Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию Коллеги! Киньте отзывы на 3 лучшие книги по маркетингу, прочитанные в посл. время

    Коллеги!
    Не секрет, что сейчас печатается масса литературы по маркетингу (и не только). Предлагаю обменяться отзывами на 3 самые полезные книги по маркетингу, которые Вы прочитали в последнее время (срок не ограничен). Чем они Вам понравились и кому Вы их можете порекомендовать для прочтения :-)

    Могу сказать по себе:
    1. "Клиенты на вся жизнь", Сьюэлл и Браун
    Просто прочитайте. И почувствуйте разницу: как это есть у Вас и как это может быть :-)
    2. "Продавая незримое", Г. Беквит
    Похоже на п. 1, но встрпечаются и новые идеи, как лучше привлекать и удерживать клиентов.
    3. Ну и Игорь Манн с его маркетинговой машиной, уж очень вдохновенно пишет, хотя и не всегда по существу :-)

    Могла бы перечислить еще много всего, но пока ограничимся вышеназванным :-)
    Все вышеназванные книги реколмендую почитать маркетологам, уже имеющим практичекий опыт, на уставшим от работы и с "замыленными глазами" :-)

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ISHTAR
    Коллеги!
    Не секрет, что сейчас печатается масса литературы по маркетингу (и не только). Предлагаю обменяться отзывами на 3 самые полезные книги по маркетингу, которые Вы прочитали в последнее время (срок не ограничен). Чем они Вам понравились и кому Вы их можете порекомендовать для прочтения :-)

    Могу сказать по себе:
    1. "Клиенты на вся жизнь", Сьюэлл и Браун
    Просто прочитайте. И почувствуйте разницу: как это есть у Вас и как это может быть :-)
    2. "Продавая незримое", Г. Беквит
    Похоже на п. 1, но встрпечаются и новые идеи, как лучше привлекать и удерживать клиентов.
    3. Ну и Игорь Манн с его маркетинговой машиной, уж очень вдохновенно пишет, хотя и не всегда по существу :-)

    Могла бы перечислить еще много всего, но пока ограничимся вышеназванным :-)
    Все вышеназванные книги реколмендую почитать маркетологам, уже имеющим практичекий опыт, на уставшим от работы и с "замыленными глазами" :-)
    Все правда с уклоном в сферу услуг, зато очень по теме... и очень практически и вдохновенно...
    1) "Продавая незримое", Г. Беквит
    2) "4 ключа к маркетингу услуг" Г. Беквит
    3) "Запретный маркетинг" Джон Вон Эйкен.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    3 лучших книги про маркетинг из про(пере)читанных в самое последнее время:
    1. "Золотой теленок". И.Ильф, Е.Петров
    2. "Управление нефтегазостроительными проектами". Ю.Н. Забродин etc.
    3. "Деятельность корпораций". А.В. Бандурин.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    [quote=Александр Болдин]3 лучших книги про маркетинг из про(пере)читанных в самое последнее время:
    1. "Золотой теленок". И.Ильф, Е.Петров
    2. "Управление нефтегазостроительными проектами". Ю.Н. Забродин etc.
    3. "Деятельность корпораций". А.В. Бандурин.
    [/quo

    Александр, забавно..видимо все традиционные труды Вами уже перечитаны либо не представляют интереса :-) Рада за Ваш новый уровень маркетингового сознания! :-) и спасибо за отклик!
    ... я и сама читаю "Радикальный маркетинг" вперемешку с трудами доктора Деминга и мемуарами Галины Вишневской...:-)

    P.S. Самвел Аветисян, например, рекомендует читать известные философские труды вместо обычной литературы по маркетингу...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    Маркетологам вообще нужно больше читать Из последнего, что прочитал не так давно, могу предложить:
    1. "Бренды, которые изменили мир", Стюарт Крейнер и Дез Дирлаф
    2. "Экономика впечатлений", Джозеф Пайн II и Джеймс Гилмор
    3. "Конкурентный брендинг", Торстен Нильсон

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    31.07.2007
    Сообщений
    3

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от svtim
    Маркетологам вообще нужно больше читать Из последнего, что прочитал не так давно, могу предложить:
    1. "Бренды, которые изменили мир", Стюарт Крейнер и Дез Дирлаф
    2. "Экономика впечатлений", Джозеф Пайн II и Джеймс Гилмор
    3. "Конкурентный брендинг", Торстен Нильсон
    Первая очень занимательна! Почитай обязательно!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    Thumbs up

    Коллеги!

    В последние дни прочитала совершенно потрясающую книгу о системе Эдварда Деминга, автор - его ученик, Генри Нив, выпуск Альпина..Книга, которая если не переворчивает сознание, то заставляет на многие знакомые вещи взглянуть под другим углом...
    Один момент - это книга не о маркетинге, а о построении системы бизнеса, в целом, но думаю, что маркетологам она также будет крайне полезна! :-)

    Делитесь новыми прочтениями! Обещаю делится своими :-))

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    Если еще хочется взглянуть на вещи под другим углом, то предлагаю почитать «Как мыслят потребители. То, о чем не скажет потребитель, то, чего не знает ваш конкурент» Джеральда Залтмана
    Эта книга для маркетологов, но будет полезна всем, кто работает с клиентами

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Коллеги,
    делюсь впечталениями также от Томаса Нэгла с его "Ценообразованием"...Перечитываю его материалы и мозги просто просветляются, ликвидируя имеющиеся темные пятна в сознании маркетолога :-)
    Если хотите знать МАКСИМУМ о ценообразовании не "на коленке", а с точки зрения экономики - рекомендую!

    P.S. Спасибо всем за отзывы о книгах! Думаю, что они принесут пользу многим начинающим и позволят "освежиться" опытным..Так держать, коллеги! :-)

  10. #10

    По умолчанию

    1) Человеческий фактор, Демарко, Листмарк (не про маркетинг, но советую);
    2) Сила простоты, Д. Траут;
    3) "О Войне", Клаузевиц.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nip
    3) "О Войне", Клаузевиц.
    Это - да. Присоединяюсь.
    Кстати, посвящение в книге Райса и Траута "Маркетинговые войны" звучит так:
    Посвящается одному из величайших маркетинговых стратегов, которых когда-либо знал мир: Карлу фон Клаузевицу

  12. #12

    По умолчанию

    -22 непрложных закона о маркетинге
    -фанки бизнес

  13. #13

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Комментарии к присланной ссылке :-)) Периодически захаживая на ЖЖ Игоря Манна (он меня искренне впечатляет, как образец отличного самопиара, так как ни об одном его достижении по маркетингу в компании я не слышала)...Так вот, он делится мнением насчет 3-х лучших книг по теории маркетинга и PR...Они могут заинтересовать тех, кто только начинает свой путь в маркетинге и рассказать о базовых понятиях :-)

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Это - да. Присоединяюсь.
    Кстати, посвящение в книге Райса и Траута "Маркетинговые войны" звучит так:
    Посвящается одному из величайших маркетинговых стратегов, которых когда-либо знал мир: Карлу фон Клаузевицу
    Александр, продолжая тематику военных стратегов, как насчет Сунь-цзы и его восточной мудрости? :-)

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ISHTAR
    Александр, продолжая тематику военных стратегов, как насчет Сунь-цзы и его восточной мудрости?
    Сунь-Цзы это уже стратегия корпорации. Хотя отдельные вопросы по маркетингу можно и оттуда почерпнуть.
    Сунь-цзы - стратегия
    Клаузевиц - тактика

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Сунь-Цзы это уже стратегия корпорации. Хотя отдельные вопросы по маркетингу можно и оттуда почерпнуть.
    Сунь-цзы - стратегия
    Клаузевиц - тактика
    Тогда это можно рассматривать в таком порядке: чтение Сунь-Цзы и его рекомендаций по стратегии компании, с последующим изучением фон Клаузевица, как инструментария для операционного маркетинга :-)

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    Александр, я как профессиональный военный (в прошлом) могу с Вами не согласиться... Карл фон Клаузевиц известен именно как хороший стратег, а вот произведения Сунь Цзы (к примеру его "Искусство войны") содержит множеством именно тактических приемов.
    Но я с Вами полностью согласен в том, что для общего развития стоит почитать творчество обоих авторов

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Чтиво вульгарис

    Цитата Сообщение от ISHTAR
    Тогда это можно рассматривать в таком порядке...
    Не знаю. Лично я сейчас читаю "Игры престолов" Дж. Мартина - дома ... на работе же читаю всякую лабуду - творчество родных менеджеров.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svtim
    Карл фон Клаузевиц известен именно как хороший стратег, а вот произведения Сунь Цзы (к примеру его "Искусство войны") содержит множеством именно тактических приемов.
    Ну да. Военные они такие: то что у гражданских стратегия - у них тактика. И наоборот.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    Ну почти Они оба были стратегами...
    Даже самые замечательные тактики редко остаются в памяти потомков

  22. #22

    По умолчанию

    Ушли от темы
    Но Клаузевиц - стратег.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nip
    Ушли от темы.
    У нас стратегия такая. Как у Кутузова - заманить французов в Москву и поджечь. :-)

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Не знаю. Лично я сейчас читаю "Игры престолов" Дж. Мартина - дома ... на работе же читаю всякую лабуду - творчество родных менеджеров.
    Александр, говоря о порядке прочтения данных трудов я вовсе не имела ввиду Вас, так как судя по комментариям границы Вашего диапазона чтения простираются значительно более широко, чем стандартное и примитивное маркетинговое чтиво :-)
    Но вот вопрос - зачем? Чтение - процесс ради процесса(удовольствие от роцесса), либо способ получить новые идеи/мысли и применить их на практике..а может способ самоутверждения среди безликой серой толпы, едва осилившей букварь и школьную программу...?

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Ну да. Военные они такие: то что у гражданских стратегия - у них тактика. И наоборот.
    Как жена майора запаса, а ныне очень успешного топ-менеджера скажу, что скорее наоборот: хорошо обученный офицер (не "дуболом", как мы привыкли ассоциировать) в дальнейшем продолживший карьеру "на гражданке" имеет массу преимуществ перед институтскими "неженками"...особенно теми, кто не имеют никакого понятия ни о системном подходе, ни о стратегии..:-)

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ISHTAR
    ... хорошо обученный офицер (не "дуболом", как мы привыкли ассоциировать) в дальнейшем продолживший карьеру "на гражданке" имеет массу преимуществ перед институтскими "неженками"...особенно теми, кто не имеют никакого понятия ни о системном подходе, ни о стратегии..:-)
    Согласен.
    Могу только добавить, что, по моему скромному мнению, проценты дуболомов в армии и неженок в институте примерно равны. Соответственно и риски тоже сравнимы.

    Что касается чтения ...
    Диалектика, понимаешь: при правильном подходе к подбору литературы, когда-то количество переходит в качество. И уже нет нужды в массированном чтении - читаешь выборочно и то, что надо.
    А самый крайний случай - это когда тебе за чтение платят деньги.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Коллеги!

    заранее прошу прощения, что отклоняюсь от курса маркетинговой литературы, но хочу обратить внимание на одно интересное произведение о бизнес-идеологии "Атлант расправил крылья", Айн Рэнд. Наткнулась на эти книги случайно (это трехтомник), прочитав что их издание профинансировал скаредный господин Чичваркин...и поневоле заинтересовалась...
    Резюме: книга вдохновляет в высшей степени, заставляя отвечься от циничных реалий :-) Американские промышленники, верящие в капитализм, напоминающий по своей стилистике изложения и идеологии коммунизм - это нечто! Таких длинных монологов о нравственности, мудрости, благородстве, силе духа и проч. я не читала, пожалуй, нигде...

    Если есть свободное время (отпуск, длительный перелет) - рекомендую купить и почитать, при желании поделиться впечатлениями..Я, например, "проглотила" 3 тома в аэропорту и при перелете Москва-Новосибирск...:-)

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    Thumbs down Не читайте книги русских авторов по маркетингу!

    Уважаемые коллеги!
    Звучит как в "Собачьем сердце" - "Не читайте перед обедом советских газет"...
    Недавно анализировала прочтение книг русских авторов по маркетингу:
    1. И. Березин "Маркетинговый анализ"
    2. Л. Иванов "Книга директора по маркетингу"
    3. В. Терещенко "Re-маркетинг"...etc

    К сожалению, стиль, изложение и "опыт" вышеназванных русских маркетологов оставляют ИМХО желать лучшего, так что искренне НЕ СОВЕТУЮ читать этих авторов и терять время в поисках ХОРОШИХ практических рекомендаций - их просто НЕТ! :-( а вся теория куда лучше изложена западниками..

    P.S. Игорь Манн - не в счет. Он хотя и пишет только в общем, но радует хотя бы стиль изложения, этакий "фан"...:-)

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    Smile Снова к теме российских авторов-маркетологов

    ...Хочу сама себя опровергнуть, точнее последнее утверждение по поводу российских авторов-маркетологов.
    В минувший уик-энд прочла творение автора с простой русской фамилией ДУРАКОВ под названием "Провинциальный маркетинг. Жизнь маркетера без бюджета".
    Автор в ироничной манере, этакий "рубаха-парень style" пишет про свой опыт директора по маркетингу в провинции (г. Архангельск). Резюме: ничего принципиально нового опытный маркетолог для себя не откроет..НО! Данная книга будет полезна столичным маркетинговым умельцам, которые привыкли мыслить штампами и ЦА в пределах Садового/Третьего кольца (ну, на крайняк МКАД) о том, как ПРОДАЮТ и РЕКЛАМИРУЮТ товары и услуги в провинции.
    P.S. Особое внимание, думаю, надо обратить маркетологам, работающим в сетевых компаниях с филиалами по России и сидящим где-нибудь в уютных офисах типа Москва-сити :-)) редко(никогда) выезжающих за пределы златоглавой в глубинку...

    P.P.S. ...особенно порадовала новая трактовка 22 законов Траута в версии "провинциального маркетера" :-))
    Последний раз редактировалось ISHTAR; 14.08.2007 в 08:06. Причина: Новая информация по теме

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Коллеги, угрожающая тенденция :-)
    Мы все разом прекратили читать? Или перевелись интерсные книги?
    У кого есть еще информация поделиться интересным чтивом (можно и не помарктеингу, а вообще, для развития мозгов) :-))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •