит написание "кирпича"? Или сколько стоит защита на диссертационном совете? Или сколько стоит корочка с банктиком и что для этого все-таки придется сделать помимо того, как отвалить объявленную сумму? Кто пользуется такого рода услугами? И т.д. Безусловно все это было бы интересно для аспирантов. Да вообщем-то и не только. Может быть и рассуждения Капицы о проблемах науки перешли бы из теоретической плоскости в более практическую.

  3. #3

    Smile

    Цитата Сообщение от A.Megerova
    Andruxa, дабы не мешать обсуждению темы, поднятой Тофет, предлагаю Вам немножко переместиться в пространстве и продолжить возникшую между нами дискуссию здесь.
    Во-первых, дискуссию я не создавал, создаёте её Вы, в той теме была только моя реакция.
    Во-вторых, причем тут этика вообще? У меня всего два основания иметь подобное мнение, и ни одно к этике не имеет отношения:
    а) чем качественнее специалист, тем стране лучше,
    б) чем человек большего сам добьётся, тем для него же лучше. Тем более если ему интересно. Пост был адресован не только Вам, но и Тофету, у которого выбор.
    Сверх перечисленного в приложении к темам диссертаций мне неинтересно. И тем более изучение того, что это было с Вашей стороны - упоминание или рекомендация, как и отдельная тема рассмотрения этого вопроса с точки зрения этики. С точки зрения экономики дискуссию возможно поддержу.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Да ладно вам: Этично-неэтично.

    Это коммодитизация. Степень "к*н" уже давно превратилась из предмета роскоши в товар народного потребления - так что народ имеет право приобрести товар доступного качества по доступной цене.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Александр, вот это как раз и огорчает... Потому что большинству школьников, студентов и аспирантов по разным причинам не хватает времени собственно на учебу и проф.развитие. И кто после этого будет "поднимать страну с колен", как бы пафосно это ни звучало?

    Откуда взять профессионализму, который упомянул Andruxa, если 80% студентов учиться не желают, и интереса к учебе у них нет (особенно хорошо это прослеживается у получающих 2е высшее - там таких вообще 95%)?
    Они покупают курсовые и дипломы, и радостно несут их на проверку (однажды в группе 60 чел. одинаковые курсовые - уточню: "буква в букву" - сдала 1/3 и потом они очень обижались, что работы вернули обратно со словами "не допущена к защите"!). И дело ведь даже не в том, что курсовые или дипломы активно покупаются, а в том, что защищая курсовую, например, по теме "Аудиторский риск" студент вообще не может сформулировать определение этого самого риска! Т.е. человек даже не затруднил себя минимальной подготовкой...

    Или, например, аспиранты, которым жуть как нетерпится стать к.э.н. Научная новизна некоторых работ, написанных самостоятельно, потрясает настолько, что возникает мысль - "а ты, дорогой товарищ, хоть основы экономики-то изучал где-нибудь?"... Второй мыслью обычно бывает: "в иных курсовых новизны больше, а грамматических и орфографических ошибок меньше... и вот это - будущий к.э.н." Да лучше б он купил эту кандидатскую, честное слово, или отдал бы свои материалы человеку, который смог бы привести их в читабельный вид...

    Есть, правда, и другие варианты (естественно, их очень и очень мало) - когда человеку реально некогда писать, и он заказывает диплом (по своей теме), возможно, немного его дорабатывает (я уже не говорю про то, что он его вдумчиво прочитывает прежде чем сдавать - это само собой разумеется) и потом с блеском раскрывает эту тему на очень глубоком уровне.
    Ну это так, наболело :-)

    А в целом, можно подвести некоторый итог на тему "кому нужны дипломы за деньги"...
    1. Люди талантливые, которые дружат с тайм-менеджментом и умеют красиво писать, как правило, в подобных услугах не нуждаются, хотя сами могут при определенных обстоятельствах подобные услуги оказывать...
    2. Люди талантливые, у которых совсем не хватает времени, но есть желание, более заинтересованы в "рыбе", написанной сторонним человеком, и ее последующей, как правило, личной доработке.
    3. Людям в принципе талантливым, но неумеющим красиво писать, было бы целесообразно отдавать свою "рыбу" на обработку "специализированной организации".
    4. Люди не сильно умные, но прилежные и имеющие время, пишут сами, но получается средненько.
    5. Люди не сильно умные и прилежные, но не имеющие время, как правило, покупают работы, но к защите старательно готовятся.
    6. Люди не сильно умные, которым "учиться некогда", потому что они "зарабатывают деньги", и вообще им наплевать и на защиту, и на учебу, лишь бы корочки дали вовремя - основные потребители услуг. Эту группу можно разделить на 2 подгруппы:
    6а). у которых нет денег на то, чтобы сразу купить нужные "корочки", тогда они их покупают "в рассрочку": платят за курсовые, за зачеты и экзамены, за написание дипломы, за то, чтобы их не завалили на ГЭКе и на защите...
    6б). у которых есть деньги, чтобы сразу купить нужные "корочки".

    Лично я с очень большой симпатией отношусь к людям 1й и 2й группы, с пониманием - к 3й, 4й и 5й, но ведь их меньшинство.
    А основная потребительская группа - 6а - не радует совсем.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Megerova
    А основная потребительская группа - 6а - не радует совсем.
    Почему? Ведь именно они "поднимают страну с колен как бы пафосно это ни звучало".
    Ну, или их родители

    Я понимаю, что вам больше нравятся скромные труженики науки, но согласитесь ожидать от них какого-то вклада в рост ВВП не стоит. Они больше по части "как побольше потратить на очередные бесполезные эксперименты".
    Стране нужны практики, которые будут проектировать, строить и экспулуатировать. Но где их взять, когда кругом одни тэоретики?

  7. #7

    По умолчанию

    Александр, а нынешняя наука не так далека от практики, как может показаться. Я говорю это по собственному опыту чтения научных статей и диссертаций. По большей части, настоящие практики развивают свои практические наработки до уровня теорий, а затем защищают.

    Да и я сам всегда предлагаю и решаю с научными руководителями проблемы реальных предприятий. И те и другие на самом деле довольны. Плохо вот только с информацией - не всю распространишь в "научном сообществе" (как бы пафосно это не звучало), а с другой стороны не всю получишь на предприятии - кое-где "черные дыры". Но это я уже в детали ушел.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Я понимаю, что вам больше нравятся скромные труженики науки, но согласитесь ожидать от них какого-то вклада в рост ВВП не стоит.
    Если Вы так подумали, значит, я не совсем корректно выразилась :-)
    Мне нравятся не скромные труженики науки, а действительно талантливые люди (наличие кандидатской или докторской степени непринципиально), которые свой талант могут обратить в практическую пользу. Те, которые придумывают не новые заумные теории, а жизнеспособные идеи по оптимизации бизнеса, приносящие осязаемые результаты.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Александр, а группа 6а не радует по многим причинам... основная, пожалуй, заключается в неадекватной оценке роли своей личности в обществе и пренебрежительном отношении к прочим индивидам.

    Вот для иллюстрации пример. Экзамен и защита курсовых на 2м высшем. Студент (в "другой" жизни - фин.директор достаточно известной фирмы "Х") сдает курсовую (открыто заявляя, что она купленная), при этом не может ответить ни на один заданный вопрос ни по теме курсовой, ни по вопросам билета, ни на знание предмета в целом (предмет - экономический анализ). Ставлю два "неуда" за курсовую и за экзамен, в ответ слышу истерический крик: "Да как вы смеете! Я вам за обучение деньги плачу! Я фин.директор фирмы "Х"! А вы ваще тут никто!"

    И какое отношение может вызвать такой человек? А сотня таких? И какой вклад они внесут в ВВП при таком уровне проф.подготовки?

    Кстати, мне нужно было сразу оговориться, что группы были выделены на основании 5-летнего опыта общения с людьми, получающими 1е и 2е высшее образование и обучающимися в аспирантуре по экономическим специальностям.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Megerova
    Вот для иллюстрации пример.
    Но вы же берете у этого типа деньги? И, в конечном счете, выдаете ему диплом. С которым он будет претендовать уже на большее, чем финик в фирме Х.
    Так что ваше благородное негодование как-то не к месту, а?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Но вы же берете у этого типа деньги? И, в конечном счете, выдаете ему диплом.
    Лично у него? Нет, так же, как ни у какого другого студента. Деньги у "этого типа" берет институт, причем большая часть денег за обучение идет не на зп преподам.
    И институт же выдает ему диплом. Если не в первой попытки, то со второй... И если я не поставлю ему на пересдаче "уд." (а при таком уровне знаний - не поставлю), то заветный "уд." или даже "хор." он получит у другого (за банальный коньяк или за бабки)...
    Так что ваше благородное негодование как-то не к месту, а?
    Это не негодование. Это грусть от невозможности на таком уровне изменить систему.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Коллеги, добрый день.
    У вас очень интересная тема беседы…
    У меня два высших (экономическое и историческое в гос универе) и третье я сейчас получаю в одной из западных школ…
    Согласна с A.Megerova: институты выдают дипломы не заботясь о знаниях своих выпускников. Все оплачено.. Все включено... И это не только на втором высшем, но и на первом… Практической направленности все эти знания не имеют никакой (вспоминаю первое высшее экономическое .. хвала ему), студенты активно «халявят» занятия и курсовые….
    В итоге дипломированный выпускник (с кучей корочек и дипломов) выдает ТАКУЮ ахинею…. Что возникает вопрос о его интеллектуальном здоровье.
    Самое печальное, потом весь этот бред претворяется в жизнь, потому как идеи «выпускника» находят поддержку у таких же бывших нерадивых студентов…
    Честное слово, наболело…

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Угу... вот так и подмывает затеять маленькую революцию в одном специально созданном для этого уч.заведении... но дороговато пока :-))))

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Я как-то уговорил своего молодого сотрудника пойти поучиться на втором высшем в уважаемой российской бизнес-школе из верхних строчек рейтингов.
    О чем потом сильно пожалел: человеку загрузили голову наукоподобной ахинеей, совершенно неприменимой на практике. Вместо знакомства с общепринятыми в мировом менеджменте методами и инструментами - странные идеи непризнанных гениев... подозрительно похожие на перевранные кусочки из тех же плохо переведенных западных книжек.

    В общем, нынче я к подобным экспериментам отношусь с очень большой осторожностью.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Товарищи преподаватели,
    Если вы думаете, что не несёте ответственности за платное одипломливание дубов - ошибаетесь. Несёте.
    И то, что деньги к вам в руки попадают отмытыми в кассе института ничего не значит. Так что, начните рэволюцию с себя.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    человеку загрузили голову наукоподобной ахинеей, совершенно неприменимой на практике. Вместо знакомства с общепринятыми в мировом менеджменте методами и инструментами - странные идеи непризнанных гениев...
    Александр, дело в подходе. Если человек мнит себя непризнанным гением, то и структура, созданная им, будет больше похожа на играющий всеми красками, подобно бриллианту, но все же мыльный пузырь, без практической пользы... Если человек делает все ответственно и с умом, и настроен на то, чтобы больше отдавать, чем брать, просто потому, что по-другому он не умеет, то и результат будет другой... И в принципе, неважно, где такие люди учились и чем они в данный момент занимаются, тут ясно одно: первый научиться-то толком не смог, но наверняка двигает "в большое плавание" свои "гениальные" идеи; а второй в конце концов станет профессионалом в выбранной им области...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Товарищи преподаватели,
    Если вы думаете, что не несёте ответственности за платное одипломливание дубов - ошибаетесь. Несёте.
    И то, что деньги к вам в руки попадают отмытыми в кассе института ничего не значит. Так что, начните рэволюцию с себя.
    Александр, как и везде, в образовании есть просто специалисты и настоящие профессионалы.
    Первым ваше "напутствие" бесполезно, потому что каждый имеет свою цену, и сфера образования для них - средство очень хорошего заработка; вторым же оно бесполезно, потому что преподавание - это их призвание, и они одинаково хорошо читают лекции за деньги и без денег, и требования к уровню знаний не ставят в зависимость от толщины кошелька студента.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Megerova
    дело в подходе.
    Просто обидно, ёрки-парки.
    Я человека учил, вытряхивал у него дурь из башки - а потом какие-то <нехорошие люди>, весь авторитет которых заключается в неизвестно кем и где одобренных диссертациях, все испортили.
    И как мне теперь к этому бизнес-безобразию прикажете относиться?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Просто обидно, ёрки-парки.
    И как мне теперь к этому бизнес-безобразию прикажете относиться?
    Саша, извините, а мне думаете не обидно? Я пять лет проработала в этой системе, и ушла именно потому, что мои знания (не заумные теории, а практически применимые) были интересны максимум 1-2 из группы в 30-40 человек!
    А до или после меня на лекции приходит маститый профессор и заявляет, что методика ФСФО - единственно применимая для грамотного, глубокого и всестороннего анализа фин.состояния предприятия, чем окончательно коверкает неокрепшую детскую психику! "И как мне к этому бизнес-безобразию прикажете относиться?"

  20. #20

    По умолчанию

    Закончил Самарскую Государсвенную Экономическую Академию (в народе - "плановый институт") 3 года назад. Считается чуть ли не самым коррумпированным ВУЗом Поволжья (Приходили ко мне устраиваться молодые "специалисты", которые никогда не видели баланс). К концу учебы всех преподавателей можно было поделить на тех, кто ставит экзамены ...
    ... только за знания
    ... за знания, но можно и за деньги
    ... якобы только за деньги
    ... на халяву.
    Последних считаю самыми вредными, т.к. они отнимают у студента самое главное - поддержание стимула. Причины их поступков как правило в не актульности их работы: они либо больны, слишком стары, ленивы и пр. Таковых ни как не меньше 10%. Даже деканы предлагают нерадивым студентам "подучить" более "важный" предмет вместо посещения "бесполезного".
    Якобы только за деньги: Редко, но, говорят, попадаются те, которые стараются решить за счет студентов свои материальные проблеммы, сам на таких не нарывался - вымирающий вид.

    Самый быстро растущий вид преподавателей - только за знания. Их можно сгруппировать по мотивации:
    - с нормальной работой на стороне, специалисты, управленцы, собственники: деньги - не мотив для изменения принципам
    (мне поставил экзамен за, то что пошел работать под его началом);
    - молодые специалисты, с крепкими морально-этическими устоями.
    И тех и других при желании можно "обойти".
    В основном же стараются смотреть на знания, но "войдут" в положение, что работаешь, беременна, болел и пр.. за "символическую" плату.
    P.S. сам за взятки сдавал один раз - физ-ру.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    А послушать господинчика Фурсенко - у нас все так хорошо с наукой и высшим образованием, шо пробы некуда ставить.
    Только одна проблема: ну никак не могут освоить деньги выделенные Президентом на развитие нанотехнологий. Просто не хватает научных кадров способных выговорить спохмела это слово - нанотехнологии.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    Smile

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Только одна проблема: ну никак не могут освоить деньги выделенные Президентом на развитие нанотехнологий. Просто не хватает научных кадров способных выговорить спохмела это слово - нанотехнологии.
    Александр, а я умею выговаривать даже "нейролингвистическое программирование" (это гораздо сложнее) и похмельем не мучаюсь. Манией величия не страдаю, заумные идеи в голову не приходят. Возьмете на работу?

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maw
    О, это интересная тема для дискуссий. Тут можно долго рассуждать. Но в общем - то на самом деле смотря что считать чужими руками-мозгами. ........
    У нас вот достаточно широко развита программа *******, которая очень удобна и шикарно управляема. Как вы думаете можно назвать это использованием чужих мозгов?
    Меня наверное отмодерируют, но Maw, достали Вы своим *******! Создается впечатление, что Вы не владеете ни пониманием того, что рекламируете, ни вопросами, которые комментируете!
    Причем ******* и образование за счет "чужих мозгов"?!!
    Тема то совершенно о другом. И жаль, что эту тему прекратили обсуждать...
    Ведь столько можно говорить рro et contra, однако этим не решить существующие проблемы. Именно проблемы, потому как только лишь проблемой "использования чужих мозгов" этот вопрос не ограничивается.
    Интересно, кто когда думал о том, чем руководствуются люди, которые выходят на рынок, продавая свои мозги? Вы скажете - получение дохода? Вы думаете, что такие люди с радостью продают свои мозги?
    Не обязательно...
    Конечно, много есть таких, которые готовы тиражировать одинаковые курсовые, относясь к работе, как к очередной шабашке. Однако очень много серди пишущих работы на заказ - просто не востребованы данным обществом. Их мозг никому не нужен, потому что на работу принимают тех, нахватавшихся поверхностных идей, заказавших дипломы, практически ничего не знающих, но зато - легкоупраляемых! Я разговаривала как-то с одним руководителем вуза, который выбирал преподавателя. Так вот, из двух кандидатур на должность преподавателя менеджмента он выбрал того, кто "пусть знает меньше, но зато будет смотреть в рот начальству". А на мой вопрос: "Но ведь более грамотный преподаватель полезнее для вуза?", он ответил: "Но с таким и мороки больше!"
    Вот давайте представим на миг - что же знает и умеет человек, который может писать на заказ качественные (!!!) дипломы и кандидатские? А если к тому-же по ряду дисциплин (и даже абсолютно не смежных!)? Если это - авторские работы, которые написаны для каждого индивидуально?
    Представили?
    А вот теперь скажите честно - кто бы согласился иметь такого подчиненного в штате? Только не кривите душой...
    Последний раз редактировалось Ольга Кряжич; 24.03.2009 в 01:14.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Megerova
    Александр, дело в подходе.
    Подходе не только со стороны студента, но и со стороны учебного заведения. Качественное содержание учебной программы определяется им или вышестоящими организациями. Считаю, что кроме изучения предметов студент должен сам себя мотивировать на получение интересных ему знаний, он должен заниматься саморазвитием (я не говорю про хобби), а не полагаться полностью на университет, который дает общие знания.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Просто обидно, ёрки-парки.
    Я человека учил, вытряхивал у него дурь из башки - а потом какие-то <нехорошие люди>, весь авторитет которых заключается в неизвестно кем и где одобренных диссертациях, все испортили.
    И как мне теперь к этому бизнес-безобразию прикажете относиться?
    И не только это: по тв была документальная передача про качество образования...в неизвестно каком университете читали лекцию про нло с приведением каких-то схем и чертежей, студенты сидели и слушали...Согласен, как вообще к такому относится?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    Thumbs down О чем такие бурные эмоции?

    У меня три высших образования.
    Видела и студентов разных, и преподавателей.

    На мой взгляд, все зависит от постановки цели. Если хочешь знаний, получишь максимум от данных преподавателей, и найдешь потом, как восполнить пробелы, если они остались.
    Хочешь корочку - получишь корочку.

    Каждый раз, когда ищу себе подчиненного (экономиста), сталкиваюсь с тем, что многие выпускники хороших (в смысле репутации) вузов не знают элементарных вещей (больше всего мне "нравится", когда рентабельность вычитанием считают-)). Так никто меня не заставляет брать их на работу! Тех, кто в институте действительно учился, тоже достаточно (мне, по крайней мере, достаются).

    А если умный успешный папа берет своего нерадивого сына - неуча на управленческую должность в свою компанию, так что нам-то по этому поводу нервничать? Он же не нас в нашу компанию принуждает его взять, правда?! А со своей компанией, равно как и с сыном, имеет право делать все, что хочет.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию А эмоции собственно о том...

    А эмоции собственно о том, что, как правило, более умные и более грамотные остаются "за бортом"...
    Нет, они, конечно, занимают определенные места, становясь посредственными исполнителями с чувством вечной неудовлетворенности работой, становятся предпринимателями и трудятся над чем-то более существенным "в стол", пишут дипломные и кандидатские на заказ... Но они так и не могут вложить свой ум и знания в дело, которое бы было полезно людям своей страны.
    Может и патетика, но пока не могу подобрать других слов... :Р

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    А эмоции собственно о том, что, как правило, более умные и более грамотные остаются "за бортом"...
    Ольга, я с вами не соглашусь.
    На мой взгляд, здесь проблемы психологические, например, отсутствие ясных целей (что и где хотелось бы делать, чтобы приносить пользу и чувствовать удовлетворение), или неумение к своим целям идти.
    И то, и другое (и может быть еще что-то, мною не названное) - абсолютно решаемые задачи.
    Только задачи не образовательных учреждений, а сугубо личностные.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Ольга, я с вами не соглашусь.
    Можно и не соглашаться, на то и форум...
    Только знаете, как говорят - талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами.
    Факт тот, что на рынке востребованы покладистые посредственности (пример в сообщении выше), а те, кто будут умнее, чем начальство, обычно не нужны.
    Для поступления на хорошую работу нужно:
    - мохнатая лапа,
    - внешность барби или супермена,
    - диплом престижного вуза (купленный или нет - значения не имеет).
    Не спорю - задачи решаемые... Не правда ли?

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    Smile

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Для поступления на хорошую работу нужно:
    - мохнатая лапа,
    - внешность барби или супермена,
    - диплом престижного вуза (купленный или нет - значения не имеет).
    Мир - это то, что мы о нем думаем!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •